СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 23.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Повседневная жизнь и быт при Петре 1"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проводится в 8 классе. Подвести учащихся к пониманию, что петровские реформы способствовали разрушению традиционных устоев российского общества, но  только в высших кругах. В России начал формироваться светский образ жизни и светская культура.

Просмотр содержимого документа
«"Повседневная жизнь и быт при Петре 1"»

Технологическая карта по теме «Повседневная жизнь и быт Петре 1».

Класс: 8 А

Дата: 09.12.21г.

Тип урока: урок «открытия нового знания».

Формы обучения: групповая, парная, индивидуальная, фронтальная

Используемая технология: критического мышления, проектная, обучение в сотрудничестве, ИКТ

Цель урока: на основе изучения изменений в повседневной жизни русского человека в эпоху Петра I подвести учащихся к пониманию причин этих кардинальных перемен, их содержание и оценке.

Задачи урока:
Образовательные

-проследить, какие новшества появились в быту разных сословий;

-создать условия для понимания причин кардинальных изменений в быту русского человека и их особенностей,

-дать оценку данным изменениям; 
Развивающие:

-развивать у учащихся способности к историческому воображению через работу с источниками и дополнительными материалами; 
-вызывать у учащихся желание узнать новое, неизвестное; 
-учиться выделять главное, использовать раннее приобретенные знания для получения новых знаний, развивать речь; 
-учить учащихся работать в группе, вместе искать ответы на поставленные вопросы и выполнять порученное задание; 
Воспитательные:

-воспитывать уважение к человеку, творчески выполняющему разнообразную работу; 
-воспитывать у учащихся уважение к прошлому своей страны.


Планируемые результаты:

Личностные:

-изложение своей точки зрения, её аргументация в соответствии с возрастными возможностями;

-формулирование ценностных суждений и своей позиции по изучаемой проблеме, проявляя доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, сопереживание.

Регулятивные:

-планировать при поддержке учителя пути достижения образовательных целей, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, оценивать правильность выполнения действий;

-соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, оценивать правильность решения учебной задачи.

Познавательные:

-работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать текстовую, визуальную информацию, обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы);

-использовать современные источники информации, находить информацию в индивидуальной информационной среде;

-использовать ранее изученный материал для решения познавательных задач;

-логически строить рассуждение, выстраивать ответ в соответствии с заданием, целью (сжато, полно, выборочно);

-собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную;

-решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных

видах публичных выступлений, в том числе с использованием наглядности

(высказывания, беседа, сообщение), а также в виде творческих работ (презентация).

Коммуникативные:

- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, участвовать в дискуссии и аргументировать свою позицию, владеть основами монологической и диалогической форм речи;

-устраивать групповые обсуждения и обеспечивать обмен знаниями между членами

группы для принятия совместных решений.

Предметные результаты:

-анализировать информацию из различных источников по отечественной истории;

-давать оценку событиям и личностям отечественной истории;

-систематизировать исторический материал, содержащийся в учебной и дополнительной литературе по отечественной истории;

-объяснять причины и следствия событий и процессов отечественной истории.

Оборудование: компьютер, презентация, папка с рабочим материалом, исторические документы, учебник, рабочие листы.

Формы контроля: внешний контроль (осуществляется учителем над деятельностью ученика); взаимный контроль (осуществляется учеником над деятельностью товарища); самоконтроль (осуществляется учеником над собственной деятельностью).

Основные понятия:


Ход урока


ЭТАП УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

УУД

1.Организационный

(мотивация к учебной деятельности)

Приветствует учащихся.

Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в один дом и посмотреть, как живут и чем занимаются его обитатели.

Просмотр отрывка из к/ф «Сказ про то, как царь Петр арапа женил».

-В какой эпохе мы побывали?

-По каким признакам вы это поняли? Как изменилось поведение домочадцев?

-Какие изменения произошли в быту боярской семьи?

-Мы увидели только небольшой фрагмент из жизни боярской семьи.

-Какие еще сословия вы знаете существовали в начале 18 века в России?

-Интересно узнать, как жили и чем занимались основные сословия?

- Сделайте предположения, о чем будем говорить на уроке?

-Правильно, сегодня мы будем говорить о реформах, проводимых Петром I в быту, вызвавших неоднозначную реакцию во всех слоях российского общества.

-Запишем число и тему урока в рабочих листах: «Повседневная жизнь и быт при Петре I».

-Как вы понимаете слова повседневная жизнь?

-Почему историки занимаются изучением и этой сферы жизни людей?

