СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Порядковый счёт до 8. Цифра 8.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие проводится в виде путешествия.На занятии присутствует пальчиковая гимначтика под музыку.

Просмотр содержимого документа
«Порядковый счёт до 8. Цифра 8.»

Старшая группа.

Познание ФЭМП.

Тема: «Порядковый счёт до 8. Цифра 8»

Интегрированный подход: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Развитие речи».

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая

Цели: создать условия для закрепления порядкового счета до 8, способствовать накоплению умений считать до 8 и обратно, знание геометрических фигур (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, овал, четырёхугольник). Закреплять умение находить в числовом ряду число и соседние с ним числа . Продолжать формировать навык полных ответов на вопросы. Развивать социальные навыки умения работать в группе; находить решение и делать выводы. Развивать внимание, логическое мышление, память и речь. Воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.

Материалы и оборудование: картинки с изображением кораблей, раздаточный материал, цветы с цифрами, рисунок котёнка, картинка золотой рыбки, картинки рыбок.

Ход НОД.

1.Сюрпризный момент.

-К нам в гости приплыла Золотая рыбка. Она предлагает нам отправиться в путешествие.

-А на чём люди путешествуют по морю? Мы отправимся на корабле. А снами на корабле поплывёт котёнок Васька. Он никогда не видел моря и просит взять его с собой. Возьмём?

-Посмотрите какой у нас корабль. Ребята давайте посмотрим и вспомним, из каких геометрических фигур наше судно состоит? Сколько в нем треугольников? Сколько четырехугольников?

-Чтобы отплыть на корабле нам нужно произнести волшебные слова.

Плыви, плыви, кораблик, на запад, на восток.

Канаты- паутинки, а парус- лепесток.

-Вот мы и поплыли.

2.Решение задач.

-Ребята сегодня морской повар, кок, решил вместе с Васькой сварить рыбный суп. Они отправили рыбаков наловить рыбу, но для того чтобы был большой улов у рыбаков им нужно решить задачки. У них не получается решить. Ребята поможем? Вам нужно показать ответ на пальчиках.
-После каждого правильного ответа я положу по одной рыбке в кастрюльку нашему повару. 
-Слушайте внимательно. Первая задача:
Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал пять окуней.
Рыбак Евсей- трёх карасей.
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? (8)

***
Саша с Колей рыб удили
И шесть рыбок наловили.
Кот к рыбкам подобрался,
Одну схватил и умчался.
Сосчитайте, ребята, скорей,
Сколько рыб осталось у друзей. (5)
***
В рыбьем царстве к осетру
Приплывают по утру
Три молоденькие щучки,
Чтоб ему почистить щечки,
А два пескаря
Моют брюхо и бока.
Посчитай-ка, детвора,
Сколько слуг у осетра? (5)

***
Тишка-кот такой плутишка,
Очень рыбу любит Тишка.
На рыбалке побывал –
Три пескарика поймал,
Щуки две и два ерша.
Жизнь у Тишки хороша.
Кто быстрее сосчитал,
Сколько рыбок кот поймал? (7)

Молодцы.

3.Повторение цифр. Порядковый счёт.

-Наш корабль пристал к какому-то острову и котёнок Васька убежал. Давайте поищем его.

-Посмотрите на полянке у нас цветы. Озорник Васька их затоптал. Их надо посадить по прядку (на цветах написаны цифры от 1-8).

-Посчитайте сколько их .Какого цвета первый цветок? Какого цвета шестой цветок? Какой по счёту3 цветок? 4 цветок. Молодцы вы справились с заданием.

-Но это ещё не всё Васька успел ещё напроказничать. Надо исправлять его проказы.

-Я буду называть цветы по цвету, а вы будете раскладывать их по порядку.

-Положите 1 ым-оранжевый цветок, 2ым-жёлтый. Следующий будет красный. Какой он будет по счёту?

-Белый цветок-5 ым, А между 5 и 3 будет синий. Какой он по счёту? Следующий цветок серебристый. -Какой он по счёту ? После 6 какое число идёт? Наш последний цветок золотистый.

-Сколько всего цветов?

4.Музыкальная физминутка «В лесу» с использованием пальчиковой гимнастики.

5.Работа с раздаточным материалом.

- Ребята на нашем корабле раньше жили мыши. А с появлением Васьки они исчезли. Наверное, мышки испугались котёнка и попрятались. Мне кажется, что они где-то у вас.

(у детей в конвертиках мышки с номерами до 7)

- Сосчитайте их. Считаем складываем в стопочку. Сколько мышек всего?

-Посмотрите, у каждой мышки есть своя цифра. Расставьте их по порядку. Молодцы.

-А теперь скажите, какое число стоит после числа «4»? Какое перед числом «3»? Назовите соседей числа «7».

-Ребята, а кто может посчитать мышек на карачаевском языке?

6.Работа с геометрическим материалом.

-Ребята, чтоб приплыть домой нам надо выполнить последнее задание. Будьте внимательны.

-У вас нас столах геометрические фигуры. Какие это фигуры?

-Положите справа вверху все треугольники. Какого они цвета? Размера? Одинаковые они или нет? Сколько их? (треугольники чёрного и жёлтого цвета, разные по размеру)

-Положите слева внизу все круги. Сколько их? Они одинаковые или нет?(круги большие и маленькие по 1шт.)

-Положите слева вверху овал. Чем он отличается от круга?

-Положите справа внизу прямоугольники. Чем они отличаются? (2 прямоугольника, разные по цвету и размеру)

-Ну а теперь мы произносим волшебные слова и возвращаемся в детский сад.

Плыви, плыви, кораблик, на запад, на восток.

Канаты- паутинки, а парус- лепесток.

6.Итог занятия.

-Вот мы и вернулись. Понравилось вам путешествие.

-Что мы делали в нашем путешествии?

-Что вам понравилось?