СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Порядок действий в числовых выражениях, содержащих 2 действия со скобками

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока математики для 2 класса по теме "Порядок действий в числовых выражениях, содержащих 2 действия со скобками" 

Просмотр содержимого документа
«Порядок действий в числовых выражениях, содержащих 2 действия со скобками»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»


Кафедра развития образования




Практико-значимая работа по теме



«Порядок действий в числовых выражениях, содержащих 2 действия со скобками.»



Выполнил:

Портнова Зинаида Петровна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №25 г. Старая Купавна






Москва, 2016





Предмет: Математика

Автор: Моро М.И. УМК «Школа России».

Тема урока: Порядок действий в числовых выражениях, содержащих 2 действия со скобками.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний и первичного их применения

Технология построения урока: Проблемно-диалогическая

Цели: Организовать учебно-поисковую деятельность школьников по добыванию новых знаний при выполнении действий в выражениях со скобками и научить применять алгоритм на практике.

Задачи:

Образовательные.

-познакомить с порядком действий в выражениях со скобками;

-совершенствовать умение решать текстовые задачи и отрабатывать вычислительные навыки.

Развивающие.

-формировать умение самостоятельно применять имеющиеся знания;

-развивать память, логическое мышление;

-продолжать работу с учащимися по формированию организации своей деятельности, самопроверки и взаимоконтроля.

Воспитательные.

-воспитывать чувства взаимопомощи и товарищества, привитие навыков дружеского общения;

-формирование положительного отношения к учебе.



Результаты:

Личностные УУД:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям математикой, к школе;

- ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.

Метапредметные:

а) регулятивные:

Применять и сохранять цель и задачи учебной деятельности;

Осуществлять поиск средств ее достижения;

Вносить необходимые коррективы на основе оценки сделанных ошибок;

Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

б) познавательные:

Ориентироваться в разнообразии способов решения задач;

Развивать познавательные мотивы и стремление к познанию нового материала;

Использовать общие приемы в решении задачи;

Проводить сравнение, объясняя критерии сравнения;

Уметь определять уровень усвоения учебного материала.

в) коммуникативные:

Слушать и понимать речь других;

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Формулировать свои затруднения при решении учебных задач;

Высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий.

Уметь работать в парах, группах, вести диалог.

Предметные:

- учащиеся научатся соблюдать порядок действий при вычислениях;

- находить значения выражений, содержащих скобки;

Основные термины: Равенства. Сумма. Разность. Порядок действий. Скобки.

Оборудование: Учебник Моро М.И. «Математика» 2 класс, часть 1, М., - «Просвещение», 2015.



Этап

урока

Время, мин

Цель

Содержание взаимодействия с учащимися

ФОУД*

 Деятельность учителя
 

 Деятельность учащихся


Организационный

 1
 

 Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
 

Ну-ка, всё проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?


 Ф
 

 Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
 


Минутка чистописания

1


Прописываем цифры 6 и 9 по образцу.

К

Показ на доске

Учащиеся записывают в тетрадь.


Устный счёт

1

Активизация мыслительных операций 

Игра “Молчанка”.

+3=12 13- =4 7+ =13

11- =5 14- =8 5+ =14

ф

Учитель показывает на пустое “окошечко” в примере

Показывают карточкой число


Актуализация знаний.


5

Активизация мыслительных операций (анализ, классификация и т.д.) и  познавательных процессов (внимание, память).

На какие 2 группы можно разбить эти равенства? (рассмотреть разные варианты).

- Как одним словом можно назвать равенство со знаком действия +

- Как одним словом можно назвать равенство со знаком действия -

- Запишите суммы в первый столбик, а разности во второй.

Проверка: прочитать равенства 1ст. используя слова сумма чисел;

прочитать равенства 2 ст. используя слова разность чисел;

Ф











И





Ф

Задаёт вопросы.









Даёт задание

Предлагают варианты









Выполняют письменно



Осуществляют контроль и оценивают результат


Выход на тему.









Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (проблемная ситуация)


















2-3













6-8

Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика (создание проблемной ситуации)

Помогите Дюймовочке решить примеры (записаны на карточках словами):

- К 20 прибавить разность чисел 13 и 9.

- Из 15 вычесть разность чисел 11 и 6.

