Урок по русскому языку для 5 класса «Ь после шипящих в конце имён существительных и глаголов». (На изучение данной темы отводится 2 часа).
1 урок.
Цели урока:
- повторить и закрепить знания учащихся о правописании Ь после шипящих на конце слов у существительных и глаголов, полученных в начальной школе;
- формировать у учащихся навык правописания Ь после шипящих на конце слов у существительных и глаголов и орфографического анализа.
Задачи:
- обучающие: тренировать учащихся в опознавании орфограммы и способам обозначения этого типа орфограмм; закрепить правило правописания Ь после шипящих на конце слов у существительных и глаголов
в практической деятельности учащихся;
- развивающие: развивать орфографическую зоркость, речевой слух, навык графического обозначения орфограммы; развивать познавательную активность;
- воспитательные: прививать интерес и любовь к русскому языку; воспитывать чувства заботы, внимания, доброты в отношениях с родителями.
Тип урока: урок повторения и закрепления.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, видеоролик, звукозапись песни «Спят усталые игрушки», проектор.
Ход урока.
Орг. момент (2 минута)
- Здравствуйте, ребята! Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем.
II. Сообщение темы и цели урока. (3 минуты)
-Ребята, посмотрите на эпиграф к уроку.
Просит знаний настоящих
Мягкий знак после шипящих.
– О чем пойдет речь на уроке, как вы думаете? (о правописании мягкого знака после шипящих).
- Да, ребята, на сегодняшних уроках (т.к. у нас их два) мы повторяем, и закрепляем правила правописания Ь в конце сущ. и глаголов.
- Цель нашего первого урока: научиться правильно писать Ь в конце существительных, а второго урока – на конце глаголов.
- Запишите число, кл. работа и тему сегодняшнего урока, она доске. (3 мин)
III. Повторение и закрепление знаний о правописании Ь после шипящих на конце слов у существительных и глаголов.
1) Фронтальная беседа (4 минуты).
- Вспомните, что такое существительное?
- Сколько склонений у существительного?
- Опираясь на таблицу 3-х склонений имен существительных, скажите какие существительные относятся к 1 скл.? Ко 2-му скл.? К 3-му скл.? (Примеры).
-Чтобы правильно определить склонение существительного, в какой форме нужно поставить это существительное?
(В Н.ф., И.п., ед.ч.)
2) Работа с учебником. (6 минут)
Ребята, откройте учебники
- Выполнение упражнения на доске (1 ученик) и в тетрадях, опираясь на таблицу и материал, который мы повторили, выделяя орфограмму.
3) Физминутка. (2 минуты)
- Сейчас мы отдохнём, но не будем забывать про тему нашего урока. Тихонько встаньте. Если я называю существительное 3 скл. – приседают девочки, 2 скл. – подпрыгивают мальчики. Вот здесь – то я и проверю, как вы усвоили данный материал. Будьте внимательны! Вещь, ключ, дочь, врач, помощь, морж, дочь, брошь, ткач.
4)- Назовите и запишите только те существительные, в конце которых пишется Ь. А какие это существительные? (сущ.3 скл.)
(Включаю заново по абзацам видео без звука, дети выбирают слова и записывают их, подчеркнув орфограмму).
5) Творческое задание. Самостоятельно. (5 минут)
Подберите синонимы, которые оканчиваются на шипящую (какие слова мы называем синонимами?): Доктор (врач)
Родник (ключ)
Друг (товарищ)
Подберите антонимы, которые оканчиваются на шипящую (какие слова мы называем антонимами?):
День (ночь)
Правда (ложь)
Нищета (роскошь)
6) Проверка творческого задания.
7) Работа с текстом. (7 минут)
А сейчас поработаем с текстом, в котором говорится об одном из жанров устного народного творчества. А о каком – догадайтесь, прослушав эту запись.
(Звучит колыбельная «Спят усталые игрушки…»).
Угадали какой жанр?
Колыбельная – это песня, которой убаюкивают ребёнка. Взрослые замечали, под какие слова и напевы дети лучше засыпают, повторяли их, запоминали, передавали следующим поколениям. Слова эти ласковые, певучие. Говорится в них о тишине, покое. И очень много слов с шипящими звуками:
Почему же ты не спишь,
Неспокойный мой малыш..?
Ведь вокруг такая тиш..,
Не скребётся даже мыш…
Ну, мой маленький, не плачь!
Завтра мы достанем мяч…
После мы затопим печ..
И ватрушки будем печь!
Беседа по тексту.
- Для чего мама пела ребенку колыбельную?
- Какие слова она подбирала, чтобы ребенок уснул? (ласковые, нежные).
- Почему детям нравились колыбельные? (потому что в них ребенок чувствовал любовь, заботу, нежность мамы).
–. Назовите имена существительные с шипящей на конце, в которых вы напишите Ь знак из отрывка колыбельной песни.
-Докажите, почему в этих словах нужен Ь после шипящей? (это сущ.3 скл.)
IV. Контроль и оценка знаний (1 минута).
- Поработали неплохо, я довольна вами. Оценки за работу на уроке получают…
V. Домашнее задание (1 минута).
- Ребята, т.к. работу по данной теме мы продолжим на следующем уроке, дом. задание будет в конце 2-го урока.
VI. Обобщение и систематизация знаний (1 мин.).
- Какое правило мы повторили и закрепили на нашем уроке?
- Так, когда же у существительного пишется Ь в конце слова?
- Молодцы! Я очень рада, что вы поняли материал и достигли поставленной цели. Работу по теме продолжим на следующем уроке.