СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Потешки для детей второй младшей группы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Потешки для детей второй младшей группы"»

Конструкт организации образовательной деятельности

по ПМ. 03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»

Наумовой Кристины Александровны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 А)

Дата: 01.11.2018г.

ДОО: МБДОУ «Детский сад №9 комбинированного вида».

Группа: подготовительная к школе группа (от 6 до 7 лет).

Воспитатель:

Руководитель практики:

Методист: Соломина Елена Владимировна.

Тема: стихотворение П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр. С. Я. Маршака.

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Вид НОД: приобщение к художественной литературе.

Форма НОД: игра – занятие.

Виды деятельности: игровая, восприятие художественной литературы, коммуникативная, двигательная.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная.

Планируемый результат:

  • дети проявляют интерес к художественной литературе и желание слушать литературные произведения;

  • дети проявляют эмоциональный отклик на содержание литературного произведения;

  • дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности;

  • дети проявляют любовь и уважение к своей родине – России и родному краю;

  • дети демонстрируют бережное отношение к птицам и к проявлению заботы о них;

  • дети проявляют умение отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях;

  • дети проявляют любознательность;

  • дети проявляют умение воспроизводить ритм стихотворения, правильно пользуются речевым дыханием;

  • дети проявляют слуховую и зрительную память, произвольное внимание;

  • дети ознакомлены со стихотворением П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр. С. Я. Маршака;

  • дети могут объяснить значение слов и используют их в речи (жура-жура-журавель, сто земель, натрудил);

  • дети выразительно читают наизусть стихотворение П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр. С. Я. Маршака с использованием приёмов мнемотехники (моделирования).

Цель: развитие интереса и воспитание любви к чтению в процессе заучивания стихотворения П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр.

С. Я. Маршака.

Задачи образовательной деятельности

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • воспитывать у детей интерес к художественной литературе и желание слушать литературные произведения;

  • воспитывать у детей эмоциональный отклик на содержание литературного произведения;

  • воспитывать у детей доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности;

  • воспитывать у детей любовь и уважение к своей родине – России и родному краю;

  • воспитывать у детей бережное отношение к птицам и к проявлению заботы о них.

Развивающие задачи:

  • совершенствовать у детей диалогическую форму речи: развивать умение отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях;

  • развивать у детей любознательность;

  • развивать у детей умение воспроизводить ритм стихотворения, отрабатывать речевое дыхание;

  • развивать у детей артикуляционную моторику посредством упражнений;

  • развивать у детей слуховую и зрительную память, произвольное внимание.

Обучающие задачи:

  • познакомить детей со стихотворением П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр. С. Я. Маршака;

  • обогащать словарь детей (жура-жура-журавель, сто земель, натрудил), уточнять смысл слов и использовать их в речи;

  • учить детей выразительно читать наизусть стихотворение П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр. С. Я. Маршака с использованием приемов мнемотехники (моделирования).

Майя – развивать интонационную выразительность.

Артем – продолжать работать над дикцией: совершенствовать отчетливое произнесение слов.


Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится объектом образования;

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образования;

  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствии условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности; принцип обеспечения активной языковой практики; принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип семантизации лексики (толкование новых слов).

Принципы развития речи: принцип активной языковой практики, принцип семантизации лексики, принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития.

Методы воспитания и обучения.

Методы воспитания: эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, игровая ситуация, беседа, чтение, поощрение, ситуация свободного выбора.

Методы обучения:

  • словесные: беседа, художественное слово, выразительное чтение, художественное слово.

  • наглядные: иллюстрация, демонстрация, приемы мнемотехники (мнемоквадраты), показ.

  • практические: игра, упражнение.

Приемы, способствующие лучшему запоминанию стихов: приёмы мнемотехники, досказывание детьми рифмующего слова.

Приемы, направленные на формирование выразительности речи: образец выразительного чтения, прием выразительного чтения ребенка, оценка чтения, подсказ нужной интонации.

Средства обучения: игрушка журавль, портрет поэта П. Н. Воронько, листы бумаги, цветные карандаши, краски, мнемоквадраты, листочки, сделанные из цветной бумаги на ниточке для каждого ребенка.

