Сценарий посвящение в первоклассники для 1 класса.
Цель: - формирование и сплочение коллектива
- привитие навыков правильного поведения в школе
- развитие артистизма, творческих способностей.
Оборудование: плакаты, воздушные шары, рисунки.
Ход мероприятия
1.Фанфары - для начала праздника(музыка)
Ведущий 1:
Здравствуйте, взрослые!
Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете-
Музыка всюду, улыбки и смех-
Школа открыла двери для всех.
И не грустите, девчонки, мальчишки,
По играм, затеям и сказочным книжкам,
Со школьной жизни все начинается,
В страну Знаний мы отправляемся!
Ведущий 2: Сегодня у 1 класса торжественный день. Уже почти два месяца ребята проучились в школе. Совсем недавно их называли малышами, дошколятами, а теперь о них говорят: «Это ученики»!
Фанфары Смотрите, вот они – гости! Почетные, важные самые. Наши первоклассники!
Звучит музыка. «Теперь мы первоклашки»
Ведущий 1: - Встречайте – это наши первоклассники(фанфары на выход)
А интересно, все ли здесь собрались? Давайте проверим! Старательные девочки здесь?
- Здесь!
Ведущий: Умные мальчики здесь?
- Здесь!
Ведущий: А заботливые мамы здесь?
- Здесь!
Ведущий: Умелые папы здесь?
- Здесь!
Ведущий: Сегодня у вас первый школьный праздник – «Посвящение в первоклассники»! Совсем недавно вы пришли в нашу школу, не зная её правил и законов. А теперь вы узнали школьные порядки, окунулись в море знаний, испытали первые трудности и не дрогнули, не запросились домой. Вас можно назвать настоящими учениками.
Дорогие первоклассники! Два месяца назад вы пришли в нашу школу, не зная её правил и законов. А сегодня когда вы окунулись в «море знаний», испытали первые трудности и не дрогнули, не запросились домой – вас можно назвать настоящими учениками.
Ведущий 1: Надеемся, что школа станет для вас вторым домом, где вы будете осваивать основы разных наук, найдёте много новых друзей. Вы целую четверть проучились в нашей школе, многому научились и многое узнали.
Ведущий 1: Сегодня мы посвящаем вас в ученики.
Ведущий 2: И на вас, дорогие первоклассники, мы всегда возлагаем большие надежды.
Ведущий 1: Слово для поздравления предоставляет заместителю директора по воспитательной работе Слободчикововй С. А..
Первый ученик (ученики держит в руках нарисованные буквы «Ш», «К», «О», «Л», «А»)
Первый ученик-Юра (держит в руках нарисованную букву «Ш»).
Посмотрите на меня!
Вот какой счастливый я!
В первый класс уже хожу,
Форму школьную ношу,
По звонку учусь и ем.
Жаль, что спать приходится
И пока что для игры
Время не находится.
Второй ученик – Рома М. (с буквой «К»).
Был я вчера еще просто ребенком.
Ничего не поделаешь тут.
Называли меня дошколенком,
А теперь первоклашкой зовут.
Третий ученик- Лия
Первая ученица (с буквой «О»).
Нет, в школе лучше, чем в саду!
Я в школу с радостью иду.
После уроков уходишь из класса,
И никакого тихого часа!
Четвёртый ученик - Катя (с буквой «Л»).
Теперь я ученица.
Чернилами пишу.
Боюсь пошевелиться,
Сижу и не дышу.
Пятый ученик (с буквой «А»).
Мы теперь не просто дети -
Мы теперь ученики!
И у нас теперь на партах
Книжки, ручки, дневники.
(музыка)
Выбегает Путаница и переставляет ребят так, чтобы смешать буквы в слове «школа».
Учитель. Ребята! Что за странная гостья у нас? Ты кто такая?Путаница (гордо, задрав нос). Я — путаница!
Учитель. Вот почему ты все буквы перепутала… Только зря старалась!
Путаница. Это еще почему?
Учитель. Сейчас увидишь. Ребята! Кто хочет восстановить слово?
