СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочные планы для 5 класса Module1 УМК Spotlight

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочные планы для 5 класса Module1 УМК Spotlight

Просмотр содержимого документа
«Поурочные планы для 5 класса Module1 УМК Spotlight»

Урок 10. Modular Test 1 1


5 класс Модуль 1 Урок 1.(1а)

Тема: School!

Цели: познакомить со структурой и с содержанием модуля I учебника; организовать деятельность учащихся по повторению ранее изученной лексики по темам «Учебные предметы», «Дни недели»; способствовать развитию навыков письменной речи; обеспечить условия для формирования мотивации учащихся к дальнейшей работе по теме.

Оборудование: картинки по теме «Учебные предметы».

Ход урока

I Организационный момент

  • Good morning, children! (Good morning!)

  • Nice to see you again. Welcome back! How are you? {Fine, thanks.)

  • This year we’ll be using Spotlight 5. Let’s look through the textbook.

II Знакомство с содержанием модуля

Работа с иллюстрациями учебника

С. 25.

  • Look at picture 1, please. What are the boys doing?

  • What page is picture 1 from? {It’s from page 32.)

  • What do you think the section English in Use is about? (It’s about greetings.)

  • You’re right. You’ll learn how to greet people at different times of the day. Go back to page 25. What can you see in picture 2? (A pencil case and a sharpener.)

  • What page is picture 2 from? {It’s from page 27.)

  • Which of the things can you see on your desk? Which of them can you see in our classroom?

(Ученики называют предметы.)

  • What page is picture 3 from? {It’s from page 31.)

  • What’s this? {It’s a school.)

  • What do you think the section Culture Comer is about? {It’s about schools in England.)

  • Now let’s find the page numbers for the things in the list: a school timetable, a student fact file, a subject choice form and a game.

(Ученики самостоятельно находят и записывают номера стра­ниц, а затем все вместе проверяют.

Keys: a school timetable (р. 26), a student fact file (р. 29), a subject choice form (p. 30), a game (p. 27).)

  • Read the list of the topics you will listen, read and talk about in this module.

(Один из учеников читает список тем вслух. Аналогично ученики знакомятся с задачами, которые им предстоит решить в ходе работы над модулем, с грамматическим и фонетическим материалом, а также с умениями, которыми им предстоит овладеть. Затем учитель объясняет, какие письмен­ные и проектные работы учащиеся будут выполнять в данном модуле.)

III Актуализация изученной лексики

(На доске список учебных предметов и соответствующие кар­тинки, обозначенные буквами.)

  • English –Mathematics – Science – History – Art – Geography – Music - Information Technology - Physical Education

  • Look at the pictures, please. Match the pictures to the school subjects.

(Учитель называет учебные предметы, ученики — букву, ко­торой обозначена соответствующая картинка.)

IV Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 1а (с. 26).

(Ученики слушают аудиозапись и повторяют названия учеб­ных предметов за диктором хором и индивидуально. Затем ученики называют соответствующие предметы на русском языке.)

Упр. 2Ь (с. 26).

(Учитель задает вопрос одному из учеников.)

  • What’s your favourite subject? {My favourite subject is PE.)

(Учитель ставит галочку напротив названия соответствующего

предмета на доске. Затем предлагает ученикам задать этот же во­прос друг другу и выяснить, какой предмет наиболее популярен среди учащихся. Ученики задают вопрос и отвечают по цепочке в быстром темпе.)

Учитель подводит итог беседы:

  • Ten students like English and maths. Five students like science. Etc. The most popular subjects are PE and art.

Упр. 2a (c. 26).

  • Look at the map of Green School and the timetable for Monday. Work in pairs and find the classroom for each subject.

(Ученики читают образец и выполняют задание.)

  • What lesson is in Room E? {History.)

  • Where is the history lesson in our school? {In Room 23.)

Упр. 3 (c. 26).

(Ученики слушают аудиозапись и повторяют названия дней недели за диктором хором и индивидуально. После этого учи­тель показывает заранее подготовленный плакат с расписанием уроков.)

  • Look at the timetable from Green School. Name the days when the children go to school.

  • Name the days when they stay at home.

  • How many lessons do they have on Monday (Tuesday, Wednesday, etc.)?

  • What are they?

V Инструктаж по выполнению домашнего задания

(Учитель задает вопросы о расписании уроков на понедельник.)

  • How many lessons do you have on Monday?

  • What are they?

  • Do you know when the lessons start and finish?

  • When do you have a lunch break?

  • Make your own school timetable for Monday. Use the timetable on page 26 as an example.

Д/з: SB1: Ex. 7 (р. 27);

VI Подведение итогов урока

5 класс Модуль 1 Урок 2. (1а)

Тема: School!

