СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение по теме "Имя прилагательное"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 6 классе. Повторение  по теме "Имя прилагательное". Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Просмотр содержимого документа
«Повторение по теме "Имя прилагательное"»

6


ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. ПОВТОРЕНИЕ.

(6 класс, 2 часа)


Цели: актуализировать и восстановить знания об имени прилагательном, углубить представление о роли прилагательных в речи, формировать умения обосновывать выбор падежных окончаний прилагательных; определять синтаксическую роль имен прилагательных.

Задачи:

  1. Образовательные: 

повторить

- общие сведения об имени прилагательном;

- правописание падежных окончаний прилагательных;

- разряды имён прилагательных по значению;

- образование степеней сравнения прилагательных;

-  слитное и раздельное написание Не с прилагательными;

- правописание одной и двух букв Н в именных прилагательных;

- роль прилагательных в речи;

2) Предоставить учащимся возможность проявить свои способности при выполнении различных видов заданий.
3) Прививать навыки самостоятельной работы, умение рассчитывать свои силы и возможности.

2. Развивающая: Развивать языковое чутье, образное мышление, устную и письменную речь учащихся.

3. Воспитательная: Воспитывать культуру письма, речи, бережное, внимательное отношение к слову, ответственность к учебному труду, сосредоточенность, внимательность.

Планируемые результаты:

Предметные: знать определение имени прилагательного, правописание имен прилагательных; уметь находить имена прилагательные в тексте, согласовывать с именами существительными.

Метапредметные: применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать русский язык как средство получения знаний по другим учебным предметам.

Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как ин­дивидуальности и одновременно как члена общества.

Оборудование:

  • компьютер,

  • медиа-проектор,

  • карточки,

  • репродукции картин

И.Э.Грабарь «Февральская лазурь», А.А.Пластов «Первый снег»



Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.


1.Оргмомент.


2.Домашнее задание. Учебник «Русская речь», стр.75 упр.87,тема № 1.

2.Рефлексия. Мотивация.

Поговорим.

- Поговорим?

- О чем?

- О разном и о прочем.

- О том, что хорошо.

- И хорошо не очень.

- Чего-то знаешь ты.

- А что-то мне известно.

- Поговорим?

- Поговорим. Вдруг будет интересно.


3.Поэтическая минутка. (Мелодекламация)

Сейчас ребята прочитают нам отрывки из стихотворений.

Внимательно слушайте.

4. Беседа по прочитанным четверостишиям.


- Какие картины возникают, когда вы слышите поэтические строчки и видите репродукции картин?

- С помощью чего поэтам удается их создать?

- Дайте определение эпитету?

- Приведите примеры эпитетов из домашней работы.

- Какой частью речи выражены эпитеты в поэтических отрывках, которые вы прочитали?

- Дайте определение имени прилагательному?


5. Сообщение темы урока.


6.Целеполагание.

- Давайте, определим цели на урок. Учащиеся ставят перед собой цели.

Работа по теме урока.

7.Зрительный диктант.


Я предлагаю еще одну поэтическую картину, которую создал Иван Алексеевич Бунин.


На окне, серебрЯНом от инея,

За ночь хризантемы расцвели.

В верхнИХ стеклах – небо ярко-синЕЕ

И застреха в снегОВой пыли.


- Все ли слова вам понятны?

-Работаем с толковым словарем.

Застреха – стреха, нижний край кровли (крыши).

- Объясните правописание выделенных орфограмм.

- Подчеркните прилагательные как члены предложения.


8. Орфоэпическая разминка. (Провести взаимопроверку работы, работа в парах)


Красивее, изжелта-красный, языковое (явление), кухонный, украинский,


удобнее, августовский, языковая (колбаса), ветряная (мельница), спокойнее.



9. Лексическая минутка.


К прилагательному красивый подберите синонимы.


Красивый – прекрасный, живописный, привлекательный, пригожий, миловидный.


Используя синонимы, придумайте и запишите два словосочетания.


10. Работа с иллюстрациями.

(Вижу, слышу, ощущаю).

