Урок Повседная жизнь и быт при Петре I
Цель урока: на основе изучения изменений в повседневной жизни русского человека в эпоху Петра I подвести учащихся к пониманию причин этих кардинальных перемен ,их содержания и оценке.
Планируемые результаты:
Личностные:
-изложение своей точки зрения, её аргументация в соответствии с возрастными возможностями;
-формулирование ценностных суждений и своей позиции по изучаемой проблеме, проявляя доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, сопереживание.
Регулятивные :
-планировать при поддержке учителя пути достижения образовательных целей, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, оценивать правильность выполнения действий;
-соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, оценивать правильность решения учебной задачи.
Познавательные:
-работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать текстовую, визуальную информацию, обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы );
-использовать современные источники информации, находить информацию в индивидуальной информационной среде;
-использовать ранее изученный материал для решения познавательных задач;
-логически строить рассуждение, выстраивать ответ в соответствии с заданием, целью (сжато, полно, выборочно);
-собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную;
-решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных
видах публичных выступлений, в том числе с использованием наглядности
(высказывания, беседа, сообщение), а также в виде творческих работ (презентация).
Коммуникативные :
- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, участвовать в дискуссии и аргументировать свою позицию, владеть основами монологической и диалогической форм речи;
-устраивать групповые обсуждения и обеспечивать обмен знаниями между членами
группы для принятия совместных решений.
Предметные результаты:
-анализировать информацию из различных источников по отечественной истории;
-давать оценку событиям и личностям отечественной истории ;
-систематизировать исторический материал, содержащийся в учебной и дополнительной литературе по отечественной истории;
-объяснять причины и следствия событий и процессов отечественной истории.
Тип урока: урок комбинированный
Используемые приемы активизации познавательного интереса и познавательной деятельности: работа с учебником, фрагментами исторических документов, электронными образовательными ресурсами, решение проблемных вопросов и заданий, подготовка монологических высказываний на заданную тему, выполнение индивидуальных заданий.
Способ организации общения участников учебно-воспитательного процесса: работа в малых группах, работа в парах, участие в обсуждении.
Дидактический процесс: технология развития критического мышления технология проблемного обучения, информационно- коммуникативная технология, технология группового обучения
Основные понятия: ассамблея
Основные источники: «Юности честное зерцало»
Оборудование:
1. Мультимедийная презентация обучающегося «Новшества в повседневной жизни россиян в эпоху Петра I»
2. Мультимедийная презентация «Повседная жизнь и быт при Петре I».
3. Интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, ноутбук
4. Рабочий лист учащегося (Приложение).
5. Учебник История России.8 класс.В 2ч. Н.М.Арсентьев, А.А.Данилов ; под редакцией А.В.Торкунова.-М.: Просвещение, 2018
Ход урока:
I.Организация обучающихся. Вступительное слово учителя
II. Проверка домашнего задания
Экспресс-опрос .Исторический диктант(обучающиеся записывают только № вопроса и ответ).
1.Русский механик 17-18 вв.-изобретатель токарных станков-это… (А.К.Нартов).
2.Первый русский музей –это..(Кунсткамера).
3. Первая официальная русская печатная газета – это… («Ведомости»).
4. Основоположник русского светского портрета –это… (И.Н.Никитин).
5. Учебник математики, написанный Л.Ф.Магницким,-это… (Арифметика).
6.Законодательный акт Петра I (1722), определявший порядок прохождения службы чиновниками империи, -это…(Табель о рангах).
7.Венцом петровских преобразований в области науки и просвещения явился указ 1724 года об учреждении…(Академия наук и художеств).
8.Художественный стиль и направление в литературе и искусстве, обращенные к античному наследию как художественному образцу для подражания-это …(классицизм).
9.Печатный оттиск рельефного рисунка на бумаге-это…(гравюра).
10.Обновление основных сторон жизни общества-это…(модернизация)
б/ Самопроверка и самооценка(ключ : слайд №2)
10-8 баллов-«4»
7-5 баллов- «3»
менее 5 баллов-«2»
III. Мотивация учебной деятельности. Этап целеполагания
1.Работа в парах. Проблемная ситуация(слайд №3)
Указ Федора Алексеевича от 1675 года гласил: "чтоб бояре иноземских, немецких и иных избычаев не перенимали, волосов у себя на голове не постригали, тако ж и платья, кафтанов и шапок с иноземским образцом не носили и людям своим потому ж носить не велели, а буде кто впредь учнет волосы постригать и платья носить с иноземного образца, или такое ж платье объявится на людях их, и тем от великого государя быть в опале и из высших чинов написаны будут в нижние чины".
