7 кл Module3 “ Profiles” 3а
Тема: «Lead the way» Module3 “ Profiles”
Задачи:
обсуждить значение заголовка Profiles, возможных русских эквивалентов: в профиль, коротко о главном, внешность и характер, характеристики людей.
организовать работу с заголовком Lead the way! и с иллюстрациями.
объяснить значение (show someone the way or be a role model for someone),
повторение изученных и введение новых слов по теме «Характеристика человека: хобби, увлечения».
освоение многозначных слов как способ расширения словарного запаса.
Ход урока:
1. Приветствие .Оргмомент.
2.Фонетическая зарядка: отработка звуков / е /, / а /
3. Речевая зарядка: использование структуры used to (повторение, закрепление в речи)
4. Контроль домашнего задания : повторение лексики Модуля 2
5. Работа по теме урока. Введение и отработка новой лексики Vocabulary
Выполнение Упр. 1, с. 26
- чтение слов (названия увлечений/хобби).
- перевод
- обсуждение по данному образцу
Выполнение упр. 2 стр.26
Выполнение Упр. 3, с. 26
- проработать коллективно раздел Study Skills.
- вспомнинаем уже известные им слова с несколькими значениями (free-свободный, бесплатный: free time, a free leaflet; capital - столичный, заглавный: a capital city, a capital letter; fair - светлый, справедливый: fairhair, a fair decision).
- объяснить значение слова drive (какой частью речи является слово.)
Предполагаемый ответ:
It has two meanings: ambition, and travel by car.
Ключи:
In this context, the word 'drive' means ambition (стремление, цель). The text is about ambitious (целеустремлённый) American teenagers and their success.
6. Парная работа
Выполнение Упр. 4, с. 26 развитие умений поискового и изучающего чтения.
Raynece Leader - Thomson, Esteban Cortezar
Akiane Kramarik, Esteban Cortezar, Raynece Leader - Thomson
Chase Austin
Akiane Kramarik, Esteban Cortezar
Raynece Leader - Thomson
Клю чи:
pay a lot of attention (exp): take a lot of care (уделять большое внимание)design (v): plan sth (проектировать, конструировать)
try out (phr v): use sth for the first time (испытывать, опробовать)
set up (phr v): create (создавать, основывать)
staple (v): stick together with small pieces of
metal (скреплять степлером)
in charge of (exp): be the boss of (быть ответственным за, отвечать за)
empire (n): large group of companies/countries (империя)
latest (adj): the most recent (последний) determined (adj): eager to do sth(полный решимости)
piece together (phr v): put together from small pieces(собрать из кусочков/деталей)
be jealous of (exp): want sth that sb else has (завидовать кому-либо) be afraid of (exp): be frightened of (бояться че го-ли бо)
award (n): prize for doing sth (награда)
7. Выполнение заданий по грамматике Grammar
Выполнение Упр. 5, с. 26 развитие навыков распознавания относительных местоимений и наречий.
Ключи:
whose — possession that — introduces relative clause who — introduces relative clause which — introduces relative clause whose — possession where— introduces relative clause which — introduces relative clause Примечание.Возможны ошибочные ответы учащихся: в тексте 1 — предложение с придаточным when she was six.
Пояснить, что его выделять здесь не следует, так как это придаточное времени. Сопоставьте это предложение с данным примером из упр. 5b) сwhen (2003 was the year when they visited the USA. — 2003 был годом (каким?), в котором/когда они посетили США). По той же причине не следует путать с придаточными определительными предложения с when из текста 3, с why из текста 4.
c) Задачи: развитие навыков употребления в речи относительных местоимений и наречий; развитие умений формулировать дефиниции слов.
Ключи:
1 where 2 whose 3 who 4 when
Предполагаемый ответ:
A: bank
B: A bank is a place where people keep money. Etc.
8. Этап говорения Speaking
Выполнение Упр. 6, с. 26 развитие умений монологической и диалогической речи на основе прочитанного.
Ролевая игра: презентация от лица американского подростка.
Предполагаемый ответ:
S1: I love painting. I started to paint when I was six. I finished forty paintings that sold for $ 25,000.
S2: Why do you like painting?
S1: I like painting because I like creating things. S3: What kind of things do you paint?
S1: I like painting animals. Etc.
9. Письмо Writing
Выполнение Упр. 7, с. 26 развитие умений продуктивного письма — написание электронного сообщения другу об интересном сверстнике на основе прочитанного (по плану).
