СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Повторяем предлоги и предложения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление знаний навыков правописания предлогов со словами и грамотное оформления предложений.

Просмотр содержимого документа
«"Повторяем предлоги и предложения"»

ФИО учителя: Попкова Мария Михайловна

Школа: МБОУ Соленоозерная СШ № 12

Класс: 1

Урок: Русский язык.

Тема: «Повторяем предлоги и предложения».

Цель: повторить правописание предлогов и их роль в предложении.

Метапредметные задачи:

Личностные универсальные учебные действия:

-формирование ценностных ориентиров смыслов учебной деятельности на основе формирования границ собственного знания и «незнания»;

- предупреждение  нарушения осанки;

-работа над каллиграфией.

Регулятивные универсальные учебные действия:

-принимать и сохранять учебную задачу, умение самостоятельно оценивать правильность выполненных учебных действий и при необходимости их скорректировать, планировать работу на уроке вместе с учителем;

-оценивать свои достижения на уроке;

Коммуникативные универсальные учебные действия:

-формировать  умения  работать в парах, воспитывать  доброжелательное отношение  друг к другу, учитывать мнение друг друга, не создавать конфликтных ситуаций, умение выбирать и использовать выразительные средства.

Познавательные универсальные учебные действия:

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

-структурирование знаний;

-умение осуществлять синтез как составление целого из частей, умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;

-развивать  орфографическую зоркость;  

-развивать внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять вербальные инструкции учителя, делать выводы;

-ориентироваться в учебнике.

Предметные задачи:

-повторить что такое предлог как часть речи;  

-повторить правильное употребление предлогов в устной и письменной речи;  

-повторить, как пишутся предлоги со словами;

-повторить роль предлогов  в предложении;

-закрепить умение находить в предложении предлоги.

Оборудование:

Структура урока:

  1. Орг.момент (1 мин.)

  2. Словарная работа (2 мин.)

  3. Актуализация знаний (3 мин.)

  4. Закрепление ( 30 мин.)

  5. Итог (2 мин.)

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. Момент.














Словарная работа.















Актуализация знаний.









Закрепление.







































































Итог.




Приветствие.

-Здравствуйте.

-Сегодня мы с вами отправляемся в 40-минутное путешествие на школьном автобусе Знаний. Вместе с нами будут путешествовать герои хорошо Вам знакомой сказки, они будут поддерживать Вас, помогать выполнять задания и следить за тем, как вы умеете хорошо себя вести.

У нас с вами будет 3 команды: 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд.

Цель: добраться первыми до пятерки.

(Наглядность заранее готовится на доске учителем: лестница от 1 до 5 и три героя сказки Винни-Пух, Пятачок, Ослик Иа).

В конце урока чей герой сказки доберется до 5, те ребята и получат призы.

-Желаю Вам удачи!

-У каждого на парте лежат карточки, на которых написаны словарные слова с пропущенными буквами. Ваша задача, вставить пропущенные буквы.


На выполнение задания 1-2 мин.

В..р..бей, дев..чка, за..ц, п..м..дор, м..шина, д..ван, б..р..бан, к..рзина, б..гаж, вет..р, к..ртина, ..бед, р..бята, к..ньки, гор..д, к..пуста, б..ран, к..ртон, ..г..род, к..рова, ещ.. .

Проверка.

-Возьмите ручку другого цвета, поменяйтесь карточками, и исправьте ошибки, если они есть.

-С 1-ого (2-ого, 3-ого) ряда поднимите руку те, у кого нет ошибок? Поднимите руку те, у кого есть одна (две, три и больше) ошибок?

-У кого нет ни одной ошибки, герой того ряда поднимается на одну ступень выше.

-Что такое предлог?

(Предлог-это часть речи которые служат для связи слов в предложении).

-Как пишутся предлоги со словами?

(Раздельно).

-Для чего нужны предлоги?

(Для связи слов в предложении).

-Что такое предложение?

(Предложение – это слово или несколько слов, связанных между собой по смыслу. Предложение начинается с заглавной буквы, в конце которого ставится точка.).

-Сейчас мы с вами вспомним, как правильно пишутся предлоги со словами и для чего они нужны. Активно работающие и правильно выполняющие задание ученики помогут своему ряду и своим героем подняться на ступень выше.

-Откройте учебник на стр.55.

-Прочитайте задание.

