СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Порядковый счет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта занятия по ФЭМП старшая группа (5-6 лет)

Просмотр содержимого документа
«Порядковый счет»

Технологическая карта занятия


ФИО: Астраханцева Ю.Г.

Образовательная область: познавательное развитие.

Тема занятия: «Порядковый счет».

Возрастная группа: 5-6 лет (старшая группа)

Цель занятия: совершенствование навыков количественного и порядкового счета в пределах 10.

Задачи занятия:

-обучающие:

- познакомить с порядковым счетом в пределах 10; учить различать вопросы «Сколько?», «Который?», (Какой?) и правильно отвечать на них; совершенствовать умение считать в прямом порядке в пределах 10.

-совершенствовать умение обозначать в речи взаимное расположение предметов (справа от куклы сидит заяц, а слева от куклы стоит лошадка).

-формировать умение детей устанавливать размерные отношения между 5 предметами разной длины, располагать их в возрастающем порядке по величине.

-развивающие: развивать память и слуховое внимание.

-воспитательные: воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу, внимательно слушать, не выкрикивать с места, для ответа поднимать руку.

Дополнительные задачи: построить для поезда вагончики, посчитать сколько получилось вагончиков, перечислить по порядку цвета вагонов слева направо, и ответить на вопросы какой по счету вагончик.

Словарная работа:

Планируемые результаты: дети познакомились с порядковым счетом в пределах 10, отвечали на вопросы «Сколько?», «Который?», (Какой?), развивали память и слуховое внимание, закрепляли умение и обозначали в речи взаимное расположение предметов, бережно относились к раздаточному материалу, учились давать ответ поднимая руку.

Подготовительная работа: перед занятием дети готовят свое рабочее место.

Материалы и оборудование: коробка с геометрическими фигурами, игрушки (заяц, кукла, лошадка), листы бумаги, карандаши по количеству детей, наборы Кюизенера для каждого ребенка.


Этапы, продолжи-тельность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организовать направленное внимание и заинтересовать детей в предстоящей деятельности



Звенит колокольчик

Ребята сегодня я утром, когда я пришла на работу у нас на столе стояла коробка, а на ней что то написано.

– Как вы думаете, что в ней? Наверно, чтобы узнать нужно с начала прочитать. Для того чтобы открыть коробку надо отгадать загадки.

Загадки про геометрические фигуры:

Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг?

Ну, конечно, это …

(круг)

Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я….

(квадрат)


Форма: фронтальная

Метод: создание воображаемой ситуации.

Прием: загадывание и отгадывание загадок.


Коммуникативная

Дети заинтересованы в предстоящей деятельности.


2.

Основной этап






2.1.

Этап постановки проблемы


Создать проблемную ситуацию, сформулировать проблему в доступной для детей форме

-Давайте откроем коробочку и посмотри что там.

- Ребята посмотрите, что здесь лежит? (фигуры и игрушки)

- Интересно и здесь лежит записка! От кого она, давайте прочитаем.

«Дорогие ребята! Помогите, пожалуйста, мне. Все мои фигуры перепутались и теперь не могут найти свое место.

А игрушки спорят между собой, кто где должен сидеть (справа от куклы

сидит заяц, а слева от куклы стоит лошадка).

ВАША МАЛЬВИНА»

Ну, что ребята поможем Мальвине?

 

Форма: фронтальная

Метод: беседа

Прием:

Вопросы

Показ предмета


Коммуникативная


Дети введены в проблемную ситуацию

2.2.

Этап ознакомления с материалом


Расширили знания и представления о количественном, порядковым счете и обозначать в речи расположение предметов

-Ребята, пройдите к ваши столам.

-У вас на столе в тарелочках лежат фигуры, давайте посмотрим их.

-Что это? Что это? (Круг, квадрат, треугольник)

-Как их можно назвать одним словом? (Геометрические фигуры)

-Что нужно сделать, чтобы узнать сколько фигур? (Посчитать)

-Посчитайте! Сколько? (10 фигур)

-Когда мы хотим узнать, сколько предметов, то есть их количество, мы считаем так: один, два, три… Это количественный счет. Повторите. (Количественный счет)

-А, как надо посчитать, чтобы узнать, на каком месте стоит каждая фигура?

-Какой треугольник по счету?

– Между которыми по порядку фигурами стоит квадрат?

-Когда мы хотим узнать, какой по порядку предмет, мы считаем так: «Первый, второй, третий…

-Это ребята порядковый счет! Повторите. (Порядковый счет). Так, давайте разложим фигуры по заданию Мальвины.

Задание: положить фигуры надо так чтобы первым лежал круг красного цвета, вторым квадрат синего цвета, третьим, треугольник зеленого цвета, четвертым круг желтого цвета и т.д до 10 фигур.

Форма: фронтальная

Метод: демонстрация

Прием: вопросы,

пояснения,

показ действий,

выполнений детьми различных игровых действий,

повторное проговаривание.

Познавательно исследовательская












2.3.

