СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочное планирование "Окружающий мир" (Начальная школа 21 век Вентана - Графа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поурочное планирование "Окружающий мир" (Начальная школа 21 век Вентана - Графа)»

Урок 4
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ
(урок-игра)

Цели деятельности педагога: создать условия для усвоения младшими школьниками круга обязанностей и правил поведения во время урока и перемены; способствовать развитию речи, коммуникативных способностей, умения анализировать рисунки, видеть в них самое главное.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся ориентироваться в основных помещениях школы, их местоположении, соблюдать правила поведения во время урока и перемены; получат возможность научиться избегать опасных участков в житейских ситуациях.

Метапредметные:

Регулятивные: планирование – организовывать свою деятельность, действовать согласно плану, предложенному учителем, а также планам, представленным в учебнике и рабочей тетради; осуществление учебных действий – понимать информацию, представленную в вербальной форме, определять основную и второстепенную информацию.

Познавательные: целеполагание – осознавать учебно-познавательную задачу; предметные – соблюдать морально-этические нормы поведения в школе, проявлять уважение к старшим.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество – проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач; управление коммуникацией – адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные: самоопределение – демонстрируют внутреннюю позицию школьника на основе положительного отношения к школе; смыслообразование – осознают значение учебной деятельности.

Ход урока

I. Введение в тему урока.

Идут гурьбою школьники

С портфелями в руках,

Нетронуты тетрадки

И чисто в дневниках.

Они к звонку торопятся

И весело галдят…

Я. Аким

– Прозвенел звонок на урок… Что же дальше делать? Что нужно знать, чтобы учиться в школе? (Нужно знать правила поведения на уроках и на переменах.)

II. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику.

– Послушайте стихотворение Агнии Львовны Барто «Первый урок».

Прочитать может хорошо читающий ученик с листа.

– Давайте поможем девочке, научим её, как нужно себя вести.

2. Основные правила поведения.

– Итак, прозвенел звонок на первый урок. Есть ли какие-либо правила поведения перед уроком?

џ Прийти в школу заранее.

џ Поздороваться с учителем, обращаясь по имени и отчеству, затем с ребятами.

џ Если по какой-либо причине опоздали, то надо спросить у учителя разрешения войти в класс. Пройти очень тихо на своё рабочее место, не мешая остальным ребятам.

џ В начале урока молча поприветствовать учителя, встав из-за парты. Вставать надо дружно, соблюдая при этом тишину.

џ Сесть можно после разрешения учителя.

џ Если хочешь что-то сказать, подними руку.

– Вот сколько правил мы с вами уже определили. А теперь послушайте, что подготовили ваши одноклассники.

Учащиеся поочерёдно читают стихотворения о правилах поведения в школе.

Ты думал: школа – не вокзал,

Не страшно опоздать.

Но тех, кто в школу опоздал,

Она не станет ждать.

Хоть без колёс устроен класс,

Он далеко уйдёт за час.

* * *

Много пыли на дороге,

Много грязи на пути,

Вытирайте чище ноги

Перед тем, как в класс идти.

* * *

Как пришёл ты на урок –

На язык повесь замок,

Далеко не прячь ключи,

Там где надо – не молчи.

* * *

Учитель спросит – надо встать,

Когда он сесть позволит – сядь,

Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

– Как вы думаете, мы с вами все правила назвали? Ничего не забыли?

Чтение учителем стихотворения Б. Заходера «Перемена».

«Перемена, перемена!» –

Заливается звонок.

Первым Вова непременно

Вылетает за порог.

Вылетает за порог –

Семерых сбивает с ног.

Неужели это Вова,

Продремавший весь урок?

Неужели этот Вова

Пять минут назад ни слова

У доски сказать не мог?

Если он, то, несомненно,

С ним бо-о-льшая перемена!..

Он за пять минут успел

Переделать кучу дел:

Он поставил три подножки,

Прокатился кувырком,

На перила сел верхом,

Лихо шлёпнулся с перил,

Подзатыльник получил,

С ходу дал кому-то сдачи…

Словом, сделал всё, что мог!

Ну а тут – опять звонок…

Вова в класс плетётся снова.

Бедный! Нет лица на нём!

– Ничего, – вздыхает Вова, –

На уроке отдохнём!

– Какие правила нарушил Вова? (Правила поведения на перемене.)

– Для чего нужна перемена? (Перемена нужна для того, чтобы подготовиться к следующему уроку и отдохнуть.)

– Давайте все вместе составим правила поведения на перемене. Для начала поработайте в паре: посоветуйтесь друг с другом.

Сообща ребята вырабатывают определённые правила поведения на перемене.

Физкультминутка

ВОРОНЫ

Вот под ёлочкой зелёной

Скачут весело вороны –

Кар-кар-кар! Кар-кар-кар!

Прыгают на одной ноге,
на другой, на обеих,
подражая птицам.

Целый день они летали,

Спать ребятам не давали –

Кар-кар-кар! Кар-кар-кар!

Машут руками, кружатся
с полуприседанием и подни-
манием рук, произнося
звукоподражание.

Только к ночи умолкают,

Вместе с нами засыпают.

Кар-кар-кар! (Тихо.)

Руки, сложенные ладошками друг к другу, прикладывают
к щеке – «заснули».

III. Закрепление пройденного.

1. Работа по учебнику.

– Рассмотрите внимательно рисунки на странице учебника (с. 14). Какие правила поведения дети нарушают?

Ребята анализируют ситуации на рисунках, комментируют их.

2. Игра «Школьные предметы».

– Теперь давайте с вами поговорим о тех важных предметах, без которых на уроках очень сложно обойтись. Отгадайте загадки:

До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься!

Дал бы кто мне пару ног,

Чтобы сам я бегать мог,

Я б такой исполнил танец!

Да нельзя, я – школьный… (ранец).

Стальной конёк

По белому полю бегает,

За собой чёрные следы оставляет.

(Ручка.)

Новый дом несу в руке,

Дверцы дома – на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные.

(Портфель, книги и тетради.)

Страну чудес откроем мы

И встретимся с героями,

В строчках, на листочках,

Где станции на точках.

(Книга.)

Чёрный Ивашка –

Деревянная рубашка.

Где пройдётся,

Там след остаётся. (Карандаш.)

IV. Итог урока.

– О чём мы говорили сегодня на уроке? Узнали ли что-нибудь новое, интересное? Что, по-вашему, следует запомнить из всего того, что мы обсуждали сегодня?

Следующий урок проводится по итогам экскурсии в парк, для наблюдения за изменениями, происходящими в природе с приходом осени. Перед началом экскурсии ребята получают следующие задания: понаблюдать, какие деревья растут в парке, собрать в папку листья разных деревьев; рассмотреть, какого цвета небо, есть ли на нём облака.