СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочные планы для 6 класса Module 6 УМК Spotlight

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочные планы для 6 класса Module6 УМК Spotlight

Просмотр содержимого документа
«Поурочные планы для 6 класса Module 6 УМК Spotlight»

6 класс Урок 6а-1 Тема: Free time

Цели: познакомить учащихся со структурой и содержанием модуля 6 учебника; способствовать развитию лексических навы­ков по теме «Свободное время», навыков чтения; создать условия для освоения способов выражения вкусов и предпочтений в рам­ках изучаемой темы.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Работа по теме урока

Упр. 1 (с. 56).

(Учитель задает вопросы 1—4. Ученики по очереди отвечают в быстром темпе.

Предполагаемые ответы:

S1:1 meet my friends every day.

S2:1 go swimming to the swimming pool every week.

S3:1 go fishing with my dad every weekend.

S4:1 don’t read books when I’m on holiday. Etc.

Если необходимо, учитель предлагает ученикам вспомнить глаголы в форме Past Simple: read, met, went, painted, played. Учени­ки повторяют глаголы хором, затем отвечают на вопрос.)

  • What did you do last holiday? (Iplayed computer games and met my friends.)

Упр. 2 (c. 56).

  • Let’s learn how to express likes and dislikes.

(Ученики читают фразы, данные в таблице, вслух. Учитель обращает внимание учащихся на синонимичные выражения. За­тем ученики читают образец и выполняют задание в парах. После этого учитель задает вопросы.)

  • Vera, does Dima like cycling?

  • Nikita, does Masha enjoy reading books?

Упр. За (с. 56).

(Ученики вместе с учителем читают и обсуждают текст в руб­рике Study Skills.)

  • Look at the text on page 57. What kind of text is it? {It’s a lea/let.)

  • What is it about? (It’s about clubs at Bolton Middle School.)

  • Why was it written? (To give the information about the clubs.)

  • How many clubs are there? (Seven clubs.)

  • Where could you see the leaflet?

(Ученики высказывают свои предположения.)

Упр. ЗЬ (с. 56).

(Ученики читают текст в сопровождении аудиозаписи и са­мостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 1 — The Drama, Sports and Music Clubs; 2 — The Art and Photography Clubs; 3 — The Book Club; 4 — The Computer Club. Учитель задает вопросы классу.)

  • What clubs are there in our school?

  • Which do you attend?

Упр. 3c (c. 56).

(Учитель объясняет задание. Ученики повторяют выделенные в тексте слова хором за учителем, затем объясняют их значение, используя языковую догадку или монолингвальный словарь со­ответствующего языкового уровня.)

  • Choose any five words and make sentences.

(Учащиеся составляют и записывают в тетрадях предложения с выделенными словами. Несколько учеников читают свои пред­ложения вслух.)

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

  • Open your workbooks at page 35. Match the pictures to the pieces of equipment.

(Учитель читает список слов в упр. 1а. Ученики самостоятель­но выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 1с, 2d, ЗЬ, 4е, 5а.

После этого учитель объясняет, как выполнять упр. lb и 2.)

  • If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —

в дневниках:

WB: Ex. lb, 2 (р. 35).)

  1. Подведение итогов урока

  • Do you know what Module 6 is about?

  • Can you talk about hobbies and interests?

  • Can you express your likes and dislikes?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)



6 класс Урок6а-2 Тема: Free time

Цели: способствовать освоению способов словообразования существительных, развитию навыков диалогической речи в рам­ках изучаемой темы, навыков продуктивного письма; организо­вать деятельность учащихся по проведению опроса с целью ис­следования проблемы.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учитель организует взаимопроверку выполнения заданий в рабочей тетради. Ответы записаны на доске.)

Упр. lb (с. 35).

2Ь, 3d, 4е, 5с.

Упр. 2 (с. 35).

1 — good; 2 — join; 3 — fun; 4 — play; 5 — costumes; 6 — meetings.

(Учитель задает вопросы по тексту упр. 2.)

  • What can you do at the Norton Drama Club?

  • How often does the club meet?

  • Would you like to join the Drama Club?

  1. Работа no теме урока

1. Работа no учебнику Упр. 4 (с. 57).

  • Let’s learn how to make new English words.

(Учитель пишет на доске слово skateboard и разделяет его вер­тикальной линией на две части.)

  • Look! There are two short words, skate and board, in the word skateboard. It’s a compound noun.

(Ученики читают и обсуждают правило, затем выполняют за­дание все вместе.

Keys: windsurfing, football, basketball, baseball, homework, armchair, volleyball, newspaper.)

  • What other compound nouns do you know?

(Ученики называют известные им слова. Учитель пишет на до­ске слово teacher.)

  • You know this word very well. What do teachers do? (They teach students.)