Цели: способствовать развитию навыков ознакомительного и поискового чтения; организовать деятельность учащихся по из­учению неопределенного артикля а/ап; способствовать совер­шенствованию лексических навыков по теме «Школьные принад­лежности», формированию навыка орфографически грамотного письма.

Ход урока

I Организационный момент

  • Good morning, children! (Good morning!)

  • How are you? {Fine, thanks!)

  • Are you all here?

II Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

Проверяем упр. 7 в учебнике (с. 27).)

  • How many lessons do you have on Monday?

  • What are they?

  • When do you have a lunch break?

(После этого учитель собирает работы на проверку.)

III Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 4 (с. 26).

  • Let’s learn how to get information from school notices. Look at the notice board on page 27. Which notices are from teachers?

Keys: 1,2, 3, 5.)

  • Now we’ll do some group work. Students from the first group read the notices again and find 6 school subjects. Students from the second group read the notices and find 6 school objects. Students from the third group read the notices and find 5 days of the week.

(Ученики выписывают слова в тетрадь, а затем сравнивают свои ответы.

Keys: school subjects: history, English, science, geography, maths, PE; school objects: a dictionary, a pencil, an eraser, a pencil sharpener, a ruler, a notebook; days of the week: Monday, Wednesday, Tuesday, Thursday, Friday.

После этого ученики читают текст еще раз и отвечают на во­просы упражнения.

Keys: 1 — No, it’s in Room D; 2 — Mr Brown; 3 — A pencil, an eraser, a pencil sharpener, a ruler, a notebook.)

Упр. 5 (c. 27).

  • Find and read out the words with the articles a/an in the notices. (Ученики читают вслух соответствующие слова из объявлений.)

  • Let’s learn how to use the articles a/an.

(Ученики читают правила употребления артиклей.)

You can find more information about the articles in the Grammar Reference.

(Учитель демонстрирует соответствующий раздел в грамма­тическом справочнике в конце учебника (с. GR1).)

Упр. 6 (с. 27).

  • Look at the pictures and read the words. Add a or an. (Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все

вместе проверяют.

Keys: 2 — а; 3 — ап; 4 — а; 5 — а; 6 — ап; 7 — а; 8 — а; 9 — а; 10 — а; 11 — а; 12 — а; 13 — а.

Ученики повторяют слова с артиклями хором за учителем.)

  • Ask and answer the questions as in the example.

(Читаем образец мини-диалога, а затем разыгрывают аналогичные диалоги в парах.)

Рубрика «Game»

  • Are you good at spelling? Listen and say the word. E-R-A-S-E-R. (Eraser.)

  • That’s right. Play the game in pairs.

(Ученики продолжают игру в парах. Выигрывает тот, кто на­зовет все слова без ошибок.)

IV Инструктаж по выполнению домашнего задания

  • Open your workbooks at page 17.

(Читаем задание упр. 3 или предлагает ученикам про­читать его вслух.)

  • Did you understand the task?

(Затем учитель читает и объясняет задание упр. 4. Следует убе­диться, что у всех учеников есть аудиозаписи для рабочей тетради.)

  • This year you will practise translating from Russian into English. Go to page 22. Look at the words in Exercise 10. What’s the English for расписание уроков? (Timetable.)

(Ученики устно переводят остальные слова. Учитель объяс­няет учащимся, что они должны сначала написать перевод слов в тетради, а затем проверить их написание с помощью словаря.

Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

WB: Ех. 3, 4 (р. 17), Ех. 10 (р. 22).)

V Подведение итогов урока

  • Can you read and get information from school notices?

  • Do you know how to use the articles a/anl

  • Can you name the school objects?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)




















5 класс Модуль1 Урок 3 (1b).

Тема: First day!

Цели: организовать деятельность учащихся по повторению числительных от 1 до 20; способствовать развитию умения про­гнозировать содержание текста по его началу, навыков диалоги­ческой речи.

Оборудование: картинки с различным количеством предметов (от 11 до 20); карточки с числами от 1 до 20.

Ход урока

I Организационный момент

  • Good morning, children! (Good morningf)

  • How are you? (Fine, thanks/)

  • Who’s away today?

II Актуализация знаний

Проверка домашнего задания в рабочей тетради

  • Let’s go over the exercises together.

(Один из учеников читает слова с артиклями в упр. 3 (с. 17), остальные проверяют свои ответы и исправляют ошибки, если они есть. Учитель предлагает учащимся, которые допустили ошибки, еще раз проговорить правило употребления артик­ля а/ап.)

  • Which things from the list are on your desk now?

(Ученики называют предметы из списка. Затем проверяют

свои ответы в упр. 4 (с. 17) и перевод слов в упр. 10 (с. 22).)

  • How did you get on with your homework? Did you find it difficult?