10. Итоги урока. Оценки.
11. Домашнее задание: SB упр. 71, с. 26; WB, с. 17.
7 кл 3b Тема:Who's who
Задачи:
поработать над названием урока Who's who?
задать вопрос о понимании его значения (determining who someone is).
повторение изученных слов по теме «Внешность человека»;
развитие умений аудирования (выборочное понимание необходимой информации);
знакомство с героями англоязычной детской литературы.
повторение изученных и введение новых слов по теме «Внешность человека»; развитие умений аудирования (выборочное понимание необходимой информации).
развитие навыков употребления в речи лексики по теме «Внешность человека»; развитие умений речевого взаимодействия в игре.
развитие умения прогнозировать содержание текста по заданному началу;
развитие умений поискового чтения.
Ход урока:
1. Приветствие .Оргмомент.
2.Фонетическая зарядка Выполнение упр.4 с22
3. Контроль домашнего задания. SB упр.5 *правило с. 26; WB, с. 1 7.
4. Работа по теме урока
Введение и отработка новой лексики Vocabulary
Выполнение Упр. 1, с. 28
Организовать беседу о литературных героях на картинке: кто они, из какой книги. Уделить внимание краткому описанию внешности героев.
Выполнение Упр. 2, с. 28
Ключи:
young, cute, freckles, long, brown, pigtails, old, ugly, thin, short, blond, skinny, elderly, grey, bald, red, tall, dark, curly, shoulder-length, middle-aged, tan, beard, scar, slim, pretty, straight, big, fat, round
Игра организуется между двумя командами или в парах в соответствии с заданием учебника. Угадавший загадывает следующий литературный персонаж из данных на картинке.
Team A S1: Is it a man?
Team B S1: Yes, it is.
Team A S2: Is he tall?
Team B S2: Yes, he is.
Team A S3: Has he got dark hair?
Team B S3: No, he hasn't.
Team A S4: Has he got red hair?
Team B S4: Yes.
Team A S5: Is it Bob Cratchit?
Team B S5: Yes, it is.
5. Чтение Reading & Listening
Выполнение Упр. 3, с. 28
Ключи:
а)They are at a party.
Alice and the Duchess were in the play.
b)развитие умений поискового и изучающего чтения; развитие техники чтения вслух.
Ключи: 1F 2T 3F 4F 5T
Объяснить значения выделенных слов при помощи синонимов, перифраза
exciting (adj): sth which makes you happy and enthusiastic (увлекательный,захватывающий)
stage (n): part of theatre on which actors perform (сцена)
can't tell (exp): don't know (не знаю) blond (adj): pale to white colour (светлый,белокурый)
part (n): role (роль)
cute (adj): nice looking (симпатичный, привлекательный)
introduce (v): meet and tell sb your name (представиться)
6. Задания по грамматике Grammar
Выполнение Упр. 4, с. 29 развитие навыков распознавания и употребления в речи причастий на -ed/ -ing.
Написать на доске предложения: It is an exciting concert.
We're excited!
Объясните, что причастие настоящего времени на -ing (Present Participleили Participle 1) соответствует по значению действительному причастию в русском языке и употребляется для описания чего-либо/кого-либо. Причастие прошедшего времени на -ed (Past Participle или Participle 2)соответствует по значению страдательному причастию в русском языке и часто употребляется для описания чувств, эмоций. Попросите найти пример в тексте упр. 3, проверьте понимание.
Клю чи:
scared; 2 boring; 3 interested; 4 tiring; 5 disappointed
Выполнение Упр. 5, с. 29
развитие навыков употребления в речи распространённых определений, выраженных прилагательными (порядок прилагательных), при описании людей.
Начертите на доске таблицу:
opinion
height/age
origin
noun
nice
young
English
man
Объясните порядок употребления прилагательных при описании людей. Учащиеся приводят свои примеры в соответствии с правилом. Занесите их в таблицу. Далеевыполняется задание упражнения.
Ключи:
Mr Brown is a kind elderly French teacher.
Sandy is a patient middle-aged British colleague.
Boris Schwartz is a tall young German tennis player.
7. Everyday English
Выполнение Упр. 6, с. 29
развитие умений вести беседу о внешности людей (диалог-расспрос).
В процессе работы особо остановитесь на разнице значений выражений look like(употребляется при описании внешности) и be like (употребляется при описании характера).