(Учитель разделяет слово вертикальной линией teach\er.)

How was the word made? We added -er to the word teach. (Аналогично учитель объясняет словообразование слов collector и tourist.)

Упр. 5 (c. 57).

(Ученики выполняют задание в тетрадях и на доске.

Keys: 2 — director; 3 — artist; 4 — footballer; 5 — player; 6 — writer; 7 — painter; 8 - cyclist; 9 - presenter.)

  • Can you think of more examples?

(Ученики называют слова.)

  • Let’s learn how to make linking sentences.

(На доске два предложения.)

I want to join the Norton Drama Club. It’s fun.

(Учитель читает предложения.)

  • Let’s put these two sentences together. What word do we need? {Because.)

(Учитель вписывает слово because в промежуток между пред­ложениями.)

Now it’s a linking sentence.

(Ученики читают предложение вслух.)

Упр. 6 (с. 57).

(Следует убедиться, что все слова знакомы ученикам.)

  • Which words have positive/negative meaning?

(Учащиеся читают слова вслух, затем образец и выполняют

задание в парах. По выполнении задания учитель задает вопросы нескольким ученикам.)

  • Nina, what club does Polina want to join? {She wants to join the Photography Club because it’s interesting.)

  1. Проведение опроса

  • Let’s carry out a survey and find out the most popular free-time activities in your class.

(Учащиеся вместе с учителем обсуждают диаграмму в упр. 7 (с. 57). Учитель раздает заранее подготовленные формы для за­полнения.)

Student

Cycling

Reading

Roller skating

Anna S.

— tiring



Sasha M.

+fun







Sveta F.

— boring





(У каждого ученика в опроснике указаны разные занятия, например: playing music, painting, swimming, watching TV, cooking, playing sports, etc. Ученики могут сами вписать имена однокласс­ников. Учащиеся свободно двигаются по классу и задают вопросы. Например: Do you like/enjoy cycling (reading, roller skating)? Why?

По выполнении задания учащиеся сообщают о результатах опроса.)

  • Make a graph to show the results of your survey and write a paragraph.

(Учитель объясняет, как написать краткий отчет, используя фразы из упр. 8 (с. 53). Учащиеся могут закончить работу дома.)

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

  • Open your workbooks at page 35.

(Учитель объясняет, как выполнять упр. 3 и 4.)

  • If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —

в дневниках:

WB: Ех. 3, 4 (р. 35).)

  1. Подведение итогов урока

  • Can you form and use compound nouns?

  • Can you talk about school clubs?

  • Can you justify your choices?

  • Can you make linking sentences?

  • Can you carry out a survey?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)

6 класс Урок6b-1 Тема: Game on!

Цель: способствовать развитию лексических навыков по теме «Игры», навыков чтения, языковой догадки.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

Упр. 3 (с. 35).

  1. — I’m keen; 2 — I’m fond; 3 — 1 really enjoy them; 4 — I’m really bad; 5 — I’m mad.

Упр. 4 (c. 35).

  1. — notebook; 3 — campsite; 4 — penknife; 5 — keyboard; 6 - armchair.

(Ученики вслух читают мини-диалоги из упр. 3. Учитель об­ращает особое внимание на интонацию учащихся.)

Ill. Работа по теме урока

  1. Вводная беседа

(Учитель организует беседу.)

  • Do you like playing games?

  • What games do you play?

  • What’s your favourite game?

  • How often do you play it?

  1. Работа по учебнику

  • Read the unit title. When do people say “Game on!”? (When they start a game.)

Упр. 1 (c. 58).

(Ученики повторяют названия игр за учителем хором и инди­видуально, а затем отвечают на вопросы.

Keys:

board games: backgammon, Scrabble, chess, jigsaw puzzle;

games for two players: backgammon, billiards, chess;

team games: dominoes, marbles, Scrabble, darts, billiards, jigsaw puzzle.

Упр. 2 (c. 58).

  • Skim through the text and say what Tom and Jim are doing at the moment.

(Учитель ограничивает время выполнения задания. Учащиеся отвечают на вопрос: Тот and Jim are discussing what game they can play together.

Ученики читают текст в сопровождении аудиозаписи и про­веряют свой ответ.)

Упр. За (с. 58).

(Ученики читают диалог еще раз и отвечают на вопросы за­дания.

Keys: 5 games: baseball (sport), Monopoly, backgammon, Scrabble, darts. Jim and Tom decide to play darts in the end.)

Упр. 3b (c. 58).

(Для того чтобы помочь ученикам объяснить значение вы­деленных в тексте слов, учитель предлагает следующее задание.)

  • What do the words in bold mean? Choose the correct item.