Учащиеся восстанавливают слово и уходят.
Путаница. Подумаешь! А я вот знаю, что многие из вас своих мам и пап не слушаются, уроки учить не хотят. Наверное, в школе-то вам и неинтересно совсем. Да?
Ученики (хором). Интересно!
Путаница. Ну и ладно! Зато я знаю такого мальчика, который ничего не умеет и ничего не хочет. (Кричит) Нехочу-у-ха-а!
Нехочуха. А-а-а?
Путаница. Иди сюда!
Нехочуха. Не хочу!
Путаница. Иди, говорю!
Нехочуха (неохотно подходит). Ну, чего тебе?
Путаница. Ну-ка расскажи свое любимое стихотворение.
Нехочуха. Не хочу!
Путаница (командным голосом). Рассказывай!
Нехочуха.
Я — великий Нехочуха,
Ничего я не хочу.
И скажу вам откровенно:
Я уроки не учу.
Не хожу, друзья, я в школу.
День-деньской я сладко сплю,
Потому что, потому что
Я учиться не люблю.
Учитель. А ты, Нехочуха, вместо слов «не хочу» попробуй сказать: «Хочу! Буду с удовольствием!».
Нехочуха. Никогда у меня это не получится.
Учитель. Ребята, давайте поможем Нехочухе! Он будет говорить слово «Я», а вы — «хочу». А дальше Нехочуха скажет, что он хочет сделать.
Нехочуха. Я…
Ученики (хором). Хочу…
Нехочуха. Играть!
Учитель. Давайте проведем игру «Это я, это я, это все мои друзья». Я буду вас спрашивать, а вы хором отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!». Будьте внимательны. Возможна ловушка.
Учитель. Кто опрятный и веселый рано утром мчится в школу?
Ученики (хором). Это я, это я, это все мои друзья!
Учитель. У кого всегда в порядке книжки, ручки и тетрадки?
Ученики. Это я, это я, это все мои друзья!
Учитель. Кто в постели целый день и кому учиться лень?
Первоклассники молчат.
Учитель. А скажите мне, ребятки, кто утром делает зарядку?
Ученики. Это я, это я, это все мои друзья!
Путаница (кричит). Все неправильно! Все неправильно!
Нехочуха. Ребята, мне обидно, что я один такой. Спасибо! Теперь я исправлюсь.
Путаница. Ладно-ладно, вы победили сегодня. Но мы с вами еще встретимся на уроках, и я вас уж там так запутаю!
Нехочуха и Путаница уходят.
(Музыка.)
– Проведём игру 1« Собери портфель» с завязанными глазами». Участие в такой игре принимают одновременно несколько первоклашек, они же и соревнуются между собой. Портфель победителя должен быт собранным по всем правилам: тетрадки в папке, ручки и карандаши в пенале и т.д.
Учитель: Испытания продолжаются.
Тому, кто пройдет все испытания, будет присвоено гордое звание «Первоклассник».
«Урок математики».
Математика сложна,
Но скажу с почтением:
Математика нужна
Всем, без исключения.
2. – Предлагаю решить очень интересные задачи.
По небу летели сорока, воробей, бабочка и шмель. Сколько было птиц?
Дети: Две.
Учитель: Из-под забора видны 4 ноги и 4 лапы. Сколько живых существ под забором?
Дети: 2 человека и собака.
Учитель: Сколько в вашем классе девочек; мальчиков?
Дети отвечают.(11 девочек, 8 мальчиков)
Закончите пословицы, используя числа.
Семь раз отмерь, а ... раз отрежь.
Ум хорошо, а ... лучше.
Решите задачки в стихах
Шесть грибов нашёл Вадим,
А потом ещё один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принёс? (7)
Три ромашки – желтоглазки,
Два весёлых василька.
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (5)
Мама утром испекла нам четыре пирога
Три из них мы сразу съели.
Сколько съесть мы не успели? (1)
Ведущий: Урок окр мира А теперь я проверю, как наши ученики знают различных животных. Игра «Доскажи словечко». Будьте внимательны!
