СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Портрет Деда Мороза

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Наглядный мастер -класс проведения урока по рисованию портрета за двадцать минут. Развитие речевого слуха для детей с тугоухостью и глухотой.

Просмотр содержимого документа
«Портрет Деда Мороза»


Тема: «Портрет Деда Мороза»

Цель: Научить учащихся поэтапно рисовать портрет Деда Мороза.

Задачи: Вызвать интерес ко всеми любимому персонажу, передавать добрый образ

Деда Мороза в творческой деятельности.

Учить изображать внешние особенности Деда Мороза, продолжать учить

ориентироваться на плоскости листа бумаги, продолжать развивать навыки

работы гуашью и кистью, творческую активность, художественный вкус.

Пополнять и активизировать словарный запас, развивать речь.

Планируемые результаты:

  • Предметные: Освоение различных способов изображения сказочных героев, закрепление умения соотносить размер изображения к общему листу.

  • Познавательные: Освоение умения рисовать поэтапно и пользоваться схемами рисования (технологическими картами).

  • Личностные: Формирование познавательного интереса к новому материалу и способам решения поставленной задачи.

  • Коммуникативные: Определение общей цели и путей ее достижения, развитие внимания и стремления к общему познавательному результату.

  • Регулятивные: Развитие умения устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели, умения креативно мыслить.

Словарь: Дед Мороз, борода, посох, художник- портретист, портрет, жанры

изобразительного искусства.

Оборудование: Компьютер, презентация, наглядные пособия, бумага А-3, гуашь,

кисти, баночки с водой.

ПЛАН УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Фонетическая зарядка.

  3. Сообщение темы урока. Вводная беседа по данной теме.

  4. Практическая часть занятия. Физминутка.

  5. Итог урока. Рефлексия. Выставка всех работ на стенде.


ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок – начинается урок.

2. Фонетическая зарядка.

С

СА, СО, СУ

Рисование

Ри-со-ва-ние

Сейчас урок рисования.

3. Сообщение темы урока. Вводная беседа по данной теме.

- Ребята, а что делает художник? (Художник рисует картины)

- Давайте вспомним, какие картины рисует художник.

Загадки.

(Художник рисует: пейзаж, натюрморт, портрет.)

- А каким словом эти картины можно объединить? Натюрморт, пейзаж, портрет, – это жанры изобразительного искусства. Жанр это вид картины, то, что на ней изображено.

- Как называется художник, который рисует портреты? (Художник – портретист).

- Сегодня на уроке мы с вами будем художниками – портретистами. Тема нашего урока: «Портрет». А чей портрет мы будем рисовать, узнаете, отгадав загадку. (Загадка)

- Да, ребята, мы будем рисовать Деда Мороза. Кто такой Дед Мороз? (Символ Нового Года). Настоящий художник перед тем, как рисовать портрет, должен изучить характер, привычки, профессию человека, чей портрет он будет рисовать.

- Скажите, какой характер у Деда Мороза? (Добрый, веселый, милый).

- Как выглядит Дед Мороз? (Румяное лицо, длинная белая борода, усы, белые, мохнатые брови).

- В чем ходит Дед Мороз? (длинная шуба с белым воротником, шапка с мехом, валенки, рукавицы, в руках посох).



4. Практическая часть занятия. Физминутка.

- Пословица «Порядок на столе – порядок в голове» (Т. е. человек спокоен и внимателен, у него хорошее настроение, он готов к работе).

- Проверьте, все ли у вас готово к работе. Сегодня мы будем рисовать поэтапно.

Физминутка:

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли.

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели вновь за дело.

5. Итог урока. Рефлексия. Выставка всех работ на стенде.

- Продолжаем рисовать. Готовые работы вывешиваем на стенд и анализируем.

- Все молодцы, у всех замечательные работы, сказочные. Вам понравилось занятие? Какое у вас было настроение? С какими трудностями вы столкнулись во время выполнения работы? С чем вы справились легко?

Подведение итогов.