СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Постановка вопросов к названиям признаков предмета

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

учить ставить вопросы к признакам предмета, изменяя форму слова; продолжить работу над развитием умения выделять в предложении слова-признаки и слова-предметы;

Просмотр содержимого документа
«Постановка вопросов к названиям признаков предмета»

8 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: Русский язык

Дата:

Тема урока: Постановка вопросов к названиям признаков предмета

Тип урока: комбинированный урок

Цель: Создать условия для формирования умений ставить вопросы к признакам предмета;

Задачи урока

  • Образовательные - учить ставить вопросы к признакам предмета, изменяя форму слова; продолжить работу над развитием умения выделять в предложении слова-признаки и слова-предметы;

Коррекционно-развивающие - коррекция памяти, внимания, умения сравнивать, анализировать; развитие речи, фонематического слуха, мелкой моторики через специальные коррекционные упражнения;

Воспитательные:

  • - воспитывать познавательную активность, мотивацию к обучению, точность и аккуратность при выполнении заданий.

Формирование БУД:

Личностные БУД:
-целостный, социально-ориентированный взгляд на мир в единстве его природной и социальной частей;

Коммуникативные БУД:
-вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, учитель-класс, класс - ученик;

Регулятивные БУД:

-адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.);

Познавательные БУД:

-пользоваться знаками, символами, предметами-заместителями

Оборудование:

Предметные картинки, схемы, карточки, учебники, мультимедийная презентация

Технологическая карта урока

Этап урока

Цель этапа

Действия учителя

Деятельность обучающихся

Личностный компонент (жизненные компетенции)

1.Организационный этап.


Эмоциональный настрой





Орг.момент. Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Посмотрели, улыбнулись. Встали все у парт красиво, поздоровались учтиво.

Пожелаем друг другу добра, Нам урок начинать пора! Эпиграф.


I. Вводная часть

– Важной частью речи является имя существительное. Оно дает имена всем предметам и явлениям окружающей действительности.
Но как беден был бы наш язык, если бы мы ничего не знали о предмете, кроме его названия.
И сегодня на уроке мы продолжим работу над словами, благодаря которым наша речь будет красивее, ярче и выразительнее.

Давайте проведем игру.

  • Игра «Доскажи словечко».

- На уроке будь старательным. Будь спокойным и … (внимательным).

- Говорите чётко, внятно, чтобы было всё … (понятно)

- Если хочешь отвечать, надо … (руку поднимать)

- Будь прилежен на уроке, не болтай, ты не … (сорока)

- Если друг стал отвечать, не спеши … (перебивать)

- А помочь захочешь другу, подними спокойно … (руку).

- Молодцы! Я думаю, что все ребята будут соблюдать правила поведения на уроке.

А я хочу пожелать вам, чтобы вы сегодня работали дружно, помогали друг другу, открыли что-то новое и интересное для себя.

Прочитаем эпиграф урока. (слайд)

Подготовка к уроку. Дети приветствуют учителя, гостей.







Игра






Умеет сотрудничать с педагогом

2.Постановка цели и задач урока.






Мотивация учебной деятельности учащихся.



- развитие долговременной, зрительной и слуховой памяти
















- учить формулировать тему, ставить цель перед собой



II. Повторение сведений об имени существительном

– Необходимо восстановить знания об имени существительном.

Мы сегодня работаем над двумя частями речи: имя сущ и имя прилаг.

Имя сущ. Составим кластер


Мотивационный компонент урока.

Что нам уже известно об имени прилагательном?


Имя прилаг часть речи

Признак предмета


КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?


мы знаем, что прил –часть речи, обозн призн предм, отвеч на вопросы . . . На доске заполнить.

Запомни! На вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? отвечают признаки предмета.

Что мы сейчас с вами делали? Ставили вопросы к названию признаков предмета.

Кто может назвать тему нашего урока. «Постановка вопросов к названиям признаков предмета». Чему будем учиться на уроке? Какие задачи поставим перед собой? Будем учиться ставить вопросы к признакам предмета, учиться выделять слова-признаки и слова-предметы, правильно их писать.



Работа с картинками









Работа с презентацией

Ответы детей




Фронтальная работа



Формулируют тему, ставят себе цель, задачи





Умеет сотрудничать с педагогом, со сверстниками










Умеет грамматически верно составлять предложения в устной форме. Может ставить задачу перед собой

3. Актуализация знаний.


- коррекция мелкой моторики руки, навыков каллиграфического письма;



Наблюение над связью имен прил с именами сущ

Посмотрите внимательно на словосочетания и сделайте вывод.

(имена прилаг согласуются с имен сущ)

По данным прилагательным отгадайте сущ-ые.

Мягкий, теплый, пушистый, забавный, маленький, прехорошенький, усатый, игривый, шустрый, очаровательный, шаловливый ………котенок –сущ

2)Круглое, душистое, вкусное-превкусное, сочное, ароматное, краснобокое…….. яблоко- сущ

3) Белокочанная, цветная, брюссельская, краснокочанная…..

Вот как прилагат-ые украшают нашу речь, делают ее выразительной, образной, интересной, точной



Угадывают предмет







Письмо в тетради

Пишут по образцу


Способен работать самостоятельно, в паре



Способен писать с доски по образцу


4.Первичное усвоение новых знаний.