Предполагаемый ответ:
A: What does your mum look like?
B: She's a tall middle-aged woman with long brown hair.
A: What's she like?
B: She's kind and polite ... etc.
8.Этап аудирования Listening
Выполнение Упр. 7, с. 29
развитие умений выборочно понимать на слух необходимую информацию с опорой на картинки (множественный выбор). Прочитайте и поясните задание. До начала прослушивания предложите учащимся прочитать вопросы и внимательно рассмотреть картинки, чтобы знать, какую информацию им предстоит найти в прослушиваемом тексте. Учащиеся слушают аудиозапись (при необходимости дважды) и выполняют задание.
Ключи:
1 c 2 b 3b
9. Письмо Writing
Выполнение Упр. 8, с. 29
развитие умений продуктивного письма — текст-описание любимого героя книги (по плану).
Предполагаемый ответ:
My favourite book character is Man Friday from Daniel Defoe's "Robinson Crusoe". Robinson Crusoe meets him when he is shipwrecked on an island and names him Friday. Friday is a kind and generous Indian with dark skin and long black hair. I like him because he is curious and knows how to do a lot of things.
10.Итог урока. Оценки.
11. Домашнее задание: SB упр. 8*, с. 29; WB, с. 18
7кл 3с Тема: « Against all odds»
Задачи:
активизировать изученную ранее тематическую лексику,
мотивировать учащихся на дальнейшую работу по теме.
организовать работу с заголовком Against all odds.
развитие умения прогнозировать содержание текста на основе фоновых знаний; развитие умений поискового чтения.
развитие умений изучающего чтения; освоение в речи прилагательных, используемых для описания личностных качеств.
объяснить значение (in spite of great difficulties; несмотря ни на что, вопреки всему, несмотря на все трудности).
спросить учащихся, есть ли человек, которым они восхищаются. Если да, то почему, за что.
освоение предлогов с тематической лексикой; развитие умений изучающего чтения и языковой догадки
освоение значений и употребления фразовых глаголов (give).
развитие умений ознакомительного чтения; развитие умений составлять план текста.
Ход урока:
1. Приветствие .Оргмомент.
Good morning, my dear pupils!
I’m glad to see you again.
I hope everybody is fine.
How are you?
Now, it’s time to start.
2.Фонетическая зарядка: отработка звуков / е /, / а /
3. Речевая зарядка: использование структуры What does / do …look like? (повторение, закрепление в речи)
4. Контроль домашнего задания
5. Работа по теме урока. Reading & Listening
Упр. 1, с. 30
Ключи
Stephen William Hawking is a famous English scientist.
Упр. 2, с. 30
Предварительно проработатьт значение прилагательных. Обсудить ответы на вопросы задания.
Предполагаемый ответ:
I think determined, brave and ingenious best describe Hawking because he continued his studies even after he knew he had the illness, and succeeded. He also managed to write a book which became a best seller. I think you need to be very intelligent to do this.
Упр. 3, с. 30
А)Ключи:
famous for, work on, cope with, lose control of, give up on
Предполагаемый ответ:
Da Vinci is famous for his paintings.
I'm working on my science project.
It is difficult to cope with a serious illness.
He lost control of his car and crashed.
I gave up on basketball because I wasn't very good.
В)Ключи:
laws of the universe (exp): natural laws of physics (законы Вселенной) diagnose (v): find an illness (диагностировать, поставить диагноз)
muscle (n): body tissue connected to bones that helps you move (мышца,мускул) start a career (exp): begin a profession (на чать карьеру, освоениепрофессии) blink (v): open and close your eyelids (мор гать) wheelchair (n): a chair with wheels used by people who cannot walk (инвалидное кресло)enables (v): helps or allows sb to do sth (давать возможность сделать что-л.) give up on (phr v): lose hope (потерять надежду, веру во что-л.) achieve (v): succeed (достигать)
Упр. 4, с. 30 Ключи: away, 2 gave up, 3 Give back
Упр. 5, с. 30
Учащиеся выполняют задание самостоятельно с последующей фронтальной проверкой и обсуждением.
Ключи:
Para 1 — name, date, place of birth, profession Para 2 — early years Para 3 — later years
Para 4 — the reasons Jenny admires him
6.Writing
Упр. 6, с. 30 развитие умений продуктивного письма — написание статьи об удивительном человеке (по плану).
