Урок 44. Зачет по теме «Тригонометрические уравнения»
Цели урока: проверить теоретические и практические знания по теме: «Тригонометрические уравнения».
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Работа в группах.
На уроке, учащиеся объединяются в четыре группы по шесть человек в группе. Учащиеся группы получают карточку с заданиями. Внутри группы учащиеся распределяют между собой задания и, таким образом, каждый учащийся выполняет только одно задание. Решая задания в нутрии группы, можно помогать друг другу, но оценка будет выставляться каждому учащемуся индивидуально.
Группа №1 |
задания | №355(в), 357(г), 361(в), 360(а) |
теория | 1) Арккосинус. Решение уранения . 2) Простейшие тригонометрические уравнения. (Составить и решить уравнения) |
Группа №2 |
задания | №355(г), 357(в), 361(г), 360(б) |
теория | 1) Арксинус. Решение уравнения . 2) Метод введения новой переменной решения тригонометрических уравнений. (Составить и решить уравнения) |
Группа №3 |
задания | №356(в), 358(г), 363(в), 360(в) |
теория | 1) Арктангенс. Решение уравнения . 2) Метод разложения на множители решения тригонометрических уравнений. (Составить и решить уравнения) |
Группа №4 |
задания | №356(г), 358(в), 363(г), 360(г) |
теория | 1) Арккотангенс. Решение уравнения . 2) Однородные уравнения. (Составить и решить уравнения) |
III. Решение заданий у доски.
Учитель у доски опрашивает учащихся, которые работали над теоретическим вопросом. В процессе ответа у доски учащиеся отвечают на вопросы учеников других групп.
Учащиеся каждой группы сообщают, с каким заданием не справились. Тогда учитель вызывает к доске учащихся из других групп, для решения подобного задания.
Подведение итогов.
Домашнее задание: каждый учащийся в группе решает только
одно задание:
Группа №1 | а | №365, 372, 373, 375, 378, 387 |
Группа №2 | б |
Группа №3 | в |
Группа №4 | г |
Урок 45. Зачет по теме «Тригонометрические уравнения»
Цели урока: проверить теоретические и практические знания по теме: «Тригонометрические уравнения».
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Работа в группах.
На уроке, учащиеся объединяются в шесть групп по четыре
человека в каждой группе по схеме: все учащиеся, решавшие один номер, образуют одну группу.
| №365 | №372 | №373 | №375 | №378 | №387 |
Группа | №1 | №2 | №3 | №4 | №5 | №6 |
Собравшись в группу, учащиеся проверяют совместно домашнее задание и затем сдают учителю на проверку. Каждая группа получает карточки с заданиями.
Группа №1 | а | №376, 382, 385, 390, 384 | а, б | №394 |
Группа №2 | б | №376, 382, 385, 390, 384 | в, г | №394 |
Группа №3 | а | №366, 377, 383, 393, 370 | а, б | №395 |
Группа №4 | б | №366, 377, 383, 393, 370 | в, г | №395 |
Группа №5 | а | №367, 381, 386, 392, 371 | а | №396 |
Группа №6 | б | №367, 381, 386, 392, 371 | б | №396 |
III. Решение заданий у доски.
Доска разделена на 6 частей и учитель в процессе всего урока вызывает к доске учащихся, которые считают, что справились с решением. Учитель, лично, не отвлекая учащихся, проверяет решение у доски.
Подведение итогов.
Домашнее задание: учащиеся выбирают любую группу заданий:
№389(а) | №389(б) | №389(в) | №389(г) |
№391(а) | №391(б) | №391(в) | №391(г) |
№388(а) | №388(б) | №388(в) | №388(г) |
№397(а) | №397(б) | №398(а) | №398(б) |
Урок 46. Контрольная работа №2
Цели урока: проверить знания и умение учащихся по теме «Тригонометрические уравнения».
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Решение контрольных заданий.
Уровень
:
Вариант №1 | Вариант №2 |
1. Решите уравнения: |
1) ; 2) ; 3) ; 4) . | 1) ; 2) ; 3) ; 4) . |
2. Упростить и решить уравнение |
| |
Уровень
:
Вариант №1 | Вариант №2 |
1. Упростить и решить уравнение |
| |
2. Решите уравнения: |
1) ; 2) | 1) ; 2) |
3. Найдите корни уравнения на отрезке |
, | , |
Уровень
:
Вариант №1 | Вариант №2 |
1. Решите уравнения: |
1) ; 2) . | 1) ; 2) . |
2. Найдите корни уравнений на отрезке: |
1) , ; 2) , . | 1) , ; 2) , . |
Подведение итогов.