-Зная о реформах Петра I, подумайте, как должен был отнестись Петр I к этому указу. Объясните, почему?
-Прочитайте тему нашего урока, как вы думаете, перекликается ли она с вашими выводами. Объясните, в чем.
-Исходя из этого, попробуйте определить задачи нашего урока.
-Просмотрите текст параграфа № 11, предложите план нашего урока.
План урока(слайд №4)
1. Дворянский образ жизни.
2. Повседневная жизнь и быт крестьян.
3. Повседневная жизнь и быт горожан.
4. Новшества в повседневной жизни россиян.
- На основе этого плана определите, о чем мы узнаем на уроке.
-Просмотрите имеющиеся в нашем распоряжении источники информации, как вы думаете, чему мы можем сегодня научиться?
-Выберите из п 1. Рабочего листа, подчеркните важные для себя лично результаты нашей деятельности на уроке.
3.«Думаем, сравниваем, оцениваем» (проблемное задание на урок)
- Почему Пётр I стремился изменить традиции и повседневную жизнь людей?
-Дайте оценку изменениям в повседневной жизни россиян в результате Петровских преобразований.
III.Усвоение новых знаний и способов действия
1.Определение путей изучения первого -третьего вопросов плана:
-познакомьтесь с имеющимися в нашем распоряжении источниками информации( Рабочий лист п. 3 Работа в группах );
-подумайте, о повседневной жизни и быте каких слоев российского общества вы хотите рассказать;;
-в зависимости от своего выбора распределитесь на три группы
2 . Работа в группах (Рабочий лист п.3 ).
3. Представление результатов работы групп.
а/(По мере выступления группы остальные учащиеся в тетрадях составляют перечень «Изменения в повседневной жизни россиян при Петре I »)
-Слушая выступления представителей групп составьте перечень «Изменения в повседневной жизни россиян при Петре I »)
4. Сообщения учащихся с использованием мультимедийной презентации «Новшества в повседневной жизни россиян в эпоху Петра I»
- По мере выступления одноклассников продолжайте заполнять перечень новшеств в жизни россиян.
IV. Коррекция знаний и способов действий подведение итогов.
-Перечислите новшества в повседневной жизни россиян при Петре I.
-Почему,по вашему мнению, Пётр I стремился изменить традиции и повседневную жизнь людей?
-Дайте оценку изменениям в повседневной жизни россиян в результате Петровских преобразований.
-Прочитайте вывод в учебнике (стр.72), сравните его со своими выводами.
V. Рефлексия(Рабочий лист п.4)
-Что нового вы узнали, открыли для себя на уроке?
-Проанализируйте, в какой мере вы достигли поставленной цели?(работа с рабочим листом п.2)
Продолжите предложение
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я попробую…
VI.Информация о домашнем задании
а/ закрепите материал по учебнику История России.8 класс.Часть 1.(Н.М.Арсентьев,А.А.Данилов) под редакцией А.В.Торкунова. Просвещение,2018.параграф 11
б/ выполните задание на выбор: Стр.73 учебника «Думаем, сравниваем, размышляем» №1,2,4.
Источники:
1.История России.8 класс.Часть 1.(Н.М.Арсентьев,А.А.Данилов) под редакцией А.В.Торкунова. Просвещение,2018.параграф 11
2.Ключевский В. О. Исторические портреты. — М., 1990.
3.Материал с сайта WikiWhat.ru
4.Хрестоматия по истории России. В 4 т. Т. 2. XVII—XVIII вв. / Сост. И. В. Бабич, В. Н. Захаров, И. Е. Уколова. — М., 1995.
5.https://pptcloud.ru/presentations/267229/download_page.
6.http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/267/46267215_pic14.jpg
7.http://salgarys.narod2.ru/vo_klyuchevskii/001.jpg?rand=2038960663897019
8.http://www.bochkavpechatleniy.com/data/photo/23142/ef4330e1327e606595ea8ec2dd4e3b66.jpg
п.3Работа в группах
п.4. Рефлексия
-Что нового вы узнали, открыли для себя на уроке?