- развивать умение ставить вопросы к признакам предмета, изменять слова по вопросам













Охранительный режим, смена деятельности

Запишите число, классная работа.

  • Первичное усвоение новых знаний.

(слайд) Назови предметы. Подумай, какие признаки можно к ним подобрать? Зададим вопросы:

Зебра (какая?) полосатая, матрас (какой?) полосатый, тигрята (какие?) полосатые, шлагбаум (какой) полосатый, матроска (какая?) полосатая.

Работа на доске и в тетр

Кто это?

Зебра (какая?) полосатая жр, ед. ч

Полотенце ( )……….

Вывод: род и число прилагат меняется, зависит от рода и числа сущ

Добавляем в кластер. Изменяется по родам и числам


  • Физминутка

Мы капусту рубим-рубим,

(размашистые движения руками, как топором)

Мы капусту мнём-мнём,

(«мнут капусту»)

Мы капусту солим-солим,

(«берут» щепотку соли и «солят»)

Мы капусту жмём-жмём.

(сгибание и разгибание кистей рук)

Фронтальный опрос








Выполняют упражнение

дифференцированно







Выполняют упражнения по словесной инструкции




Умеет сотрудничать со сверстниками





Умеет работать с учебником, понимает прочитанный текст





Умеет сотрудничать со сверстниками


5.Первичная проверка понимания



- развитие мышления

зрительного восприятия, связной речи; коррекция внимания, памяти


работа по проекту

  • Первичная проверка понимания

  • Многие слова имеют

корни из латинского языка. Прилагательное не является исключением.

  • Дословный перевод с греческого языка –

эпитет. Мы с вами уже встречались с этим

понятием на уроках чтения.

По количеству употребляемых слов прилагательные занимают третье место (после существительных и глаголов). По частоте употребления прилагательные занимают 5 место (после существительных, глаголов, местоимений, предлогов).

Повторить кластер.









Угадывают признаки предмета, соотносят с картинкой







Умеет работать самостоятельно



Понимает смысл вопросов, знает признаки предметов

Закрепление.


- развитие зрительной памяти


- развитие слухового восприятия;







- воспитывать любознательность, познавательный интерес, аккуратность, самоконтроль

Самост раб. Впишите в текст подходящие по смыслу прилаг: Побелели поля. Лес стоит в ….. уборе, словно в сказке. Заяц сменил ….шубку на …. . определите род, число прилаг. Взаимопроверка.

А сейчас свою работу над проектом покажет Ярослав. Это его дом. задание. Для работы нам нужен учебник «Чтение». Открыли на стр 85. Стих Н.Некрасова «В полном разгаре страда …..». Мы с ним знакомы.

Итак, читаю текст на карточке.

Проект
по русскому
языку на тему: «Имена
прилагательные в стихотворении Николая Александровича Некрасова «В полном разгаре страда деревенская…»» строфа 1-3

2.

Цель проекта:
1. Найти имена существительные, которые употреблены в
стихотворении вместе с именами прилагательными

Значит сущ+прилаг. Прочитать 1 строфу.

Кто-то читает 1-ую строчку. Найдите словосочетание сущ с прил. От сущ вопрос. Пишем на карточке: страда (какая?) деревенская. Затем 2 строчка.

Долюшка (какая?) женская, русская


Когда же чаще всего мы используем
прилагательные?
Велика роль прилагательных в
художественной литературе, они широко
используются при создании портретных
характеристик героев, при описании их
чувств, настроений, душевных переживаний.

2.Найти имена прилагательные, относящиеся
к одному имени существительному.

долюшка русская, женская

3 строфа. Вслух прочитать.

3.Определить имена прилагательные, к
которым можно подобрать близкие и противоположные слова;

Близкие слова: зной нестерпимый-сильный, бедная баба- усталая, измученная-близкие по значению слова;

Противоположные слова: многострадальная- счастливая, спокойная

4. Выделить устаревшие существительные и определить
их значение.

Существительные: страда- тяжелая летняя работа в период косьбы и жатвы;

  • косуля-соха

Самост раб. Найти и рпочитать 6 строфу. Найти словосочетание сущ с прилаг. Определите род, число прилаг. Взаимопроверка.



Выполняют упражнение



Читают, с последующим объяснением правописания слов-признаков предмета


Работа с карточками

Вика, Серёжа могут вспомнить 4 слова-признака





Работа с учебником, дифференцированное задание

Умеет грамматически верно составлять предложения в устной форме



Способен записывать слова под диктовку









Умеет сотрудничать с педагогом






7) Рефлексия (подведение итогов занятия)


- воспитывать любознательность, познавательный интерес

  • Итог. Рефлексия.

- Чему учились сегодня на уроке?

- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие признак предмета?

– Какую цель ставили в начале урока? Добились цели урока?

– Что понравилось на уроке?

– Какие затруднения возникли?

- За что бы ты себя похвалил?

- Оцени себя.

- Оценка учителем.

Спасибо за урок.


Подводят итоги работы


Оценивают свою работу




Оценка учителем.

Умеет сотрудничать с педагогом