Глава 1. Тригонометрические функции Урок 7. Числовая окружность
Цели урока: ввести понятие числовой окружности; сформулировать умения записывать множество чисел, соответствующих на числовой окружности точке; закрепить умение находить на числовой окружности точку, соответствующую данному числу.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверка домашнего задания.
Опрос по теории:
1. Какая окружность называется числовой?
2. Где на числовой окружности находятся числа
?
3. Как записать множество чисел, соответствующих на числовой окружности точке?
4. Опишите первый макет числовой окружности.
5. Опишите второй макет числовой окружности.
III. Закрепление нового материала.
Выходят к доске сразу 4 учащихся и решают №1 одновременно, а остальные учащиеся, решая в тетрадях, проверяют работу у доски. Необходимо создать атмосферу творческого поиска, если будет спор, то умело его поддерживать, и находить верное решение совместно. Затем по той же схеме решается №3.
На доске изображаются 4 числовые окружности, на которых учащиеся будут показывать точки, которые соответствуют числам из №9-16. Учитель вызывает учащихся к доске без определенного порядка.
IV. Решение заданий у доски.
Решение заданий из №20, 24, 25 проходит так: учитель решает с полным объяснением у доски в каждом номере букву (а), а остальные буквы в заданиях решают у доски учащиеся.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №2, 4; теория в учебнике, стр. 8-18; разобрать
пример 7 из теории.
Урок 8. Числовая окружность на координатной плоскости
Цели урока: рассмотреть числовую окружность на координатной плоскости; составить таблицу значений; закрепить умение нахождение на числовой окружности точки с конкретным значением абсциссы и ординаты, а также умением определить каким числам они соответствуют.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверка домашнего задания.
Проверить домашнюю работу можно проверочной работой в четырех вариантах:
| Вариант №1 |
| 1 | Найдите на числовой окружности точки, которые соответствуют данным числам: . |
| 2 | Постройте геометрическую модель дуги числовой окружности, все точки которой удовлетворяют неравенству . |
| 3 | | Найдите множество чисел, которым соответствуют отмеченные на числовой окружности точки |
| Вариант №2 |
| 1 | Найдите на числовой окружности точки, которые соответствуют данным числам: . |
| 2 | Постройте геометрическую модель дуги числовой окружности, все точки которой удовлетворяют неравенству . |
| 3 | | Найдите множество чисел, которым соответствуют отмеченные на числовой окружности точки |
| Вариант №3 |
| 1 | Найдите на числовой окружности точки, которые соответствуют данным числам: . |
| 2 | Постройте геометрическую модель дуги числовой окружности, все точки которой удовлетворяют неравенству . |
| 3 | | Найдите множество чисел, которым соответствуют отмеченные на числовой окружности точки |
| Вариант №4 |
| 1 | Найдите на числовой окружности точки, которые соответствуют данным числам: . |
| 2 | Постройте геометрическую модель дуги числовой окружности, все точки которой удовлетворяют неравенству . |
| 3 | | Найдите множество чисел, которым соответствуют отмеченные на числовой окружности точки |
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 18-26):
1. Рассмотреть числовую окружность в декартовой системе координат.
2. Составить таблицу координат чисел числовой окружности для первого макета.
3. Составить таблицу координат чисел числовой окружности для второго макета.
IV. Закрепление нового материала.
На доске изображаются 4 числовые окружности на координатной плоскости, на которых выполняются задания из №29-34(а, б, в).
Подведение итогов.
Домашнее задание: №29-34 (г); теория в учебнике, стр. 18-26;
разобрать пример из теории.
Урок 9. Синус и косинус
Цели урока: ввести понятие синуса и косинуса; рассмотреть их свойства; составить таблицу их значений.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверочная работа.
На доске изображаются первый и второй макет числовой окружности на координатной плоскости (смотри рисунок 1 и 2). Работа поводится в четырех вариантах. Все задания приведены в таблице.
| Вариант 1 | Вариант 2 | Вариант 3 | Вариант 4 |
| 1. Определите число, соответствующее точке |
| M, S, L, A | N, F, E, C | K, Q, L, B | P, H, T, D |
| 2. Найдите координаты этих точек. |
| 3. Найдите длины дуг |
| MK, LQ, FS | NM, WH, EL | NP, QL, FT | MK, FE, LS |
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 26-28):
1. Ввести понятия синуса и косинуса, как координаты точки единичной окружности.
2. Вывести основное тождество тригонометрии.
IV. Закрепление нового материала.
Решение заданий из №50-54 (а, г), №55 (а, б), №60, 62. на единичной окружности.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №57, 61; теория в учебнике, стр. 26-28;
разобрать пример из теории.