В чаще, голову задрав, воет с голоду ... жираф (Волк)
Он в малине знает толк, косолапый бурый ... волк (Медведь)
Дочерей и сыновей учит хрюкать …муравей (Свинья)
Кто любит по ветвям носится? Конечно, рыжая ... лисица (Белка)
Быстрее всех от страха несется ... черепаха (Заяц)
По горной круче проходил, обросший шерстью ... крокодил (Баран)
В теплой лужице своей громко квакал ... Бармалей (Лягушонок)
С пальмы вниз, на пальму снова ловко прыгает … корова (Обезьяна)
Сено хоботом берёт толстокожий …(слон)
Следующий урок- чтение. надо будет досказать имя литературного героя. Например, я называю почтальон- вы говорите Печкин.
Папа… (Карло). Кот… (Матроскин, в сапогах) Баба… (Яга)Кощей…Бессмертный
Красная…Шапочка,Курочка…Ряба,Крокодил… ( Гена), Доктор… (Айболит), Винни…(Пух).
Лепить, вырезать, что-то клеить — занятно.
На этом уроке фантазия с нами,
Мы мастерим все своими руками. (Урок технологии)
Игра 2: Собери листочки (под музыку)
В конвертах разукрашенные картинки осенних листочков (дети их разукрашивали сами на уроке рисования), разрезанные на части. По команде дети под музыку собирают по частям листочки. Побеждает тот, кто первый составит листочек из разрозненных частичек.
Наказы пятиклассников
(Ксения) Игра "Советы первоклассникам". Хорошо, сейчас проверим! Поиграем в игру "Советы первоклассникам". Я читаю вам совет, а вы хлопаете в ладоши, если он хороший. Согласны? Дети отвечают.
1. На уроке не зевай, Смело руку поднимай. Только с места не кричи, Не крутись и не скачи.
Отвечай красиво, внятно, Чтобы было всем понятно.
Дружно хлопайте в ладоши, Если мой совет - хороший.
2. Знай: во время переменки Никогда не стой у стенки. Лучше в игры поиграй, Доску вытри, поболтай. Как девчонки и мальчишки, Подготовь к уроку книжки.
Дружно хлопайте в ладоши, Если мой совет - хороший.
3. Прозвенел звонок - иди, Разрешения не жди. Смейся громче всех на свете, Подставляй подножки детям И, как турбо-самолёт,
Всех сбивая, мчись вперёд.
Дружно хлопайте в ладоши, Если мой совет - хороший.
4. Ты не жадничай, делись, Будь хорошим, не дерись. Слабых в классе защищай И в обиду не давай.
Надо дружбой дорожить, Всем одной семьёю жить.
Дружно хлопайте в ладоши, Если мой совет - хороший.
5. На уроке не грусти, Лучше ручку раскрути. Погрызи немного стирку, Пальцем сделай в книге дырку. Нарисуй на парте мелом, Всем скажи: «Я занят делом!»
Дружно хлопайте в ладоши, Если мой совет - хороший.
6. Со здоровьем не шути, А в столовую иди.
Там веди себя достойно, Аккуратно ешь, спокойно. С полным ртом не говори, Съел - посуду убери.
Дружно хлопайте в ладоши, Если мой совет - хороший.
7. Захотелось в школе спать, Парта - лучшая кровать! Растянись на ней красиво
И посапывай лениво. Если будут вызывать -Попроси их подождать.
Дружно хлопайте в ладоши, Если мой совет - хороший.
8. А во время перемены Разрисуй красиво стены. Покажи, как можешь ты Вынуть из стола болты.
И, как смелый рыцарь в сказке, Подерись мечом-указкой.
Дружно хлопайте в ладоши, Если мой совет - хороший.
9. После школы отдохни, Взрослым дома помоги. И домашние заданья
Не оставь, друг, без вниманья. Делать их старайся сам: Без подсказок пап и мам.
Дружно хлопайте в ладоши, Если мой совет - хороший.
Ну да, хорошо изучили правила поведения в школе!
