Конспект урока русского языка в 8 классе
на тему: «Порядок слов в предложении. Логическое ударение»
Учитель: Аветисян Анжела Рафиковна
Цель урока
уметь выделять наиболее важное слово в предложении с помощью логического ударения и порядка слов(прямой и обратной);
развивать умения и навыки анализировать предложения;
логично и последовательно излагать свои мысли;
воспитывать интерес к изучению языка и литературы как неотъемлемой части жизни человека;
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и постановка целей урока.
Учитель: Почему выдающийся ученый-лингвист А.М. Пешковский, автор книги «Русский синтаксис в научном освещении» назвал порядок слов главной сокровищницей русского языка.
Сформулируйте пожалуйста тему нашего урока.
Ученики: «Простое предложение. Порядок слов в предложении. Логическое ударение».
Орфографическая работа. (Доска). Искуснейший, запечатленный, участник, благословенный, беспримерный, завороженный, умиротворенный, укрощающий, искусственный, преклонить колени, придать вид, поразительная картина.
Учитель: Сегодня на уроке мы узнаем о порядке слов в предложении, его значении, усвоим, что такое прямой порядок слов в предложении и что называется инверсией. Например, в английском или немецком языках порядок слов строго фиксированный, то есть постоянный, а в русском языке свободный.
(Доска)
Порядок слов в английском языке | Порядок слов в русском языке |
подлежащее | Три значения: 1. синтаксическое 2.смысловое 3.стилистическое |
сказуемое |
дополнение |
обстоятельство |
III. Актуализация опорных знаний
Учитель: Рассмотрим на примере все три значения.
Смысловое: Дочь любит мороженое.
Мороженое любит дочь.
Любит дочь мороженое.
Ученик: В первом предложении выходит, что дочь любит мороженое, во втором, что именно дочь, и ни кто иной любит мороженое, в третьих акцентирует наше внимание, что дочь любит именно мороженое.
Учитель: В чём выражается функция порядка слов в предложении?
Приведем пример:
Синтаксическое:
Моя сестра - наша врач.
Наша врач - моя сестра.
Приехал раненый человек.
Человек приехал раненый.
Ученики: Получается, что порядок слов влияет на то, каким членом предложении будет слово.
Учитель: Как вы думаете, а что произойдёт со словами, когда они окажутся в разных местах предложения?
Пример: Дети украсили елку игрушками.
Игрушками украсили ёлку дети.
Ученики: Слово меняет стилистическую окраску, то есть слова можно бесконечно переставлять.
Запомните: Несмотря на относительную свободу порядка слов в предложении в русском языке у каждого члена предложения все-таки есть свое место. В таком случае говорят о прямом порядке слов.
Пример:
Учитель проверяла наши домашние задания.
Кто? Учитель– подлежащее. Что делала? Проверяла – сказуемое. Чьи? Наши – определение. Проверяла что? Задания – дополнение. Задания какие? Домашние – определения.
Делаем вывод:
Прямой порядок слов:
1.Подлежащее.
2.Сказуемое.
3.Согласованное определение.
4.Согласованное определение.
5.Дополнение.
Работа с учебником. (Учитель предлагает ученикам выполнить упражнение из учебника.)
Ученики: А как быть с несогласованным определением? Обстоятельством?
- Несогласованные определения при прямом порядке слов стоят после определяемого слова:
Пример: Она купила юбку в складку. Юбку какую? в складку.
- Обстоятельство может занимать любое место в предложении:
Приведем примеры:
Вчера я пришла домой рано. Когда? Рано (стоит в конце предложения).
Аня громко кричала. Как? Громко. (стоит в середине предложения).
Завтра мы поедем на дачу. Когда? Завтра.(стоит в начале предложения).
- А теперь перейдем другому порядку слов - это обратный порядок слов, который называют инверсией.
Работа со словарем: ИНВЕРСИЯ
инверсии, ж. (латин. inversio – переворачивание) (лингв., лит.). Перестановка слов, нарушающая обычный порядок их в предложении; конструкция с обратным порядком слов, напр. Унылая пора! очей очарованье (вм. очарованье очей)! Пушкин.
Порядок слов – это настоящий «организатор» предложения. Чтобы слова и словосочетания превратились в предложения, их нужно расставить в определенном порядке.
Поработаем с карточками. Попробуем разобраться и правильно определить порядок слов, указав член предложения.
Примеры | Порядок слов | Член предложения |
Веет ветер. | прямой | подлежащее-сказуемое |
Роняет лес багряный свой убор. | обратный | |
Как удивили его слова брата! | обратный | |
Завтра я поеду домой. | прямой | |
Ласковый ветер веет. | прямой | |
Я еду домой. | обратный | |
Потоки воздуха обдувают. | прямой | |
Я любуюсь пейзажем. | прямой | |
Я пейзажем любуюсь. | обратный | |
Учитель: Обратный порядок слов используют для того, чтобы выделить нужные слова и сделать речь выразительной. Порядок слов будет зависеть от смысла предложения и того, на чем мы хотим акцентировать внимание. Но все это должно происходить в пределах сохранения свойств предложения как синтаксической единицы.
Работа в группах. Опираясь на теоретический материал & 14,15, заполните таблицу.
Характер порядка слов в русском языке | Порядок слов относительно свободный |
От чего зависит порядок слов | Порядок слов в русском языке зависит от того, что хочет подчеркнуть автор, от ситуации, от смысловых отношений между предложениями в тексте. |
Что такое интонация? | Интонация – это различные изменения в силе, тембре и темпе голоса. |
Основные элементы интонации | Пауза, логическое ударение, изменение громкости, изменение тона, темп |
Функции интонации. | Коммуникативная функция |
Виды ударения. | Логическое, смысловое ударение |
Функции ударения. | Придаёт речи особую выразительность |
Стили речи, в которых используется логическое ударение. | Разговорный, публицистический стиль, стиль художественной литературы |
С помощью порядка слов мы выделяем наиболее важное в предложении слово, при спокойной интонации такое слово обычно стоит в конце; слова могут занимать в предложении различные места в зависимости от смысла; существует прямой порядок слов (подлежащее стоит перед сказуемым) и обратный (сказуемое стоит перед подлежащим).
Рефлексия: Давайте вспомним, чему мы сегодня научились.
1) Как мы выделяем наиболее важную информацию в предложении?
2) Как может меняться смысл предложения от перестановки слов?
3) Какой порядок слов в предложении существует?
4) Что такое прямой порядок слов в предложении?
5) Что такое обратный порядок слов в предложении?
Домашнее задание: § 14 учебника, составить и записать 5 предложений, в которых постановка знаков препинания зависит от логического ударения.