СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Построение графика тригонометрической функции 10 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Графики триг. функ.-урок»

Алгебра и начала анализа

10 класс

Тема урока «Построение графиков тригонометрических функций»



Цели урока:

  • сформировать умения и навыки построения графиков тригонометрических функций, используя геометрические преобразования;

  • способствовать самостоятельной деятельности учащихся;

  • развивать логическое мышление.

Оборудование:

  • интерактивная доска;

  • компьютер;

  • раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

(Приложение 1, слайд 1,2)

II. Актуализация опорных знаний. Устная работа.

Повторение основных свойств тригонометрических функций

(Приложение 1, слайды 3-6)

III. Практическая работа, с использованием интерактивной доски.

    1. Построение графиков тригонометрических функции.

(Приложение 1, слайды 7-13)

Построение графиков осуществляется учащимися у доски, а остальные учащиеся выполняют построение графиков на рабочих листах.(Листы сдать) (Приложение 2)

    1. Найди ошибку и исправь её.

(Приложение 1 , слайды 14-15)

Учащиеся должны найти ошибку в построении графиков тригонометрических функций и исправить её.

IV. Разгадывание кроссворда.

(Приложение 1, слайд 16)

Учащиеся должны разгадать кроссворд и узнать великого математика 18 века.

V. Исторический материал. Сообщение об Эйлере.

(Приложение 1, слайд17)

Из истории тригонометрии.

Леонард Эйлер – крупнейший математик 18-го столетия. Родился в Швейцарии. Долгие годы жил и работал в России, член Петербургской академии.

Почему же мы должны знать и помнить имя этого ученого?

К началу 18 века тригонометрия была еще недостаточно разработана: не было условных обозначений, формулы записывались словами, усваивать их было трудно, неясным был и вопрос о знаках тригонометрических функций в разных четвертях круга, под аргументом тригонометрической функции понимали только углы или дуги. Только в трудах Эйлера тригонометрия получила современный вид. Именно он стал рассматривать тригонометрическую функцию числа, т.е. под аргументом стали понимать не только дуги или градусы, но и числа. Эйлер вывел все тригонометрические формулы из нескольких основных, упорядочил вопрос о знаках тригонометрической функции в разных четвертях круга. Для обозначения тригонометрических функций он ввел символику: sin x, cos x, tg x, ctg x.

На пороге 18-го века в развитии тригонометрии появилось новое направление – аналитическое. Если до этого главной целью тригонометрии считалось решение треугольников, то Эйлер рассматривал тригонометрию как науку о тригонометрических функциях. Первая часть: учение о функции – часть общего учения о функциях, которое изучается в математическом анализе. Вторая часть: решение треугольников – глава геометрии. Такие вот нововведения были сделаны Эйлером.

Учащиеся, которые изучают свойства тригонометрических функции, решают уравнения, неравенства, пользуются формулами тригонометрии должны помнить имя этого ученого.

VII. Итоги урока: (Приложение 1, слайд18)



1) Что нового вы узнали сегодня на уроке?

2) Что еще вы хотите узнать?

3) Выставление оценок.

VIII. Домашнее задание. (Приложение 1, слайд19)








Просмотр содержимого презентации
«презентация на тему Построение тригонометрических функций»

Тема урока: «Построение графиков тригонометрических функций»

Тема урока:

«Построение графиков тригонометрических функций»

Цели урока:  сформировать умение и навыки построения графиков тригонометрических функций, используя геометрические преобразования;  способствовать самостоятельной деятельности учащихся; развивать логическое мышление.

Цели урока:

  • сформировать умение и навыки построения графиков тригонометрических функций, используя геометрические преобразования;
  • способствовать самостоятельной деятельности учащихся;
  • развивать логическое мышление.

