 ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 8-Х КЛАССОВ «ПОСВЯЩЕНИЕ В ХИМИКИ» Учитель: Егина Т.И. |
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 8-Х КЛАССОВ
«ПОСВЯЩЕНИЕ В ХИМИКИ»
Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по пройденным темам, развить интерес школьников к предмету “Химия”, эрудицию, умение логически рассуждать, высказывать свой мысли, формировать умение работать в коллективе, развивать чувства товарищества и взаимопомощи.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Ведущий1: Расскажу-ка я для начала нашим гостям историю о происхождении слово «Химия».
Есть несколько гипотез. Если считать, что это наука зародилась в Египте, то слово «химия» может происходить или от «кеме»- черная земля Египта, или от «хюма»- литье металлов, или от «Ким» - золото.
Ведущий2: При чем здесь золото?
Ведущий1: Дело в том, что были времена, когда оружие делали из золота. Золото- это первый металл, который люди научились обрабатывать. Затем они научились получать бронзу, а уж потом – железо.
Добро пожаловать в химики.
Сегодня за право называться химиками сражаются учащиеся 8 класса».
Ведущий представляет жюри состязания.
Начинается представление учащихся.
Жюри оценивает представление команд.
Ведущий: Таблица Менделеева –
Магический ларец.
В ней много элементов:
Есть сера и свинец,
Бериллий есть и калий –
Всех не перечтешь
Подобного открытия
Нигде ты не найдешь.
Весь мир таблицу знает
И каждый уважает
Труд Менделеева бесценный
Путеводитель во Вселенной.
Приступаем к проверке домашнего задания, которое мы назвали: «Что в имени тебе моем?», посвященное названиям химических элементов.
Команды приводят названия химических элементов, вызывающих ассоциацию с географическими названиями (стран, рек, столиц государств, полуострова, островов), с астрономией, с учеными.
Жюри оценивает домашнее задание.
Ведущий: Приступаем к следующей части подготовительного этапа: Задание сопернику
Каждая из команд представляет домашнюю заготовку: «Задание сопернику»
(задание должно соответствовать теме подготовительного этапа соревнования)
Жюри оценивает ответы и вопросы заданий.
Весь мир большой
От А до Я
Земля и небо, ты и я.
Трава, песок и снегопад,
И ядер атомных распад,
И солнца свет,
И блеск Луны
В таблице той заключены.
И сложность в ней,
И простота,
Вселенной нашей красота.
Ведущий: Первый этап нашего соревнования начинается с конкурса «Послание Алхимиков»:
Перед участниками команд послание, которое вам нужно расшифровать с помощью Периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева. Буквы текста зашифрованы порядковыми (атомными) номерами химических элементов. Необходимо найти этот элемент в таблице и записать первую букву его названия в пустую клеточку под цифрой:
Для первой команды:
24 | 49 | 12 | 49 | 4 | 63 | 16 | 19 | 49 | 63 | | 88 | 63 | 18 | 19 | 52 | 49 | 74 | Ы | | 11 | 18 |
Х | И | М | И | Ч | Е | С | К | И | Е | | Р | Е | А | К | Т | И | В | Ы | | Н | А |
Для второй команды:
74 | 19 | 92 | 16 | | 84 | 88 | 76 | 5 | 50 | 74 | 18 | 52 | Ь | | 11 | 63 | 3 | Ь | 79 | Я | ! |
В | К | У | С | | П | Р | О | Б | О | В | А | Т | Ь | | Н | Е | Л | Ь | З | Я | ! |
После расшифровки сдают учителю, он объединяет два отрывка и получается фраза: «Химические реактивы на вкус пробовать нельзя!»
Ведущий: Пока команды трудятся над расшифровкой послания, экспресс-конкурс для зрителей:
2 Конкурс «Разминка»
«Отгадайте вещество».
Любой химик должен только по одному описанию уметь определять, о каком веществе идет речь. А сможете ли вы?
За каждый правильный ответ вы можете получить пять химонов, если узнаете вещество по первой фразе. За правильный ответ 1 балл, его можете отдать команде за которую болеете.
