СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Построение прямоугольников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Построение прямоугольников

Просмотр содержимого документа
«Построение прямоугольников»








Конспект урока математики

по теме «Построение прямоугольников»



4 класс






Выполнила:

Прудей А.А.







Екатеринбург

2017


Тема: Построение прямоугольников

4 класс


Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для углубления знаний о прямоугольниках в ходе смены видов деятельности.


Актуальная цель: создание условий для формирования знаний построения прямоугольников на нелинованной бумаге в ходе смены видов деятельности

Задачи:

  1. Образовательная: учить строить прямоугольники с помощью треугольника на нелинованной бумаге в ходе выполнения заданий.

  2. Развивающая: развивать пространственное воображение при построении прямоугольников на нелинованной бумаге.

  3. Воспитывающая: воспитывать ответственность в ходе решения заданий.


Планируемые результаты:

Предметные: знают алгоритм построения прямоугольников на нелинованной бумаге

Личностные: осознают свои пробелы в знаниях и ставят цель узнать больше

Метапредметные: Регулятивные: учатся работать по алгоритму

Познавательные: узнают, как построить прямоугольник на нелинованной бумаге

Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли при решении задний

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь

Тип урока: УCНЗ

Вид урока: урок-практикум

Принципы: психологической комфортности, деятельности, непрерывности, целостности, минимакса, вариативности.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный

Литература: Рудницкая. Математика. 4 кл. Учебник, рабочая тетрадь


Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1.Организационно - мотивационный


- Здравствуйте дети! Прозвенел звонок, начинается урок, очень тихо

вы садитесь, и работать не ленитесь!

Послушайте и угадайте, что это?

Эта фигура синего цвета из толстого картона, плоская, имеет четыре прямых угла и четыре стороны, так же противоположные стороны равны

Что вы знаете о прямоугольниках? Назовите существенные признаки.



1.Построите вам прямоугольник со сторонами 9см и 5 см

А теперь проверим, насколько вы точно начертили прямоугольник. Я выдам вам заготовку, а вы проверите с помощью наложения точность построения.

У всех получилось?


В связи с этим, цель нашего урока научиться правильно строить прямоугольники на нелинованной бумаге.

Здравствуйте!

Дети слушают учителя.

Подготавливаются к уроку.


Это прямоугольник




Прямоугольник – это геометрическая фигура. У прямоугольника четыре прямых угла, противоположные стороны равны

Строят прямоугольник на нелинованной бумаге

Проверяют свои чертежи





Нет, у некоторых прямоугольник получился кривой.

Коммуникативные УУД:

развитие произвольного внимания

Предметные УУД:

Выделяют главные признаки прямоугольника
Личностные УУД:

Осознают цель урока

2. Открытие новых знаний и способов деятельности.

Расскажите, как вы строили прямоугольник

Давайте рассмотрим алгоритм в учебнике на стр 47. Расскажите, как построили прямоугольник волк и заяц


2.Теперь пользуясь этим алгоритмом, на обратной стороне листа постройте прямоугольник со сторонами 3 см и 7 см. Так же проверим способом наложения

Давайте подведем итог. Для того, что бы построить прямоугольник не нелинованной бумаге надо…




Рассказывают алгоритм действий


Строятся два луча, по прямому углу в угольнике. На этих лучах откладываются нужные отрезки. Затем снова используя прямой угол угольника, достраиваются остальные две стороны.

Получилось построить ровный прямоугольник на нелинованной бумаге



Построить прямой угол по треугольнику, на его лучах отмерить нужные отрезки, затем прикладывая одну сторону прямого угла треугольника дочертить недостающие сторону прямоугольника.

Познавательные УУД

Развитие умения добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в форме иллюстраций

Коммуникативные УУД

Развивают умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи

Личностные результаты

в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести. Познавательные УУД

Развитие умения

перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;

делать выводы на основе обобщения умозаключений;

преобразовывать информацию из одной формы в другую;


3.Самостоятельное применение новых знаний


Ответьте верно ли утверждения: все квадраты – это прямоугольники и все прямоугольники - это квадраты. Почему?





Как можно построить квадрат на нелинованной бумаге?

Постройте квадрат со стороной 5 см

Давайте решим задачу.

Периметр квадрата 14 см2. Начертите этот квадрат.

Какой алгоритм построения будет?





Проверяем себя. Выполните задание в рабочей тетради на стр 22 №75

Верно утверждение: все квадраты – прямоугольники, потому что у квадрата так же как и у прямоугольника все четыре угла прямые, но так же все стороны равны. А прямоугольника соседние стороны могут быть не равны, поэтому не все квадраты – прямоугольники.

Так же как и прямоугольник, только стороны будут равны

Строят квадрат




Для начала надо найти сколько см одна сторона:

14:2 =7см – две стороны

7:2=3.5см – одна сторона квадрата

Строим квадрат по алгоритму

Достраивают прямоугольники

Регулятивные УУД

Развивают умения:

составлять план решения отдельной учебной задачи;

сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;

в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Предметные УУД:

Умеют строить прямоугольники на нелинованной бумаге

Умеют находить сторону квадрата по его периметру


4. Итог урока


– Что нового сегодня узнали?

– Всё ли получалось?

– Над чем ещё надо поработать?

Как построить прямоугольник на нелинованной бумаге

Регулятивные УУД

Вместе с учителем анализируют прошедший урок

5. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Учебник стр 49№8, стр50 №11

Записывают в дневник домашнее задание задают вопросы

Коммуникативные УУД:

развитие произвольного внимания



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!