у  3  2  1 х 0 3п  п  п 3п - п  п 2п -2п 2 2 2 2 -1 -2 -3

у

3

2

1

х

0

3п

п

п

3п

- п

п

2п

-2п

2

2

2

2

-1

-2

-3

у  3  2  1 х 0  п 3п 3п  п  п - п 2п -2п 2 2 2 2 -1 -2 -3

у

3

2

1

х

0

п

3п

3п

п

п

- п

2п

-2п

2

2

2

2

-1

-2

-3

у  3  2  1 х 0 3п 3п  п  п - п  п 2п -2п 2 2 2 2 -1 -2 -3

у

3

2

1

х

0

3п

3п

п

п

- п

п

2п

-2п

2

2

2

2

-1

-2

-3

у  3  2  1 х 0  п 3п 3п  п - п  п -2п 2п 2 2 2 2 -1 -2 -3

у

3

2

1

х

0

п

3п

3п

п

- п

п

-2п

2п

2

2

2

2

-1

-2

-3

_    _   _  _  _  _  _  _  _  _

_

_

_

_

_

_

_

_

_

_

у  3  2  1 х 0  п  п 3п 3п - п  п 2п -2п 2 2 2 2 -1 -2 -3

у

3

2

1

х

0

п

п

3п

3п

- п

п

2п

-2п

2

2

2

2

-1

-2

-3

у  3  2  1 х 0 3п  п 3п  п - п  п -2п 2п 2 2 2 2 -1 -2 -3

у

3

2

1

х

0

3п

п

3п

п

- п

п

-2п

2п

2

2

2

2

-1

-2

-3

у  3  2  1 х 0  п  п 3п 3п - п  п 2п -2п 2 2 2 2 -1 -2 -3

у

3

2

1

х

0

п

п

3п

3п

- п

п

2п

-2п

2

2

2

2

-1

-2

-3

у  3  2  1 х 0  п  п 3п 3п - п  п 2п -2п 2 2 2 2 -1 -2 -3

у

3

2

1

х

0

п

п

3п

3п

- п

п

2п

-2п

2

2

2

2

-1

-2

-3

у  3  2  1 х 0 3п  п 3п  п - п  п -2п 2п 2 2 2 2 -1 -2 -3

у

3

2

1

х

0

3п

п

3п

п

- п

п

-2п

2п

2

2

2

2

-1

-2

-3

у  3  2  1 х 0  п  п 3п 3п - п  п 2п -2п 2 2 2 2 -1 -2 -3

у

3

2

1

х

0

п

п

3п

3п

- п

п

2п

-2п

2

2

2

2

-1

-2

-3

у Найди ошибку:  3  2  1 х 0 3п  п 3п  п - п  п 2п -2п 2 2 2 2 -1 -2 -3

у

Найди ошибку:

3

2

1

х

0

3п

п

3п

п

- п

п

2п

-2п

2

2

2

2

-1

-2

-3

у Найди ошибку:  3  2  1 х 0 3п  п 3п  п - п  п 2п -2п 2 2 2 2 -1 -2 -3

у

Найди ошибку:

3

2

1

х

0

3п

п

3п

п

- п

п

2п

-2п

2

2

2

2

-1

-2

-3

Кроссворд 1 2 3 4   5     1. Буква латинского алфавита. 2. Арифметический знак 3. Угол поворота против часовой стрелки. 4. Свойство функции. 5 Единица измерения углов

Кроссворд

1

2

3

4

 

5

 

 

1. Буква латинского алфавита.

2. Арифметический знак

3. Угол поворота против часовой стрелки.

4. Свойство функции.

5 Единица измерения углов

Эйлер Леонард (1707– 1783) крупнейший математик XVIII столетия

Эйлер

Леонард

(1707– 1783)

крупнейший

математик

XVIII

столетия

Итоги урока: 1) Что нового вы узнали сегодня на уроке? 2) Что еще вы хотите узнать?

Итоги урока:

1) Что нового вы узнали сегодня на уроке?

2) Что еще вы хотите узнать?

Д.з.  Построить графики функций

Д.з. Построить графики функций


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!