МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»
ГОРОДА АРМЯНСКА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект урока
по математике
Тема:
Повторение пройденного. Что узнали. Чему научились по теме «Внетабличное умножение и деление».
Учитель: Котелевич С.А.
2016 г.
Математика 3-В класс. Учитель Котелевич Светлана Александровна.
Урок №80
Дата: 11.02.2016 г.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения).
Общее название темы: «Внетабличное умножение и деление».
Тема урока: Повторение пройденного «Что узнали. Чему научились».
Цель урока: создание и организация условий деятельности обучающихся для актуализации ранее изученного материала.
Задачи урока: 1) решать числовые выражения, арифметические и геометрические задачи, изученных видов;
2) развивать логическое мышление, речь, вычислительные навыки, интерес к изучению математики;
3) воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в коллективе.
Планируемый результат:
оценивать себя, свои знания и незнания по решаемой проблеме урока;
строить логическую цепь рассуждения и решать задачи на увеличение числа в несколько раз;
в ходе практических работ добиваться осознанного, глубокого, прочного качества знаний по данной теме;
общаться с учителем и сверстниками для решения проблемы данного урока;
уверенно пользоваться условными обозначениями учебника «Математика. 3 класс».
Личностные результаты: формирование любознательности, активности, самостоятельности и положительного отношения к учёбе.
Метапредметные:
регулятивные: формулируют учебную задачу урока; составляют план и определяют последовательность своих действий; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнёров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки и дополнения; осознают качество и уровень усвоения знаний;
познавательные: формулируют познавательную цель; создают алгоритм деятельности; осознанно строят речевые высказывания; строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;
коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнёров; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достаточно полно и точно выражают мысли.
Оборудование: учебник «Математика 3 класс, 2 ч.» – авторы: М.И.Моро, М.А.Бантова и др., модель ёлки с цифрами, корзинка, карточки с вопросами.
Ход урока
Организационный этап
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Дети, покажите смайлики: какое у вас настроение сейчас. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Своей улыбкой пожелайте всем удачи, ведь она нам сегодня пригодится. Постарайтесь быть внимательными, работайте дружно, и тогда у нас всё получится.
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений
Взаимопроверка по правильным ответам, которые записаны на доске.
3. Актуализация знаний
«Волшебный микрофон»
Ученики вынимают из корзинки карточки, на которых записаны вопросы. Тот ученик, у которого в руках находится «волшебный микрофон» отвечает на вопрос и передаёт его однокласснику. В случае, когда ученик не знает ответа, он передаёт «волшебный микрофон» другому ребёнку.
Вопросы:
Что такое периметр?
Что такое площадь?
Сколько ручек можно купить на 12 рублей, если ручка стоит 4 рубля? Каким действием решается задача? Докажи. (12:4=3 (р.))
Как называются числа при умножении?(Множитель, множитель, произведение)
Как найти неизвестный множитель? (М=П:М)
Как называются числа при делении? (Делимое, делитель, частное)
Как найти неизвестный делитель? (Дт=Дм:Ч)
Как найти неизвестное делимое? (Дм=Дт*Ч)
Как найти неизвестное слагаемое? (Сл=См-Сл)
Как называются числа при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность)
Как найти неизвестное уменьшаемое? (Ум=Вч+Р)
3. Постановка цели и задач урока
-Работать мы сегодня будем под девизом: «Повторение – мать учения».
- Определите тему нашего урока.
- Какова цель нашего урока?
- Что нужно делать, чтобы достичь цели урока?
4. Минутка чистописания
-Откройте тетради, пропишите минутку каллиграфии по образцу. Запишите в тетрадях дату и слова «Классная работа».
5. Применение знаний и умений
-Послушаете загадку.
Загадка
Ну и платья — сплошь иголки —
Носят постоянно...(Ёлки)
- Выполним задание на ёлочке «Набери множителями 24» и запишите выражения в тетрадь. ( 2*3*4=24 3*4*2=24 4*3*2=24 3*2*4=24 4*2*3=24 3*8=24 8*3=24 4*6=24 6*4=24)
-В каких геометрических фигурах расположены цифры? (Прямоугольник, круг, шестиугольник, треугольник, пятиугольник, ромб, квадрат)
6. Физкультминутка
7. Обобщение и систематизация знаний
1) Работа с учебником
а) работа с выражениями у доски с комментированием с.24 №1, вычислить
и выполнить проверку;
в) работа над задачей с.24 задача 6
-Эта задача простая или составная? (Составная)
-Какой вопрос задачи? (Сколько детей смотрело спектакль?)
-Можем ли мы ответить на вопрос задачи? (Нет)
-Почему? (Надо узнать, сколько детей сидело в 6 рядах, а потом узнаем, сколько детей смотрело спектакль)
-Записываем краткую запись к задаче:
6р.-по15ч.
1р.-10ч. ?
1 способ
15х6=90 (ч.)- в 6 рядах
90+10=100 (д.)
2 способ
(15х6)+10=100 (д.)
Ответ: 100 детей смотрело спектакль.
Краткую запись задачи ученик записывает у доски, выбирают способ решения задачи, самостоятельно записывают решение и ответ в тетрадях.
3) Разминка для глаз
4) Работа с геометрическим материалом
-Длина прямоугольника сторонами 16см и 4см. Девочки найдите периметр, мальчики- площадь прямоугольника.
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
с.24 №4 или №5 (на выбор учеников), записать выражения и вычисли их значения.
9. Рефлексия
-Чем занимались на уроке?
-Достигли поставленных в начале урока целей?
- Все ли вам было понятно на уроке?
-Покажите смайлики: какое у вас настроение сейчас.
-Наше настроение улучшилось, и мы этому очень рады!
Лучше мы, умнее стали
И нисколько не устали.
Есть желание учиться
И, конечно, не лениться!
Вот так чудо из чудес –
Вырос знаний целый лес!
-Урок окончен! Спасибо всем за работу!
Что такое периметр? |
Что такое площадь? |
Сколько ручек можно купить на 12 рублей, если ручка стоит 4 рубля? Каким действием решается задача? Докажи. |
Как называются числа при умножении? |
Как найти неизвестный множитель? |
Как называются числа при делении? |
Как найти неизвестный делитель? |
Как найти неизвестное делимое? |
Как найти неизвестное слагаемое? |
Как называются числа при вычитании? |
Как найти неизвестное уменьшаемое? |
4
24
4
4
7
3
5
9
3
3
2
2
8
6
2