Репродукции картин. Л.М.Зельманова, Е.Н.Колокольцева.

И.Э.Грабарь «Февральская лазурь» стр.31.- 2 вариант

А.А.Пластов «Первый снег» стр.23. – 1 вариант


Внимательно рассмотрите предложенные вам иллюстрации. Используя их, продолжите предыдущий ряд словосочетаний (не более 6) с разными способами связи.

Одно словосочетание разберите.


11. Объяснительный диктант.


В зимнюю стужу, стеклянный звон, путь не долог, а близок, серо-сиреневое небо, бесчисленные звезды, свинцовая туча, картина необыкновенна, январские морозы, туманное утро, ледяная горка, небольшие деревца.


12. Синтаксическая минутка.


Используя данные словосочетания, придумайте и запишите ССП или СПП предложения.


13. Собери фразеологический оборот. (Разминка+ физкультминутка)


  1. Сулить золотые горы.

  2. Чувствовать себя на птичьих правах.

  3. Мартышкин труд.

  4. Чучело гороховое.

  5. Гром среди ясного неба.

  6. Держать порох сухим.

  7. Свалить с больной головы на здоровую.

  8. Медвежья услуга.

  9. Плясать под чужую дудку.

  10. Филькина грамота.


Запишите на доске получившиеся фразеологические обороты, проверьте.


14.Работа с текстом.


Озаглавьте текст.

Определите тип речи.

Определите стиль речи.

Карточка № 1.


Зима в лесу.


1.Когда выпал снег, в лесу все притихло.

2.Чистой белой скатертью накрылась и отдыхает земля.

3.Глубокие высятся сугробы.

4.Белыми шапками накрылся и притих лес. 5.Ели повесили громадные тяжелые лапы , а березы склонились и некоторые даже согнулись макушками до самой земли.

6. На скатерти снегов видят охотники причудливые узоры звериных и птичьих следов.

7.Красивой цепочкой вьется по лесной опушке след старого лиса. 8.По самому краю поля прошли разбойники-волки.

9. А через широкую наезженную дорогу, взрывая копытами снег, перешли лоси…

10. Много крупных и мелких зверей живет и кормится в накрытом снежным одеялом, притихшем зимнем лесу.


(По И. Соколову- Микитову).


  1. Графически объясните постановку знаков препинания в выделенных предложениях.

  2. Определите разряд выделенных прилагательных.


Карточка № 2.


15.Редактирование текста.


Петух был такой красивый и смелый.

На шее было огненное ожерелье. Спина была (серый, мелкие белые пестринки), а хвост был (длинные, сине-черные перья). Выступал вперед (широкая, отливающая бронзой грудь), высоко поднимал лапы (загнутые острые шпоры).

Был он храбр. Его противник не убирался, петух стремительно обрушивался на него. При этом он растопыривал на шее медно-красные перья, низко пригибал голову. Его длинный хвост волочился по земле.


(По Е.Носову)


- Устраните ненужные повторы.

- Раскройте скобки, чтобы получилось связное высказывание.

- Поработайте с толковым словарем.

- Устно дайте толкование словам гвардеец, гвардия, серп.

- Введите в текст сравнения: серпообразные, будто на параде, как истинный гвардеец, зонтиком, как плащ.


16.Игра «Корректор».


Карточка № 3.


Найдите грамматические ошибки в предложениях.

Исправленные предложения перепишите в тетрадь.


  1. Байкал – самое глубочайшее пресное озеро.

  2. В прошлом году погода была более прохладнее.

  3. Красное яблоко слаще и сочнее.



17. Самостоятельная работа.

Морфологический разбор имени прилагательного.



1 вариант – (К) январскому (морозу)

2 вариант – (О) сильном (ветре)



18. Рефлексия. Подведение итогов урока.


Продолжите строчку:

  • Урок привлек меня тем……

  • Показался интересным, (не интересным)……..

  • Заставил задуматься…..

  • Мои достижения на уроке….

  • Я могу похвалить себя за….

  • На уроке было трудно…..





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!