СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Порядок действий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Порядок действий»

Бюджетное профессиональное учреждение Орловской области «Мезенский педагогический колледж»







Технологическая карта урока по математике

на тему: «Порядок выполнения действий. Скобки»,

проведённого во 2 классе

студенткой 41а группы

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

ФИО

























с. Плещеево, 2024

Класс: 2

Тип урока: открытие нового знания

Цель: познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания, умения, навыки по математике, полученные на предыдущих уроках;

- совершенствовать умения решать примеры, задачи;

- закреплять умения сравнивать величины;

Воспитательные:

- воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность;

- воспитывать желание учиться и делать открытия;

- воспитывать умение слушать других и грамотно отвечать самому.

Развивающие:

- развивать вычислительные навыки путем привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь;

Методы и приёмы:

- словесные (беседа, словесно – проблемный метод);

- наглядные (методы иллюстрации: слайдов, плакатов, схем);

- практические методы (решение задач, примеров);

- проблемно – поисковые (решение проблемы в виде мозговой атаки);

- метод формирования познавательного интереса (активизация внимания при повторении, эффект удивления).

Технологии: здоровьесберегающие, игровые.

Оборудование: доска, наглядные пособия, раздаточный материал, проектор, учебник, рабочая тетрадь.

УУД:

Предметные:

- владеть общими приемами вычисления, устными и письменными алгоритмами выполнения арифметических действий;

- прогнозировать результат вычисления, пошаговый контроль правильности выполнения алгоритма, арифметического действия

- работа над задачей.

Метапредметные:

Регулятивные:

 контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

- коррекция;

- оценка своей деятельности.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение)

Коммуникативные: 

- формировать умения объяснять свой выбор, правильно строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, умение работать в парах, группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные:

- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

- оценивать собственную деятельность; формировать умения вступать в сотрудничество; 

- доводить начатую работу до ее завершения;

- способность к самоорганизованности.














Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1-2 мин).

Цель этапа: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности.

- Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Игоревна.

- Чтобы у вас сегодня на уроке все получилось.

Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.

-А если у нас всё получится, то мы в конце урока достигнем чего? (успеха)

-Какие качества понадобятся каждому из вас, для того чтобы достичь успеха? (Внимательность, заинтересованность, терпеливость и тяга к новым знаниям).

-Я желаю вам успеха.

- Начнём.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (5-6 мин).

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.

   -Проверим, все ли у нас готово к уроку. Тетради, ручки, учебники.

Предлагаю вам открыть тетради, и записать сегодняшнюю дату, классная работа.

-Отступили от домашней работы четыре клеточки.

-Ребята, работать на уроке мы будем с вами под девизом «Учитесь открывать тайны »

-Сейчас вам потребуются внимание и активность для того, чтобы выполнить математический диктант.

- Начнем мы наш урок с математического диктанта.

- Сейчас я буду диктовать пример, а вы должны будете записывать ответы в столбик. Все готовы? Тогда начнем.

- Слушайте внимательно, я буду повторять один пример всего два раза. Итак, слушаем внимательно.



  1. Запишите число, которое следует за числом 5 (6)

  2. Запишите число, которое следует за числом 13 (14)

  3. Запишите число, которое стоит перед числом 9 (8)

  4. Запишите число, которое стоит перед числом 18 (17)

  5. Запиши число, в котором 1 десяток и 1 единица (11)

  6. Запиши число, в котором 0 десятков и 3 единицы (3)

  7. Запиши число, в котором 2 десятка и 0 единиц. (20)

  8. Какое число получится, если к 2 прибавить 5? (7)

  9. Какое число получится, если из 4 вычесть 3? (1)

  10. Найдите разность чисел 16 и 4 (12)


-Осуществление проверки по результатам математического диктанта. Критерии оценивания: 10 правильных ответов - «5», 7-9 правильных ответов - «4», 5-6 правильных ответов - «3».


                                                                                 

-Выполняют требования учителя, открывают тетради, записывают дату.

-Внимательно слушают учителя.



-Выполняют требование учителя.

-Внимательно слушают учителя.

-

Выполняют задания,




III. Выявление места и причины затруднения (2мин.)

Цель этапа: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

- А сегодня мы с вами примем на себя роль ученых. В наш научный центр поступило странное сообщение.

8 – 3 + 4 = 9

8 – (3 + 4) = 1

Посмотрите внимательно на эти примеры. Чем они похожи? Чем отличаются?