-Почему Пётр I стремился изменить традиции и повседневную жизнь людей?

-На этот вопрос вы ответите в конце урока.

Приветствуют учителя









Отвечают на вопросы




Дворяне, духовенство, горожане, крестьяне





Предлагают свои варианты названия темы, цель урока.









 

Регулятивные: умение организовывать свою деятельность.

Коммуникативные:

действия по организации и планированию учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Актуализация

знаний

-Как же изменилась жизнь в стране в период правления Петра 1. На этот вопрос вы ответите письменно, выполняя задание в рабочем листе.













Выполняют задание в рабочем листе






Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (Познавательные)

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Регулятивные)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (Коммуникативные)

III. Проблемное объяснение нового знания

Предлагаю вам попробовать себя в роли журналистов, редакторов газеты или журнала?

Не секрет, что не все современные молодые люди любят читать. Давайте попробуем создать газету. Выпуск, посвященный нашей теме и который, заинтересует учащихся нашей школы.

-Как мы назовем газету?

- Как называлась газета, которая выходила в царствование Петра 1?



-А какая тема, из выше сказанного, будет у нас?



-Предлагаю разделиться вам на 3 группы. Для начала необходимо определить рубрики нашей газеты

Рубрики:

-Быт дворянства

-В крестьянском и городском «миру».

-Новшества в повседневной жизни.


-Каждая группа должна распределить роли:

1) Редактор - отвечает за работу группы, представляет результат работы.

2) Оформитель(и) – отвечают за эстетическое оформление листа газеты, работают с представленным материалом;

3) Корректор – отвечает за исправление орфографических ошибок в тексте; работает с текстом, пишет статью;

4) Репортер –составляет вопросы (используя текст учебника) для остальных групп по их рубрикам.


-На ваших столах лежат, шаблоны будущих страниц нашей газеты куда вы должны внести все, что посчитаете нужным.

И папки с рабочим материалом. Ваша задача, опираясь на них создать свою страницу в нашей будущей газете, посвящённой повседневной жизни и быту эпохи Петра I. Давайте проверим все ли есть у вас в папках:

Заголовок рубрики

Картинки и названия к ним

Вырезки с фактами, из которых, опираясь на ваши знания, редакторы должны составить статью.

-Через 10 минут представитель каждой группы должен будет представить свою работу и ответить на вопросы участников других групп. На выступление отводится 3 минуты. Пока выступает одна группа, остальные слушают и готовят вопросы по теме.


Отвечают на вопросы






Предлагают варианты

При Петре появилась первая печатная газета, которая называлась «Ведомости»




Повседневная жизнь и быт людей при Петре1







Быстрое включение в деловой ритм. Слушают учителя. Воспринимают задание, уточняют.



Делят роли в группе, кто за что отвечает





















Познавательные: работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать текстовую, визуальную информацию, обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы); использовать ранее изученный материал для решения познавательных задач; собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную;

-решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных

видах публичных выступлений, в том числе с использованием наглядности

Регулятивные: умение организовывать свою деятельность, принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные: действия по организации и планированию учебного сотрудничества с сверстниками; работать в группе устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.









.

IV. Самостоятельная работа

Корректирует работу групп.

Проводят поиск необходимой информации в историческом источнике, в учебнике.

Работа с иллюстрациями, написание статьи.

Наполняют содержанием и иллюстрациями свои рубрики

Познавательные: развитие стратегий смыслового чтения и работы с информацией; умение при работе с информацией систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать; выделять главную и избыточную информацию; представлять информацию в наглядно- символической форме- схемы;

Регулятивные:

уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им; принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.

IV. Первичное закрепление


Выступление групп.

-Что изменилось в дворянской службе в эпоху Петра 1 по сравнению с предыдущим временем?

-Какие перемены произошли во внешнем облике дворян?

-Опишите крестьянский быт начала 18 в. Отметьте, как на него влияли происходившие в стране перемены.

-Что изменилось в жизни горожан в начале 18 в., а что осталось по-прежнему?

-Какие товары, появившиеся в России при Петре 1, были неизвестны жителям страны раньше?


-Почему Петр 1 стремился изменить традиции и повседневную жизнь людей?













-В чьих интересах проводились изменения в культуре? Для кого эти новшества были «хороши»?





Представление своего проекта, ответы на вопросы других групп.













Много было нововведений в культуре и в быту. Определяющим мотивом нововведения Петра I было его чрезмерное стремление в короткий срок сделать россиян европейцами.

