СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение по теме «Имя прилагательное»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок12

Тема:    «Повторение по теме «Имя прилагательное»

 

Цель:    Обобщение и систематизация изученного материала по теме

«Имя прилагательное».

Задачи:

  • обучающая: углублять языковую компетенцию, формировать лингвистическую компетенцию, выработать у учащихся на материале урока умения обобщать и систематизировать знания по курсу морфологии (имя прилагательное); через правописание имени прилагательного совершенствовать орфографические умения;
  • развивающая: развитие логического мышления, навыки самообучения и самоконтроля, развивать умения анализировать собственный уровень знаний,

           развивать умения применять теоретические знания на практике...

Просмотр содержимого документа
«Повторение по теме «Имя прилагательное»»

Урок12

Тема: «Повторение по теме «Имя прилагательное»


Цель: Обобщение и систематизация изученного материала по теме

«Имя прилагательное».

Задачи:

  • обучающая: углублять языковую компетенцию, формировать лингвистическую компетенцию, выработать у учащихся на материале урока умения обобщать и систематизировать знания по курсу морфологии (имя прилагательное); через правописание имени прилагательного совершенствовать орфографические умения;

  • развивающая: развитие логического мышления, навыки самообучения и самоконтроля, развивать умения анализировать собственный уровень знаний,

развивать умения применять теоретические знания на практике;

  • воспитательная: воспитывать в учениках средствами урока эстетический вкус – замечать прекрасное в обыденном (текст И. Бунина).


Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор; презентация по теме урока; раздаточный материал в виде тестов для каждого обучающегося; Толковые словари.


План урока

  1. Организационный момент.

  2. Закрепление и обобщение изученного материала.

  3. Применение знаний.

  4. Контроль знаний.

  5. Домашнее задание.

  6. Рефлексия


Ход урока


  1. Организационный момент. Пояснение и запись темы, связь с предыдущим уроком, постановка задач урока (2 минуты).

У: Здравствуйте, садитесь!

Запишите число и тему урока «Повторение по теме «Имя прилагательное»


2. Разминка. Задание с паронимами СЛАЙД 1(соотношение)

  • Относящийся к поэзии

  • Очаровательный, проникнутый поэзией,

  • Художественный, творческий

  • Эмоциональный, восторженный

Натура, жилка, пейзаж, замысел.



Паронимы

Толкование понятия

Примеры

1

Поэтический



2

Поэтичный





  1. Посмотрим, справитесь ли вы с паронимами в предложении.

СЛАЙД2 (тестовое задание)

ТЕСТ

А2 В каком примере вместо слова ЗЛОЙ нужно употребить ЗЛОСТНЫЙ?

  1. Здесь было так неуютно и страшно, как в заколдованном царстве, где всё уснуло по велению ЗЛОЙ феи.

  2. Не по ЗЛОЙ воле он допускал промахи и ошибки.

  3. ЗЛЫЕ нарушители порядка не смогут уйти от наказания.

  4. Человек не был ЗЛОЙ: ему непременно было нужно кого-то мучить.

(Ответ: 3)


  1. Орфографическая диктовка.

Работаем в тетрадях, а один ученик на компьютере .СЛАЙД 3 (Орфографическая диктовка).

Юный, масляный фильтр, общественно полезный, премудрый, бескорыстный, ветреный день, дальневосточный, мировоззренческий, масленый блин, сборный, финансово-экономический, могуч, багряный, прибрежный, гостиная, далеко не тонкий, оловянный, общественно-политический, безветренный, белобрысый, беззвучный.

Взаимопроверка, а один ученик проверяет и исправляет у доски. Оценку поставьте на поля.



  1. Я сейчас познакомлю вас с текстом и хочу, чтобы вы поделились со мной своими впечатлениями об услышанном. (Слайд 4 )


Осень приходила к нам светлая и тихая, так мирно и спокойно, что, казалось, конца не будет яс..ным дням.

Она делала дали нежно..г..лубыми, небо чистым и кротким. Тогда можно было различить самый о..далённый курган в степи, на открытой и пр..сторной равнине ж..лто..о жнивья. Осень убирала и берёзу в з..л..той убор. А берёза радовалась и не замечала, как не..долг..вечен этот убор, как листок за листком осыпается он, пока, наконец, не оставалась вся раздетая на его з..л..тистом ковре. Очарованная осенью, она была счас..л..вая и п..корная и вся сияла, озарённая из-под низу отсветом сухих листьев. А радужные паутинки тихо летали возле неё в блеске солнца, тихо садились на сухое, колкое жнивье…(.) И народ называл их красиво и нежно – «пряжей Богородицы».