  1. waiting for the rain to stop

  1. trying to stop the rain

  2. staying and doing nothing until the rain stops

  1. for a change

  1. pleasant new situation

  2. money

  1. boring

  1. difficult

  2. not interesting

  1. lose

  1. stop having something

  2. not win

  1. suggest

  1. to tell someone your ideas about what they should do

  2. to make someone think that a particular thing is true

  1. fair

  1. attractive

  2. good and honest for everyone

{Keys: lb, 2a, 3b, 4b, 5a, 6b.)

Упр. 3c (c. 58).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют и читают фразы вслух. Учитель обращает вни­мание учеников на интонацию предложений.

Keys:

Such as? — Like what?

I don’t mind. — I don’t care about...

That’s not right. — That’s not fair.

What about... ? — How about... ?

Учащиеся слушают аудиозапись еще раз и читают диалог по ролям. Несколько учеников читают диалог перед классом.) Упр. 4а (с. 59).

(Ученики вместе с учителем читают и обсуждают текст в руб­рике Study Skills. Учитель задает вопросы по содержанию диалога из упр. 3.)

  • Where are Tom and Jim? (They are at home.)

  • How do the boys feel?

(Ученики высказывают свои предположения.)

Упр. 4Ь (с. 59).

(Учитель объясняет задание. Ученики составляют и разыг­рывают диалоги в парах. Учитель помогает по мере необходи­мости.)

  • Now I’ll invite a pair to act out their scene in front of the class. (Несколько пар учеников разыгрывают диалоги перед классом.)

  • For your homework act out similar dialogues in pairs and record yourselves.

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

  • Open your workbooks at page 36.

(Учитель объясняет, как выполнять упр. 1 и 2.)

  • If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

SB: Ex. 4b (р. 59); WB: Ex. 1,2 (p. 36).)

  1. Подведение итогов урока

  • Can you talk about games?

  • Can you discuss with youf partner what game you want to play? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!)

6 класс Урок 6b-2 Тема: Game on!

Цели: способствовать развитию навыков диалогической речи в рамках изучаемой темы, навыков аудирования и продуктивно­го письма; организовать деятельность учащихся по повторению грамматических времен Present Continuous и Present Simple.

Оборудование: иллюстрации по теме урока.

Ход урока

  1. Организационный момент

  • Good morning, everyone! {Good morning, teacher!)

  • How are you?

  • Is anyone away?

  1. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учитель организует взаимопроверку выполнения заданий в рабочей тетради. Ответы записаны на доске.)

Упр. 1 (с. 36).

1е, 2d, За, 4Ь, 5с.

Упр. 2 (с. 36).

1 — board; 2 — win; 3 — boring; 4 — Scrabble; 5 — puzzles.

(Учащиеся по очереди разыгрывают диалоги перед классом.)

  • Let’s discuss whose play was the most interesting.

(Ученики высказывают свои мнения.)

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 5 (с. 59).

Today you’re going to practise the Present Simple and Present Continuous.

(Ученики находят в тексте соответствующие предложения, читают их вслух и определяют грамматическое время.

Keys:

You always lose, {a permanent state — Present Simple)

  1. play baseball every Tuesday, {daily routine — Present Simple)

Jim, are you doing anything? I am listening to music and waiting for the rain to stop, {actions happening now — Present Continuous)

I’m playing baseball at 5:00. {a fixed arrangement in the near futurePresent Continuous)

You’re always playing with your friends, {annoyancePresent Continuous)

Учитель предлагает учащимся привести свои примеры упо­требления Present Simple и Present Continuous в данных значе­ниях.)

Упр. 6 (с. 59).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 1 — isn’t coming; 2 — do you do; 3 — usually meet; 4 — is learning; 5— Does Mary speak; 6 — don’t often go; 7 — is raining; 8 — are always losing; 9 — plays; 10 — am having.)

Упр. 7 (c. 59).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 1 — doesn’t; 2 — Are; 3 — eat; 4 — Are; 5 — play; 6 — don’t.

Ученики читают предложения вслух. Учитель обращает вни­мание учащихся на особенности интонации в вопросительных и отрицательных предложениях.)

Упр. 8 (с. 59).

(Перед выполнением задания учащиеся изучают раздел State Verbs в грамматическом справочнике на с. GR4. После этого уче­ники самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе про­веряют.

Keys: 1 — live; 2 — like; 3 — loves; 4 — are playing; 5 — don’t always agree; 6 - argue; 7 - enjoy; 8 - prefers; 9 - isn’t; 10 - am winning.)

Упр. 9 (c. 59).

(Учащиеся слушают аудиозапись и выполняют задание, а за­тем все вместе проверяют.

Keys: IF, 2Е, ЗС, 4G, 5В.

После выполнения задания учитель задает классу вопрос.)

  • Which activities do you like?