Изменения в повседневной жизни положили начало разрыву между образом жизни простого народа и привилегированных слоев.


Все эти новшества и достижения стали достоянием лишь высших слоев населения огромной страны. Основная же его часть воспринимала новые черты жизни, появившиеся при Петре, не более как чудачества самого царя и господ.

Познавательные: развитие умений при работе с информацией систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать; выделять главную и избыточную информацию; представлять информацию в наглядно- символической форме-;

Регулятивные:

соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, оценивать правильность решения учебной задачи.


V. Включение в систему знаний


- Можно ли считать, что безмерное увлечение всем иноземным являлось неизбежным в годы петровских преобразований?


-Могло ли быть по-иному?


-Составьте список петровских новшеств, сохраняющих актуальность для жителей современной России.


-Что из списка используете лично вы?







Ответы учащихся





Работа в рабочих листах




Ответы учащихся






Коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения совместной деятельности.

Познавательные: получат возможность научиться строить умозаключения и принимать решения на основе самостоятельно полученной информации.

Регулятивные: адекватно оценивать свои возможности достижения цели определенной сложности в различных сферах самостоятельной деятельности

VI. Рефлексия

-Теперь каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы группы, увлекательность и полезность выбранных форм работы. 

Учитель предлагает ответить на вопросы:

-Сегодня я узнала…

-Было интересно…

-Я научилась…

-Мне захотелось….


Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Личностные: понимают значение знаний для человека

и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

VII. Домашнее задание

Объясняет домашнее задание.

Дифференцированное задание:

1. На «5» - написать рассказ от лица иностранца, попавшего в Россию в начале 18 века.

2. На «4» – составить кроссворд (10-12 слов) по §18-19

3. На «3» – ответить на вопросы после §11

Записывают домашнее задание



























Рабочий лист по теме ________________________________________________________________________________


Дата: _________


  1. Актуализация знаний. Решите тест по теме «Культура во время Петровских реформ».


1. В каком году был утверждён гражданский шрифт?
1) 1702 год; 2) 1719 год; 3) 1710 год; 4) 1709 год
2. Как называлась первая в России печатная газета?
1) Куранты; 2) Вести; 3) Ведомости; 4) Интервью
3. Что из перечисленного привело к развитию науки в начале XVIII века?
Выберите несколько вариантов ответа:
1) Вёлся поиск полезных ископаемых; 2) Росло мануфактурное производство; 3) Строились новые города; 4) Появление иностранных учёных в России
4. Укажите истинность или ложность утверждений об образовании в России в начале XVII века.
1. Дети крепостных крестьян не могли учиться в государственных школах; 2.Был издан приказ превратить учёбу в один из видов государственной службы 3) Образование в России носило религиозный характер 4) В школах делался упор на изучение Закона Божьего.
5. Какое событие из названных произошло в 1714 г.?
1) начало строительства Петербурга2) издание указа об учреждении Академии наук3) открытие первого музея в Петербурге4) открытие первого в России госпиталя


2.

Новшества Петровской эпохи

Петровские новшества, актуальные для современной России

Считать года от Рождества Христова (летоисчисление), изменения в моде, Новый год с 1 января, шрифт, газеты, ассамблеи, допущенные дамы, первые светские училища, табель о рангах, генеральный регламент, Россия – европейское государство, новые формы общения и развлечений, художественная культура – светская, отечественная медицина, горно-разведочная служба, навигацкая школа, обсерватория, арифметика, выпуск множества книг, Кунсткамера, указ об учреждении Академии наук и художеств















Новшества Петровской эпохи

Петровские новшества, актуальные для современной России

Считать года от Рождества Христова (летоисчисление), изменения в моде, Новый год с 1 января, шрифт, газеты, ассамблеи, допущенные дамы, первые светские училища, табель о рангах, генеральный регламент, Россия – европейское государство, новые формы общения и развлечений, художественная культура – светская, отечественная медицина, горно-разведочная служба, навигацкая школа, обсерватория, арифметика, выпуск множества книг, Кунсткамера, указ об учреждении Академии наук и художеств

Новый год с 1 января, шрифт, газеты, допущенные дамы, светские училища, Россия – европейское государство, реформы общения и развлечений, светская художественная культура, отечественная медицина, горно-разведочная служба, арифметика, множество книг, Кунсткамера, Академия наук и художеств, новые блюда, прямые улицы, новая мебель














































«Повседневная жизнь и быт при Петре I»

Цели: 
Образовательные:

-проследить, какие новшества появились в быту;