Урок 10. Синус и косинус
Цели урока: закрепить понятие синуса и косинуса; рассмотреть решение уравнений вида
и
; вывести формулы
и
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Математический диктант.
Вычислить
и
, если t может принимать значения
,
,
,
,
,
,
,
.
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 28-34):
1. Рассмотреть решение уравнения
на окружности, где
принимает одно из значений
(примеры 2 и 6).
2. Рассмотреть решение уравнения
на окружности, где
принимает одно из значений
(примеры 3 и7)
3. Доказать справедливость равенств
и
.
IV. Решение заданий у доски.
После рассмотрения примера 2 решают №63 (б, г), №64 (а), после примера 6 решают №67 (а, в), после примера 3 решают №63 (а, в), №64 (б, в, г), после примера 7 решают №67 (б, г).
Подведение итогов.
Домашнее задание: №55 (в, г), №65, 66, 68; теория в учебнике,
стр. 30-34.
Урок 11. Тангенс и котангенс
Цели урока: ввести определение тангенса и котангенса; рассмотреть их свойства; составить таблицу их значений; закрепить понятие синуса, косинуса, тангенса и котангенса; закрепить умение использовать свойства тригонометрических функций.
Ход урока
I . Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Работа с учебником.
Учащиеся читают теоретический материал на стр. 34-37. Учитель по мере прочтения задает вопросы учащимся:
1. Почему тангенсом считается отношение синуса к косинусу?
2. При каких условиях существует тангенс? Почему?
3. При каких условиях существует котангенс? Почему?
4. Как вычисляется тангенс числа?
5. Вычислите
,
,
,
.
6. Объясните формулы
и
.
7. Вычислите
,
,
,
.
Затем вызываются к доске два учащихся для обобщения прочитанного.
III. Решение заданий у доски.
Решение заданий из №94 – 96 у доски учащимися из группы А.
Решение заданий из №97, 100 у доски учащимися из группы Б.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №98, 99; теория в учебнике, стр. 34-37.
Урок 12. Тригонометрические функции числового аргумента
Цели урока: ввести понятие тригонометрической функции числового аргумента; вывести основные формулы одного аргумента тригонометрических функций; формировать умение упрощать выражения с применением основных формул одного аргумента тригонометрических.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 37-39):
1. Вспомните соотношения, связывающие различные тригонометрические функции одного и того же угла.
2. Решить задачу: «Найти соответствующее значение
,
,
, если известно, что
и
.»
III. Закрепление нового материала.
Решение заданий из №110, 111 устно с места, уточняя какую формулу применяли.
К доске работать выходят по одному 4 учащихся, объясняя подробно, решать задания из №112 (а), №116 (а); №112 (б), №117 (а); №112 (в), №118 (а); №112 (г), №119 (а).
IV. Решение заданий у доски.
К доске выходят сразу 4 учащихся решать три задания:
| 1-й учащийся | 2-й учащийся | 3-й учащийся | 4-й учащийся |
| №113 (а) | №113 (б) | №114 (а) | №114 (б) |
| №116 (б) | №117 (б) | №116 (в) | №117 (в) |
| №118 (б) | №118 (в) | №119 (б) | №119 (в) |
V. Проверочная работа.
Остальные учащиеся решают на месте по вариантам:
| Вариант №1 | №116 (б) | №117 (б) | №118 (б) | №119 (б) |
| Вариант №2 | №116 (в) | №117 (в) | №118 (в) | №119 (в) |
Подведение итогов.
Домашнее задание: №115, №116-119 (г); теория в учебнике, стр. 37-39.
Урок 13. Тригонометрические функции числового аргумента
Цели урока: закреплять умение упрощать выражения с применением основных формул одного аргумента тригонометрических функций; развить навыки упрощение выражений с применением основных формул одного аргумента тригонометрических функций.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверочная работа.
Проверить знание теоретического материала можно проверочной работой в четырех вариантах:
| Вариант №1 |
| Упростить выражение | Известно, что , . Вычислите . |
| Вариант №2 |
| Упростить выражение | Известно, что , . Вычислите . |
| Вариант №3 |
| Упростить выражение | Известно, что , . Вычислите . |
| Вариант №4 |
| Упростить выражение | Известно, что , . Вычислите . |
III. Проверка домашнего задания.
Пока 4 учащихся решают у доски №115 остальные устно комментируют промежуточные действия в заданиях №116-119 (г).
IV. Самостоятельная работа.
| Вариант №1 |
| Упростить выражения |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | |
| Вариант №2 |
| Упростить выражения |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | |
Подведение итогов.
Домашнее задание: №120; теория в учебнике, стр. 40-43.