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

(Учитель объясняет, как выполнять упр. 10 в учебнике (с. 59). Учащиеся выполняют задание в парах или в мини-группах.)

  • Open your workbooks at page 36.

(Учитель объясняет, как выполнять упр. 3.)

  • If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

SB: Ex. 10 (р. 59); WB: Ex. 3 (р. 36).)

  1. Подведение итогов урока

  • Can you use the Present Simple and Present Continuous? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!



6 класс Урок 6с Тема: Pastimes

Цель: организовать деятельность учащихся по активизации ранее изученной тематической лексики; способствовать развитию навыков чтения.

Ход урока

  1. Организационный момент

(Перед началом урока учитель организует выставку работ уча­щихся.)

  1. Актуализация

Проверка домашнего задания

(Учитель организует взаимопроверку выполнения задания в рабочей тетради. Ответы записаны на доске.)

Упр. 3 (с. 36).

1 - do you think; don’t like, prefer; 2 — don’t believe; is always cheating; 3 — are Paul and Peter doing; are playing; 4 — are going; Do you want; are having; 5 — is flying; Do you know; usually stays.

  1. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику Упр. 1 (с. 60).

(Ученики отвечают на вопросы.)

  • Look at the book cover. Who’s this man? (Robinson Crusoe.)

  • Where is the man in the picture? {He's on an island.)

  • What do you think he does there?

(Учащиеся высказывают свои предположения, затем выпол­няют задание все вместе.

Keys: 1 — is; 2 — wakes; 4 — washes; 8 — doesn’t have; 11 — goes; 15 — doesn’t have; 17 — eats; 20 — thinks; 25 — explores; 28 — grows; 31 — sits; 33 — feels; 34 — doesn’t feel; 35 — plays; 42 — cooks; 45 — hears; 47 — misses; 48 — teaches.)

Упр. 2 (с. 60).

  • Let’s read how to play Snakes and Ladders.

(Ученики читают текст инструкции в сопровождении аудио­записи. Учитель задает вопросы.)

  • Is Snakes and Ladders a modem game?

  • How many people can play this game?

  • What do you need to play the game?

  • What are the rules?

  1. Проведение игры Snakes and Ladders

  • Do you feel like a game now? Play in groups of four.

(Учащиеся начинают на клетке START. Они по очереди броса­ют кубик, и ученик, у которого выпало больше всего очков, ходит первым. Затем игроки по очереди кидают кубик и продвигаются вперед на число клеток, соответствующее выпавшему на кубике. Попав на клетку «вопрос», ученик должен правильно дополнить предложение, прежде чем куда-либо продвинуться (например, вверх по лестнице). Подойдя к низу лестницы, игрок может под­няться по ней вверх до указанной клетки, если сумеет правильно прочитать предложение, начало и конец которого даны в клетках на концах лестницы. Попав на голову змеи, ученик спускается к ее хвосту, если не может дополнить предложение правильно. Игрок, первым попавший на клетку FINISH, побеждает в игре.

Учитель контролирует процесс игры в группах и помогает по мере необходимости. Следует ограничить время проведения игры.)

  1. Выполнение заданий в рабочей тетради

  • Open your workbooks at page 37. Let’s see how to play other games.

Упр. 1 (c. 37).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 1 — roll; 2 — move; 3 — throw; 4 — form; 5 — pick.

Ученики повторяют устойчивые словосочетания хором за учи­телем: roll the dice, move the pieces, throw darts, form words, pick up cards.)

Упр. 3 (c. 37).

(Учитель задает вопросы классу.)

  • Do you like playing Scrabble?

  • Why do you think it’s a really useful game?

(Ученики высказывают свои предположения, затем читают текст и проверяют ответы. После этого учащиеся читают текст еще раз и выполняют задание упражнения.

Keys: IF, 2F, ЗТ, 4Т, 5Т, 6F.)

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

  • You will do Exercise 2 at home.

(Учитель объясняет, как выполнять задание.)

  • Name as many free-time activities as you can.

(Учащиеся по очереди называют занятия. Затем учитель читает задание упр. 3 в учебнике (с. 60) и демонстрирует различные вари­анты оформления игры Snakes and Ladders. Ученики выполняют проектную работу в группах по 3—4 человека.)

  • If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —

в дневниках:

SB: Ex. 3 (р. 60); WB: Ex. 2 (р. 37).)

  1. Подведение итогов урока

  • Can you talk about board games?

  • Do you know how to make a board game?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! (Goodbyef)

6 класс Модуль6 Culture Corner. Тема: Board Games

Цель: способствовать развитию навыков чтения, монологиче­ской речи, продуктивного письма.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учащиеся сдают проектные работы на проверку. Учитель ор­ганизует взаимопроверку выполнения задания в рабочей тетради. Ответы записаны на доске.)