Игра «Торт»
Все дети берутся за руки и выстраиваются в одну длинную цепочку. Если детей мало, привлечь взрослых. Впереди всех Ведущая. По команде дети начинают «печь торт»: Ведущая поворачивается вокруг себя, накручивая всю цепочку. Ведущая крутится до тех пор, пока не получится большой «торт». Условие — руки не расцеплять. Как только вся цепочка накрутится вокруг ведущей, следует остановиться. Во время игры звучит мелодия песни крокодила Гены.
Ведущая: Вот так торт получился! (спрашивает детей) С чем он у нас?
Ответы детей: С бананом, с джемом, с кремом, с клубникой, яблоками…
Ведущая: А чего не хватает на праздничном торте?
Дети: Свечек.
Ведущая: Правильно! Подняли все руки вверх. Вот сколько свечек! А теперь каждый пусть возьмет себе по кусочку нашего вкуснейшего торта.
Дети разбегаются в разные стороны.
Ведущая: Ребята, а что мы пожелаем нашему классу?
Ответы детей.
(С. В.)– Хорошо, ребята! Справились вы с моими заданиями. Считаю, что всех вас можно принять в школьное братство и присвоить гордое звание ПЕРВОКЛАССНИК. А сейчас настал момент для торжественного произнесения клятвы первоклассника, после которой вы станете членами большой и дружной школьной семьи!
(дети поднимаются на сцену)
Обряд “Посвящение в первоклассники”. (одеяние)
– К совершению обряда “Посвящения в первоклассники” 19 детей, переступивших впервые школьный порог 1 сентября 2018 года, приготовиться! Данный обряд провести ученикам 5–го класса, успешно закончившим начальную школу в 2018 году!
(Под барабанную дробь в классе появляются 6 “жриц Науки”. Это девочки– пятиклассницы в одежде, имитирующей одежду древнего Олимпа, на голове у них веночки из листьев. Они проводят обряд.)
1.(Наташа) – Каждого, кто 1 сентября 2018 года переступил порог Тангутской школы и зашёл в кабинет № 6, считать учеником 1–в класса! (барабанная дробь)
2. (Злата)– Каждый, кто пожелает учиться в этом классе с 2018 по 2022 год, наступите по 3 раза на ногу вашему соседу. Это позволит вам в ближайшие 4 года избежать ненужных ссор и конфликтов. (барабанная дробь)
3. (Ксения с пипеткой)– Каждый, кто пожелает за эти 4 года получить прочные знания, порадовать при этом свою первую учительницу и, главное, сумеет не огорчать своих родителей, да открыв рот, вкусите эликсир внимания и памяти! (под звуки барабанной дроби девочки каждому первокласснику из пипетки, на которой написано “Лекарство внимания и памяти” дают капельку )
4. (Нина с мелом)– Каждый, кто нашёл своё место за партой и на стуле, да пусть не позабудет его. Пусть ваши руки ощутят силу бальзама усердия. Кто сильнее будет растирать этот бальзам на руках, тот усерднее будет учиться! (под звуки барабана девочки наносят на руки первоклашкам полоску мела; они этот мел стараются растереть ладонями)
5. (Миронова)– Каждый, кто хочет избежать неудач, да пусть услышит наказ предков своих, то, что считает нужным, пусть запомнит раз и навсегда, а остальное пусть в одно ухо залетит, а в другое тут же вылетит! (барабанная дробь)
КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКА (по очереди)
Мы – первоклассники,
Девочки, мальчики.
Клянемся быть послушными,
Веселыми, нескучными,
Маме с папой помогать,
Малышей не обижать,
Быть всегда прилежными
И нашей дружбе верными,
Мир знаний для себя открыть,
На благо Родине служить!
КЛЯНЕМСЯ!
КЛЯНЕМСЯ!
КЛЯНЕМСЯ!
Учитель: Дорогие ребята! Не забывайте данную сегодня клятву и постарайтесь следовать ей до конца учебы. Разрешите мне исполнить обязательный школьный ритуал, без которого невозможно посвящение в первоклассники. Это – вручение каждому ученику диплома первоклассника и памятный сувенир.