Учебно-методический комплект:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

3. Конспект открытого занятия в подготовительной группе по ознакомлению с художественной литературой «Заучивание стихотворения П. Н. Воронько «Лучше нет родного края» [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://efremova-sprds7.edumsko.ru/folders/post/455011. – (24.09.2018 г.).

Предварительная работа: беседа с детьми «Мой родной край».

- Дети, как вы думаете, что такое родной край?

- Что является родным краем для вас?

- Как называется город, в котором мы живем?

- Какие улицы и достопримечательности своего города вы знаете?

- Какие деревья растут в нашем городе?

- Какие реки протекают у нас в городе?

- Как вы думаете, чем славен наш город?

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивационный этап.

Задачи:

- смотивировать детей на предстоящую деятельность;

- развивать у детей любознательность;

- совершенствовать у детей диалогическую форму речи: развивать умение отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях;

Беседа, эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, игровая ситуация, демонстрация.

Педагог эмоционально включает в действие детей, вовлекает в слушание, создает условия для принятия игровой задачи. Приглашает детей пройти на ковер и встать в круг.

Стук в дверь.

- Дети, вы слышали, что кто-то постучался? Сейчас откроем дверь и посмотрим кто там.

Педагог подходит к двери, берет в руки игрушку журавля и заходит обратно в групповую комнату.

- Дети, узнаете? Кто это? (Журавль)

- Верно, журавль. Поздоровайтесь с ним.

- Здравствуйте!

Ж: Здравствуйте, ребята! Я журавль, и сейчас осенью, когда начались холода, я покидаю свой родной край и держу путь на юг, в чужую страну, где совсем другой растительный и животный мир, другой климат. А к вам залетел передохнуть, потому что устал в пути.

Ж: Скажите, а у вас есть своя Родина, свой родной край? (Да)

Ж: Как называется ваша Родина? (Россия)

Ж: А как называется ваша малая родина, ваш родной край? (Г. Каменск-Уральский)

Ж: А как называют людей, живущих в вашем городе. (Жители города Каменска-Уральского)

- Журавль, а где находится твой родной край?

Ж: Мой родной край, дети, находится в России. Я очень люблю свой родной край. И мне грустно покидать свою Родину.

- Дети, скажите, чем мы можем с вами помочь Журавлю, чтобы ему не стало грустно улетать со своей Родины?

- Дети, я предлагаю нам всем вместе прочитать для Журавля стихотворение.

- Хотели бы вы прочитать для Журавля стихотворение?

Дети подходят к воспитателю, сосредоточивают внимание
слушают воспитателя, вступают в диалогическое общение.



Дети проявляют любознательность, заинтересованность к предстоящей деятельности; дети умеют отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях.

2 этап.

2.1. Организация первичного восприятия текста без установки на запоминание.

Задачи:

- познакомить детей со стихотворением

П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр.

С. Я. Маршака;

- воспитывать у детей интерес к художественной литературе и желание слушать литературные произведения;

- воспитывать у детей эмоциональный отклик на содержание литературного произведения.

Беседа, художественное слово, иллюстрация, выразительное чтение.

Педагог предлагает детям сесть на стульчики, поставленные полукругом на ковре. Педагог организует диалог с детьми, задает вопросы, стимулирующие процесс мышления, поощряет детей к высказыванию.

- Дети, о любви к родному краю написано много песен, стихотворений.

- Дети, я хочу вас познакомить с замечательным украинским поэтом Платоном Никитовичем Воронько (обращает внимание на портрет писателя), который написал стихотворение «Лучше нет родного края» Послушайте его.

Педагог выразительно читает стихотворение.

«Лучше нет родного края».

Жура-жура-журавель!

Облетел он сто земель.

Облетел, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

- Где же лучшая земля?

Отвечал он, пролетая:

- Лучше нет родного края!

Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, отвечают на вопросы, сосредотачивают внимание, внимательно слушают стихотворение.


Дети ознакомлены со стихотворением

П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр. С. Я. Маршака; дети проявляют интерес к художественной литературе и желание слушать литературные произведения; дети проявляют эмоциональный отклик на содержание литературного произведения.

2.2. Работа над текстом.

Задачи:

- воспитывать у детей любовь и уважение к своей родине – России и родному краю;

- воспитывать у детей бережное отношение к птицам и к проявлению заботы о них;

- обогащать словарь детей (жура-жура-журавель, сто земель, натрудил), уточнять смысл слов и использовать их в речи;

- совершенствовать у детей диалогическую форму речи: развивать умение отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях;

- отрабатывать речевое дыхание;

- развивать у детей артикуляционную моторику посредством упражнений.