До начала выполнения задания проработайте коллективно раздел Study Skills,посвящённый структуре письменного высказывания, чёткой функциональной определённости абзацев в таком тексте: первый абзац — вступление, введение темы; второй и третий — основная часть, при этом каждый абзац содержит новую мысль; последний абзац — заключение.
Предполагаемый ответ:
The person I admire most is Angelina Jolie. She was born on 4th June 1975 and grew up in Los Angeles where her father worked as an actor. She studied at Lee Strasberg Theatre Institute and acted in theatre and music videos. Later, she worked as a model in London and New York before becoming a famous Hollywood actress. She has starred in many great films. The reason I admire Angelina is because she is a great actress. She is also very brave because she does her own stunts sometimes. I also admire her because she does a lot of work to help poor and sick children around the world and gives a lot of money to charity.
7.Итог урока..Оценки .
8.Домашнее задание: SB упр. 6*, с. 30; WB, с. 19.
7 класс. Модуль 3 Уголок культуры.
Тема урока: «На страже Тауэра».
Цель: развитие социокультурной, учебно-познавательной и языковой компетенции учащихся.
Задачи урока:
Практические:
Познакомить со столицей Великобритании, с одной из ее достопримечательностей – Лондонским Тауэром.
Познакомить с тематической лексикой и организовать практику ее употребления.
Активизировать в устной и письменной речи относительные местоимения и наречия.
2. Развивающие:
Развивать критическое мышление через чтение и письмо.
Развивать коммуникативные навыки.
Развивать способность осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия.
Воспитательные:
Воспитывать уважительное, толерантное отношение к чужой культуре.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу при работе в паре, в группе.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Подготовительный этап.
Организационный момент:
Сообщение задач урока:
3. Речевая зарядка.
II. Основной этап урока.
1. Проверка домашнего задания.
Учащиеся разбиваются на группы по 3-4 человека. В каждой группе назначается консультант (сильный учащийся), который получает лист с ключом к домашнему заданию. Учащиеся слушают ответы друг друга, анализируют их. По окончании опроса консультант объявляет оценки всем членам группы.
2. Введение темы «Достопримечательности Лондона. Лондонский Тауэр».
T: Are you for the first time going to London?
S: Yes, I have always dreamt to visit this city.
T: In London there are so many unusual things which cannot be found in any other city of the world. For example double – decker buses. Let’s make a double – decker bus tour around London and see much of the city from its top. Welcome to London!
Учитель демонстрирует презентацию с изображением достопримечательностей Лондона, четко артикулирует их названия, учащиеся хором повторяют за учителем:
Big Ben (Биг Бен)
Tower Bridge (Тауэрский мост)
Trafalgar Square (Трафальгарская площадь)
St.Paul’s Cathedral (Собор святого Павла)
Buckingham Palace (Букингемский Дворец)
Tower of London (Лондонский Тауэр).
3. Развитие умения прогнозировать содержание текста с опорой на заголовок и иллюстрации; развитие умений поискового чтения.(выполнение упр.1, стр.31).
Учитель предлагает учащимся поговорить о Лондонском Тауэре, его истории.
Look at the title, and the pictures.
What’s this?
Have you ever heard about the Tower of London?
What do you know about this tower?
Who are these men?
Where do they work?
Предполагаемый ответ:
The men are probably guards who guard the castle.
Ключи:
These men are Yeoman Warders. They guard the Tower of London.
4. Физкультминутка.
Up and down!
Up and down! (учащиеся поднимают и опускают руки)
Which is the way to London town? (учащиеся делают повороты туловища вправо и влево)
Where? Where? (учащиеся делают повороты головы вправо и влево)
Up in the air? (учащиеся поднимают руки вверх)
Close your eyes! (учащиеся закрывают глаза руками)
And you are there! (учащиеся открывают глаза)
5. Развитие навыков использование в речи относительных местоимений и наречий (выполнение упр.2 стр.31).
Учащиеся самостоятельно заполняют пропуски в тексте соответствующим местоимением или наречием на основе выбора варианта ответа.
Ключи:
1 when 2 that 3 that 4 who 5 where
Учащиеся зачитывают предложения с заполненными пропусками и переводят их на русский язык.
6. Освоение тематической лексики через контекст.
T: Now, let’s explain the words in bold from the text.