-Проанализируйте, в какой мере вы достигли поставленной цели?(работа с рабочим листом п.2)
Продолжите предложение
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я попробую…
Группа 1 « Дворяне»
Задание:
-Изучите п.1 параграфа 11, а также предложенные вам материалы по теме «Дворянский образ жизни при Петре I».
-На основе предложенных материалов и предложенного плана подготовьте рассказ по теме « Дворянский образ жизни при Петре I». Сделайте свои выводы.
План
1.Государственная и военная служба дворян.
2. Обучение дворянских детей.
3.Досуг дворян.
Документ 1. Информация к размышлению
В XVIII веке знать познакомилась с лучшими образцами европейской кухни. Следование западной моде в питании привело к тому, что употреблять традиционную русскую кухню знать старалась лишь дома, без лишних посторонних глаз. С официальных приёмов исчезли щи, похлёбки, вместо них теперь подавали супы, бульоны. Вместо любимых русских пирожков теперь подавались пироги из слоённого текста. На обед могли подавать десять видов различных супов, куриные и фазаньи рулеты, фаршированные кролики, пироги и маринады, соленая семга и осетрина, грибы и ветчина. К мясным блюдам – красное, а к рыбным – белое вино. Горячие мясные блюда – ростбифы и антрекоты. Салаты, фаршированные козлята и поросята под соусами, копченые языки, угри, раки и креветки, потроха по-королевски, устрицы. Чай и кофе, конфеты и торты, экзотические фрукты. Застолья обычно длились по 4-5 часов. Пока собирались гости, пришедшим предлагалась водка с легкой закуской — икрой, сырами, соленой рыбой. После же приглашения в обеденный зал начиналась основная часть. За обедом могли быть поданы 80—100 блюд.
Документ 2. Информация к размышлению
Ассамблеи происходили с четырех часов пополудни до десяти часов вечера. Возбранялись азартные игры; специальный указ 28 июня 1718 года воспрещал карты и кости под страхом кнута: Отдельная комната предназначалась для игроков в шахматы, она же должна была служить курительной комнатой, но в действительности курили повсюду, чему сам Петр подавал пример; кожаные кисеты, наполненные табаком, лежали на всех столах; голландские купцы с трубкой в зубах разгуливали среди щеголей, одетых по последней парижской моде. Танцы занимали первое место среди развлечений на ассамблеях, и так как подданные Петра не умели танцевать, то он сам принялся за обучение их этому искусству. Помимо этого полное равенство: каждый гость имел право пригласить танцевать саму государыню.
Документ 3
Из Указа Петра I «О достоинстве гостевом на ассамблеях и корпоративных пьянках»
Перед появлением в многолюдье гостю надлежит быть:
a) мыту старательно воды не жалеючи, без пропускания иных мест. Опосля цветошной водой обрызгану, дабы дамы морды не воротили от вони конской и пороховой;
б) бриту с тщанием, дабы нежностям дамским щетиною мерзкою урону не нанести;
в) голодному наполовину и пьяному самую малость. До тово, зелье пить не сивушное и яства жрать без чесночново, луковово и другова каково гадково выдоха…
Яства употреблять умеренно, дабы брюхом отяжелевшим препятствий танцам не чинить. Зелье же пить вволю, доколе ноги держут. Кады откажут — пить сидя. Основные силы береги на конец, ибо, приняв на посошок, можешь не сдюжить и до палат не добраться…
Ежели в питье меры не знаешь, то надзор вверь супруге своей, али какую имеешь, —оный страж поболе государственных бдение имеет…
Упитых складывать бережно, дабы не повредились и не мешали бы другим. Складывать отдельно, пол соблюдая, иначе при пробуждении конфуза не оберешься. Лежачему не подносить, дабы не захлебнулся, хоть бы и просил…
Без пения нету веселия на Руси. В раж входя, соседа слушай — оря в одиночку, уподобляешься ослице валаамовой. Напротив, музыкальностью и сладкоголосием снискаешь многие почести гостей и дамскую благодать. Помни: сердце дамское на музыку и пение податливо и во время оных умягчается. Не упущай моменту для штурма!
Задумав табачищем побаловаться, выдь на двор, а вонью гадкою дух в зале не порти…
Документ 4. «Строкою закона»
-
1700 – указ о ношении иноземного платья-обязывющий бояр, думные чины, служилых, приказных и торговых людей носить иноземные короткие кафтаны.
