СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение. Природные источники воды.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Все учащиеся смогут : знать основные природные источники воды,

Большинство учащихся смогут определять и показывать на карте различные природные источники воды.

Некоторые учащиеся смогут анализировать и сопоставлять виды и количество природных источников воды на территории Казахстана.

Просмотр содержимого документа
«Повторение. Природные источники воды.»

Естествознание

Краткосрочный план урока № 29.

Предмет: Естествознание

Урок: 29

Школа:

Дата:


ФИО учителя: Новокрещенова О.П.


Класс:

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 5 – Вещества и их свойства. Воздух

Тема урока:

Повторение.

Природные источники воды.

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.3.3.2 – сравнивать основные природные источники воды

Развитие навыков:

3.3 Вода


Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

знать основные природные источники воды;

Большинство учащихся смогут:

определять и показывать на карте различные природные источники воды;

Некоторые учащиеся смогут:

анализировать и сопоставлять виды и количество природных источников воды на территории Казахстана

Языковая цель

Полиязычие: океан, мұхит, ocean.

Учащиеся могут: сравнивать основные природные источники воды

Предметная лексика и терминология:

океан, арасан, подземные воды.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Какие источники воды в природе существуют?

Как образуются подземные воды?

Материал прошедших уроков:

Какими свойствами обладает вода?

В каких состояниях бывает вода в природе?

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Мотивация.

Приветствие учащихся учителем на трех языках.

Создание комфортной психологической обстановки на уроке.

«Позитивчик для друзей».

Учащиеся обмениваются добрыми пожеланиями друг

с другом

Карточки

с надписями

«Здравствуйте»

на трех языках

Середина урока

2-5 мин









5-35 мин















Актуализация субъективного опыта учащихся

Работа по вопросам:

1. Какие природные источники воды бывают?

2. В каких водоемах, какая вода содержится?

Игра «Доскажи словечко» (термины по пройденному ма-териалу).

Формулирование целей урока совместно с учащимися по

озвученной теме урока.

– Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Постановка перед учащимися учебной проблемы

Изучение нового материала

Работа по карте Казахстана.

Определение видов природных источников воды Казахстана.

Сравнение их величины.

Учитель предлагает учащимся прочитать статью в учебнике

и определить, где и какие источники воды есть на территории

Казахстана.

Знакомство с процессом образования подземных вод (по схеме

в учебнике); введение термина арасан.

Знакомство с некоторыми водоемами Казахстана (работа по

таблицам в учебнике

Минутка отдыха

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть!

Первичная проверка новых знаний

Работа в тетради.

Повторение основных понятий – задание 3.

Практическая работа – по контурной карте Казахстана –

нахождение и обозначение природных водоемов (задание 4)













Учебник

Карта Казахстана



www.google.kz













Тетрадь

Конец урока

35- 40 мин

Итог урока:

Подводится итог: Какие источники воды имеются на

территории Казахстана? Что такое арасаны?

Оценивание учащимися своей работы на уроке. «Пирамида

успеха».

Формативное оценивание проводится учителем в течение

всего урока. Самооценивание. Взаимооценивание. Учитель

оценивает учащихся после каждого вида работы.

1. «Аплодисменты».

2. «Словесная оценка».

3. Техника «Сигналы рукой»: а) большой палец вверх – я по-нимаю и могу объяснить другим; б) большой палец направлен

в сторону – я все еще не понимаю; в) помахать рукой –

я не совсем уверен в … .

4. Звездочки, смайлики

Информация о домашнем задании

Закончить работу в тетради. Повторить материал, изученный

на уроке (по вопросам в учебнике)

Лесенка успеха




Дифференциация

Оценивание


Межпредметные

связи

-работа в группах;

-творческое задание;

-помощь учащимся

при

-индивидуальной работе в тетрадях;

-поддержка со стороны учителя

Формативное оценивание.

-наблюдение за работой учеников в течение урока;

- самооценка и взаимооценка

работы в группах;

 анализ результатов

рефлексии учащихся

русский язык;

изобразительное

искусство;

познание мира

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы


по уроку:




Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?


Какие два момента улучшили урок?


Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?


























































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!