Домашнее задание: Сделать краткий конспект теории по теме
«Тригонометрические уравнения».
Уроки 47 - 50. Учебно-тренировочные тестовые задания ЕГЭ по теме: «Тригонометрические уравнения»
Цели урока: решение тестовых заданий базового уровня
, более сложного уровня
, наиболее сложного уровня
по теме «Тригонометрические уравнения»
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Организация решения тестовых заданий.
Учитель распределяет тестовые задания на четыре урока
следующим образом:
Урок 30. Решение тестовых заданий базового уровня
.
Урок 31. Решение тестовых заданий базового уровня
и тестовых заданий более сложного уровня
.
Урок 32. Решение тестовых заданий более сложного уровня
.
Урок 33. Решение тестовых заданий наиболее сложного уровня
.
III. Учебно-тренировочные тестовые задания ЕГЭ
Тестовые задания базового уровня
.
А1. Обратные тригонометрические функции | Ответы |
А1.1 Вычислите: A) B) C) D) E) | A |
А1.2 Вычислите A) 0 B) -2 C) 2 D) 1 E) -1 | B |
А1.3 Вычислите: A) -750 B) 750 C) -1050 D) 1650 E) 1050 | E |
А1.4 Вычислите A) - B) C) 0 D) E) - | A |
А1.5 Вычислите: . A) B) C) D) E) - | C |
А1.6 Вычислите: A) 0,8 B) 0,4 C) 0,7 D) 0,5 E) 0,6 | E |
А1.7 Найдите A) B) C) D) E) | C |
А1.8 Вычислить: A) + 3 B) 2 - 3 C) - 3 D) - 3 E) - 3 | E |
А1.9 Расставьте в порядке возрастания числа: x = arccos0,9; y = arccos(-0,7) и z = arccos(-0,2). A) y z x B) x y z C) y x z D) x z y E) z y x | D |
А1.10 Найдите наибольшее значение выражения аrcos a – 4 аrcsin b, если |a| 1, |b| 1. A) 2 B) 1 C) 3 D) 5 E) 4 | C |
А2. Решение уравнений | Ответы |
А2.1 Решите уравнение: A) B) C) 2 k, k Z D) + 2 k, k Z E) k, k Z | E |
А2.2 Решите уравнение: A) B) C) D) E) | A |
А2.3 Решите уравнение: A) B) C) D) E) | B |
А2.4 Решите уравнение: A) + 2 k, k Z B) C) 2 k, k Z D) E) k, k Z | B |
А2.5 Решите уравнение A) k, k Z B) + 2 k, k Z C) 2 k, k Z D) + k, k Z E) | C |
А2.6 Решите уравнение A) B) C) D) E) | B |
А2.7 Решите уравнение: 2sin2x + 5sin(1,5 - x) = 2 A) B) C) D) E) | A |
А2.8 Решите уравнение: A) B) C) D) E) | B |
А2.9 Решите уравнение: . A) B) C) D) E) | B |
А2.10 Решите уравнение: A) B) C) D) E) | A |
А3. Тригонометрические уравнения на интервале | Ответы |
А3.1 Сколько нулей имеет функция на отрезке [0; 2 ]? A) 4 B) 5 C) 3 D) 2 E) 1 | A |
А3.2 Сколько корней уравнения cos2x = 1 удовлетворяет условию x2 10? A) 1 B) 2 C) 3 D) 4 E) 5 | C |
А3.3 Найдите решение уравнения 1 + 2sin = 0 (2 x A) 2,5; 3,5 B) 3 C) 3 ; 4 D) 3 E) | B |
А3.4 Сколько корней имеет уравнение (8x – 1)(x + 2) = 0 на отрезке [-2; 2]? A) 5 B) 4 C) 6 D) 7 E) 3 | A |
А3.5 Сколько корней имеет уравнение: на промежутке [0; 5 ] ? A) 5 B) 4 C) 3 D) 2 E) 6 | C |
А3.6 Сколько корней на отрезке [ 0; 4 ] имеет уравнение A) 8 B) 6 C) 4 D) 2 E) 12 | C |
А3.7 Сколько корней имеет уравнение на отрезке [-2; ]? A) 3 B) 5 C) 4 D) 6 E) 2 | A |