III Работа по теме урока

  1. Беседа

  • Open your books at page 28, please. Share your ideas about the first school day. You can see some beginnings of the sentences on the board. They can help you.

The first school day is...

It is important because...

On this day I/we...

The first class on the first of September was...

(Ученики высказывают свое мнение, используя фразы на доске.)

  1. Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 28).

  • Let’s remember how to count from 11 to 20.

(Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют числа за дик­тором хором и индивидуально. После этого учитель показывает карточки с числами от 1 до 20 по порядку и вразброс, и ученики называют числа.)

  • Can you count well? Look at the pictures.

(Учитель показывает картинки с цифрами (от 11 до 20)

Упр. 2 (c. 28).

  • Look at the pictures. How many boys and girls can you see? (Three boys and six girls.)

  • What are their names?

  • Work in pairs. Ask and answer how old the students are.

(Ученики читают образец а, а затем выполняют задание в па­рах. После выполнения задания учитель может задать дополни­тельные вопросы.)

  • Which of them is the oldest/youngest student? How old is he/she?

  • Find out how old your partner is.

(Ученики читают образец b и выполняют задание.)

  • How old is Dima? {He’s eleven.)

  • How old is Lena? {She’s eleven, too.)

Упр. 3 (c. 28).

  • We meet new people almost every day. Let’s learn how to introduce ourselves. Sveta and Masha, read out the dialogue, please.

( Затем учащиеся разыгрывают диалоги в парах, назы­вая свои собственные имена.)

Упр. 4 (с. 28).

(На доске записаны слова.)

the first exchange — первый обмен фразами (в диалоге)

true — правильный

false — неправильный

  • Read the task before the dialogue to yourself. The words on the board can help you. How did you understand the task?

(Ученики отвечают по-русски, как они поняли задание.)

  • Where are the boys? (They are at school.)

  • Let’s read, listen and check your answers.

(Ученики слушают аудиозапись и читают диалог.)

  • Were you right? (Yes, we were.)

  • Как вы поняли вопрос Are you new to the school? (Ты новенький в школе?)

(Ученики самостоятельно читают диалог еше раз и выполняют задание b, а затем все вместе проверяют ответы.

Keys: IF, 2F, ЗТ, 4F.)

  • Read the dialogue in pairs.

(Перед чтением ученики могут прослушать диалог еще раз, обращая внимание на произношение и интонацию.)

Упр. 5 (с. 28).

  • Read the students’ names and say how old they are. (Jenny is thirteen years old. Pedro is fourteen. Etc.)

  • Take roles and act out similar dialogues.

(Ученики разыгрывают диалоги по образцу упр. 4.)

I’ll go round and help you prepare your parts.

  • Now I’ll invite a pair to act out their scene in front of the class. (Учитель предлагает наиболее подготовленным ученикам ра­зыграть диалог перед классом.)

IV Инструктаж по выполнению домашнего задания

(Учитель объясняет, как работать с диалогом дома.)

  • Choose a partner and act out the dialogue at home. Record yourselves.

(Затем учитель объясняет задание в рабочей тетради.)

  • Open your workbooks at page 18.

(Учитель читает задание упр. 1 или предлагает ученикам про­читать его вслух.)

  • How did you understand it?

(Ученики отвечают по-русски, как они поняли задание. После этого учитель читает и объясняет задание упр. 2.

Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

SB: Ex. 5 (р. 28);

V Подведение итогов урока

5 класс Урок 4(1b)

Тема: First day!

Цель: способствовать развитию грамматических навыков упо­требления личных местоимений и форм глагола to be в Present Simple, навыков письменной речи.

Ход урока

I Организационный момент

  • Good morning, boys and girls! (Good morning!)

  • How are you? (Fine, thanks!)

  • Who’s away today?

II Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

Ученики разыгрывают под­готовленные диалоги у доски.

  • Let’s discuss whose play was the most interesting.

(Ученики высказывают свое мнение об услышанных диалогах.)

III Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 6 (с. 29).

(На доске записаны слова.)

personal pronouns — личные местоимения singular — единственное число plural — множественное число affirmative — утвердительный negative — отрицательный interrogative — вопросительный

  • Let’s read the words in the box.

(Ученики читают местоимения хором за учителем.)

  • Find examples of the personal pronouns in the dialogue in Exercise 4 and circle the words.

(Ученики выполняют задание, а затем читают слова вслух.) You can find more information about personal pronouns in the Grammar Reference.

(Учитель демонстрирует соответствующий раздел в грамма­тическом справочнике в конце учебника (с. GR1). Затем ученики читают задание Ъ. При необходимости учитель объясняет и запи­сывает образец на доске.)

David — he

David & Markus — they

(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют ответы.

Keys: 1 — she; 2 — he; 3 — they; 4 — we; 5 — you; 6 — it.)

Упр. 7 (c. 29).

