Конспект урока информатики
Тема урока: «Построение диаграмм и графиков»
Базовый учебник: Босова Л.Л. Информатика: учебник для 9 класса / Л.Л.
Босова, А.Ю. Босова. – 3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. – 184 с.: ил. (ФГОС) (Рабочая тетрадь для 9 класса, ..2014. – 144 с.)
Тип урока: комбинированный Технологии: ИКТ
Методы и приемы: Поисковый, объяснение, беседа.
Формы работы: Индивидуальная, групповая (парная).
Оборудование: Ноутбуки (учителя и обучающихся) c электронной таблицей MSExcel 2010, проектор, экран.
Цель урока: создать условия для осмысления учащимися роли диаграмм и графиков в профессиональной и повседневной жизни современного человека; получения навыков построения диаграмм и графиков.
Планируемые образовательные результаты
предметные – навыки построения диаграмм и графиков в электронной таблице Excel;
метапредметные – общеучебные и общекультурные навыки работы
с информацией; навыки визуализации данных;
личностные – представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека.
Решаемые учебные задачи:
1) систематизация и расширение представлений учащихся о возможностях визуализации данных в электронных таблицах;
2) знакомство с диаграммами разных типов;
3) развитие навыков чтения диаграмм.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
Электронные образовательные ресурсы
Демонстрации «Деловая графика. Типы диаграмм», «Создание диаграмм MS Excel» (sc.edu.ru).
Ход урока:
I. Организационный момент – 1 мин
Учитель: Проверяет общую готовность класса к уроку. Формулирует тему, ставит цель урока, в беседе с учащимися согласовывает план работы урока (поэтапно), выясняет условия достижения целей и задач урока в плане правил и форм урочной деятельности обучающихся. Создает благоприятную эмоциональную атмосферу, вселяет уверенность в обучающихся в достижении поставленной цели.
Обучающиеся: Записывают тему урока, осмысливают цели и задачи. Планируют свою деятельность на уроке.
II. Проверка домашнего задания – 7 мин
Учитель: в беседе с обучающимися вспоминает тему прошлого урока «Сортировка и поиск данных», проводит опрос по §3.3(3.3.1) вопросы и задания 2-5 к параграфу, РТ №222.
Обучающиеся: отвечают на вопросы, объясняют решение задания.
III. Актуализация знаний – 3 мин
Учитель: «Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте еще раз напомним себе, что такое электронная таблица и для чего она предназначена.» Организовывает опрос с элементами беседы по вопросам:
1. Что такое электронная таблица?
2. Как устроен интерфейс электронной таблицы?
3. Что можно заносить в ячейки электронной таблицы и для чего?
4. Какие существую режимы работы?
5. Какие бывают типы ссылок?
6. Каковы основные этапы решения численных задач с помощью электронных таблиц?
7. Какие существую формы представления информации? В какой форме человеку легче обрабатывать информацию?
Обучающиеся: Отвечают на вопросы. Вспоминают основные понятия и свою практическую деятельность на прошлых уроках связанную с ними.
IV. Изучение нового материала - 9 мин
Учитель: Демонстрирует на экране электронную таблицу с различной формой представления информации (в виде столбца чисел и диаграммы) достижения спортсменов и просит определить призеров.
Устанавливает тот факт, что с помощью диаграммы это сделать проще (легче, быстрее). Показывает демонстрации «Деловая графика. Типы диаграмм», «Создание диаграмм MS Excel» (sc.edu.ru). Организует обсуждение на тему «Где (на практике) и для чего можно использовать диаграммы и графики». Организует фиксацию общего алгоритма построения диаграмм и графиков. Объясняет подробнее, как строится график функции y = x2 - 3x + 1 (этапы):
Подводит к необходимости закрепить знания на практике.
Обучающиеся: Определяют призеров, убеждаются на собственном опыте в пользе графической визуализации числовой информации. После просмотра демонстраций и беседы с учителем к ним приходит понимание как и где можно использовать диаграммы и графики на практике (учебной и профессиональной деятельности), их пользы. В результате формируется познавательный интерес, желание научиться строить диаграммы. После просмотра демонстраций убеждаются в простоте построения диаграмм. Записывают общий алгоритм построения и алгоритм построения графика функции.
V. Практическая работа – 15 мин
Учитель: Организовывает пары. Следит за правильной посадкой «ведущих» за компьютерами. Сообщает о возможности воспользоваться интернетом при возникновении трудностей в построении (ориентируя на поиск информации). Раздает карточки с практическим заданием, указывает выполнить каждое задание на отдельном листе:
1. (Базовый) Известен доход работников некоего предприятия за день: Киселев – 540, Иванов – 600, Петров – 488, Сидоров – 690, Смирнов – 963, Халдеев – 740 руб. Постройте диаграмму доходов (абцисса – фамилии работников). Определите по диаграмме кто заработал больше, а кто меньше всех. Меняя числовые значения (сортируя) убедитесь в динамической связи диаграммы с данными. Измените тип построенной диаграммы и ее оформление. 2. (Достаточный) Постройте график функции y = 2x3 – x + 3 на промежутке [-6;10] с шагом 0,2. Убывает она или возрастает на данном промежутке? 3. (Повышенной сложности) Постройте диаграмму геометрической прогрессии. Какие выводы можно сделать по диаграмме? |
Контролирует процесс построения, при необходимости смену «ведущих». В конце подводит общий итог: отмечает особо успешные группы, ставит оценки.
Обучающиеся: Разбиваются на пары, усаживаются, выполняют работу. При необходимости пользуются помощью учителя, одноклассников, интернетом.
Планируемый результат работы:
1. Смирнов заработал больше, а Петров меньше всех.
2. Возрастает.
3. (Приблизительный результат, так как задачу детализируют сами обучающиеся.) Резко возрастает значение члена прогрессии с увеличением номера.
VI. Рефлексия – 3 мин
Учитель: Проводит опрос:
1. Чему мы сегодня обучались?
2. Чему научились?
3. Планируем ли использование полученных ЗУН в дальнейшем? (Голосование, беседа по его итогам - необходимо выяснить причины не использования и если они «не уважительны» попытаться примерами склонить к пониманию того что все таки нужно использовать).
4. Получили ли мы личное удовлетворение от полученных результатов работы? (Голосование и беседа по результатам с целью выяснения причин неудовлетворенности и коллективного поиска шагов выхода из негативной ситуации).
Обучающиеся: Отвечая на вопросы учителя и беседуя, осмысливают качество полученных ЗУН. Делают личностные выводы по причинам данного качества и его повышения.
V. Домашнее задание – 2 мин
Учитель: Записывает домашнее задание на доске:§3.3 (3.3.2) (6-11; 12 – по желанию), ПР (Проверочная практическая работа). Делает пояснения к 11, 12 номерам и ПР. Благодарит за работу.
Обучающиеся: Записывают домашнее задание. При необходимости задают вопросы. Уясняют требования подготовки к следующему уроку.
Конец урока.