А3.8 Сколько корней имеет уравнение sinx + cosx = 1 на отрезке [- ; 2 ] ? A) 0 B) 1 C) 2 D) 3 E) 4 | D |
А3.9 Сколько корней уравнения промежутке [0; 3] ? A) 1 B) 2 C) 3 D) 4 E) бесконечно много | C |
А3.10 Найдите наименьший положительный корень уравнения A) B) C) D) E) нет верного ответа | C |
А4. Задачи с обратными тригонометрическими функциями | Ответы |
А4.1 Найдите A) B) - C) D) - E) | C |
А4.2 Вычислите A) B) C) D) E) | E |
А4.3 Найдите A) B) C) D) E) | A |
А4.4 Вычислите A) - B) - C) - D) - E) - | A |
А4.5 Найдите произведение корней уравнения 4arctg(x2 – 3x + 3) - = 0. A) 2 B) 3 C) -3 D) 1 E) 0 | A |
А4.6 Вычислите A) -0,28 B) 0,28 C) -0,26 D) 0,26 E) -0,24 | A |
А4.7 Вычислите: A) B) C) D) E) | A |
А4.8 Найдите значение . A) 0,6 B) 0,8 C) 0,75 D) 0,36 E) 0,9 | A |
А4.9 Вычислите: A) B) C) D) E) | E |
А4.10 ? A) B) C) D) E) | D |
Тестовые задания более сложного уровня
.
В1. Обратные тригонометрические функции | Ответы |
В1.1 Решите уравнение A) 4 B) 6 C) 5 D) 3 E) 2 | A |
В1.2 Расставьте в порядке убывания числа: , и . A) m p n B) m n p C) n m p D) p n m E) p m n | C |
В1.3 Вычислите . A) 1 B) - C) - D) E) | A |
В1.4 Вычислите: A) 0 B) 1 C) D) E) | A |
В1.5 Вычислите A) B) - C) - D) - E) -1 | D |
В1.6 Вычислите А) 1 B) C) D) E) 0 | E |
В1.7 Вычислите A) B) C) D) E) | C |
В1.8 Найдите sin3 , если =2 - A) B) – 0,5 C) - D) E) 1 | A |
В1.9 Вычислите A) B) C) D) E) 1 | A |
В1.10 Вычислите sin( + ) A B) C) 1 D) E) | C |
В2. Решение уравнений | |
В2.1 Решите уравнение: A) B) C) ± D) E) | D |
В2.2 Решите уравнение: 4sin22x = 3 A) B) C) D) E) | C |
В2.3 Решите уравнение A) B) C) D) E) | D |
В2.4 Решите уравнение: A) B) C) D) E) | B |
В2.5 Решите уравнение A) B) n, n Z C) D) 2 n, n Z E) | A |
В2.6 Решите уравнение . A) - + k; B) C) D) E) | A |
В2.7 Решите уравнение . A) B) C) D) E) | B |
В2.8 Решите уравнение: A) B) D) C) E) | A |
В2.9 Решить уравнение: sin1995x + cos1995x = 1 A) B) C) D) E) | A |
В2.10 Решить уравнение: sin1993x + cos1993x = 1 A) B) C) 2 , Z D) , Z E) | B |
В3. Тригонометрические уравнения на интервале | Ответы |
В3.1 Сколько корней уравнения принадлежат интервалу (1, 5)? A) 1 B) 2 C) 3 D) 4 E) 5 | B |
В3.2 Сколько корней имеет уравнение на промежутке [0; 4 ] ? A) 5 B) 4 C) 7 D) 2 E) 6 | A |
В3.3 Найдите сумму корней уравнения A) 7 B) 7 C) 8 D) 7 E) 8 | C |
В3.4 Найдите сумму корней уравнения 3sin22x + 7cos2x – 3 = 0, принадлежащих интервалу (-900; 1800). A) 900 B) 1050 C) 1800 D) 1350 E) 1500 | D |
В3.5 Сколько корней на отрезке имеет уравнение cos3x + sin4x = 1? A) 1 B) 2 C) 3 D) 4 E) 5 | C |
В3.6 Сколько корней на отрезке имеет уравнение cos4x + sin3x = 1? A) 4 B) 8 C) 6 D) 7 E) 5 | C |
В3.7 Сколько корней на промежутке [-2 ; 2 ] имеет уравнение A) 6 B) 5 C) 4 D) 2 E) 1 | B |
В3.8 На отрезке [-3; ] найдите сумму всех корней уравнения . A) -3 B) -2 C) - D) E) 3 | A |