  • Let’s read the words in the box.

(Ученики читают утвердительные формы хором за учителем.)

  • Find examples of the verb to be in the dialogue in Exercise 4 and underline the words.

(Ученики выполняют задание, а затем читают слова вслух.)

You can find more information about the verb to be in the Grammar Reference.

(Учитель демонстрирует соответствующий раздел в граммати­ческом справочнике в конце учебника (с. GR1). Ученики само­стоятельно выполняют задание Ь, а затем все вместе проверяют ответы.

Keys: 1 — Susan’s; 2 — I’m; 3 — They’re; 4 — He’s; 5 — You’re.)

  • Let’s read the negative forms in the box.

(Ученики читают отрицательные формы хором за учителем. Затем ученики самостоятельно выполняют за­дание с, после чего все вместе проверяют ответы.

Keys: 2 — I’m not 14 years old; 3 — They aren’t in Room E; 4 — He isn’t my best friend; 5 — You aren’t in Grade 7.)

Упр. 8(c. 29).

  • Let’s read the interrogative forms and the short answers in the box.

(Ученики читают фразы хором за учителем.)

  • Read the task to yourself. Did you understand it?

(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют ответы.

Keys: 2 — Are you 11 years old? No, I’m not. 3 — Is it a ruler? Yes, it is. 4 — Are you and Mary in the same class? No, we aren’t. 5 — Is he Mark? No, he isn’t.)

Упр. 9 (c. 29).

(Учитель читает и объясняет задание.)

  • Read the example, please.

(Двое учеников читают образец вслух.)

  • Work in pairs. Ask and answer about the student’s age.

Упр. 10 (c. 29).

(Перед тем как приступить к упражнению, ученики выполня­ют на доске следующее задание.)


    1. No, it isn’t.

    2. Yes, they are.

    3. Yes, I am.

    4. No, she isn’t.

    Read and match.

  1. Are you in Year 5?

  2. Is it a blue pen?

  3. Is Rita good at maths?

  4. Are your classmates in Room B?

(Keys: lc, 2a, 3d, 4b.

После этого ученики составляют вопросы к данным в упраж­нении ответам и записывают их на доске и в тетради.

Keys: 2 — Is it an eraser? 3 — Are you twelve? 4 — Are they pencils? 5 — Are you in Year seven?)

Упр. 11 (c. 29).

  • Let’s learn how to make a fact file. It is a short text in note form giving basic information about a person. Read the example in Exercise 11.

(Ученики читают текст, а затем отвечают на вопросы.)

  • What’s the boy’s name? (His name’s Damien.)

  • What’s his surname? (His surname’s Smith.)

  • How old is Damien? (He’s 11 years old.)

  • What class is he in? (He’s in Class 2C.)

  • What is his favourite subject? (Maths.)

  • Tell us-what information you will write in your fact file. (Ученики рассказывают о себе по образцу. Например: Гт Ivan

Serov. Гт 11 years old. Гт in Class 5A. My favourite subject is PE.)

IV Инструктаж по выполнению домашнего задания

— Make a fact file about yourself for your Portfolio. Don’t forget to stick your photo.

(После этого учитель объясняет задания в рабочей тетради. Затем записывает домашнее задание на доске, а ученики — в днев­никах:

SB: Ex. 11 (р. 29); WB: Ex. 3 (р. 18), Ex. 12 (р. 22).)

V Подведение итогов урока

5 класс Урок 5. (1c)

Тема: Favourite subjects

Цель: способствовать развитию навыков изучающего и поис­кового чтения, аудирования с выборочным пониманием инфор­мации и с опорой на иллюстрации, письменной речи.

Оборудование: копии анкеты, представленной в упр. 1 в учеб­нике (с. 30); карточки с заданиями.

Ход урока

I Организационный момент

  • Good afternoon, children! (Good afternoon!)

  • How are you? (Fine, thanks!)

  • Who’s absent today?

II Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

  • Introduce yourself using your fact file.

(Несколько учеников рассказывают о себе. Читают диалоги по ролям.)

III Работа по теме урока

  1. Беседа

(На доске запись.)

a subject choice form — анкета для определения предметов по выбору

  1. Работа по учебнику Упр. 1 (с. 30).

  • Look at the subject choice form. What subjects are in the list? (Ученики называют предметы из списка.)

  • Read the form and answer the questions below.

(Ученики читают и отвечают на вопросы.

Keys: 1 — Tony Mitchell; 2 — He’s in Class 8C; 3 — He’s at Merton secondary school; 4 — art and music.

Упр. 2 (c. 30).

  • Read the task to yourself. How did you understand it?

(Ученики отвечают по-русски, как они поняли задание.)

  • Look at the example, please. Tony Mitchell isn’t 14. He’s 12 years old. We can see it in his subject choice form.