При введении новой лексики учитель использует следующие приемы семантизации: использование синонимов, антонимов, перефразирования, дефиниций.
Учащиеся зачитывают выделенные в тексте слова, учитель поясняет их значение, прибегая, по возможности, к помощи учащихся.
date back to (phr v): begin (зарождаться, восходить к определённой эпохе)
be guarded (v): be watched and protected (охраняться)
bodyguard (n): а man who protects other people (телохранитель, охранник)
duty (n): work you have to do (обязанность)
prisoner (n): a person who is kept in prison (узник)
guide (n): a person who shows tourists around (гид, экскурсовод)
raven (n): a black bird like a crow (ворон)
armed forces (n): a country’s military people (вооружённые силы)
striking (adj): easy to see (по разительный, впечатляющий, яркий)
uniform (n): special set of clothes that people wear at work or school (форма)
formal occasion (exp): a formal celebration such as weddings, state ceremonies(официальное событие)
Задача: отработка навыков произношения новой лексики.
- хоровое повторение новых слов за учителем (с опорой на словарный список из урока 3d стр. WL5);
- самостоятельное чтение нового лексического материала;
- чтение новой лексики в группах по четыре человека/в парах;
- чтение новой лексики по цепочке.
7. Развитие умений поискового чтения. Упр. 3, с. 31
Ключи:
1 T 2 T 3 F 4 T 5 DS
Учащиеся в парах выполняют задание «True/False/Doesn’t say», направленное на поиск соответствия предложенных утверждений содержанию текста.
III. Заключительный этап урока.
1. Рефлексия (reflection).
Предполагаемый ответ:
Beefeaters guard the Tower of London.
They act as guides for tourists.
They have two uniforms.
They take care of the ravens that live in the tower.
2. Выставление оценок.
3. Домашнее задание (осуществляется на основе дифференцированного подхода).
Группа А. Write an e-mail to your English pen friend about the visit to the Tower of London (с опорой на текст упр.1 стр.31) (80-100 words).
Группа B. Write a description of The Yeoman Warders (60-80 words).
Класс: 7 Модуль 3 Spotlight on Russia
Тема: «Activity Time»
Цель урока: Практика учащихся в подготовленной и неподготовленной монологической и диалогической речи с оценочным суждением.
Задачи:
Развивающие:
1. Развитие лингвистических способностей.
2. Развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности.
3. Развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью:
ассоциативного мышления, памяти, внимания, восприятия.
4. Развитие воображения при помощи моделирования ситуаций общения.
Познавательные:
Приобретение знаний о традициях изучаемого языка (способах проведения свободного времени в Великобритании).
Удовлетворение личных познавательных интересов (от профессиональных до хобби).
Воспитательные:
Воспитание толерантности и уважения к другой культуре.
Воспитание личностных качеств: трудолюбия, активности, умения работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельности, уважения к мнению других людей, личной и взаимной ответственности.
Тип урока: урок – диалог c элементами интерактивного общения.
Ход урока:
1.Организационный момент
T: Good morning, guys. I’m very glad to see you. Sit down.
2.Речевая зарядка Tell me, what date it is today? What is the weather like today? How do you feel in such weather?
3. Cообщение темы и задач урока. Well, today we have a lot of work to do, we will speak about different after-school activities in our country and in Britain, try to present clubs you attend and make short conversations.
4.Основной этап урокаю
T: Children all over the world get pleasure doing different things after school. Watch the video about extra-school activities in Britain and answer 2 questions : 1) Which activities are popular with Russian teens too? 2) Which activities are not popular with Russian teens at all?
T: But where can children carry out their hobbies? Right you are – they can attend different clubs. What kind of clubs do you know? Look at the star board and group them, please.
Интерактивное упражнение Клубы
T: Now let’s talk to schoolchildren from the Moscow State University Classical Boarding School and discuss activities we like most.
Т: Thank you very much for your communication. You were rather active and smart. You should be very active and smart everywhere (in your life, at school and in your clubs too).What other traits of character are necessary to be a success in your club?
Т: Now, guys, I’d like you to name the reasons why you’ve chosen your club. Present your club and try to make our guests get interested in it.
Т: I see that you can be managers of your clubs. But it’s not the only one situation where you are to speak about it. At your state exam you will be given a task to speak about it too. Read the task and do it.
5. Итог урока. Д/з.
Т: Your task will be to learn your dialogues by heart.