Упр. 2 (с. 37).

1C, 2В, ЗА, 4С.

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 1 (с. 61).

(Ученики хором повторяют названия игр за учителем. Учитель читает вопросы задания. На доске записаны слова.)

solve a crime — раскрыть преступление

property — имущество

(Ученики читают тексты в сопровождении аудиозаписи и от­вечают на вопросы.

Keys: Cluedo is about solving a crime. Monopoly is about buying and selling property. Scrabble uses letters to make words.)

Упр. 2a (c. 61).

(Учащиеся читают тексты еще раз и самостоятельно выпол­няют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 1Y, 2N, 3N, 4Y.

Учащиеся объясняют значение выделенных слов, используя контекст, языковую догадку или монолингвальный словарь.)

Упр. 2Ь (с. 61).

(Ученики объясняют, что означают числа в задании.

Keys: Anthony Pratt invents Cluedo in 1943. Waddington Games releases Cluedo in 1949. Alfred Butts comes up with the idea of Scrabble in 1933. Charles Darrow invents Monopoly in 1934. Charles Darrow makes the first 5,000 sets of the game himself. Monopoly has sales of over 200 million sets in different countries.)

Упр. 3 (c. 61).

(Ученики называют настольные игры, популярные в нашей стране. Учитель проговаривает и записывает их названия на ан­глийском языке, например: draughts (= checkers ArnE), lotto/bingo, dominoes, poker.

Затем учитель объясняет задание. Ученики с помощью учите­ля делают заметки на доске и в тетрадях.)

Name: draughts.

Aim: to remove all the opponent’s pieces or block the opponent’s moving.

Number of players: two opponents play on the opposite sides of the game board.

How to play it: players take turns. Pieces move diagonally to an adjacent square. Players only use dark squares of the board.

(Учитель предлагает нескольким ученикам рассказать об игре в шашки, опираясь на заметки.

Предполагаемый ответ:

Draughts is a very popular in our country. Two opponents play on the opposite sides of the game board. One player has 12 dark pieces, the other player has 12 light pieces. The aim is to remove all the opponent’s pieces or block the opponent’s moving. Players take turns. Pieces move diagonally to an adjacent unoccupied square. If the square has an opponent’s piece, the piece may be captured (and removed from the game) by jumping over it. Players only use dark squares of the board. The player without pieces (or whose pieces are blocked) loses the game.)

Упр. 5 (c. 61).

(Ученики описывают игру в шашки (или другую популярную настольную игру) в тетрадях для письменных работ. Учитель по­могает по мере необходимости.)

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

  • Open your workbooks at page 38. For your homework I want you to do all the exercises on this page.

(Учитель читает и комментирует задание каждого упражне­ния, чтобы все ученики поняли, что им нужно делать дома.)

  • Write the text of your email in your copybooks.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

WB: Ех. 1-4 (р. 38).)

  1. Подведение итогов урока

  • Can you talk about board games?

  • Can you describe a board game?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)

6 класс Модуль6 Spotlight on Russia. Тема: Free time

Цель: создать условия для совершенствования языковых и ре­чевых навыков в ситуации речевого общения по теме «Свободное время».

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

  • How did you get on with your homework?

(Учитель предлагает нескольким ученикам прочитать свои письменные работы вслух, затем собирает тетради на проверку.)

  1. Работа по теме урока

  1. Активизация лексики по теме Free time


leisure time

(На доске записаны словосочетания.) free time spare time

  • Read the words on the board. What do they mean? (It’s the time when you are not working or studying and ean relax and do things you enjoy.)

You’re right. The words have the similar meaning.

(Ученики повторяют слова хором за учителем.)

I’d like to tell you about my free-time activities. I like reading books and magazines in my spare time. In the winter I usually go skiing in my free time. My favourite leisure activity is watching films. Now work in pairs and complete the statements about yourself.

(На доске записаны фразы.)

I like ... in my spare time.

...I usually ... in my free time.

My favourite leisure activity is...

(Учащиеся рассказывают друг другу о своих занятиях в сво­бодное время. Затем несколько учеников говорят о себе перед классом.)

  1. Работа с текстом в журнале Spotlight on Russia

Today we’re going to read and talk about popular leisure activities in our country.

  • Open the magazine Spotlight on Russia at the end of your books, page 8. What activities can you see in the pictures? (Doing gymnastics, boating/canoeing, playing hockey and chess.)

  • Do you do any of these activities in your spare time? (Несколько учеников отвечают на вопрос. Затем учитель чи­тает вопрос перед текстом, и учащиеся высказывают свои пред­положения.)

  • Read the text and check your answers.

(Ученики читают текст самостоятельно и проверяют свои предположения.)