(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют ответы.

Keys: Не isn’t in Class 2В. He’s in Class 8C. He doesn’t do English, maths, geography or science. He does art and music.)

  1. Заполнение анкет

(Ученики заполняют анкету.)

  • Exchange the forms with your partner. Then write a short paragraph, like the one in Exercise 2.

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание.)

Выполнение упр. 5 в учебнике (с. 30).)

  1. Работа по учебнику

Упр. 4 (с. 30).

  • You’re at Merton secondary school. Imagine that it’s a break time and there are a lot of students around you. What do you think the students are talking about?

(Ученики высказывают свои предположения, используя кар­тинки упражнения.)

  • You will listen to some short dialogues and tick the right picture. Read the first question, please. What names do you see?

(Ученики читают имена вслух. Аналогично учащиеся читают остальные вопросы и варианты ответов. Учителю следует уточ­нить, какие предметы означают картинки в четвертом вопросе (А — maths, В — geography, С — science). После этого ученики слу­шают аудиозапись и отмечают правильные ответы. При необхо­димости учащиеся слушают аудиозапись повторно. Затем ученики вместе с учителем проверяют ответы, обсуждают их и слушают аудиозапись еще раз, если необходимо.

Keys: IB, 2С, ЗА, 4А.)

Упр. 3 (с. 30).

  • Let’s learn how to use capital letters. Read the theory box to yourself. How did you understand it?

(Ученики отвечают по-русски, как они поняли правила. Затем учащиеся самостоятельно и на доске пишут исправленные вари­анты предложений.


Keys: 1 — She’s in my geography class. 2 — Their names are Claire and Steve Lennon. 3 - She’s Nora and I’m Phil. We are from England. The art class is in Room D on Tuesdays and Thursdays.

Учитель может предложить детям другие тексты с аналогич­ным заданием.)

  1. I’m tony mitchell. i’m from great britain. our school year starts in September, i don’t go to school on Sundays.

  2. I’m cathy wilson. i’m from australia. i’m 11 years old. my school year runs from late january to early december.

(Keys: 1) I’m Tony Mitchell. I’m from Great Britain. Our school year starts in September. I don’t go to school on Sundays. 2) I’m Cathy Wilson. I’m from Australia. I’m 11 years old. My school year runs from late January to early December.)

IV Инструктаж по выполнению домашнего задания

  • Open your workbooks at page 19. Look at John’s school timetable in Exercise 1.

  • How many days a week does he go to school? (He goes to school five days a week.)

  • How many lessons does John have every day? (He has seven lessons every day.)

  • Read the task to yourself. Did you understand it?

(При необходимости учитель дает дополнительные поясне­ния. Затем пишет на доске слова: /, this, she, one, it, that, they, her, he, your, we, you, my.)

  • Which of the words are personal pronouns?

(Ученики называют личные местоимения, затем читают за­дание упр. 2.)

  • Did you understand the task?

(При необходимости учитель дает дополнительные поясне­ния. Затем объясняет, как выполнять упр. 3. Учитель предлагает ученикам назвать предполагаемые слова для каждой категории в таблице.

Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

WB: Ех. 1-3 (р. 19).)

V Подведение итогов урока

  • Can you fill in a subject choice form?

  • Can you use capital letters in English?

  • Can you get the information you need from short dialogues?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)


5 класс Урок 6. Culture Corner.

Тема: Schools in England

Цель: способствовать развитию навыков ознакомительного чтения, монологической и письменной речи.

Оборудование: фотографии школ Великобритании (экстерьер и интерьер), учеников разного возраста; карточки с заданием.

Ход урока

I Организационный момент

  • Good morning, children! (Good morning!)

  • How are you? {Fine, thanks!)

  • Are you all here?

II Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

III Работа по теме урока

  1. Работа по учебнику Упр. 1 (с. 31).

Today we are going to read and talk about schools in England and English students.

(На доске записаны слова.)

diagram — диаграмма, схема Secondary School — средняя школа

Sixth Form College — колледж для старшеклассников (осуществляет подготовку к сдаче экзамена для получения свидетельства о среднем образо­вании продвинутого уровня, необходимого для поступления в университет)

  • Look at the diagram. What is it about? {It is about the English education system.)

  • When do English children start primary school?

  • When do they finish it?

(Параллельно несколько учеников выполняют задание на кар­точках.)

  • Read the paragraph about schools in England and circle the correct word.

In England children start going to school when they are (1 )seven/five and continue studying until they are 16 or older.

Primary education lasts for (2)six/three years. First, the children attend the infant school from five to seven. They play, draw and learn numbers. When the children are seven, they go (3)junior/secondary school. There they have classes, read and write, do mathematics.

Then the children go to (4)college/secondary school. There they study English, mathematics, science, geography, history, art, music, languages and PE.

