СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочное планирование

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поурочное планирование»

Урок по математике 6 класс

Тема: «Признаки делимости на 10 на 5 и на 2»

Цели урока: изучить признаки делимости на 10, на 5 и на 2; ввести определение четных и нечетных чисел; развивать логическое мышление учащихся.

Ход урока

I.Актуализация опорных знаний учащихся

1.Результат самостоятельной работы

2.Выполнение заданий. вызвавших затруднение у учащихся

3.Устно решить №41,№44,№39

II.Объяснение нового материала

1.Для того чтобы узнать делится ли одно число на другое не всегда нужно выполнять деление. Существуют признаки позволяющие некоторых случаях получать ответ на этот вопрос уже у самой записи числа.

2.Мы знаем, что при умножении на 10 получается число оканчивающееся нулем. Поэтому любое число, оканчивающееся цифрой 0, делится на 10. Остальные числа оканчивающееся 0, не денется на 10.

Например, числа 340, 1280, 30500 делятся на 10; числа 445, 5007 не делятся на 10.



3.Известно также, что при умножении на 5 получается число. оканчивающееся 0 или пятеркой. Поэтому любое число оканчивающееся цифрой 0 или цифрой 5, делится на 5

Число, оканчивающееся любой другой цифрой не делится на 5.

4.Привести примеры чисел делящихся на 5 и чисел, не делящихся на 5

5.Ввести определение четных и нечетных чисел. Цифры 0,2,4,6,8 называют четными, а цифры 1,3,5,7,9-нечетными

6.Признаки делимости на 2. Привести примеры чисел, делящихся на 2 и

не делящихся на 2.

III.Закрепление изученного материала

1. Устно решить №29, №30, №37.

2. Самостоятельно решить №45

3. На доске и в тетрадях №50(а,г)



Решение.

а)(х+2,3)*0,2=0,7

х+2,3=0,7:0,2=7:2

х+2,3=3,5

х=3,5-2,3

х=1,2

Ответ: х=1,2.

г)0,39:х-0,1=0,16

0,39:х=0,16+0,1

0,39:х=0,26

х=0,39:0,26=39:26

х=1,5.

Ответ:х=1,5.

4. Записать цифрами 1,3,6,5, два четырехзначных числа, которые:

а) делятся на 2;

б) делится на 5

IV.Итог урока

Ответить на вопрос по пункту 2 на странице 10 учебника.

Давайте-ка, повторим

1)Сформулируйте признак делимости на 10!

2) Сформулируйте признак делимости на 5!

3) Какие числа считают четными?

4)Какие числа считают нечетными?

5)Сформулируйте признак делимости на 2!

6) Приведите для примера 3 четных и 3 нечетных числа!

7)Что вы можете сказать о числе 65890, учитывая признаки делимости чисел?

Домашнее задание: выучить правила п.2; решить №52, №57(а,в)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!