-создать условия для понимания причин кардинальных изменений в быту русского человека и их особенностей,

- дать оценку данным изменениям; 
Развивающие:

-развивать у учащихся способности к историческому воображению через работу с источниками и дополнительными материалами; 
-вызывать у учащихся интерес к учению, желание узнавать новое, ранее неизвестное; 
-учиться выделять главное, использовать раннее приобретенные знания для получения новых знаний, развивать речь; 
-учить учащихся работать в группе, вместе искать ответы на поставленные вопросы и выполнять порученное задание; 
Воспитательные:

-воспитывать уважение к человеку труженику, творчески выполняющему разнообразную работу; 
-воспитывать у учащихся уважение к прошлому своей страны.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Здравствуйте, ребята, садитесь.

28 января 1725 г. умер первый российский император Петр Алексеевич Романов. «… Кого хороним?… Петра Великого хороним. Закатилось солнце земли русской» - эти слова произнес Феофан Прокопович, один из самых преданных сподвижников Петра I.

«Солнце земли Русской», «земной бог» - такие высочайшие оценки были даны Петру как человеку. Но, уже при жизни Петра, однако, высказывали и совсем иные суждения. Находились люди, которые считали царя виновником многих бед России. Итак, почти 300 лет начались споры вокруг личности Петра I и его деятельности. Эти споры продолжаются и по сей день. Одни восхищаются Петром I:

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник.

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

А.С. Пушкин

Для одних он был – «царь – просветитель», а для других – «злодей, деспот, тиран».

Работа с историческими документами

  1. "... Во второй половине XVII века русский народ явственно тронулся на новый путь; после многовекового движения на Восток он начал поворачивать на Запад. Само сближение было делом народным, и Петр явился вождем в этом деле. Свой гений он выразил в том, что ясно осознал свое положение и свою обязанность: вывести посредством цивилизации слабую, бедную, почти неизвестную миру Россию из той отчужденности и невежества, в каком она находилась до сей поры". (С.М. Соловьев)

Задание: На основе текста документа изложи отношение С.М. Соловьева к реформам и личности Петра I.

  1. "Русская земля подверглась внезапно страшному внешнему и внутреннему насилованию. Рукой палача совлекался с русского человека образ русский и напяливалось подобие общеевропейца. Все, что только носило на себе печать народности, было принято осмеянию, поруганию, гонению: одежда, обычай, нравы, самый язык - все было искажено, изуродовано, изувечено". (И.С. Аксаков)

Вопрос: В чем суть позиции И.С. Аксакова?

  1. "Человек, сочетавший в себе несовместимое: стремление к просвещению и деспотизм, строивший и казнивший своими руками, сеявший среди соотечественников ужас и обожание, тот, кто во имя "общего блага", любя и служа Отечеству, "Россию поднял на дыбы"". (В.О. Ключевский)

Вопрос: Как оценивает В.О. Ключевский личность и деятельность Петра I?

  • Кто же может назвать тему сегодняшнего урока? 

Правильно, сегодня мы будем говорить о реформах, проводимых Петром I в быту, вызвавших неоднозначную реакцию во всех слоях российского общества.

Откроем ваши тетради, запишем сегодняшнее число и тему урока: «Повседневная жизнь и быт при Петре I».

  • Как вы понимаете слова повседневная жизнь? 

  • Почему историки занимаются изучением и этой сферы жизни людей?

  • Почему Пётр I стремился изменить традиции и повседневную жизнь людей?

Демонстрируют свое настроение после приветствия учителя.
























































Учащиеся отвечают на вопрос











Предлагают свои варианты названия темы, цель урока.




Записывают число в тетради.


Самоопределение, смыслообразование (Л)

Целеполагание (П)

Планирование учебного сотрудничества (К)

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Задания на рабочих листах

Заполнение рабочих листов











Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися знаний

Задания для работы с текстом параграфа (работа в группах)

1. Что изменилось в дворянской службе в эпоху Петра 1 по сравнению с предыдущим временем?

Дворяне часто служили рядовыми в пехотных или драгунских полках, или матросами на кораблях – вместе со вчерашними крестьянами и посадскими. Нужно было усваивать приемы «полкового строя» по новому уставу, заниматься ротным и полковым хозяйством, учить солдат, самим учиться артиллерийскому или инженерному делу.

2. Какие перемены произошли во внешнем облике дворян?

Царский указ запрещал даже отставным дворянам под страхом штрафа и битья батогами ходить «с бородами и в старинном платье».

3. Опишите крестьянский быт начала 18 в. Отметьте, как на него влияли происходившие в стране перемены.