{Keys: 1 — five; 2 — six; 3 — secondary; 4 — college.)

Упр. 2 (c. 31).

(Учитель читает задание упр. 2 или предлагает ученикам про­читать его вслух.)

  • How did you understand it?

(Учащиеся отвечают по-русски, как они поняли задание, и читают образец, затем составляют аналогичные высказывания о других учениках на картинках.

Keys: 2 — His name is Bill. He’s 23 years old. He’s at university. 3 — His name is Tim. He’s 9 years old. He’s at primary school. 4 — Her name is Betty. She’s 17 years old. She’s in sixth form.

IV Инструктаж по выполнению домашнего задания

Учитель предлагает нескольким ученикам выполнить задание упр. 3 дома (дополнительные инструкции по выполнению задания учитель дает индивидуально).)


V Подведение итогов урока

  • Can you tell your friends about schools in England?

  • Can you write about yourself for your homepage?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!)











































5 Класс Урок 7. Spotlight on Russia.

Тема: School life

Цели: способствовать формированию общекультурной и эт­нической идентичности как составляющей гражданской идентич­ности личности, развитию интереса к изучению культуры своего народа, готовности содействовать ознакомлению с ней предста­вителей других культур; создать условия для совершенствова­ния языковых и речевых навыков в ситуации речевого общения по теме «Школьная жизнь».

Ход урока

I Организационный момент

  • Good morning, children! {Good morning!)

  • How are you? (Fine, thanks!)

  • Who’s away today?

II Актуализация знаний

Проверка домашнего задания в рабочей тетради

(Учитель предлагает нескольким ученикам прочитать свои рассказы вслух, затем собирает все работы на проверку.)

III Работа по теме урока

  1. Знакомство с журналом Spotlight on Russia

  • This year your textbook has got some pages organized like a magazine.

(Учитель демонстрирует раздел Spotlight on Russia в учебнике.)

  • What do you think you can read about in the Spotlight on Russia magazine?

(Ученики высказывают свои предположения. Учитель предла­гает пролистать страницы журнала и познакомиться с его структу­рой. Затем ученики читают и обсуждают письмо редактора на с. 2. Учитель объясняет значение незнакомых слов и задает вопросы.)

  • Can children from other countries read the magazine?

  • Look at the words in bold. Find the pages where you can read about these things.

  • How can you answer the questions in the magazine?

(Если есть возможность, учитель демонстрирует учащимся соответствующий сайт в Интернете.)

  1. Работа с текстом в журнале Spotlight on Russia

(Следует убедиться, что ученики поняли вопрос, который од­новременно является заголовком (с. 3). Затем учащиеся читают текст письма и отвечают на вопросы учителя.)

  • Who’s this boy?

  • How old is he?

  • Where’s he from?

  • What does he want to know?

(Ученики читают первый вопрос и ответ про себя и вслух.)

  • Who answers the question? (Yuri, a student.)

  • How old is he/she? (He is 11.)

  • Where’s he/she from? (He is from Perm.)

  • Is the information true about your school?

(Учитель предлагает рассказать о системе образования в Рос­

сии, используя схему, которую ученики подготовили дома, вы­полняя индивидуальное задание.)

Primary School

6, 7 - 11 years old

Secondary School

11 — 15 years old

Senior School

15—17 years old

University / Higher Education

17+ years old




(Ученики продолжают читать вопросы и ответы детей. Учи­тель задает вопросы, аналогичные предыдущим. Затем учитель делит учащихся на три группы (количество учеников в группах может быть разным), и ребята обсуждают вопросы:

  1. я группа: What will Andrew Jones tell his classmates about Russian schools?

  2. я группа: What’s different between schools in Russia and the UK?

  3. я группа: What can you tell Andrew about your school? (Use the questions as a plan.)

После обсуждения в группах учитель предлагает представите­лю от каждой группы выступить перед классом.)

— Share your ideas with your classmates.

IV Инструктаж по выполнению домашнего задания

(Учитель читает и объясняет задание после текста на с. 3, Spotlight on Russia. Можно предложить одному из учеников собрать и обра­ботать результаты голосования, а затем подготовить краткий отчет.

Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

SB: Spotlight on Russia (p. 3).)

V Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Работа с песней в разделе “Song Sheets ”

  • Open your books at page SS1. Look at the song for Module 1. Read the title of the song. What do you think the song is about? {It is about getting ready for school.)

(Ученики слушают песню и проверяют свой ответ.)

  • What school subjects can you find in the song?

(Ученики находят в тексте и читают названия школьных пред­метов: English, maths, history, art, science, music, geography.)

  • Which school objects can you see in the pictures? {Crayons, markers, pens, pencils, rulers, erasers, a sharpener, a notebook.)

