СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Последовательность фигур

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Последовательность фигур»

КСП по математике во 2 классе

3 четверть Урок 69. Последовательности фигур

Раздел 3А

Геометрические фигуры и взаимное их расположение

Школа: № 1 им.Н.Г.Чернышевского

Дата: 15.01.2018г.

ФИО учителя: Пименова Е.А.

Класс: 2 А класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

Утренняя гимнастика

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.4.3.2. Составлять последовательность по заданной закономерности, находить нарушение.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся будут: составлять последовательность фигур или чисел по заданному образцу.

Многие учащиеся будут: составлять последовательность по заданной закономерности, находить нарушение и устранять его.

Некоторые учащиеся будут:

самостоятельно составлять последовательности фигур, чисел, предметов и пр.

Языковая

цель

Учащиеся могут: объяснять, как построена последовательность.

Пояснять, почему есть нарушения в последовательностях.

Предметная лексика и терминология:

Последовательность, нарушение, фигуры, числа, предметы.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Как построена последовательность?

Какие фигуры нарушают закономерность (последовательность)?

Как исправить нарушение?

Письмо:

Запись числовых последовательностей.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания

Фигуры, числовые последовательности.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-3

Мотивация.

Мы продолжаем обсуждать, что является полезным для

физического здоровья человека.

Физкультура – враг болезней!

Всем известно с детских лет.

В жизни средства нет полезней.

От телесных разных бед.

И душе в здоровом теле.

Доброй, чистой легче жить.

Значит надо, в самом деле.

С физкультурою дружить.

Чтобы жизни удивляться,

Чтобы духом не стареть,

Надо ею заниматься,

Надо лень преодолеть!

(А. Мальцев)


4-6

Актуализация.

На доске (наборном полотне) выложены круги.

У детей на столах – наборы разноцветных кругов.

– Можете ли вы сказать, какой круг нужно положить

следующим? Объясните, почему.

– Положите еще 3 круга.

– Какого цвета и в каком порядке вы их расположите?

Разрезные

фигуры.

Наборное

полотно,

раздаточный

материал.

Середина урока

7-11

Постановка цели (проблемная ситуация).

Предлагает рассмотреть рисунок к заданию №1.

Человечки занимаются гимнастикой.

– Есть ли определенный порядок в том, как они выстроены?

– Сможете ли вы объяснить, в каком порядке нужно

продолжить ряд?

Дети анализируют последовательность. Детям можно

предложить провести практическую работу. Нарисовать на карточках таких же человечков и выстроить

последовательность на карточках. В продолжение работы

учитель может усложнить задание, предложив

индивидуально (или в парах) выстроить свою

закономерность и предложить одноклассникам разгадать ее.

– Какова цель сегодняшнего урока?

Учебник.

Тетрадь.

Критерии успеха

Дети формулируют цель: научиться разгадывать и строить закономерности из фигур, чисел, предметов и пр.


12-29

Открытие нового

Предлагает рассмотреть таблицу.

– Можете ли объяснить, как она построена?

– Какие фигуры использованы?

– Какие цвета?

Далее детям раздает набор фигур, в котором по три квадрата (красного, синего и зеленого цвета), по три круга (красного, синего и зеленого цвета) по три треугольника (красного, синего и зеленого цвета) и заготовка таблицы.

Далее предлагает составить «волшебный квадрат» в парах.

Первичное закрепление с проговариванием

Предлагает выполнить задание №2 в учебнике и в тетради.

Дети работают в парах, проговаривая поочередно

последовательность действий.

Критерии оценивания.

Могу определять последовательность фигур.

Могу продолжить последовательность фигур.

Наборное

полотно,

раздаточный

материал.

Учебник.

Тетрадь.

30-40

Применение нового

Учитель проводит выполнение задание №3 в учебнике

в виде практической работы. Детям раздает наборы

геометрических фигур. Ученики в парах сначала

выстраивают последовательность из учебника и продолжают ее. А после этого им нужно составить свои варианты последовательностей, каждая пара предлагает свое задание классу (или другой паре).

№4 выполняет устно, можно предложить записать

последовательность в правильном порядке.

– 12 и 14 надо поменять местами.

Работа над ранее изученным

Предлагает выполнить задание №5 в учебнике на решение задач. Задание выполняют самостоятельно с проверкой в классе.

5

а) На утреннюю гимнастику в зале построились 14 мальчиков, а девочек - на 7 больше. Сколько всего детей построилось?

1) 14 + 7 = 21 (дев.)

2) 14 + 21 = 35 (детей)

Ответ: 35 детей построилось

б) В зале 12 футбольных мячей, волейбольных - на 4 меньше, а теннисных - столько, сколько футбольных и волейбольных вместе. Сколько теннисных мячей в зале?

1) 12 – 4 = 8 (вол. мячей)

2) 8 + 12 = 20 (тен. мячей)

Ответ: 20 теннисных мячей в зале

Самостоятельная работа

№4 в тетради с проверкой по образцу.

Раздаточный

материал.

Учебник.

Тетрадь.

Критерии успеха


41-40

Рефлексия.

– Какое открытие вы сделали на уроке?

– Чему вы научились?

– Как эти знания пригодятся в жизни?

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки

успеха.

Линейка успеха.

Критерии успеха

Учащиеся оценивают себя при помощи линейки успеха.



Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Способные учащиеся строят свои высказывания самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку, задавая наводящие вопросы.


Работу можно организовать в парах с последующей взаимопроверкой по образцу. Учитель проводит формативное оценивание выполненной работы.

Физкультминутка

Солнце вышло из-за тучки,

Мы протянем к солнцу ручки. Потягивания – руки вверх.

Руки в стороны потом

Мы пошире разведём. Потягивания – руки в стороны.

Солнце землю греет слабо, Руки вверх и вниз.

По ночам трещит мороз, Руки на пояс, наклоны в стороны.

Во дворе у снежной бабы Руки на пояс, поворот вокруг себя.

Побелел морковный нос. Ученики показывают нос.

Снег кружится, снег кружится,

Вьюга всё сильнее злится,

Ученики кружатся.

Заметает все кругом

Белоснежным серебром.

Имитируют движения руками.

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда. Прыжки на месте.

Мы закончили разминку.

Отдохнули ножки, спинки. Ученики садятся за парты.































Формативная работа Имя__________________

Задание 1

Нарисуй кораблик, следуя закономерности.

Задание 2

Определи и подчеркни места нарушения закономерностей.





Формативная работа Имя__________________

Задание 1

Нарисуй кораблик, следуя закономерности.

Задание 2

Определи и подчеркни места нарушения закономерностей.