Беседа, чтение, иллюстрация, показ, упражнение, игра.

Педагог вовлекает детей в совместную деятельность, задает вопросы, поощряет детей к высказываниям.

- Дети, как называется стихотворение? (Лучше нет родного края).

- Кто написал это стихотворение? (Платон Воронько).

- Кто может сказать, о чем это стихотворение?

- Дети, кто помнит, как начинается стихотворение?

- Скажите, как автор называет в стихотворении журавля? (Жура-жура-журавель).

- Как вы думаете, почему автор называет так журавля?

- В старину журавля ласково называли «Журой».

- С каким настроением покидает родные края журавль? (печальным, грустным). Почему?

- Все ли стихотворение нужно читать с одинаковой интонацией? (Нет)

- Не все стихотворение нужно читать с одинаковой интонацией. А в каком месте голос нужно изменить? (Когда журавлю задают вопросы. Когда журавль отвечает на вопросы автора)

- Произнесите выразительно вопрос «Где же лучшая земля?»

- Правильно. А как же нужно произносить ответ журавля? (с гордостью, с достоинством, радостно).

- Правильно, последнюю фразу журавля в стихотворение нужно произносить с достоинством, радостью, громко, потому, что журавль гордится тем, что у него такой замечательный, великолепный родной край!

- Произнесите выразительно ответ журавля «Лучше нет родного края!»

- Ребята, в стихотворение есть такие слова облетел он сто земель – это очень много стран, которые облетел журавль. Ноги натрудил – это ноги очень устали.

Игра «Доскажи словечко».

- Дети, вы внимательно слушали стихотворение и теперь вместе попробуем его прочитать.

- Я начну строку из стихотворения, а вы её заканчиваете.

Жура-жура… (журавель!)

Облетел он… (сто земель).

Облетел, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили… (журавля):

- Где же лучшая… (земля)?

Отвечал он, пролетая:

- Лучше нет… (родного края)!

- Молодцы, дети! Вы внимательно слушали стихотворение, все старались.

Педагог проводит артикуляционную гимнастику и упражнения для речевого дыхания.

- А сейчас, дети, мы сделаем гимнастику для губ и языка.

- Вытяните сомкнутые губы вперед. (Педагог показывает движение) Молодцы, сделаем, ещё раз. Повторяйте за мной.

- А теперь, дети, растяните губы в улыбку (зубы сомкнуты). Вот так. (Педагог показывает движение) Очень хорошо. Молодцы, сделаем ещё раз.

- А теперь, дети, мы чистим зубы. Делаем круговые движения языком. Вот так. (Педагог показывает движение) Хорошо.

- А теперь, дети, выполним качели. Широко открываем рот, высовываем язычок и двигаем им вверх-вниз. (Педагог показывает движение) Молодцы, очень хорошо.

(Педагог раздает детям листочки, сделанные из цветной бумаги на ниточке и демонстрирует дыхательное движение «Листочки»)

- А теперь, дети, вместе подуем на листочки, который принес с собой Журавль. Сделайте вдох через нос, и потом подуйте на листочек, вытянув губы «трубочкой» и не раздувая щеки.

(Педагог показывает движение)

- Молодцы, дети.

Дети отвечают на вопросы воспитателя, выражают свои эмоции, мысли. Дети повторяют за воспитателем и выполняют артикуляционную гимнастику, дыхательное упражнение.




Дети проявляют любовь и уважение к своей родине – России и родному краю; дети демонстрируют бережное отношение к птицам и к проявлению заботы о них; дети могут объяснить значение слов и используют их в речи (жура-жура-журавель, сто земель, натрудил); дети умеют отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях.

Физкультминутка

Задачи:

- способствовать снятию мышечного напряжения у дошкольников, переключению их внимания.

- продолжать формировать у детей правильную осанку; умение осознанно выполнять движения.

Показ, эмоциональное стимулирование, упражнение, игра.

Педагог предлагает детям встать около стульчиков и сделать физминутку, и наблюдает за детьми во время выполнения упражнений.

- Дети, а вы знаете, как улетают журавли?

