Литературное чтение. 3 класс. Дата_________
Дата: _________________________
Тема: А. Чехов «Ванька» («Хр.»)
Цели: Знакомство с новым произведением, развитие навыка правильного,
осознанного, беглого, выразительного чтения, умения анализировать
прочитанное, умения ориентироваться в произведении, воспитание
чувства сострадания к судьбе людей;
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Проверка знаний, умений учащихся (проверка домашнего задания)
III. Постановка целей и задач урока
IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:
вводное слово учителя (портрет писателя)
первичное чтение произведения учителем
словарная работа:
Кредитом не пользуется, шпандырь.
чтение учащихся «цепочкой»:
- Кто главный герой произведения?
- Что известно о нём?
- Что он приготовил для письма?
- Как вы думаете, смело ли писал Ванька письмо или с боязнью?
Доказать текстом.
- Что мы узнаём о Ваньке из первых строк его письма?
- Каким он представлял себе дедушку? Доказать текстом.
- Отчего дед приходит в неописанный восторг?
- А как ведут себя собаки?
-Что пишет автор о погоде? Прочитать.
- О чём продолжает писать Ванька?
- Почему Ванька всхлипывал?
- Что обещал он деду? Почему?
- Какой город он вспоминает?
- Что он о нём пишет? Прочитать.
- Как в доме господ готовились к ёлке?
- Какой адрес он написал на конверте?
- Как вы думаете, получит ли дедушка это письмо? Почему?
- Почему Ванька спокойно уснул?
- Что ему снилось?
- Что вы можете сказать о жизни Ваньки?
- Радостное или грустное получилось у него письмо? Почему?
- А если бы он захотел написать радостное письмо, получилось бы оно у него? Почему?
- Как вы думаете, в какое время происходили события, описанные Че-ховым?
V. Домашнее задание:
«Хр.» с. 11 – 15 выр. чит., с.12 отрывок наизусть ( со слов: «А погода великолепная.» и до конца части)
VI. Итог урока