СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение. Параллельные прямые в пространстве. Параллельность трёх прямых

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок №7. СКАЧИВАЙТЕ файл на устройства, чтобы все знаки и формулы были видны и распознаны. Во время чтения файла онлайн происходит потеря формул. 

Просмотр содержимого документа
«Повторение. Параллельные прямые в пространстве. Параллельность трёх прямых»

Дата:

Тема: Параллельные прямые в пространстве. Параллельность трёх прямых

Цели: обобщить и систематизировать знания и навыки учащихся по теме; закрепить в ходе решения задач.

Ход урока.

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Вспомним необходимый теоретический материал.

Определение. Две прямые в пространстве называются параллельными, если лежат в одной плоскости и не пересекаются.

Параллельность прямых a и b обозначается так: a∥b или b∥a.

Teорема 1.  Через две параллельные прямые можно провести плоскость, и притом только одну.

Теорема 2.  Через любую точку пространства вне данной прямой можно провести прямую, параллельную данной прямой, и притом только одну.

Теорема 3.  Если одна из двух параллельных прямых пересекает данную плоскость, то и другая прямая пересекает эту плоскость.

Теорема 4.  Две прямые, параллельные третьей прямой, параллельны.

  1. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Откройте рабочие тетради и запишите сегодняшнее число и тему урока. И письменно выполняем решение приведенных ниже задач.

Задача № 16. Дано: 

Доказать: с ⊂ α.

Доказательство: По условию а ∩ с = А; b ∩ с = В, значит А ∈ α и В ∈ α, так как а ⊂ α и b ⊂ α, по А2 с ⊂ α, что и требовалось доказать.

Задача № 17. Дано: М - середина BD; N - середина CD; Q - середина АС; Р - середина АВ; AD = 12 см; ВС = 14 см.

Найти: PMNQP-?

Решение:

Т.к. М - середина BD; N - середина CD, то отрезок MN – средняя линия треугольника BDC.

Т.к. Q - середина АС; Р - середина АВ, то отрезок PQ – средняя линия треугольника АВС.

Аналогично, MP и NQ – средние линии треугольников ABD и ACD соответственно.

А это значит:

MN || BC по определению средней линии ⇒ MN || PQ; PQ || BC.

РМ || AD по определению средней линии ⇒ PM || QN; NQ || DA.

По определению MNQP - параллелограмм.

PQ = 7; РМ = 6 ⇒ РMNQP = 2(7 + 6) = 26.

Ответ: 26 см.

Задача № 22. Дано: A ∈ α, В ∈ α, С ∈ α; AM = МС; BN = NC.

Доказать: MN || α.

Доказательство: MN || АВ (по свойству средней линии), АВ ∈ α; MN || α по теореме.

Что и требовалось доказать.

Задача № 18(б). Дано:

   АС : СВ = 3 : 2; ВВ1 = 20 см.

Найти: СС1.

Решение:

1. Докажем, что точки А, С1, В1 лежат на одной прямой. Точка А и ВВ1 определяют плоскость β (треугольник АВВ1). β∩α=АВ1. Докажем, что С1 ∈ АВ1. Предположим противное, пусть С1 ∉ β, тогда

   

что противоречит BB1 ∈ β. СС1 ∩ β. Следовательно, С1 ∈ АВ1.

2. Так как  

 тогда 

   

Ответ: 12 см.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ

Домашнее задание: №18(а), 29 стр. 13, 14.