- Предлагаю вам превратиться в журавлей и узнать, как улетают журавли.

Жура-жура-журавель!

Облетел он сто земель (руки в стороны).

Облетел, обходил (ходьба на месте),

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля: (руки кладем на грудь)

- Где же лучшая земля? (руки в стороны)

Отвечал он, пролетая: (имитация крыльев)

- Лучше нет родного края!

Дети выполняют упражнения по образцу.

Дети отдохнули расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности; демонстрируют правильную осанку; умение осознанно выполнять движения.



2.3. Организация повторного восприятия с установкой на запоминание.

Задачи:

- побуждать детей запоминать стихотворение П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр.

С. Я. Маршака;

- развивать у детей слуховую и зрительную память, произвольное внимание.


Беседа, выразительное чтение, иллюстрация.









- Дети, мы немножко поиграли.

- А сейчас, хотите послушать ещё раз стихотворение П. Н. Воронько «Лучше нет родного края?» Только слушайте внимательно и постарайтесь не забыть! А помогут вам в этом картинки. Вы готовы?

Педагог читает стихотворение еще раз, выкладывая картинки-квадраты на магнитную доску.

Дети внимательно слушают стихотворение, следят за картинками -мнемоквадратами.





Дети демонстрируют желание запомнить стихотворение;

дети проявляют слуховую и зрительную память, произвольное внимание.



2.4. Выразительное чтение детей.

Задачи:

- учить детей выразительно читать наизусть стихотворение

П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр.

С. Я. Маршака с использованием приемов мнемотехники;

- развивать у детей умение воспроизводить ритм стихотворения;

- воспитывать у детей доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности.

Беседа, выразительное чтение, упражнение, объяснение, иллюстрация, поощрение.

Педагог читает еще раз стихотворение, раскладывая картинки-мнемоквадраты.

Педагог спрашивает всех желающих, сначала сильных, хорошо запоминающих и выразительно читающих детей, затем всех остальных.

Педагог использует приемы: подсказ, многократное повторение, отраженную речь, метод поощрения.

Затем педагог сам выразительно читает наизусть стихотворение ещё раз.

Дети выразительно читают стихотворение по картинкам – мнемоквадратам. Осуществляют самоконтроль.

Дети выразительно читают наизусть стихотворение

П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр. С. Я. Маршака с использованием приемов мнемотехники; дети умеют воспроизводить ритм стихотворения, правильно пользуются речевым дыханием; дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности.


3. Рефлексия

Задачи:

- формировать у детей умение анализировать процесс и результат игровой задачи;

-совершенствовать у детей диалогическую форму речи: развивать умение отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях.

Беседа, эмоциональное стимулирование,

Педагог задаёт вопросы, показывает заинтересованность, обсуждает с детьми.

- Дети, а кто может сказать, как называлось стихотворение, которое мы с вами сегодня рассказывали по картинкам?

- Какие вы молодцы! Правильно «Лучше нет родного края».

- А кто его написал?

- Дети, вы запомнили стихотворение «Лучше нет родного края»?

- Дети, что вы сегодня узнали нового?

- Что было интересно для вас?

- Что было трудно для вас?

- Дети, как вы считаете мы помогли Журавлю поднять настроение, чтобы ему не стало грустно улетать со своей Родины? Почему?

Дети слушают, вступают в диалог.

Дети проявляют умение подводить итоги; дети умеют отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях.


4. Открытость

Задача:

- сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа, эмоциональное стимулирование.

Педагог побуждает детей к «продолжению» деятельности.

- Дети, чтобы Журавль не забывал свой родной край я предлагаю для него нарисовать рисунки на тему «Мой родной край». Нарисуете?

- Можете взять листочки бумаги, карандаши или краски и начать рисовать.

- А потом вы можете рассказать Журавлю и всем нам, что вы нарисовали.

Педагог помещает рисунки детей на мольберт. Дети рассказывают, что нарисовали.

Дети отвечают на вопросы воспитателя, выражают свои мысли, чувства, рисуют.

Дети сориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность в режимных моментах.


Стихотворение П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр. С. Я. Маршака.

Жура-жура-журавель!

Облетел он сто земель.

Облетел, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

- Где же лучшая земля?

Отвечал он, пролетая:

- Лучше нет родного края!

4