СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение материала первого и второго класса.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Повторение материала первого и второго класса.»

У р о к 1.
Повторение материала первого и второго класса

Цели: познакомить учащихся с новым учебником; повторить запись и сравнение трехзначных чисел, сложение и вычитание в пределах 100 с переходом через разряд; развивать умение решать задачи на умножение.

Ход урока

I. Вводное слово учителя. Знакомство с учебником.

Давайте, ребята, учиться считать:

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

Без счета не будет на улице света.

Без счета не может подняться ракета.

Без счета письмо не найдет адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Считайте, ребята, точнее считайте,

Хорошее дело смелей прибавляйте,

Плохие дела поскорей вычитайте.

Учебник научит вас точному счету,

Скорей за работу, скорей за работу!

Ю. Яковлев

II. Устный счет.

1. Назовите геометрические фигуры, из которых составлены человечки. Кто из пяти лишний и почему? Чем он отличается от остальных?

2. Разгадайте правила, по которым составлены ряды чисел. Вставьте пропущенные числа.

а) 9, 7, …, 3, 1.

б) 11, 14, 17, 20, …, 26.

в) 151, 251, 351, …, 551, 651.

– Как называются числа первого ряда? Второго ряда? Третьего ряда? (Однозначные, двузначные, трехзначные.)

3. З а д а ч а.

Масса одного арбуза 5 кг. Чему равна масса четырех таких арбузов?

– Выбери верную схему к данной задаче:

– Какие арифметические действия можно выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи?

Р е ш е н и е.

I с п о с о б: 5 + 5 + 5 + 5 = 20 (кг)

II с п о с о б: 5 · 4 = 20 (кг)

III. Работа по теме урока.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 1(а) (фронтальное обсуждение).

Учитель. Рассмотрите пару выражений:

и

– По какому признаку соединили эти выражения?

Ученики. В каждом выражении выполнено вычитание. Уменьшаемое – двузначное число, а вычитаемое – однозначное. Для записи чисел в каждом выражении использованы одни и те же цифры: .

Учитель. Какой будем использовать прием вычитания?

Ученики. Для вычисления значения выражения вычитаем по частям:

Учитель. Число единиц вычитаемого больше, чем число разрядных единиц уменьшаемого, поэтому мы имеем случай вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через разряд.

– Рассмотрите пару выражений:

и  . По какому признаку соединили эти выражения?

Ученики. Выражения имеют одинаковое значение. Первое слагаемое – двузначное число, а второе – однозначное.

Учитель. Почему эти выражения имеют одинаковое значение? Как вы рассуждаете при вычислении значений этих выражений?

Аналогично выполняется работа с выражениями:

и ;

и .

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 1 (б, в) (самостоятельная работа в тетрадях).

Двое учащихся выполняют работу на закрытой части доски.

Учитель проводит проверку № 1 (б, в) и обсуждает с классом верные и неверные ответы.

б)

82 – 7 = 75

28 + 9 = 37

53 + 20 = 73

69 – 40 = 29

52 + 30 = 82

94 – 60 = 34

72 – 8 = 64

29 + 8 = 37

в) 29; 34; 37; 64; 73; 75; 82.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 1 (д – и) (фронтальная работа).

К доске вызываются два ученика: каждый из них записывает трехзначное число, остальные читают и сравнивают эти числа.

4. Р а б о т а н а д о с к е.

а) Учитель записывает на доске трехзначное число .

– Измените цифру, стоящую в разряде единиц.

(7 5 3, 7 5 6, 7 5 9 и т. д.) Как изменилось данное число: на сколько увеличилось или уменьшилось?

– Измените цифру, стоящую в разряде десятков.

(7 6 4, 7 8 4, 7 2 4 и т. д.) Как изменилось данное число?

– Измените цифру, стоящую в разряде сотен.

(2 5 4, 5 5 4, 9 5 4 и т. д.) Как изменилось данное число?

б) Запишите все трехзначные числа, используя только цифры:

.

824

842

284

248

482

428

в) Сколько различных трехзначных чисел можно записать, используя цифры: 7 , 0 , 4 ? Почему?

704

740

407

470

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Закрепление пройденного материала.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 2).

Ученики называют правило, по которому составлены ряды чисел: каждое число увеличивают на 2.

Учитель. Продолжите первый ряд.

Ученики. … 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32 и т. д.

В ы в о д: второй ряд является продолжением первого, а третий ряд – продолжением второго ряда.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 3.

а) Самостоятельная работа:

387 378

504

931 913

741 714

375

926

б) Фронтальное обсуждение и запись равенств:

387 + 1 = 388

387 + 2 = 389

378 + 1 = 379

504 + 1 = 505

504 + 2 = 506

504 + 3 = 507

504 + 4 = 508

504 + 5 = 509





и т. д.

V. Итог урока.

VI. Домашнее задание: № 4, 5.