Урок 74. Числовые последовательности
Цели урока: ввести понятие числовой последовательности; рассмотреть способы ее задания.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Устный счет.
1. Продолжите цепочку чисел:
1) 2, 5, 11, 23, 47,… 2) 1, 1, 2, 3, 5, … 3) 12, 31, 24, 12, 51,…
2. Определите арифметическое действие, с помощью которого из двух крайних чисел получено среднее, и вместо знака
вставить пропущенное число:
№ 1 | № 2 | № 3 |
5,3 | 10 | 4,6 | 2,5 | 10 | 4 | 3,6 | 0,9 | 4 |
1,7 | | 4,4 | 3,1 | | 3 | 7,2 | | 0,8 |
3. Учащиеся решали задание, в котором требуется найти пропущенные числа. У них получились разные ответы:
Задание | Ответ №1 | Ответ №2 | Ответ №3 |
| 26 | 52 | 26 | 26 | 52 | 19 | 26 | 52 | 2 | 26 | 52 |
11 | | 44 | 11 | 33 | 44 | 11 | 18 | 44 | 11 | 25 | 44 |
Найдите правила, по которым ребята заполнили клетки.
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 136-137):
1. Числовая последовательность и способы ее задания.
IV. Закрепление нового материала.
Решить задания из №591, 592, 594, 595 у доски, с полным объяснением решения.
V. Решение заданий у доски.
Решить задания из №611-616 по схеме: (а) – учащийся из группы Б; (б) – учащийся из группы А; (в) – учащийся из группы Б; (г) – самостоятельно.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №596, 597, 618; теория в учебнике стр.136 -137.
Урок 75. Числовые последовательности
Цели урока: рассмотреть свойства числовых последовательностей; решить задания на применение этих свойств.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверочная работа.
Учащиеся решают по вариантам
Вариант 1 | Вариант 1 |
1. Числовая последовательность задана формулой |
| |
а) Вычислите первые четыре члена данной последовательности |
б) Является ли членом последовательности число ? | б) Является ли членом последовательности число 12,25? |
2. Составьте формулу -ого члена последовательности |
2, 5, 10, 17, 26,… | 1, 2, 4, 8, 16,… |
3. Постройте график последовательности |
| |
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 137-139):
1. Свойства числовых последовательностей.
IV. Закрепление нового материала.
Решить задания из №602, 603, 605, 608 у доски, с полным объяснением решения.
V. Решение заданий по теме..
Решить задания из №626-632 по схеме: (а) – учащийся из группы Б; (б) – учащийся из группы А; (в) – учащийся из группы Б; (г) – самостоятельно.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №604, 606, 609; теория в учебнике стр.137 -139.
Урок 76. Предел числовой последовательности
Цели урока: ввести понятие предела последовательности; рассмотреть свойства сходящихся последовательностей.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверочная работа.
Учащиеся решают по вариантам
Вариант 1 | Вариант 1 |
1. Числовая последовательность задана формулой |
| |
а) Вычислите первые четыре члена данной последовательности |
б) Начиная с какого номера все члены последовательности, будут меньше ? | б) Начиная с какого номера все члены последовательности, будут больше -1? |
2. Составьте формулу -ого члена последовательности |
0, 7, 26, 63, 124,… | 0, 2, 8, 26, 80,… |
3. Постройте график последовательности |
| |
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 140-149):
1. Определение предела последовательности.
2. Окрестность точки
.
3. Расходящаяся последовательность.
4. Найти предел последовательности:
.
5. Сумма бесконечной геометрической прогрессии.
IV. Закрепление нового материала.
Решить задания из №633-637 у доски, с полным объяснением решения.
V. Решение заданий по теме..
Решить задания из №644, 646, 648-651 по схеме: (а) – учитель; (б) – учащийся из группы Б; (в) – учащийся из группы А; (г) – самостоятельно.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №638, 645, 647; теория в учебнике стр.140 -149.
Урок 77. Предел числовой последовательности
Цели урока: выработать навыки вычисления пределов последовательностей; вывести формулу суммы бесконечной геометрической прогрессии.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверка домашнего задания.
У доски (отвечают 2 учащихся) решают №638(а, г) и №645(г), №647(г). Учитель опрашивает остальных по теории.
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 145-149):
1. Свойства расходящейся последовательности.
2. Вычисление пределов последовательности.
3. Найти пределы последовательностей
,
,
.
IV. Закрепление нового материала.
Решить задания из №639-643 по схеме: (а) – учитель; (б) – учащийся из группы Б; (в) – учащийся из группы А; (г) – самостоятельно.