Этот металл известен человеку с глубокой древности. Его содержание в водах Мирового океана составляет
8 млрд.тонн. Самый большой самородок этого металла весил 112 кг. Из этого металла делают украшения, монеты. Этот металл – символ солнца. (Золото)
Его называют безжизненным газом. Это довольно инертный газ. Не поддерживает горение. Он входит в состав воздуха. (Азот)
Весьма распространенный неметалл. Он входит в состав белков. Незаменимый элемент в производстве резины. Используется в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями виноградной лозы. Жёлтого цвета. Горит сине-голубым пламенем. Входит в состав смеси, наносящейся на головку спичек. (Сера)
За 350 лет до н.э. Аристотель в своих трудах упоминает об этом металле. Алхимики часто называли этот элемент меркурием. Этот металл хорошо растворяет другие металлы, образуя амальгамы. Пары металла ядовиты. Находится внутри градусника. (Ртуть)
3 Конкурс: «Перевертыши»
Читалочка 2: Нам приходится читать книги на разных языках. Переведите с химического языка на общепринятый следующие фразы. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Не все то аурум, что блестит. (Не все то золото, что блестит)
Белый как карбонат кальция. (Белый, как мел)
Недонатрий хлористый на столе, перенатрий хлористый на голове. (Недосол на столе, пересол на голове)
Феррумный характер. (Железный характер)
Много оксида водорода (Аш – два-О ) утекло с тех пор. (Много воды утекло с тех пор)
Слово – аргентум, а молчание- аурум. (Слово- серебро, молчание- золото)
За купрумный грош удавится (За медный грош удавится)
Уходит, как Аш-два-О в оксид кремния. (Уходит, как вода в песок)
Жюри зачитывает число баллов у каждой команды
Ведущий: Следующий 4 конкурс – «Ассорти»
Перед командами в конвертах лежат карточки, на которых изображены молекулярные формулы веществ. Необходимо быстро рассортировать на простые и сложные вещества : Li2O, Al(OH)3, H3PO4, O3, As, BaO, Ba(NO3)2, HeSO4, Al2(SO4)3, N2O, KHS, Zn(OH)2, Fe2O3, Fe(OH)3, HNO3, ClO3, Ag, Na3PO4, MnO, Ca(NO3)2, H2SiO3, Cr(OH)3, Ba(OH)2, Mg, Cl2.
Жюри оценивает результаты.
5 Конкурс: «Практикум»
Ведущий1: следующее задание творческое, практическое.
Ведущий 2: А сейчас новое испытание:
1. В ящиках находится химическое оборудование. Назовите предметы и определите для чего они предназначены.
Ученик и ученица выносят два ящика и ставят их перед командами. После того как, команды дадут ответы, Хранители времени оценивают их правильность.
2. Перед вами в 5-ти пронумерованных склянках находятся вещества белого цвета: сахар, соль, сода, мука, крахмал. Внимательно посмотрев на склянки, как настоящие химики, определите их содержимое.
3. Вам предлагается:
Первой команде - смесь серы с железными опилками;
Второй команде – смесь поваренной соли с железными опилками.
Используя знания о физических свойствах этих веществ, предложите способы разделения смесей. Один из способов осуществите практически.
Жюри оценивает команды и подводит предварительные итоги.
Ведущий: Объявляется начало заключительного этапа соревнования, который мы назвали «последний шанс»
Три сестрицы под окном,
Пряли поздно вечерком,
Разговор у них таков:
Ищут сестры женихов.
Кабы я искала парня! –
Молвит первая – Сусанна.
Он бы был красив и молод,
Строен, весел и шутлив…
А другая говорит,
Чтобы массой не велик,
Только это та сказала
Входит к ним оксид
В его формуле неметалл стоит.
Узнай, кто к ним вошел? Ведущий выдает каждой команде условия задачи с данными об относительной молекулярной массе и % содержанием кислорода в оксиде.
Команды выполняют задание, жюри оценивает и подводит окончательные итоги соревнования.
Решение жюри: в соревновании за право вступить в ряды Юных химиков первое место заняла команда ............... Она набрала… баллов. Второе место за командой ...… у них ...баллов.
Жюри постановляет допустить команды для принятия клятвы Юного химика.
Учащиеся читают клятву Юного химика:
Я, юный химик, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь:
Горячо любить уроки химии и никогда их не прогуливать.
Помнить химические свойства любого элемента на Земле.
Знать все 110 элементов Периодической системы наизусть.
Порошкообразные вещества не просыпать; жидкие - не проливать;
газообразные – не выпускать наружу.
Не тратить зря спирт в спиртовке.
Жить, учиться и химичить, как завещал великий Менделеев.
