Урок 14. Тригонометрические функции углового аргумента
Цели урока: ввести понятие тригонометрической функции углового аргумента; ввести понятие радианной меры угла; формировать умение переводить радианную меру угла в градусную и наоборот.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверка домашнего задания.
Опрос по теории:
1. Какие меры угла вы знаете?
2. Чему равен 1 градус?
3. Чему равен 1 радиан?
4. Сколько радиан в 1 градусе?
5. Сколько градусов в 1 радиане?
6. Как перевести градусную меру в радианную?
7. Как перевести радианную меру в градусную?
Затем вызываются к доске два учащихся для обобщения теоретического материала.
III. Закрепление нового материала.
Решение у доски с полным пояснением и ответами на вопросы по теории заданий №135, 137, 139, 141, 142, 144.
IV. Проверочная работа.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №136, 138, 140, 143.
Урок 15. Формулы приведения
Цели урока: вывести формулы приведения; рассмотреть задания на применение этих формул.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 43-45):
1. Рассмотреть выражения под знаком тригонометрической функции в формулах приведения.
2. Вспомнить формулы, выведенные ранее, говоря о свойствах синуса, косинуса, тангенса и котангенса.
3. Провести анализ этих формул и составить схему-конспект по теме «Формулы приведения».
| Формулы приведения |
| Выражения под знаком тригонометрической функции |
| | | | | |
| | | | | | | | |
| Выражения под знаком тригонометрической функции, при которых наименование функции не меняется | Выражения под знаком тригонометрической функции, при которых наименование функции меняется |
| | | | | | | | |
| | |
| Знаки преобразуемых тригонометрических функций |
| | | и |
| | | |
4. Рассмотреть примеры
,
,
.
III. Закрепление нового материала.
Решаются задания из №151-154 в тетрадях, с полным комментарием.
IV. Решение заданий.
Учитель решает (а) в заданиях №155-157, №159, объясняя еще раз как применять формулы приведения. Затем один учащийся из группы Б решает у доски (б) в тех же номерах. И, наконец, все решают самостоятельно (в) в тех же номерах.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №155-157 (г), №159 (г)); теория в учебнике
стр. 43-45.
Урок 16. Функция

, ее свойства и график
Цели урока: рассмотреть график функции
; сформулировать свойства функции
.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверочная работа.
| Вариант 1 | а | №158 | №160 |
| Вариант 2 | б |
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала по схеме-конспекту (стр. 46-49):
1. Рассмотреть схему-конспект и описать основные свойства.
2. Рассмотреть свойство нечетности функции.
3. Рассмотреть свойство возрастания и убывания функции.
4. Описать основные свойства функции
, не выполняя построения самого графика.
| Основные свойства функции |
| Свойства функции | Свойства функции |
| | |
| | |
| Во всех следующих свойствах считаем, что |
| -- возрастает на | -- возрастает на |
| -- убывает на | -- убывает на |
| , | , |
| , | , |
IV. Закрепление нового материала.
Не выполняя построения графика, опишите свойства функций:
1)
; 2)
; 3)
;
4)
.
V. Решение заданий по теме.
Решение заданий из №168-170.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №171-173; теория в учебнике стр. 46-49.
Урок 17. Функция

, ее свойства и график
Цели урока: сформировать умения: зная график функции
, строить графики функций
,
.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
Проверка домашнего задания.
Проверить домашнюю работу можно: провести проверочную работу; приготовить карточки и в течение урока давать их как дополнительное задание, для получения оценки.
| Вариант №1 | Вариант №2 |
| 1. Упростить выражение | 1. Упростить выражение |
| 2. Не выполняя построения, определите, принадлежит ли графику функции точка: . | 2. Не выполняя построения, определите, принадлежит ли графику функции точка: . |
| Вариант №3 | Вариант №4 |
| 1. Упростить выражение | 1. Упростить выражение |
| 2. Не выполняя построения, определите, принадлежит ли графику функции точка: . | 2. Не выполняя построения, определите, принадлежит ли графику функции точка: . |
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 49-50):
IV. Закрепление нового материала.
В одной системе координат построить графики функций одной группы и описать их свойства:
1)
,
,
,
.
Обобщить преобразования графиков функций сдвигом по оси
.
В одной системе координат построить графики функций одной группы и описать их свойства:
1)
,
,
,
,
Обобщить преобразования графиков функций сдвигом по оси
.
Решить задания из №176 и описать свойства функций.
V. Проверочная работа.
Для учащихся группы A:
| Вариант №1 | Вариант №2 |
| 1. Постройте график функции ; 2. Укажите область значений данной функции; 3. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции на интервале | 1. Постройте график функции ; 2. Укажите область значений данной функции; 3. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции на полуинтервале |
Для учащихся группы Б:
| Вариант №3 | Вариант №4 |
| 1. Постройте график функции ; 2. Укажите область значений данной функции; 3. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке | 1. Постройте график функции ; 2. Укажите область значений данной функции; 3. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции на полуинтервале |
Подведение итогов.
Домашнее задание: №174 (г), 175 (г), 178; теория в учебнике стр. 49-50.
Урок 18. Функция