-
1701 — указ о пожизненной службе — все дворяне обязаны служить государству и государю, на гражданских или военных должностях.
-
1704 — указ о вотчинах — объдинение понятий боярской вотчины (земельного надела переданного во временное пользование) и дворянского поместья (личной недвижимости)
-
1705-Указ о бритии бород и усов всякого чина людям, кроме попов и дьяконов, о взятии пошлины с тех, которые сего исполнить не захотят, и о выдаче заплатившим пошлину знаков- обязывающий всё мужское население страны, за исключением священников, монахов и крестьян, брить бороды и усы.
-
1714 —указ о единонаследии — предотвращение множественного дробления дворянских поместий через запрет для дворян передавать наследство более чем одному из детей.
-
1714 —указ о правилах производства в офицеры — запрещал повышать до офицерского звания дворян не служивших в лейб-гвардии
-
1718-указ об ассамблеях -при Петре I прием гостей в знатном доме, совместные собрания мужчин и женщин
-
1714 — указ о необразованных — запрещал жениться детям дворян не получившим минимальных знаний.
-
1722 — Табель о рангах — уравнивала в правах чины гражданской и военной службы, открывала возможность любому свободному человеку получить дворянство
Группа 2 «Крестьяне»
Задание:
- Изучите п.2 параграфа 11, а также предложенные вам материалы по теме «Повседневная жизнь и быт крестьян при Петре 1».
-Составьте простой план своего высказывания по теме «Повседневная жизнь и быт крестьян при Петре 1».
-На основе предложенных материалов и составленного вами плана подготовьте рассказ по теме «Повседневная жизнь и быт крестьян при Петре 1».
Сделайте свои выводы.
-Свой рассказ иллюстрируйте отобранными слайдами из презентации «Повседневная жизнь и быт при Петре 1».
Дополнительное задание.
-Какую информацию из предложенных дополнительных материалов вы предлагаете включить в текст параграфа? Объясните почему?
- Почему ,на ваш взгляд, новшества, вводимые Петром 1 в повседневную жизнь россиян, воспринимались крестьянами с осуждением?
Документ 1. Информация к размышлению
А.Н.Радищев «Путеществие из Петербурга в Москву»
- …Четыре стены, до половины покрытые, так, как и весь потолок, сажею; пол в щелях, на вершок, по крайней мере, поросший грязью; печь без трубы, но лучшая защита от холода, и дым, всякое утро зимою и летом наполняющий избу; окончины, в коих натянутый пузырь сморкающийся в полдень пропускал свет; горшка два или три (счастливая изба, коли в одном из них всякий день есть пустые шти!). Деревянная чашка и кружки, тарелками называемые; стол, топором срубленный, который скоблят скребком по праздникам. Корыто кормить свиней или телят, буде есть, спать с ними вместе, глотая воздух, в коем горящая свеча как будто в тумане или за завесою кажется. К счастию, кадка с квасом, на уксус похожим, и на дворе баня, в коей коли не парятся, то спит скотина...
Документ 2. Историки о жизни крестьян в петровскую эпоху
Как и раньше шесть дней в неделю крепостные крестьяне вынуждены были работать на помещика. Быт их был традиционен и беден. Даже по воскресеньям и праздникам они были вынуждены работать на своем участке, чтобы хоть как-то обеспечить пищей свою семью. А крестьянская семья, как правило, была многодетной. Денег не было. Свободного времени тоже. Поэтому и организованного досуга как такового у них не было. В свободное от работы время крестьяне чаще всего занимались домашними делами или ходили в церковь. В зимние праздники и на Масленицу катались на санях с гор. В Рождество колядовали. Основными развлечениями крестьян были массовые игры и хороводы в праздники, занятия рыбалкой, охотой , прогулки на природе. Еда была однообразной и довольно скудной - похлебка, щи и мучные изделия, овощи , садовые культуры и ягоды, дары леса).По праздникам- рыба, мясо. Крестьянские дети не получали образования и в будущем повторяли жизненный путь своих родителей. Изменения в одежде крестьян практически не коснулись: они ,по-прежнему, носили традиционную одежду из холстины и других дешевых материалов. Рубаха, сарафан, телогрея, шуба – гардероб женщин из народа оставался таким же, как и несколько веков назад. Европейские моды пришли в деревню только в конце XVIII века.