V. Решение заданий по теме.
Решить задания из №656(а, г), 657(а, г) у доски, с полным объяснением решения.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №656(б, в), 657(б, в); теория в учебнике стр.145 -149.
Урок 78. Предел функции.
Цели урока: ввести понятие предела функции на бесконечности, предела функции в точке.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверочная работа по карточкам.
Уровень А
Карточка 1 | Карточка 2 | Карточка 3 | Карточка 4 |
1. Найдите сумму геометрической прогрессии |
9; 3; 1; ….. | 12; 3; 0,75;… | 25; -5; 1; ….. | -16; 8; -4;… |
2. Вычислите: |
| | | |
Уровень В
Карточка 1 | Карточка 2 | Карточка 3 | Карточка 4 |
1. Найдите сумму геометрической прогрессии , если |
| | | |
2. Вычислите: |
| | | |
Уровень С
Карточка 1 | Карточка 2 |
1. Составьте уравнение горизонтальной асимптоты графика последовательности |
| |
2. Вычислите: |
| |
Карточка 3 | Карточка 4 |
1. Составьте уравнение горизонтальной асимптоты графика последовательности |
| |
2. Вычислите: |
. | . |
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 150-151):
1. Предел функции на бесконечности.
2. Правила вычисления предела функции на бесконечности.
3. Вычислить
.
IV. Закрепление нового материала.
Решить задания из №673-677 по схеме: (а) – учитель; (б) – учащийся из группы Б; (в) – учащийся из группы А; (г) – самостоятельно.
V. Решение заданий по теме.
Решить задания из №678, 680 у доски, с полным объяснением решения.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №669-672; теория в учебнике стр.150 -151.
Урок 79. Предел функции.
Цели урока: ввести понятия приращение аргумента, приращения функции; решить задания на вычисление пределов.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Математический диктант.
Вариант 1 | Вариант 1 |
1. Известно , и . Вычислите: |
1) 2) | 1) 2) |
2. Изобразите эскиз графика какой-нибудь функции , обладающей заданным свойством |
и | и |
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 152-158):
1. Предел функции в точке.
2. Непрерывная функция.
3. Вычислить
,
.
4. Приращение аргумента и приращение функции.
IV. Закрепление нового материала.
Решить задания из №681-686 по схеме: (а) – учащийся из группы Б ; (б) – учащийся из группы А; (в) – самостоятельно.
V. Решение заданий по карточкам.
Уровень А
Карточка 1 | Карточка 2 | Карточка 3 | Карточка 4 |
Вычислите: |
| | | |
Уровень В
Карточка 1 | Карточка 2 | Карточка 3 | Карточка 4 |
Вычислите: |
| | | |
Уровень С
Карточка 1 | Карточка 2 |
Вычислите: |
1) ; 2) | 1) ; 2) |
Карточка 3 | Карточка 4 |
Вычислите: |
1) ; 2) | 1) ; 2) |
Подведение итогов.
Домашнее задание: №681-686(г); теория в учебнике стр. 152-158, примеры №5, 6, 7.
Урок 80. Определение производной
Цели урока: рассмотреть задачи, приводящие к понятию производной; ввести понятие производной.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверка домашнего задания.
У доски (отвечают 3 учащихся) решают №681-686(г). Учитель опрашивает остальных по теории.
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 158-162):
Задачи, приводящие к понятию производной.
Касательная к кривой в точке.
Определение производной.
Геометрический смысл производной.
IV. Закрепление нового материала.
Решить задания из №713, 715, 716, 717 по схеме: (а) – учитель; (б) – учащийся; (в) – самостоятельно, (г) – ученик.
V. Решение заданий по теме.
Решить задания из №700, 703, 705 у доски учащимися группы А, с полным объяснением решения.
Учащиеся группы Б решают по карточкам, составленные по номерам №701, 702, 704, 706, 707, 711, 712.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №708, 714, 718; теория в учебнике стр. 158-162.
Урок 81. Определение производной
Цели урока: сформулировать алгоритм отыскания производной; вывести формулы дифференцирования.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся решают по вариантам.
Вариант 1 | а, в | №710 |
Вариант 2 | б, г |
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 163-165):
1. Алгоритм отыскания производной
2. Используя алгоритм найти производную функции
и
.
3. Дифференцирование функции.
IV. Закрепление нового материала.
1) Используя алгоритм отыскания производной, найти производную функций:
,
,
,
,
,
,
,
.
2) Найдите скорость изменения в точке
,
,
,
,
,
,
,
.
V. Решение заданий по теме.
Решить задания из №722-726 у доски учащимися группы Б, с полным объяснением решения.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №727, 734, 735; теория в учебнике стр. 163-165.
10