РУССКАЯ ЛАПТА И  МИНИ-ЛАПТА:  сходства и различия

РУССКАЯ ЛАПТА И МИНИ-ЛАПТА: сходства и различия

ПЛОЩАДКА ДЛЯ ИГРЫ

ПОЛЕ ДЛЯ РУССКОЙ ЛАПТЫ ПОЛЕ ДЛЯ МИНИ-ЛАПТЫ

ПОЛЕ ДЛЯ РУССКОЙ ЛАПТЫ

ПОЛЕ ДЛЯ МИНИ-ЛАПТЫ

БИТЫ ДЛЯ ИГРЫ  И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ Бита должна быть цельнодеревянной, длиной 60-110 см, диаметром не более 5 см ± 2мм. Диаметр рукоятки биты должен быть не менее 2,5 см.  Конец рукоятки имеет утолщение. Ширина плоской биты не более 6 см. Плоская бита применяется для игры детей до 12 лет

БИТЫ ДЛЯ ИГРЫ И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ

Бита должна быть цельнодеревянной, длиной 60-110 см, диаметром не более

5 см ± 2мм. Диаметр рукоятки биты должен быть не менее 2,5 см. Конец рукоятки имеет утолщение. Ширина плоской биты не более 6 см.

Плоская бита применяется для игры детей до 12 лет

Размеры бит для ударов  60-80 см для ударов сверху  70-90 для ударов снизу. 90-110 для ударов сбоку

Размеры бит для ударов 60-80 см для ударов сверху 70-90 для ударов снизу.

90-110 для ударов сбоку

В мини лапте используется только удар сверху, ПОЭТОМУ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ТОЛЬКО БИТЫ 60-100 СМ

Состав команды В РУССКУЮ ЛАПТУ ИГРАЮТ 6 ЧЕЛОВЕК, СОСТАВ КОМАНДЫ 10 ЧЕЛОВЕК В МИНИ-ЛАПТУ ИГРАЮТ 5 ЧЕЛОВЕК, СОСТАВ КОМАНДЫ 8 ЧЕЛОВЕК

Состав команды

В РУССКУЮ ЛАПТУ ИГРАЮТ 6 ЧЕЛОВЕК, СОСТАВ КОМАНДЫ 10 ЧЕЛОВЕК

В МИНИ-ЛАПТУ ИГРАЮТ 5 ЧЕЛОВЕК, СОСТАВ КОМАНДЫ 8 ЧЕЛОВЕК

ВРЕМЯ ИГРЫ

ВРЕМЯ ИГРЫ

ИГРА В РУССКОЙ ЛАПТЕ СОСТОИТ ИЗ ДВУХ ПЕРИОДОВ ПО 30 МИНУТ С ПРЕРЕРЫВОМ 5 МИНУТ В МИНИ-ЛАПТЕ ИГРА СОСТОИТ ИЗ ДВУХ ПЕРИОДОВ ПО 20 МИНУТ С ПЕРЕРЫВОМ 3 МИНУТЫ

ИГРА В РУССКОЙ ЛАПТЕ СОСТОИТ ИЗ ДВУХ ПЕРИОДОВ ПО 30 МИНУТ С ПРЕРЕРЫВОМ 5 МИНУТ

В МИНИ-ЛАПТЕ ИГРА СОСТОИТ ИЗ ДВУХ ПЕРИОДОВ ПО 20 МИНУТ С ПЕРЕРЫВОМ 3 МИНУТЫ

Перед началом игры по свистку старшего судьи команды выходят со стороны линии дома на середину контрольной линии и поворачиваются лицом друг к другу для приветствия.

УДАРЫ ПО МЯЧУ И ПОДАЧА

Подача мяча выполняется одним из игроков нападения открытой ладонью над кругом подачи на высоту, указанную нападающим. В момент подачи мяча нападающий и подающий игроки располагаются на площадке подающего у круга подачи. Каждый игрок нападения имеет право на использование двух попыток.