А если я нарушу свою клятву, то пусть меня покарает суровая рука НХО!
Клянусь! Клянусь! Клянусь!
Ведущий: Слово жюри для подведения итогов и награждения.
Учитель: Подошел к концу наш урок, но это не конец, это только начало увлекательного путешествия по стране «Химия». Я желаю вам, чтобы жизнь в химической стране не была для вас слишком сложной и запутанной.
Литература
Гольдфельд М.Г. Внеклассная работа по химии. – М.: Просвещение, 1976.
Урок окончен – занятия продолжаются. Под.ред. Э.Г. Злотникова, М.; «Просвещение» 1992
Степин Б.Д. Занимательные задания и эффектные опыты по химии. – М.: Дрофа, 2002.
Нахожусь, друзья, везде:
В минералах и в воде.
Без меня вы как без рук:
Нет меня - огонь потух.
Меня любит человек!
Мною назван целый век!
Я блестяща и рыжа,
Очень в сплавах хороша!
Хоть состав мой и сложный,
Без меня жить невозможно.
Я – отличный растворитель,
А разрушите, так сразу
Два получите вы газа.
Я - металл незаменимый,
Очень летчиком любимый,
Легкий, электропроводный,
А характер – переходный.
Меня в составе мрамора найди,
Я твердость придаю в кости,
В составе извести меня найдешь,
Теперь меня ты точно назовешь.
Нрав у газа, ох, непрост!
Много жизней он унес,
А сейчас нам помогает,
От микробов защищает.
Клянусь я кислотой и хлором
Всегда урок по химии учить
И быть в учении упорным. Клянусь!
Клянусь Периодическим законом
Достичь того, чего не знал.
И до всего дойти умом. Клянусь!
Клянусь я синим купоросом
Раскрыть все сложные вопросы. Клянусь!
Материал для заданий (ответы):
Элементы, названные в честь стран: 32- германий; 87 – франций; 84 – полоний (Польша); 44 – рутений (Россия), 31 – галлий (древнее название Франции)
Элементы, названные в честь частей стран: 98 – калифорний – штат США
Элементы, названные в честь частей света: 63 – европий; 95 – америций (Америка)
Элементы, названные в честь городов: 12 – магний (г. Магнезия в Греции); 39- иттрий (г.Иттерби в Швеции); 67 – гольмий (г.Стокгольм в Швеции); 71- лютеций (Лютеция – древ.назв.Парижа, Франция); 72- гафний (древ.назв.Копенгагена, Дания); 97- берклий (г.Беркли, Калифорния, штат США); 105 - дубний (г.Дубна, Российская Федерация).
Элементы, названные в честь других географических мест: 21 – скандий (Скандинавский п-ов); 69 – тулий (Тула – полулегендарная страна, соответствует Скандинавскому п-ову); 29 – купрум (остров Кипр).
Элементы, несущие в своем названии астрономические названия:
2- гелий (гелиос – Солнце); 22- титан (спутник Урана); 34 – селен (Луна); 46- палладий (планета Паллада); 52 – теллур (лат. Земля); 58 – церий (планета Церера; 92 – уран (планета Уран); 93 – нептуний (планета Нептун); 94 – плутоний (планета Плутон).
Элементы, названные в честь ученых:
64 – гадолиний (финский химик Ю.Гадолин); 96 – кюрий (Мари и Пьер Кюри); 99 – эйнштейний (Альберт Эйнштейн); 100 – фермий (Энрико Ферма); 101- менделевий (Д.И.Менделеев); 102 – нобелий (Альфред Нобель); 103 – лоуренсий (Э.Лоуренс – изобретатель циклотрона); 104 – резерфордий (Эрнест Резерфорд); 107 – борий (Нильс Бор); 109 – мейтнерий (Лиза Сейтнер – немецкий ученый радиохимик).
Домашние заготовки заданий команд (примерные):
Медь (29), серебро(47), золото (79), свинец (30), ртуть (80), углерод (6), олово (50), свинец (82), мышьяк (33), сурьма (51), сера (16), железо (26), платина (78).
Рутений (44) Ruthenium 1844 г К.К.Клаус.
Гелий (2) 1868 г. спектроскопически на Солнце Т.Тансеном, Дж.Н.Локьером и 1895г. выделен из минерала У.Рамзай (Англия).
Галлий (31), скандий (21), германий (32).