  • Which school objects are mentioned in the song? {A notepad, pens, a school bag, books.)

  • What things-do you bring to school?

(Ученики называют принадлежности, которые они приносят в школу.)

  • Do you like the song? Why? Why not?

(Если позволяет время, учитель предлагает прочитать текст пес­ни вслух хором и/или индивидуально по очереди и спеть песню.)

VI Подведение итогов урока

  • Can you talk about schools in Russia and in Britain?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!)





5 класс Урок 8. English in Use. Extensive Reading.

Тема: Greetings. Citizenship.

Цели: организовать деятельность учащихся по изучению и за­креплению структур приветствия/прощания; способствовать раз­витию навыков ознакомительного чтения и диалогической речи, фонематического слуха и произносительных навыков (звуки [ei], [эе], [9]); обеспечить условия по формированию норм поведения учащихся во время парной и групповой работы.

Оборудование: карточки с заданиями.

Ход урока

I Организационный момент

  • Good afternoon, children! {Goodafternoon!)

  • How are you? {Fine, thanks!)

  • Who’s away today?

II Фонетическая разминка

  1. Работа по учебнику Упр. 4 (с. 32).

(Ученики слушают аудиозапись и повторяют слова. Учитель напоминает ребятам правила чтения буквы а в открытом и закры­том слогах и буквосочетания th.)

III Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 1 (с. 32).

(Ученики слушают аудиозапись и повторяют фразы хором и индивидуально.)

  • What are these greetings in Russian? Choose the equivalents on the board. There’s one extra greeting.

(На доске записаны фразы.)

Доброе утро!

До свидания!

Привет!

Добро пожаловать!

Добрый вечер!

Добрый день!

Спокойной ночи!

  • You can say ‘hello!’ and ‘goodbye!’ at any time of a day. Look at the second picture. What’s the time? {It’s 9 am.)

  • We usually say ‘good morning!’ before 12 pm. Look at the third picture. What’s the time? (It's 3pm.)

  • People usually say ‘good afternoon!’ after lunch time. Look at the fourth picture. What’s the time? {It's 6pm.)

  • We say ‘good evening!’ after normal working hours, it’s about 6 pm. Look at the fifth picture. What’s the time? (It’s 10pm.)

  • We say ‘good night!’ when we go to bed, or when we leave someone late in the evening. Don’t say ‘good night!’ to greet people.

Упр. 2 (c. 32).

  • Let’s look at the pictures together. What time of the day is it in picture A? (It's morning or afternoon.)

  • Who are the people? (They look like students.)

  • Do they know each other? (Yes, they do.)

  • Where do you think the scene take place? {It’sprobably a park.)

  • Look at picture B. Is this taking place indoors or outdoors? (Ids indoors.)

  • Who are the people? (They're a family, two children and their mum.)

  • What’s happening in the picture? (The mother is leaving and saying goodbye to her children.)

  • Who can you see in picture C? (Two boys.)

  • Do they know each other? (Yes, they do. They're probablyfriends.) (Учитель предлагает ученикам назвать фразы из упр. 1, кото­рые могут произносить люди на картинках в каждой ситуации.)

  • Listen and match the dialogues to the pictures.

(Ученики слушают аудиозапись и выполняют задание, затем все вместе проверяют.

Keys: 1А, 2С, ЗВ.)

Упр. 3 (с. 32).

(Затем учитель предлагает нескольким ученикам разыграть диалоги перед классом.)

  • Let’s watch Nikita and Sveta acting out their scene.

Упр. 1 (c. 33).

(Учитель задает вопросы по картинкам.)

  • Look at the pictures. Where are the children? (They’re at school.)

  • What are they doing? (They’re reading and writing.)

  • How are they working? (They’re working alone, in pairs and in groups.)

  • How do you like working at school? Why?

(Ученики высказывают свое мнение.)

Упр. 2 (с. 33).

  • Look at the title and the pictures. What is the poster about? (It’s about how to work together.)

(Ученики читают текст в сопровождении аудиозаписи.)

  • Let’s see if you can work with partners. Answer my questions, please.

  • Do you look at your partner when you talk?

  • Do you listen carefully when your partner talks to you? Etc. (После этого учитель предлагает ученикам назвать наиболее

важные, с их точки зрения, правила.)

Упр. 3 (с. 33).

(Перед выполнением задания ученики читают текст в рубрике Study Skills.)

  • Work in pairs. Remember to use the rules when you work. (Ученики работают в парах.

Keys: 2 — share; 3 — say; 4 — look; 5 — listen.

Учитель предлагает ученикам прочитать вслух правила, в ко­торых встречаются эти слова.)

  • Did you use the rules while working? Did they help you to work better?

Упр. 4 (c. 33).

(Учитель читает и объясняет задание, затем демонстрирует образец выполнения задания.)