, ее свойства и график
Цели урока: рассмотреть график функции
; сформулировать свойства функции
.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Математический диктант.
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 51-52):
1. Рассмотреть схему-конспект и описать основные свойства.
2. Рассмотреть свойство четности функции.
3. Рассмотреть свойство возрастания и убывания функции.
4. Описать основные свойства функции
, не выполняя построения самого графика.
| Основные свойства функции |
| Свойства функции | Свойства функции |
| | |
| | |
| Во всех следующих свойствах считаем, что |
| -- возрастает на | -- возрастает на |
| -- убывает на | -- убывает на |
| , | , |
| , | , |
IV. Закрепление нового материала.
Не выполняя построения графика, опишите свойства функций:
1)
; 2)
; 3)
;
4)
.
V. Решение заданий по теме.
Решение заданий из №195-200.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №201, 202; теория в учебнике стр. 51-52.
Урок 19. Функция

, ее свойства и график
Цели урока: сформировать умения: зная график функции
, строить графики функций
,
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 52-53):
1. Рассмотреть построенные ранее в одной системе координат графики функций
,
,
,
,
, где за
и
взять конкретные числа.
2. Проанализировать аналогичные построения в одной системе координат графики функций
,
,
,
,
.
III. Закрепление нового материала.
В одной системе координат построить графики функций одной группы и описать их свойства:
1)
,
,
,
.
Обобщить преобразования графиков функций сдвигом по оси
.
В одной системе координат построить графики функций одной группы и описать их свойства:
1)
,
,
,
,
Обобщить преобразования графиков функций сдвигом по оси
.
Решить задания из №205 (а, б) и описать свойства функций.
IV. Проверочная работа.
Для учащихся группы A:
| Вариант №1 | Вариант №2 |
| 1. Постройте график функции ; 2. Укажите промежутки возрастания и убывания функции; 3. Определите нули функции. | 1. Постройте график функции ; 2. Укажите промежутки возрастания и убывания функции; 3. Определите нули функции. |
Для учащихся группы Б:
| Вариант №3 | Вариант №4 |
| 1. Постройте график функции ; 2. Укажите промежутки возрастания и убывания функции; 3. Определите нули функции. | 1. Постройте график функции ; 2. Укажите промежутки возрастания и убывания функции; 3. Определите нули функции. |
Подведение итогов.
Домашнее задание: №203, №204 (в, г), №205 (в, г); теория в
учебнике стр. 52-53.
Урок 20. Периодичность функций

,
Цели урока: ввести понятие основного периода; научить находить основной период функции.
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 54-55):
1. Ввести понятие период функции.
2.Обобщить метод построения графиков функций
и
.
3.Ввести формулу нахождения основного периода функций
.
III. Закрепление нового материала.
Решение заданий из №217, 219.
IV. Проверочная работа.
| Вариант №1 | Вариант №2 |
| 1. Докажите, что число является периодом функции . | 1. Докажите, что число является периодом функции . |
| 2. Найдите наименьший положительный период функции | 2. Найдите наименьший положительный период функции |
| Вариант №3 | Вариант №4 |
| 1. Докажите, что число является периодом функции . | 1. Докажите, что число является периодом функции . |
| 2. Найдите наименьший положительный период функции | 2. Найдите наименьший положительный период функции |
Подведение итогов.
Домашнее задание: №218, 220, 221; теория в учебнике стр. 54-55.
Задание на дополнительную оценку: Постройте график и опишите свойства функций
и
, где
и
.
12