СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочное планирование "Окружающий мир"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поурочное планирование "Окружающий мир"»

Урок 2
ДАВАЙ ПОЗНАКОМИМСЯ
(урок-игра)

Цели деятельности педагога: создать условия для знакомства учащихся друг с другом, предоставления возможности каждому рассказать о себе; способствовать развитию коммуникативных навыков, связной речи, воспитанию таких нравственных качеств, как доброжелательность, взаимопонимание, дружелюбие.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся воспроизводить свое полное имя, домашний адрес, составлять описательный рассказ по картинкам; получат возможность научиться рассказывать о своих любимых занятиях.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: планирование – выполнять задание в соответствии с поставленной целью, осуществление учебных действий – отвечать на поставленный вопрос, ориентироваться в тетради и учебнике.

Познавательные: общеучебные – выделять и формулировать по-знавательную цель; предметные – знакомиться с одноклассниками, рас-сказывать о себе: кто я (он, она), чем я (он, она) люблю (любит) заниматься, чем особенно интересуюсь (интересуется); составлять описательный рассказ по картинкам; знаково-символические – использовать условные знаки, символы, приведенные в учебной литературе.

Коммуникативные: взаимодействие – строить сообщения в соответствии с учебной задачей, конструировать игровые и учебные ситуации, раскрывающие правила поведения на уроке, выбирать оптимальные формы поведения во взаимоотношениях с одноклассниками, друзьями, взрослыми; инициативное сотрудничество – проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.

Личностные: нравственно-этическая ориентация – оценивают эмоционально-эстетические впечатления от знакомства с новым коллективом, одноклассниками, отмечают в окружении то, что особенно нравится, принимают ценности мира.

Оборудование: рисунки с изображением объектов отгадок (см. п. II урока).

Ход урока

I. Повторение пройденного материала.

– Вспомните, о чём мы говорили на предыдущем уроке. Что же мы называем окружающим миром? (Окружающий мир – это всё, что находится вокруг нас: живая и неживая природа, люди, предметы, которые создал человек своими руками.)

– Давайте поиграем в игру «Отгадай, определи, помести».

Ребята отгадывают загадки, определяют, каким объектом является отгадка, и помещают в определённую группу.

Стоит в саду кудряшка –

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое?

(Ромашка.)

Водяные мастера

Строят дом без топора.

Дом из хвороста и тины

И очень прочную плотину.

(Бобры.)

Приказало солнце: стой,

Семицветный мост крутой!

Тучка скрыла солнца свет –

Рухнул мост, и щепок нет.

(Радуга.)

Зелена, а не луг,

Бела, а не снег,

Кудрява, а без волос.

(Берёза.)

Люди ждут меня, зовут,

А приду к ним – прочь бегут.

(Дождь.)

В дверь, в окно

Стучать не будет,

А взойдёт –

И всех разбудит.

(Солнце.)

Из горячего колодца

Через нос водица льётся.

(Чайник.)

Зверь забавный сшит из плюша,

Есть и лапы, есть и уши.

Мёда зверю дай немного

И устрой ему берлогу.

(Плюшевый медведь.)

II. Работа по теме урока.

– Вы уже хорошо знакомы друг с другом? А как вы думаете, что важно знать друг о друге одноклассникам? Обоснуйте своё мнение.

Высказывания учащихся.

Работа с учебником (с. 6).

– Расскажите о себе по плану:

џ Что вы любите?

џ Есть ли у вас увлечения, какие?

џ Какие игры вы считаете самыми увлекательными?

– А теперь рассмотрите рисунки. Придумайте детям имена и рас-скажите, чем любит заниматься каждый из них. Интересы кого из них вам близки?

Физкультминутка

ЭТИ ВЕСЁЛЫЕ ПУЗЫРИ

Осторожно – пузыри!

Ой, какие! Ой, смотри!

Раздуваются! Блестят!

Отрываются! Летят!

И лопаются!

Чтение стихотворения ребята
сопровождают движениями.

При произнесении слов «И лопаются!» хлопают в ладоши.

– А теперь сравните портреты девочек (с. 7) и опишите их: какие они? Но прежде чем сравнивать, что необходимо сделать в первую очередь? (Придумать девочкам имена.) Теперь сравните их.

Учащиеся выполняют задание.

– Итак, вы сказали, что девочки отличаются друг от друга по внешним чертам, возможно, и по характеру. Подумайте, а может ли между ними быть что-то общее?

Высказывания учащихся.

III. Речевая разминка.

– Расскажите, кто на рисунке, используя подсказку (рабочая тетрадь, с. 8).

Выполнение задания.

– А теперь послушаем народную песенку. (Читает либо учитель, либо хорошо читающий ученик.) Как вы поняли, о чём эта песенка? (Внешность человека иногда бывает обманчива. Самое главное – это его красивый внутренний мир.)

IV. Закрепление пройденного.

– Вы очень интересно рассказали о себе. А теперь внимательно посмотрите на иллюстрацию (рисунок на доске). Чем любит заниматься Алик? Расскажите.

V. Итог урока.

– О чём мы сегодня говорили на уроке? Что вам показалось наиболее интересным? О чём вы бы хотели рассказать дома, чем поделиться.