ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН
Предмет: Русский язык
Урок № 103 Класс 6 Дата: 28. 03.2022 г.
Тема: «Повелительное наклонение»
Учитель: Левченко Ю. В.
Цель: как образуется форма повелительного наклонения, с какой целью используется повелительное наклонение.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся знают, как образуется форма повелительного наклонения, с какой целью используется повелительное наклонение.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: умение формулировать цель на уроке с помощью учителя; анализировать результаты своей работы на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения упражнений, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы на основе полученной информации; развитие навыков самостоятельной деятельности.
Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество, осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, слушать одноклассников, приходить к общему решению в совместной деятельности, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений
Личностные: желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявлять способность к самооценке своих действий, поступков.
Оборудование: учебник, тетради, РЭШ.
Ход урока:
1.Организационный этап.
Создать спокойную, дружескую атмосферу. Психологический настрой на работу.
2.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
1) Глаголы называют …действия предметов
2) Начальная форма глагола …инфинитив
3) Инфинитив имеет суффиксы…-ти, -ть.
4) Глаголы, имеющие суффикс (постфикс) - ся (- сь), называются…возвратными.
5) Суффикс –л- - показатель …прошедшего времени.
6) Глаголы изменяются по …лицам и числам.
7) Изменение глаголов по лицам и числам называется …спряжением.
3. Постановка целей и задач урока. Мотивация УД.
- Сегодня мы вновь говорим наклонении глагола. Сколько всего наклонений у глагола? Правильно, три. Перечислите их. Что показывают глаголы в изъявительном наклонении? Зачем нужно сослагательное наклонение? Как оно по-другому называется и почему?
4. Работа по теме урока
1.Чтение параграфа 89, комментирование учителем.
2. Рубрика «вопросы и задания» - устно.
5. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше, выше.
6. Проверка понимания. Закрепление материала
Выполнение упражнений.
1.Упражнение 1 (РЭШ, задание 13).
2.Упражнение 2 (РЭШ, задание 7).
Распределите глаголы по группам: инфинитив, изъявительное наклонение, условное наклонение, повелительное наклонение.
| Инфинитив | Изъявительное наклонение | Условное наклонение | Повелительное наклонение |
| | | | |
Сделало, отнеси, действовать, придёшь, написать, начнут, приготовит, прочитал бы, станут, собрала бы, сберег бы, увлечь, достал, взяли, сбегай, смотрит, получи, увидит, заслушал бы, прийти, смотреть, сделать, подойди, поешь.
3. Упражнение 665.
7. Домашнее задание: читать п. 89, выполнить упр. 661.
8. Рефлексия. Итог урока.