И. Бунин. Эпитафия. 1900г.

.

  • Какое настроение, эмоции вызвали у вас эти строки?

  • К какому типу речи относится этот текст?


  1. А теперь поработаем с текстом. Вставьте пропущенные символы и объясните написание слов. У интерактивной доски работает ученик.( СЛАЙД 4)


Проверим правильность написанного. (СЛАЙД 5)


Продолжаем работу с текстом.


    1. Какие слова вызывают затруднения в определении их лексического значения? (Жнивьё, эпитафия)

    2. У вас на партах находятся словари, которыми вы можете воспользоваться при лексическом анализе слова.

  • Какие разряды имён прилагательных представлены на доске?

  • Какое из прилагательных можно перевести, добавив имена существительные, из качественного разряда в относительный? Приведите свои примеры.

  • Какие основные языковые средства использует автор в тексте? (Олицетворения, эпитеты, метафора). Приведите примеры (Метафора, олицетворение: осень приходила, берёза радовалась и не замечала; очарованная осенью, она была счастливая и покорная. Эпитеты: золотой убор, золотистом ковре, очарованная осенью, озарённая отсветом, радужные паутинки. Перифраз – «пряжа Богородицы»).

  • Какую роль играют прилагательные в тексте?


  1. У доски:

  • Разбор слов по составу: старинный, лисий, временной.


  1. Контроль знаний. Один ученик выполняет тест за компьютером. (СЛАЙД 6)

Остальные - на местах по вариантам.


Тест

Вариант 1


1. (А12) В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?

Свойстве(1)ая Тютчеву недосказа(2)ость в стихах была порожде(3)а глуби(4)ыми особе(5)остями мировосприятия поэта.

1) 3

2) 2, 4

3) 2, 5

4) 1, 3


2. (А13) В каком ряду во всех словах пропущена безударная гласная корня?

1) прим..риться, ур..ганный, забл..стеть

2) ост..новка, повзр..слеть, с..тирический

3) прибл..зиться, обозн..чать, поб..ждать

4) об..ятельный, прик..снулся, х..рактерный.


3. (А14) В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

1) в..ётся, об..ятия, нес..едобный

2) ..биться, ра..каяние, бе..дарный

3) пр..градить, пр..сытиться, пр..вращённый

4) д..говориться, с..трудник, пр..родитель


4. (А16) В каком варианте указаны все слова, где пропущена буква Е?

А. подозр..вать

Б. причудл..вый

В. поблёск..вать

Г. яблон..вый

1) А, Г 2) Б, В, Г 3) А, Б, Г 4) Б, В


5. Укажите верное объяснение написания выделенного слова:

1) Пишутся две буквы НН, так как это полное прилагательное.

2) Пишется одна буква Н, так как это краткая форма причастия.

3) Пишется одна буква Н, так как это причастие без пояснительных слов.

4) Пишутся две буквы НН, так как это краткое прилагательное, в котором сохраняется –НН-.


Тест

Вариант 2


  1. (А12) В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?

Необразова(1)ые люди лише(2)ы возможности полноце(3)о существовать в культурном прстранстве, насыще(4)ом знаковой информацией.

  1. 1, 4

  2. 1, 2, 3, 4

  3. 1, 3

  4. 1, 3, 4


  1. (А13) В каком ряду во всех словах пропущена безударная гласная корня?

  1. зап..реть, насл..диться, вопл..щение

  2. г..потеза, напр..жённый, прот..нулись

  3. пр..блемный, пол..жение, погл..щать

  4. вд..леке, хар..ктерный, оч..ровывать


  1. (А14) В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

  1. з..должал, п..добрался, пр..дедушкин

  2. пр..милый, пр..образовать, пр..обладающий

  3. ра..цветать, бе..граничный, ни..ходящий

  4. с..грать, без..нициативный, пост..ндустриальный


4. (А16) В каком варианте указаны все слова, где пропущена буква Е?

А. коч..вали

Б. неповоротл..вый

В. оранж..вый

Г. успока..вать

1) А, Б, В 2) Б, В 3) А, В 4) В, Г


5.В каком примере к выделенному слову применяется правило: «в суффиксе –ЕНН- прилагательных, образованных от существительных, пишется НН»?


  1. Грубое слово страшнее броше..ого камня.

  2. Плетё..ая мебель пользуется большим спросом.

  3. Мужестве..ные бойцы до последнего вздоха защищали подступы к городу.

  4. На многие километры простирались иссуше..ые солнцем степи.


Тесту сдаются учителю на проверку.

8. Домашнее задание:

  • Выполнить тест по теме «Лексические средства выразительности» в рабочей тетради «Лексика. Фразеология. 10 класс».




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!