Теперь давайте поможем Дюймовочке их записать.

Вычислите. Что заметили?

Почему результат оказался другим?

( допол. вопрос, если потребуется: Вспомните, как мы вычисляли?)

В чём проблема?

Подумайте как можно её решить.

(если уч-ся не могут самостоятельно справиться с данной проблемой, учитель спрашивает, что может им помочь в решении проблемы, где они могут поискать ответ)

- Откройте учебник. Найдите (или сравните) ответ.


ф

Читает примеры











Даёт задание;

Координирует и направляет работу учащихся с помощью вопросов.

Выполняют действия, показывают результат на карточках; объясняют как получили 24 и 10; “отдают” Дюймовочке.

Записывают на доске; пробуют вычислить; анализируют результат;

Выясняют, что проблема в порядке выполнения действий; предлагают пути решения проблемы.





Делают выводы; знакомятся с правилом.


Физминутка

1


Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз наклон и два наклон,

Зашумел листвою клен.

(Ноги на ширине плеч, руки за голову.

Наклоны туловища вправо и влево.)

Видишь бабочка летает,

(Взмахи руками.)

На лугу цветы считает:

(Считать пальчиком.)

Раз, два, три, четыре, пять —

(Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать!

(Прыжки на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять —

(Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Взмахи руками.)

Сосчитать бы не смогла!


К




Озвучивание темы урока.

30 сек

Установление осознанности восприятия новой темы.

Чему будем учиться сегодня на уроке? Назовите тему по которой мы будем работать.


Задаёт вопросы

Сообщают тему.


Первичная проверка понимания.

8-10

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения

Работаем по теме урока: №1 с. 38.

Решение с объяснением

К

Осуществляет контроль за действиями уч-ся.

По очереди: 1 уч. работает у доски, объясняет свои действия; остальные выполняют работу в тетрадях, слушают, пишут, контролируют.


Применение новых знаний.

2-3









2-3







3




Установление правильности  и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений,

 их коррекция.


Учимся применять полученные знания: №2 с.38 Расставить скобки так, чтобы равенства стали верными.

Поработайте в парах. Научитесь объяснять друг другу, как и почему нужно расставить скобки.

-А теперь объединитесь в группы. Сравните полученные результаты.

Проанализируйте, исправьте ошибки, если есть. Подготовьтесь к отчёту.

1 группа представляет устный отчёт о проделанной работе, остальные уч-ся слушают, оценивают.

П











Г

Даёт задание.



Наблюдает за работой уч-ся.





Направляет и координирует работу уч-ся.

Принимает ответы.

Контролирует оценки ус-ся

Работают в парах, объясняют друг другу.





Анализируют, учатся читать примеры и объяснять решение; слушают друг друга, помогают исправить ошибки.


Физминутка

30.сек.


Упражнения на внимание.





Включение новых знаний в систему.

5

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.

Мальвина придумала для Буратино и Дюймовочки задачу: У Буратино было 15 наклеек. 3 наклейки он подарил Дюймовочке, 7 наклеек отдал Мальвине. Сколько наклеек осталось у Буратино?

Дюймовочка решила её так:

15-3-7=5(н.)

Оцените

Расскажите как рассуждала Дюймовочка.

А Буратино решил её так:

15-7-3=5(н.)

Оцените

Расскажите как рассуждал Буратино.

Подумайте, как ещё можно решить эту же задачу (возможна работа в паре).

Предложите свой способ решения.

Что необходимо применить при этом способе решения?


Ф



















И



П

Озвучивает задачу.







Контролирует ответы уч-ся



















Даёт задание, контролирует, анализирует ответы уч-ся

Слушают.







Анализируют решение; оценивают (сигналят карточкой: красный-зеленый)

Объясняют свою позицию.









Предлагают свой вариант решения, объясняют, слушают, анализируют, оценивают.

Если позволит время, записывают свой вариант.


Рефлексия

1

Анализ и оценка успешности достижения цели. Выявление качества и уровня овладения знаниями.

Как решение задачи было связано с темой урока?

Оцените то знание, которое вы получили сегодня на уроке. Пригодилось ли оно вам сегодня при выполнении заданий? Каких?

И

Ф

Задаёт вопросы

Анализирует ответы

Отвечают, анализируют, оценивают.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!