  • Let’s read the article again and make a list of the popular leisure activities.

(Ученики читают текст вслух по абзацам и с помощью учителя составляют список на доске.) reading

going to the cinema and the theatre

skiing

ice-skating

playing ice hockey

hiking

mountain climbing

backpacking

canoeing

playing football

doing gymnastics

playing volleyball and basketball

stamp collecting

reindeer-sled racing

archery

(Учитель объясняет значение незнакомых слов с помощью иллюстраций. Затем учитель организует беседу по вопросам в раз­деле Activities.)

  1. Проведение игры Snakes and Ladders

  • Let’s have some fun now. You’re going to play your own board games about free-time activities.

(Учитель делит учащихся на группы по четыре человека. Каж­дая группа получает игру Snakes and Ladders, которую сделали сами учащиеся (из других групп). Ученики, перед тем как начать играть, вспоминают и озвучивают правила игры. Учитель контролирует процесс игры в группах и помогает по мере необходимости. Сле­дует ограничить время проведения игры. После проведения игры учитель задает вопросы.)

  • Do you like the game?

  • Were the questions difficult?

  • Who’s the winner in your group?

  1. Подготовка к выполнению письменного задания

(Учитель раздает копии с текстом и заданием.)

  • Read the letter and choose the correct words.

Hi! I’m Kevin. I like running, cycling and tennis, but I can’t (1 )do/make these activities outside in bad weather. I like swimming too, but 1 don’t (2) living/live near the sea. So I (3)go/am going to the fitness club three times a week. It’s great! There are a lot of machines and equipment. I can (4)use/using the swimming pool and I can (5)to learn/learn new things in the classes. 1 can relax and meet friends in the club’s cafe, too.

(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 1 — do; 2 — live; 3 — go; 4 — use; 5 — learn.

Учитель объясняет задание после текста на с. 8 в журнале Spotlight on Russia. В качестве образца для написания письма уча­щиеся могут использовать текст письменного задания.)

  • If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —

в дневниках:

SB: Spotlight on Russia (p. 8) (write a letter).)

  1. Подведение итогов урока

  • Can you talk about free-time activities?

  • Do you know how to write a letter about your leisure time?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)

6 класс Модуль6 English in Use Тема: Buying a present.
Extensive Reading: Puppet show

Цель: способствовать развитию навыков диалогической речи в рамках изучаемой темы, фонематического слуха, произноси­тельных и лексических навыков, навыков чтения.

Ход урока

  1. Организационный момент

(Учащиеся сдают письменные работы на проверку.)

  1. Фонетическая разминка

Упр. 5 (с. 62).

  • Open your books at page 62.

(Ученики слушают аудиозапись и самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys:

[э:]: form, short, talk, walk, war;

[з:]: firm, shirt, Turk, work, were.

Ученики слушают аудиозапись еще раз и повторяют слова хором. После этого учащиеся с помощью учителя формулируют правила чтения, затем выполняют задание на доске.)

  • Add 3 or 4 words with the same reading rule to each line.

  1. north, forty, sport...

  2. mall, bald, talk...

  3. skirt, bird, turn...

(Ученики называют слова и записывают их на доске, затем читают хором и индивидуально.)

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 1 (с. 62).

(Учитель организует беседу по вопросам упражнения.)

Упр. 2 (с. 62).

(Ученики читают предложения вслух. Учитель объясняет зна­чение незнакомых выражений. Учащиеся самостоятельно выпол­няют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: IS, 2С, 3S, 4S, 5С, 6С, 7S, 8S.)

  • What are the shop assistant and customer talking about?

(Ученики высказывают предположения, затем читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют свои ответы. После этого учащиеся повторяют фразы за учителем хором и индивиду­ально, обращая особое внимание на интонацию.)

Упр. 3 (с. 62).

(Ученики читают диалог еще раз и отвечают на вопрос: Greg buys a birthday present for Judy.)

  • What does Judy like doing in her free time? (She likes playing board games and meeting friends. She also loves drawing and painting things.)

  • What present did Greg buy? (A puppet making set.)

  • How much is it? (It’s only 13 euros.)

(Учащиеся слушают аудиозапись еще раз и читают диалог по ролям. Несколько учеников читают диалог перед классом.)

Упр. 4 (с. 62).

  • Look at the pictures and say what other things you can buy as birthday presents. How much are they?

(Ученики называют предметы и их стоимость. После этого учитель объясняет задание. Ученики составляют и разыгрывают диалоги в парах. Учитель помогает по мере необходимости.)

  • Now Г11 invite a pair to act out their scene in front of the class.

(Несколько пар учеников разыгрывают диалоги перед классом.)

  • For your homework act out similar dialogues in pairs and record yourselves.