-Что нам нужно сделать?

(Прочитать текст и вставить подходящие по смыслу предлоги).

-Возьмите в руки карандаш.

Ученики читают текст, вставляют по смыслу предлоги.

(В небе ярко светит солнышко.

С крыш свисают сосульки.

У дома лужицы

. НА деревьях весело чирикают воробьи).

-Для чего нужны предлоги?

(Для связи слов в предложении).

-Как пишутся предлоги?

(Раздельно).

Как можно этот текст озаглавить?

(Наступила весна).

-Откройте тетрадь, запишите число. По середине запишите название текста и спишите текст, подставляя подходящие по смыслу предлоги.

Спишите текст, вставляя подходящие по смыслу предлоги.

-Проверьте, правильно ли вы написали, правильный текст на доске.

-Упр.71.

-Прочитайте задание.

-Что нам нужно сделать?

(Прочитать текст. Посчитать сколько в нем предложений, рассказать как мы это определили. Продолжить текст и рассказать).

-У какого ряда получиться лучше продолжить рассказ, сказочный герой того ряда и поднимется на ступень выше.

-Прочитайте текст. Сколько в нем предложений?

(5).

-Как вы определили?

(Предложение начинается с заглавной буквы, и в конце каждого предложение ставится точка).

-Как бы вы закончили текст?

(Ученики придумывают продолжение рассказа. Например: Мы приготовили удочки и стали ждать рассвета . Рассвело быстро. Мы сидели на берегу озера в полной тишине. Слышно было только кваканье лягушек и стрекотание кузнечиков. Всё вокруг только начинало просыпаться. Клёв в это замечательное утро был хороший. Больше всех рыбы наловил дедушка. Я наловил меньше всех, но из моей рыбы мы сварили уху. Она получилась очень вкусной .После этого мы все немного уставшие, но довольные отправились домой. Рыбалка удалась!).

Прослушав несколько вариантов ответов, определяем лучший всем классом.

-Упр.70, стр.56.

-Прочитайте задание.

-Что нам нужно сделать?

(Прочитать сочетания слов. Вставить подходящие по смыслу предлоги).

ПО широкой реке;

В сосновом лесу;

ПОД развесистым дубом;

НАД нашим домом;

У лесной избушки.

-Прочитайте следующее задание.

-Что нам нужно сделать?

(С каждым сочетанием слов устно составить предложения. Записать одно предложение).

-Чей ряд больше составит предложений, тот и победит.

(Пример предложений: По широкой реке плывет кораблик. Я гулял в сосновом лесу. От дождя мы спрятались под развесистым дубом. Над нашим домом летит пролетает стая птиц. У лесной избушки я встретил охотника.).

-Запишите одно предложение: По широкой реке плывет кораблик.

Один ученик у доски, остальные в тетради.

-Для чего нужны предлоги?

(для связи слов в предложении).

-Как вы написали предлоги?

(Раздельно).

-Что такое предлог?

-Как пишутся предлоги?

-Что такое предложение?

-Что ставится в конце предложения?

-И так, подводим итоги, чей герой добрался до 5, те получают призы. Если до пятерки никто не добрался, определяют победителя потому, чей герой оказался выше всех.

Приветствие учителя.

Проверяют готовность рабочего места.

Слушают учителя.










На карточках выполняют словарную работу.






Проверяют, исправляют ошибки.








Вспоминают, что такое предлог и предложение.

Отвечают на вопросы.








Открывают учебник.



Читают задание.

Отвечают на вопросы.


Берут в руки карандаш, читают текст, вставляя предлоги по смыслу.







Отвечают на вопросы.



Открывают тетради, записывают число, заголовок текста. Списывают текст, вставляя подходящие по смыслу предлоги. Проверяют.


Читают задание.

Отвечают на вопрос



Слушают учителя.


Читают текст. Считают сколько в нем предложений.


Отвечают на вопросы учителя.


Придумывают заключение текста.









Предлагают свои варианты.

Слушают друг другу и оценивают.

Читают задание.

Отвечают на вопросы.


Читают сочетания слов, подставляя предлоги по смыслу.





Читают задание.

Отвечают на вопросы.

С каждым сочетанием слов устно составляют предложения.






Записывают предложение.

Отвечают на вопросы.




Подводят итог урока вместе с учителем.

Отвечают на вопросы.


Определяют победителя.