Известия о небывалых новшествах – «немецком» платье, отмене патриаршества, новых праздниках с участием женщин – доходили в деревню с большим опозданием и воспринимались жителями села с осуждением.
Группа 3. «Горожане»
Задание:
-Изучите п.2 параграфа 11, а также предложенные вам материалы по теме «Повседневная жизнь и быт горожан при Петре 1».
-Составьте простой план своего высказывания по теме «Повседневная жизнь и быт горожан при Петре 1».
-На основе предложенных материалов и составленного вами плана подготовьте рассказ по теме «Повседневная жизнь и быт горожан при Петре 1».В своем рассказе сравните, что изменилось в жизни горожан, а что осталось по -прежнему. Сделайте выводы.
Дополнительное задание.
-Какую информацию из предложенных дополнительных материалов вы предлагаете включить в текст параграфа? Объясните почему?
- Почему ,на ваш взгляд, новшества, вводимые Петром 1 в повседневную жизнь россиян, воспринимались простыми горожанами с осуждением?
Документ 1. Изменение числа жителей Петербурга
Год | 1703 | 1725 | 1737 | 1750 |
Количество жителей | 5000 | 40000 | 70000 | 95000 |
Документ 2. О жизни простых петербуржцев
Дома, построенные много лет тому назад, — очень низкие и деревянные. Все комнаты — на одном этаже. Окна в домах держат закрытыми всю зиму, и все щели забивают так плотно, что они вообще не пропускают воздуха. Жителям не приходится много тратиться на пропитание, так как они могут насытиться куском кислого чёрного хлеба с солью, луком или чесноком. Напиток... — квас. Хотя в большом изобилии рыба ...корюшка..., карась. Хороши судаки и икра... В изобилии превосходное мясо… Способ приготовления пищи — варка или выпечка. Впервые стали использовать плиты и сковороды. Трапезы стали совместными: в них принимают участие и мужчины, и женщины. У каждого теперь появляется свой столовый прибор. Петербуржцы большие любители мясного бульона, который приготавливают из постного мяса, заправляют его крупой..., большим количеством трав и луком. Русские часто варят суп из рыбы.
Горожане ходят в церковь вечером, как и днём. В домах... есть многочисленные живописные и резные изображения, перед которыми горят восковые свечи.
Специальные люди разбивают лед в тех местах на реке, где не проходит дорога. И каждая семья платит немного этим людям за поддержание незамерзающей проруби. Туда носят полоскать белье; вытащенное из воды, оно так замерзает, что его, для того чтобы развесить, приходится оттаивать в теплой комнате.
Замужние женщины укладывают волосы под головной убор..., считается неприличным показывать их. Незамужние стягивают волосы на затылке лентой; носят жакет без рукавов. Юбки сшиты обычно из очень яркой ткани. Головные уборы даже у бедных людей спереди жёсткие благодаря картону и возвышаются надо лбом...; сверху накладывают бисер, золотые или серебряные галуны... Зимой русские одеваются в подбитыё мехом жакеты, достигающие до бёдер. Передвигаться горожане стали на экипаже с извозчиком. В праздники устраивали фейерверки. Смотрели представления кукольников.
Горожане (особенно в столицах) могли “принимать участие” в праздниках знати, наблюдая за ними со стороны. В дни коронационных торжеств или вступления на престол нового царя они могли получать от его щедрот вино и пироги. Все могли наблюдать за устраивавшимися по этому случаю фейерверками и иллюминациями.
Документ 3. Информация к размышлению
-
В Петербурге количество жителей увеличивалось за счёт приезжих.
-
Большинство жителей составляли рядовые петербуржцы — люди «подлого», то есть не дворянского происхождения, не имевшие никаких привилегий. Среди них были богатые и бедные купцы, ремесленники, русские и иностранцы, а также работные люди и крепостные крестьяне.
-
Среди иностранцев появилось больше искателей «тёплого места» при дворе.
-
Иностранцы говорили: «Пожалуй, не найти другого города, кроме Петербурга, где бы одни и те же люди говорили на столь многих языках, причём так плохо. Можно постоянно слышать, как даже слуги говорят то по-русски, то по-немецки, то по-фински...».
п.4. Рефлексия
-Что нового вы узнали, открыли для себя на уроке?
-Проанализируйте, в какой мере вы достигли поставленной цели?(работа с рабочим листом п.2)
Продолжите предложение
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я попробую…