В3.9 Найдите сумму корней уравнения при x [ ; 3 ]. A) 2 B) 5 C) 6 D) 3,5 E) 4,5 | E |
В3.10 Найдите модуль разности корней уравнения принадлежащих интервалу (1800; 5400). A) 1200 B) 1350 C) 2400 D) 1800 E) 3600 | A |
В4. Задачи с обратными тригонометрическими функциями | Ответы |
В4.1 Вычислите tg( - arcsin ) A) B) C) D) E) | A |
В4.2 Найдите A) B) - C) D) E) | E |
В4.3 ? A) B) C) D) E) | C |
В4.4 Найдите множество значений функции A) [0; ] B) C) D) E) (0; ) | A |
В4.5 Найдите наименьшее значение функции A) -4 B) 4 C) -2 D) 0 E) -6 | A |
В4.6 4 arcsinx + arccosx = . Вычислите 3x2 A) 0 B) 1 C) 3 D) 0,75 E) 1,5 | D |
В4.7 3 arccosx + 2 arcsinx = . Вычислите A) 1 B) 8 C) 27 D) 64 E) 0 | C |
В4.8 Сколько решений имеет уравнение: A) 2 B) 1 C) D) бесконечно много E) 3 | C |
В4.9 Сколько решений имеет уравнение: ? A) 1 B) C) 2 D) бесконечно много E) 3 | B |
В4.10 Вычислите: A) B) C) - D) E) | E |
Тестовые задания наиболее сложного уровня
.
| Ответы |
С1. Решите уравнение 3cosx – 4sinx = -3 A) B) C) D) E) | E |
С2. Для уравнения sin5x + cos6x = 1 найдите разность между наибольшим и наименьшим корнями на отрезке . A) 2 B) 1,5 C) 3,5 D) 3 E) 2,5 | E |
С3. Найдите наименьший положительный корень уравнения A) B) C) 1 D) E) | A |
С4. Решите уравнение A) B) C) D) Е) | B |
С5. Решите уравнение: sin( cosx) = 0 A) B) C) D) E) | A |
С6. Решите уравнение sin( cos3x) = 1. A) B) C) D) E) | A |
С7. Решите неравенство A) B) C) D) E) | E |
С8. При каких значениях x выполняется неравенство sin2x - sin2x - 2cos2x 0, если x [0; 2 ] ? A) E) [ ] B) [ ] C) [ ] D) [ ] | A |
С9. При каких значениях x выполняется неравенство sin2x - sin2x - 8cos2x 0, если x [0; 2 ]? A) [arctg4; – arctg2] E) [0; arctg4] B) [arctg4; – arctg2] [ + arctg4; 2 – arctg2] C) [ + arctg4; 2 – arctg2] D) [arctg2; ] | B |
С10. Решите неравенство A) B) C) D) E) | A |
С11. Решите неравенство cos(sinx). A) ( , n Z B) ( C) (0; D) (0; Е) | Е |
С12. Решите неравенство: A) B) C) D) E) | B |
С13. Сколько корней имеет уравнение arcsin +2arccosx= ? A) 1 B) 2 C) D) 3 E) бесконечно много | A |
С14. Найдите наименьший положительный корень уравнения . A) B) C) D) E) | D |
С15. Найдите сумму корней уравнения 2(arc2cosx) + 2 = 3 arccosx A) B) -1 C) 1 D) E) | B |
С16. Вычислить: arcsin(sin10) A) - 10 B) 2 - 10 C) 3 - 10 D) - 10 E) - 10 | C |
С17. Сколько корней имеет уравнение cos(10arctgx) = 1? A) 5 B) бесконечно много C) 1 D) 3 E) | A |
С18. Найдите произведение корня уравнения arccosx = arctgx на . A) 1 B) 2 C) D) E) | A |
С19. Решите уравнение 2x = arcctg(tgx) A) B) C) D) E) | C |
С20. Найдите наибольшее целое значение x, удовлетворяющее неравенству arctgx A) -2 B) -1 C) 0 D) 1 E) 2 | B |
Подведение итогов.
Домашнее задание: составить справочник формул, которые применялись при решении тестовых заданий.
24