Этап практического решения проблемы

Формировать (развивать, совершенствовать) умения в количественном и порядковом счете.














Физминутка «Посчитаем».

Раз, два, три, четыре, пять.   

Можно все пересчитать.      Ходьба с выставлением указательного пальца вперед.

Сколько в комнате углов?     Показать на углы с поворотами туловища.

Сколько ног у воробьев?       Приподнимать  поочередно ноги.

Сколько пальцев на руках?   Раскрыть пальцы рук.

Сколько пальцев на ногах?   Присесть, коснуться носков ног.

Сколько в садике скамеек?   Полуприседания.

Сколько в пятачке копеек?   Попрыгать легко или приподнимать пятки.


-Ребята, для нас ведь еще есть задание от Мальвины.

-Что еще лежит в нашей коробке, кто помнит? (Игрушки)

- Давайте с ними поиграем.

-Ребята, не забывайте, игрушки должны сидеть на своем месте.

(справа от куклы сидит заяц, а слева от куклы стоит лошадка).

-Ребята, как вы думаете кого первого мы должны поставить? (Куклу)

- Миша посади куклу на стол. Послушайте ребята, справа от куклы должен сидеть заяц, с какой стороны должен сидеть? (С правой)

– Правильно с правой.

- Кто скажет, где у нас правая сторона? Где у куклы правая сторона?

- Как узнать где у куклы правая сторона? (Встать за куклой)

- Правильно встать так, как сидит кукла.

- Вика, посади зайчика с правой стороны от куклы.

- Правильно посадила Вика зайчика? (Правильно)

- Кто хочет поставить лошадку с левой стороны от куклы? Давайте попросим

Тимофея, он первый поднял руку. Правильно поставил Тимофей лошадку с левой стороны? (Правильно)

–Ребята, а кто посчитает сколько игрушек всего?

- Какая по счету сидит кукла? (Вторая) Повторите.

- Какой по счету зайка? (Первый) Повторите.

- Какая по счету лошадка? (Третья) Повторите.

- Следующие задание от Мальвины (раздаю листочки с заданием на каждого ребенка).

- Найдите картинку, где изображены карандаши.

– Ребята, посчитайте, сколько изображено карандашей? (10)

- А теперь послушайте задание!

- Раскрасите первый карандаш синим цветом, четвертый зеленым, десятый –желтым.

- Какие по счету карандаши остались нераскрашенными? Ребята а как нам узнать каким по счету будет карандаш синим цветом? Что нам нужно сделать с начала? Конечно посчитать.


Дид\игра «Поезда» с палочками Киюзинера

Дидактическая задача: упражнять детей в количественном и порядковом счете, упорядочении па­лочек по длине, различении цифр, цвета; развивать умение мыслить, рассуждать, доказывать, самостоятельно формулировать вопросы и отвечать на них.

Игровая задача: построить для поезда вагончики, посчитать сколько получилось вагончиков, перечислить по порядку цвета вагонов слева направо, и ответить на вопросы какой по счету вагончик.

Игровые правила: без разрешения воспитателя брать палочки нельзя, работу выполнять самостоятельно, для ответа поднимать руку, бережно относиться к материалу

Игровые действия:

— Ребята, вы любите путешествовать? (Ответы.) Тогда угадайте, на чем мы отправимся в путешествие сегодня:

В поле лестница лежит, Дом по лестнице бежит. (Поезд)

Как вы догадались, что это поезд? (Ответы.)

- Ну что ж, давайте приготовим свои поезда — и в путь-дорогу...

- Составьте поезд из палочек-вагонов — первая палочка у вас должна быть белая, розовая, вторая -голубая, третья -красная, четвертая -желтая. Ну, что составили? - Теперь давайте обозначим цифрами наши вагончики. Поехали! А в пути поиграем в «Вопросы и ответы». Один вопрос задаю я, а другой — кто-нибудь из вас.

- Сколько всего вагонов у поезда?

- Каким по порядку стоит красный вагон?

- Вагон, какого цвета стоит пятый?

- Какой по порядку вагон находится между белым и голубым?

- Найди вагон, который стоит рядом с желтым.

Форма: фронтальная




Форма: фронтальная

Метод: игровое упражнение

Приемы:

Вопросы,

показ способов действий,

показ последовательности.
















Форма: фронтальная

Метод: Дидактическая

игра

Приемы:

Вопросы,

Приложение предметов

Двигательная









Игровая




















Игровая










Дети обозначали расположение предметов







Дети самостоятельно выполняли упражнение в тетради












Выполняли игровое действие с полочками Кюизенера

3.

Заключительный этап

Подвести итог деятельности, обобщить полученный опыт.


- Ребята, давайте вспомним, кому мы сегодня помогали?

- Как вы считаете, мы справились с заданием?

- Что вам больше всего понравилось?

- Что было самым трудным, для вас?

- Какое задание было лёгким?

Форма: фронтальная,

Метод: беседа

Прием: вопросы

Коммуникативная

Дети подводят итог