  • Work in groups of five, each with a group leader. The leader says the rules, the others mime them.

(Ученики в группах по очереди выступают в роли ведущего.)

IV Д/з: Exercise 11, page 22.

V Итог урока.

5 класс Урок 9. Progress Check 1

Тема: Самоконтроль, самокоррекция.

Цель: организовать деятельность учащихся по повторению языкового материала модуля 1.

Ход урока

I Организационный момент

  • Good afternoon, children! {Good afternoon!)

  • How are you? {Fine, thanks!)

  • Who’s absent today?

II Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

III Работа по теме урока

Работа учебнику Упр. 1 (с. 34).

We’ll spend today’s lesson preparing for a test.

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает 5 баллов.

Keys: 1 — atlas; 2 — pencil; 3 — notebook; 4 — eraser; 5 — notepad. Ученики, допустившие ошибки в словах, выполняют задание: Spell the word....)

Упр. 2 (с. 34).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает 4 балла.

Keys: lc, 2a, 3d, 4b, 5e.

Следует убедиться, что ученики понимают значение словосо­четаний. Можно задать учащимся следующие вопросы.)

  • What have you got in your pencil case?

  • How often do you have PE classes? Etc.

Упр. 3 (c. 34).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает 3 балла.

Keys: 1 — а; 2 — ап; 3 - а; 4 - ап; 5 - а.

Учитель предлагает ученикам, допустившим ошибки, еще раз прочитать соответствующее правило в грамматическом спра­вочнике в конце учебника (с. GR1) и выполнить упр. 1 в рабочей тетради (с. 21).)

Упр. 4 (с. 34).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает 2 балла.

Keys: 1 — Is Laura new to the school? Yes, she is. 2 — Is Tim in Year 5? No, he isn’t. 3 — Are Paul and Steve at secondary school? Yes, they are. 4 — Are Jane and Claire in Year 7? No, they aren’t. 5 — Are Laura and Jane at primary school? Yes, they are.

Учитель предлагает ученикам, допустившим ошибки, еще раз прочитать соответствующее правило в грамматическом спра­вочнике в конце учебника (с. GR1) и выполнить упр. 6 в рабочей тетради (с. 21).)

Упр. 5 (с. 34).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют, читая мини-диалоги в парах. За каждый пра­вильный ответ ученик получает 5 баллов.

Keys: la, 2а, ЗЬ, 4а.)

  • Count your points, please. Who’s got 100 points?

(Учащиеся подсчитывают набранные баллы, и учитель отме­чает детей, набравших наибольшее их количество. Затем учитель раздает карточки с индивидуальным домашним заданием для каждого ученика.)

  1. Подведение итогов урока

(Учитель обращает внимание учеников на рубрику Now I Сап... в учебнике (с. 34).)

  • Tick the statements which are true for you.

(Ученики отмечают соответствующие утверждения, а затем отвечают на вопросы учителя (поднимают руки при утвердитель­ном ответе).)


  • Can you talk about school subjects?

  • Can you write a school timetable?

  • Can you count from 1 to 20?

  • Can you introduce yourself and others?

  • Can you write a fact file about yourself?

  • Can you use capital letters correctly?

  • Can you write a subject choice form?

  • Can you talk about schools in England and in our country?

  • Can you greet people?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)



























Урок 10. Modular Test 1

Цель: проверить, как учащиеся усвоили языковой материал модуля 1.

Оборудование: копии контрольных заданий.

Ход урока

I Организационный момент

  1. Работа по теме урока

Выполнение контрольной работы по индивидуальным карточкам.

(Keys:

Вариант 1

  1. lb, 2а, Зс, 4а, 5с, 6а, 7с, 8Ь, 9с, 10а.

  2. 1 - Are, aren’t; 2 - isn’t, is; 3 — is, am; 4 — Are, am; 5 - are, aren’t.

  3. 1 — you, I; 2 — we; 3 — an; 4 - a; 5 — No.

  4. 1 — The English class is in Room 10. 2 — What is your favourite school subject? 3 — He is new to our class.

Вариант 2

  1. la, 2a, 3b, 4a, 5c, 6b, 7c, 8b, 9c, 10a.

  2. 1 — Is, isn’t; 2 — is, isn’t; 3 — are, are; 4 — Are, am; 5 — are, aren’t.

  3. 1 — It; 2 — He; 3 — a; 4 — an; 5 - aren’t.

  4. 1 - Where is the PE lesson? 2 — Who is your favourite teacher? 3 - She is in Grade 5.)

  1. Подведение итогов урока

— Have you all finished? Leave your worksheets on my desk as you go out.

(Ученики сдают работы на проверку.)

Today I’m not going to set you any homework.

He забудьте принести на следующий урок книгу для чтения

Jack & the Beanstalk.
















































1