СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочное планирование

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поурочное планирование»

Предмет: русский язык 2 класс Дата____________________

Тема урока: Знаки препинания в конце предложения Подпись_________________


Цели урока

Ожидаемый результат

Образовательная: учить правильно оформлять предложение на письме, употреблять заглавную букву в начале предложения, точку, вопросительный и восклицательный знаки — в конце; по­знакомить с понятием логического ударения.

Будут знать, как правильно оформлять предложение на письме, употреблять заглавную букву в начале предложения, точку, вопросительный и восклицательный знаки — в конце; по­знакомить с понятием логического ударения.

Развивающая: Овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета.

Смогут овладеть первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета.

Воспитательная: воспитывать готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

проявляют готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;


Тип урока: словесно-наглядный, комбинированный

Методы: словесный образовательные платформы

Оборудование: учебник, тетради, картинки, проектор.

Ход урока

Этап

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Компетентность оц

Организ. момент

3 мин

Организационный момент

Минутка чистописания

Ик Ки

Иголке негде упасть.

Учащиеся настраиваются на работу.


Выполняют задание

К3

ПК2

Диагностическое


Проверка дом.задания

12 мин

- Что на прошлом уроке вы должны были усвоить на уроке?

Отвечают на вопросы

К2

ПК1

Формативное


Объяснение нового мат-ла

20 мин

Сообщение темы и целей урока

Послушайте стихотворение Г. Сапгира. Рано-рано Выпал снег. Удивился человек: — Это снег? Не может быть! На дворе? Не может быть! На траве? Не может быть! В октябре? Не может быть! Неужели это снег? — Не поверил человек.

— Все ли предложения одинаковы по интонации? (Нет.) Следовательно, и оформляться на письме они должны по-разному. Об этом и поговорим сегодня на уроке.

https://learningapps.org/display?v=p2prvne4n23

Работа по теме урока

(На доске записан текст.)

Хомяк — это радость и забота его надо кормить в клетке нужно чаще убирать он любит внимание а еще он очень любит молоко.

  • Разделите текст на предложения при помощи интонации. Как это сделать? (В начале предложения интонация повыша­ется, в конце — понижается.)

  • Все ли предложения одинаковы по интонации? (Все пред­ложения произносятся спокойно.)

  • Закончите этот текст вопросом. (У тебя есть хомяк ? Ты лю­бишь хомяков?)

  • С какой интонацией были произнесены эти предложения? (С вопросительной.)

  • Закончите этот текст предложением, в котором вы вырази­ли бы свое сильрое чувство к этим животным. (Как хорошо иметь хомяка!Я очень люблю хомяка!)

  • 'Предложения, которые мы с вами составили, отличаются по интонации от тех, которые мы прочитали?

  • Как же на письме показать, что предложения разные по ин­тонации? (С помощью разных знаков препинания в конце пред­ложения.)

Физкультминутка

Продолжение работы по теме урока

— Прочитайте правило на с. 69, приведите примеры всех видов предложений.

(Упр. 124.)

— Прочитайте вопросы. Сформулируйте ответы на них. Ка­кой знак нужно поставить в конце первого предложения? Докажите. А в конце второго предложения? Докажите.

(Упр. 125. Следует обратить внимание учащихся на то, что в предложении есть смысловой центр, т. е. наиболее важное в со­общении слово, на которое падает логическое ударение. Предло­жения с прямой речью можно прочитать по-разному. При про­чтении слова, написанные темным шрифтом, нужно выделить интонацией. Затем выполняется выборочное списывание.)

https://wordwall.net/ru/resource/65969868

Словарно-орфографическая работа

1. Работа со словарными словами.

  • Запишите словарные слова, которые обозначают животных. Лисица, воробей, сорока, петух.

Отгадайте загадку.

Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек.

Две медали на груди.

Лучше в дом не заходи! (Собака.) Собака — домашнее животное, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке. Название свое она получила от древ­него корня соб-, родственного слову собственный, — существо, имеющее хозяина, принадлежащее хозяину.

  • Найдите слово собака в орфографическом словаре. (Пред­лагаем использовать школьный орфографический слова­рик.) Запишите, обозначьте ударную и безударную гласные.

  • На какие две группы можно разделить всех этих животных? (Домашние — петух, собака; не домашние — воробей, сорока, лисица. Птицы — сорока, петух, воробей; животные—лисица, собака.)

  • Что вы знаете о собаках?

Материал для учителя

Люди вывели свыше трехсот пород собак. Трудно даже поверить, что все они произошли от одного предка — волка.

Многие породы собак состоят на службе у человека: несут службу на границе, в уголовном розыске, охраняют стада, спасают утопающих, отыскивают людей под завалами после землетрясений, перевозят людей и грузы на Крайнем Севере.

Собаки других пород сопровождают человека на охоте, охраняют его жилище. Существуют еще и комнатно-декоративные собаки. Они маленькие и красивые, тоже очень преданы человеку. Их можно научить танцевать и прыгать через обручи.

2. Работа с фразеологическим оборотом.

Залезать (лезть) в бутылку — значит сердиться, злиться, уп­рямиться по пустякам. Не лезь в бутылку — так говорят человеку, который собственным упрямством ставит себя в безвыходное по­ложение.

Не могут в доме отыскать Вихрастого Гаврилку — Он так обиделся на всех, Что весь залез в бутылку.

Отвечают на вопросы















Выполняют задания











Отвечают на вопросы












Выполняют задания

















Отвечают на вопросы












Выполняют задания










Отвечают на вопросы







Выполняют задания



К1

ПК1 ПК2



Закрепление. Рефлексия

6 мин

  • Из чего состоят предложения?

  • Что выражает предложение?

  • Как оформляется предложение на письме?

  • Какие бывают предложения по интонации?


Выбери верное утверждение: 

- Я сам не смог справиться с затруднением;

- У меня не было затруднений

- Я только слушал предложения других

- Я выдвигал идеи

Отвечают на вопросы


Оценивают свою работу



Суммативное


Дом. Задание. Оценивание

4 мин

Упр.126 с выполнением заданий



Задают уточняющие вопросы

К1 К2 К3

ПК3

Суммативное