Упр. 1 (c. 63).

  • Greg bought a puppet making set for Judy. Let’s learn more about puppets. Look at the title on page 63. What subject is this section related to? (It’s related to design and technology.)

  • Look at the pictures. Which picture shows a glove puppet (a marionette, a finger puppet)? (A glove puppet — picture 2, a marionette — picture 1, a finger puppet — picture 3.)

  • What materials are these puppets made of?

(Учащиеся читают список материалов. Учитель объясняет зна­чение незнакомых слов, указывая на предметы, сделанные из этих материалов. Ученики высказывают свои предположения, затем читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют ответы.)

Упр. 3 (с. 63).

(Учащиеся читают текст еще раз, самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: head, hand, fingers, arms, legs, body.)

Упр. 4 (c. 63).

(Один из учеников читает список необходимых материалов и показывает их. Затем учащиеся по очереди читают инструкциювслух. Несколько учеников выполняют задания в инструкции пе­ред классом с помощью учителя.)

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

(Учитель показывает короткое видео с кукольным шоу, на­пример эпизод из Felys Sock Puppet Friends.)

  • For your homework think of a funny scene for your puppets. Get ready to act out the scene.

(Менее подготовленным ученикам учитель может раздать тек­сты готовых шуточных диалогов.)

  • If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —

в дневниках:

SB: Ex. 4 (р. 62), Ex. 4 (р. 63).)

  1. Подведение итогов урока

  • Can you shop for a present?

  • Can you make a puppet?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!)

6 класс Модуль6 Progress Check 6

Цель: организовать деятельность учащихся по повторению языкового материала модуля 6.

Оборудование: карточки с индивидуальным домашним зада­нием.

Ход урока

  1. Организационный момент

  • Good morning, boys and girls! {Good morning, teacher!)

  • How are you?

  • Is anyone away?

  1. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учащиеся по очереди разыгрывают диалоги и юмористиче­ские сценки Puppet Show перед классом.)

  • Let’s discuss whose play was the most interesting.

(Ученики высказывают свои мнения.)

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 1 (с. 64).

We’ll spend today’s lesson preparing for a test.

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает

  1. балла.

Keys: Id, 2с, Зе, 4Ь, 5а.

Учитель предлагает ученикам, допустившим ошибки, найти соответствующие слова в словаре, выписать их и еще раз выпол­нить упр. 4 в учебнике (с. 57) и упр. 4 в рабочей тетради (с. 35).) Упр. 2 (с. 64).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает

  1. балла.

Keys: 1 — mad; 2 — interested; 3 — good; 4 — fond; 5 — keen. Учитель предлагает ученикам, допустившим ошибки, выпи­сать соответствующие слова из раздела Word List (с. WL6) и еще раз выполнить упр. 2 в учебнике (с. 56) и упр. 3 в рабочей тетради (с. 35).)

Упр. 3 (с. 64).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает 5 баллов.

Keys: 1 — fun; 2 — painting; 3 — bad; 4 — quick.

Учитель предлагает ученикам, допустившим ошибки, выпи­сать соответствующие слова из раздела Word List (с. WL6).)

Упр. 4 (с. 64).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает

  1. балла.

Keys: 2 — I eat vegetables every day but today I’m eating meat.

  1. — I play volleyball every day but today I’m playing basketball. 4 — I go windsurfing every year but this year I’m going skiing. 5 — 1 play darts every day but today I’m playing chess. 6 — I read a book every day but today I’m meeting friends.

Учитель предлагает ученикам, допустившим ошибки, еще раз прочитать соответствующий раздел в грамматическом спра­вочнике в конце учебника (с. GR4) и выполнить упр. 2 в рабочей тетради (с. 39).)

Упр. 5 (с. 64).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает

  1. баллов.

Keys: 1 — am studying; 2 — don’t want, am having; 3 — doesn’t watch, prefers.

Учитель предлагает ученикам, допустившим ошибки, еще раз прочитать соответствующий раздел в грамматическом справочни­ке в конце учебника (с. GR4) и выполнить упр. 1, 3—6 в рабочей тетради (с. 39—40).)

Упр. 6 (с. 64).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют, читая диалог в парах. За каждый правильный ответ ученик получает 5 баллов.

Keys: 1 — That’s not right! 2 — I don’t mind. 3 — Like what? 4 — How about a board game?)

  • Count your points, please. Who’s got 100 points?

(Учащиеся подсчитывают набранные баллы, и учитель отме­чает детей, набравших наибольшее их количество. Затем учитель раздает карточки с индивидуальным домашним заданием для каждого ученика.)

  1. Подведение итогов урока

  • Read the statements in the section Now I can .... Tick the statements which are true for you.