Шесть дней в неделю крепостные крестьяне вынуждены были работать на помещика. Отсутствие времени и денег определяло их простой быт. По воскресеньям и праздникам они были вынуждены работать на собственных земельных участках, чтобы хоть как-то обеспечить пищей свою семью, в которой зачастую было до 10 детей. Основными развлечениями крестьян были массовые игры и хороводы по большим праздникам и прогулки на природе. Еда была довольно скудной - похлебка, щи и мучные изделия. Крестьянские дети не получали образования и в будущем повторяли жизненный путь своих родителей. В крестьянской и городской среде известия о небывалых новшествах – «немецком» платье, отмене патриаршества, новых праздниках с участием женщин – воспринимались с осуждением, как нарушение старины и православного благочестия.

4. Что изменилось в жизни горожан в начале 18 в., а что осталось по-прежнему?

После возвращения из «Великого посольства» Петр I самолично стриг бороды ближайшим боярам, вскоре последовали указы о громадном налоге на ношение бороды, запрещение носить длиннополое платье. Повсеместно вводилась более практичная европейская одежда. Разрешалось курение, которое раньше, по Соборному уложению 1649 г. расценивалось как уголовное преступление. Резко разошлось с правилами «Домостроя» XVI в. оформление браков: смотрины были заменены обручением, запрещалось принуждение к браку. В 1714 г. был введен ценз грамотности жениха, без достижения определенного уровня образованности брак не допускался. Много внимания уделялось распространению в российском обществе европейских норм морали и этикета, обязательным становилось изучение «Юности честного зерцала» — свода правил общежития. Венцом политики насаждения европейских традиций стало появление в 1718г. указа царя о проведении «ассамблей» — вечеров публичного общения дворянства и наиболее знатных горожан. К участию в них в обязательном порядке привлекались женщины — завершалось вековое затворничество жен и дочерей на женской половине дома. Народные гуляния, представления и фейерверки по поводу побед Русского оружия стали средством мощного политического воздействия на городское население. Петр сам принимал участие в организации этих торжеств. Некоторые празднования приобрели регулярный характер. К их числу относится празднование нового года. С 1 января 1700 г. Россия перешла на летоисчисление от «рождества Христова», как это было принято в большинстве стран Европы. С этого времени стала устанавливаться традиция отмечать это событие устройством елок и народных гуляний. 

5. Какие товары, появившиеся в России при Петре 1, были неизвестны жителям страны раньше?

Кофе, шелк, шляпы, парики, веера, шарфы, перчатки, зеркала, гравюры, шкафы-кабинеты для бумаг, табуреты.

Учитель: Столь заметные новшества в быту коснулись главным образом высшего столичного слоя дворянства. Мало изменений наблюдается в среде провинциальных дворян и горожан. В очень слабой степени изменился и быт крестьянства.

Перемены были достигнуты ценой невероятного напряжения сил народа. Поэтому в петровское время нередко происходили мятежи (Астраханское восстание, стрелецкий бунт, восстание К. Булавина). Цена за реформы была заплачена немалая, по некоторым данным в России при Петре погиб каждый десятый человек (из 14-17 млн. чел.). Яркая личность Петра, его смелая реформаторская деятельность привлекают внимание писателей, поэтов, художников. А вот народу Петр и его дела были чужды; в этом монархе не без основания видели виновника всех бедствий.

В целом все преобразования отражали как объективные потребности страны в приобщении ее к достижениям европейской цивилизации того времени, так и стремление самого Петра I резко отделить новую Россию XVIII в., которую он создавал и строил, от прежней России XVII в.




Опираясь на текст, ученики формулируют ответ. Ученики предлагают варианты ответов










Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)

IV. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

Итак, можно ли считать, что безмерное увлечение всем иноземным являлось неизбежным в годы петровских преобразований?

Могло ли быть по-иному? Своё мнение аргументируйте.

Составьте список петровских новшеств, сохраняющих актуальность для жителей современной России.

Что из списка используете лично вы?

Учащиеся выполняют тест, самопроверку





Анализ объектов, подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П). Контроль и коррекция того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения (Р)


V. Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Дайте характеристику Петру Первому

П

Е

Т

Р

П

Е

Р

В

Ы

Й



Подберите выражение, соответствующее вашему восприятию урока: слышал краем уха, хлопал ушами, шевелил мозгами, считал ворон и т.д.


VI Инструкция по выполнению дом. задания

Параграф № 11

Дают ответы.


















Ребята дают оценку своим знаниям.

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!