Почему у одинаковых выражений получились разные ответы? Что необычного вы видите во 2-м примере?

Как вы думаете, что это за знаки? На что они похожи?

А кто из вас может решить следующий пример?

- В каком порядке нужно выполнить действия в первом примере, чтобы оно стало верным?

(Верно) В математике этот спецзнак называется «скобки».


Отвечают на вопросы учителя

-



втором трехзначные.

К 6 ед. прибавили 2 ед., получается 8 ед. К 7

дес. прибавили 1 дес., получаем 8 дес. Ответ:

8 дес. и 8 ед., или 88

Из 5 ед. вычитаем 2 ед., получаем 3 ед. Из 6

дес. вычитаем 3 дес., получаем 3 дес. ответ: 3

дес. и 3 ед., или 33




IV. Построение проекта выхода из затруднения (1-2 мин.)

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

- О чем мы сейчас говорили? ( о порядке выполнения действий)

- Ребята, вы догадались какая тема нашего урока? ( Порядок выполнения действий. Скобки)

-Какую цель мы поставим? ( Научиться обозначать в записи порядок действий и решать примеры со скобкам)

План:

  1. Познакомиться с порядком выполнения действий, скобками

  2. Научиться решать примеры со скобками




-


V. Реализация построенного проекта (10 – 15 мин).



Цель этапа: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.


- Посмотрите, чем отличаются столбики примеров?

8-3+4=9 8-(3+4)=1

18-8+9=19 18-(8+9)=1

20-5+3=18 20-(5+3)=12

- Зачем нужны скобки?

- Как выполняются действия в первом столбике? ( по порядку)

-Как будем выполнять действия во втором столбике?

-Сравните порядок выполнения действий в первом и во втором столбиках.

Что вы можете сказать?

-Что нам поможет указать на порядок выполнения действий?

-Прочитаем правило из учебника на стр.38

-Найдите задание 1

-Попробуем применить наше новое знание на практике , выполняя это задание, мы будем проверять решение сразу.

Все внимательно слушают, что проговаривает товарищ

По цепочке читаем примеры и комментируем ход решения.

-Физминутка


VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (7 – 10 мин).

Цель этапа: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

-Следующий номер, №5 стр. 39

-Прочитайте задачу.

- О ком говорится в задаче?

- Чем занимался Коля?

-Какую пользу приносят людям посещение бассейна?

-Вы тоже должны заниматься спортом и укреплять свое здоровье.

- Что известно в задаче?

- Что нужно найти в задаче?

-Что обозначают числа 100 и 60?

- Как ответить на вопрос задачи?

Запишите решение и ответ

-Молодцы!


- Читают задание

- Выполняют задание

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой

(5 минут)

Цель этапа: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная или индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.

- Я предлагаю вам выполнить задание самостоятельно, а затем проверить его.

- Выполняем задание 2 на стр. 38

-Спиши, расставляя скобки так, чтобы равенство стало верным

4-(1+2)=1

8-(5+1)=2

6-(3-2)=5

10-(4+5)=1

- На выполнение данного задание у вас 4 минуты

-Молодцы, справились с заданием!

Самопроверка:

- У кого всё правильно?

- У кого есть ошибки?

- Где допустили ошибку?

- В чём причина?

Решают самостоятельно.


VIII. Включение в систему знаний и повторение

( 5 минут)

Цель этапа:Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимого нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний

- Расскажите по схеме что нового узнали на уроке.

- Что запомнили?

- Что на уроке понравилось?

- Что получилось?

- Что вызвало затруднения?

- Какая была тема урока?

- Какая была цель урока?

-Достигли ли мы ее?

- Вспомним план нашего урока

-Все ли пункты плана мы выполнили?

- Кто может еще раз повторить правило которое мы применяли на уроке?

- Молодцы, вы хорощо работали на уроке.


* По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

* Отвечают на вопросы учителя.

* Ищут применение изученного материала в жизни.


IX. Рефлексия учебной деятельности ( 1-2 минуты)

Цель этапа: самооценка учащимся результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

- Оцените свою деятельность на уроке,

- тот кто все понял и может решать примеры со скобками хлопает в ладоши,

- тот кому было что то не понятно поднимают руку.

- Вы большие молодцы, спасибо за внимание, запишите Д/з и можете быть свободны.

- Урок окончен.

Записывают д/з

Прощаются с учителем




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!