(Ученики отмечают соответствующие утверждения, а затем отвечают на вопросы учителя (поднимают руки при утвердитель­ном ответе).)

  • Can you talk about what you like to do in your free time?

  • Can you recognize different board games?

  • Can you make your own board game?

  • Can you use the Present Simple and Present Continuous?

  • Can you form and use compound nouns?

  • Can you shop for a present?

  • Can you make a puppet?

  • Can you carry out a survey?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!)

6 класс Модуль6. Test 6 Контрольная работа.

Цель: проверить, как учащиеся усвоили языковой материал модуля 6.

Оборудование: копии контрольных заданий.

Ход урока

I. Организационный момент

  • Good morning, everyone! {Goodmorning, teacher!)

How are you? — Is anyone away?

  1. Работа по теме урока

Выполнениеконтрольной работы

(Учащиеся выполняют контрольную работу № 6 из сборника контрольных заданий Spotlight Test Booklet 6. Учитель также может предложить ученикам контрольные задания, приведенные ниже (2 варианта).)

Вариант 1

1. Form compound nouns. 1) news

a) board

2) foot

b) room

3) skate

c) paper

4) bath

d) flower

5) sun

e) ball

2. Fill in the sentences with the words: about, at, in, of, on.

  1. Are you keen ... playing chess?

  2. Ben is mad ... rock music.


3) My dad is interested ... water sports.

4) They are fond ... drama.


5) Diana is really good ... playing Scrabble.




  1. Choose the correct item.

  1. She ... fruit every day.


c) eats c) sleep c) Do c) watch c) cleans c) don’t

a) is eating b) eat

  1. Be quiet! The baby....

a) is sleeping b) sleeps

  1. .. you go to bed every night at 10 o’clock? a) Are b) Does

  1. Is Grandpa ... TV now?

a) watching b) watches

  1. They always ... the floor,

a) are cleaning b) clean

  1. Max... reading comics at the moment,

a) isn’t b) doesn’t

  1. Complete the sentences with the correct form of the verb in brackets. Fiona (1. be)... very busy on Saturdays. She usually (2. get up)... at eight o’clock, (3. have)... breakfast and (4. go)... swimming. This Saturday is a special day for Fiona. It (5. be)... her birthday. Look at Fiona! She (6. not/swim)... at the moment. She (7. help)... her mother. They (8. make)... Fiona’s birthday cake. Fiona (9. love)... chocolate cakes.

Вариант 2

  1. Form compound nouns


    1. surfing

    2. man

    3. day

    4. place

    5. room

    birth

  1. wind

  2. fire

  3. business

  4. bed

  1. Fill in the sentences with the words: about, at, in, of, on.

  1. Are they good ... playing backgammon?

  2. My classmates are keen ... playing this new computer game.

  3. I think you are mad ... diving.

  4. Mrs Finns is fond ... cooking.

  5. I’m really interested ... history.

  1. Choose the correct item.


  1. c) run c) doesn’t c) Does c) drives

    Tony ... very quickly. Look! a) is running b) runs

  1. . play sports every day.

a) am not b) don’t

  1. .. she drink coffee in the morning?

a) Is b) Do

  1. Are you ... at the moment?

a) driving b) drive

  1. Mum usually... a special dish for my birthday.

a) is cooking b) cook c) cooks

  1. We ... to our teacher now.

a) are talking b) talk c) talks

  1. Complete the sentences with the correct form of the verb in brackets.

It (1. be)... Saturday evening and my friends and 1 (2. be)... at the disco now. Look! Helen and Kate (3. dance)... on the dance floor. Paul (4. sit)... and (5. drink)... cola. My friends (6. talk)... and (7. laugh)... together at the moment. We (8. go)... to the disco every week. We (9. not/like)... staying in on Saturday evenings.

(Keys:

Вариант 1

  1. lc, 2e, 3a,4b,5d.

  2. 1 — on; 2 — about; 3 — in; 4 — of; 5 — at.

  3. lc, 2a, 3c, 4a, 5b, 6a.

  4. 1 — is; 2 — gets up; 3 - has; 4 — goes; 5 — is; 6 — isn’t swimming; 7 — is helping; 8 — are making; 9 — loves.

Вариант 2

  1. lc, 2a, 3d, 4b, 5e.

  2. 1 — at; 2 — on; 3 — about; 4 — of; 5 — in.

  3. la, 2b, 3c, 4a, 5c, 6a.

  4. 1 — is; 2 — are; 3 — are dancing; 4 — is sitting; 5 — drinking; 6 — are talking; 7 — laughing; 8 — go; 9 — don’t like.)

  1. Подведение итогов урока

— Have you all finished? Leave your worksheets on my desk as you go out.

(Ученики сдают работы на проверку.)

Today I’m not going to set you any homework.