Тема урока: Глава: Повторение. Теоремы о пропорциональных отрезках. Замечательные точки треугольника.
Цели урока:
Оценка: оценивают результаты работы на уроке Синтез: развивают умения и навыки решения задач на применение свойств замечательных точек Анализ: рассчитывают на знание свойств при выполнении заданий Применение: используют свойства треугольника в решении задач Понимание: обсуждают замечательные точки треугольника Знание: повторяют определение треугольника, понятия медианы, биссектрисы ,высоты, серединного перпендикуляра и замечательные точки, пропорциональные отрезки |
Учебно-воспитательные задачи: Образовательная : |
|
Развивающая: |
Воспитательная: побуждать учащихся к применению полученных знаний, побуждать учащихся к проявлению инициативы воспитание аккуратности при выполнении работ в тетрадях |
Результаты обучения: Учащиеся знают: теорему о пропорциональных отрезках, свойства замечательных точек |
|
Учащиеся умеют: строить замечательные точки треугольника, решать задачи |
Тип урока : повторение
Форма проведения урока: беседа
Методы обучения:
По источнику получения знаний: словесные, наглядные, практические.
По способу организации познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративные, репродуктивные.
Методы воспитания: стимулирование деятельности, осуществление контроля, взаимоконтроля, самоконтроля.
Формы обучения: коллективные, индивидуальные
Основные понятия темы:
Задание на дом: конспект «Треугольники»
Оборудование, ресурсы, наглядные пособия: учебник, задачник, рабочая тетрадь, раздаточный материал,
,Учитель:ШуриноваЕ.К.
Ход урока
Этапы урока | Содержание этапа |
Оргмомент. Задачи: обеспечить нормальную внешнюю обстановку на уроке, психологически подготовить детей к общению | Приветствие Проверка подготовленности к уроку Организация внимания школьников Ознакомление с планом проведения урока |
Проверка домашнего задания. Задачи: установить правильность, полноту и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания, выявить пробелы в знаниях, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы | Фронтальный опрос. Устный опрос. Ликвидация обнаруженных недостатков. Определение типичных недостатков в знаниях. |
Вызов. Задачи: обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия. | Сообщение темы урока Формулирование цели совместно с учениками Показ значимости изучаемого материала Постановка проблемы |
Актуализация знаний и умений Задачи: психологическая подготовка ученика: сосредоточение внимания, осознание значимости предстоящей деятельности, возбуждение интереса к уроку; учащиеся воспроизводят известные им знания, осознают их, обобщают факты, связывают старые знания с новыми условиями, с новыми данными и т.д. | Отрезок, соединяющий вершину треугольника и с серединой противоположной стороны – называется… Отрезок, соединяющий вершину треугольника и опущенный к противоположной стороне под прямым углом – называется… Отрезок, соединяющий вершину треугольника и делящий этот угол пополам – называется… Треугольник, у которого все стороны равны – называется… Треугольник, у которого две стороны равны – называется…Как они называются? Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются одна другой – называются… Два угла, у которых две стороны одного угла являются продолжением другого угла – называются… Сумма смежных углов равна … В равнобедренном треугольнике… Чем является медиана в равнобедренном треугольнике? Толстые и тонкие вопросы. |
Применение знаний на практике. Задачи: установить правильность и осознанность учащимися изученного материала, выявить пробелы при выполнении практических заданий. | Задание: I группа в треугольнике с помощью масштабной линейки проводит медианы треугольника. II группа в треугольнике с помощью транспортира и линейки проводит биссектрисы треугольника. III группа в треугольнике с помощью чертежного треугольника проводит высоты треугольника. Обоснование своих ответов |
Обобщение и систематизация знаний. Задачи: обеспечить формирование у учащихся системы ведущих знаний, обеспечить установление учащимися связей | Организация деятельности учащихся по переводу отдельных знаний и способов деятельности в целостные системы знаний и умений Приложение 1 |
Контроль знаний. Задачи: установить качество усвоения учащимися знаний, определить недостатки в знаниях и их причины | Проверка сформированности общих учебных навыков учащихся |
Коррекция знаний. Задачи: скорректировать выявленные проблемы | Организация деятельности учащихся по коррекции выявленных недостатков Индивидуальное задание. Повторное разъяснение учителя. |
Подведение итогов. Рефлексия. Задачи: инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, дать оценку работе отдельных учащихся и всего класса | Мобилизация учащихся на рефлексию. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить. Выставление оценок. |
Рефлексия учителя о проведенном уроке:
Подведение итогов
При этом учащиеся, сидящие за первыми партами работают с остроугольным треугольником, за вторыми партами – с прямоугольным треугольником, за третьими
партами – с тупоугольным треугольником, далее распределение по рядам продолжается в этом же порядке.
Примечание: при построении высот в тупоугольном треугольнике можно получить консультацию у учителя.
Выводы:
1. Учащиеся I ряда прикрепляют на доске получившиеся построения медиан в треугольниках.
Какой вывод можно сделать? Медианы в треугольнике пересекаются в одной точке.
В любом треугольнике медианы пересекаются в одной точке.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/02/11/s_5a80629a7a74f/830553_1.png)
Приложение 1
Задание
В прямоугольном треугольнике АВС: С=90, ВС=5 см, АС =5 см. Найдите угол В и гипотенузу АВ.
а) 450, 5 б)450 , 2 в) 450, 5 г) 450 ,
Найдите катет прямоугольного треугольника, если его гипотенуза 17 см,а другой катет 8 см.
а) 289 см б) 120 см в) 15 см г) 23 см
2-уровень. 3.Найдите стороны ромба, если его диагонали равны 24 см и 18 с
а) 9см. б) 15см. в) 12см. г) 324
3-уровень. 4. Сторон равностороннего треугольника равна 14 см. Найдите биссектрису этого треугольника.
а) 7; б) ; в)7; г) 14
2 вариант. 1-уровень
В прямоугольном треугольнике АВС : 0, АВ=7 см, ВС=7 см. Найдите угол С и гипотенузу АС.
а) 450, 7 б)450, в) 450, 2 г) 450,
Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, если его катеты равны 5 см и 12 см.
а) 5 см б) 13 см в) 12 см г) 17 см .
2-уровень. 3.Найдите периметр прямоугольника, одна сторона которого равна 9 см, а диагональ 15 см.
а) 42 см. б) 40см. в) 48см. г) 38см.
Задание
В прямоугольном треугольнике АВС: С=90, ВС=5 см, АС =5 см. Найдите угол В и гипотенузу АВ.
а) 450, 5 б)450 , 2 в) 450, 5 г) 450 ,
Найдите катет прямоугольного треугольника, если его гипотенуза 17 см,а другой катет 8 см.
а) 289 см б) 120 см в) 15 см г) 23 см
2-уровень. 3.Найдите стороны ромба, если его диагонали равны 24 см и 18 см.
а) 9см. б) 15см. в) 12см. г) 324
3-уровень. 4. Сторон равностороннего треугольника равна 14 см. Найдите биссектрису этого треугольника.
а) 7; б) ; в)7; г) 14
2 вариант. 1-уровень
В прямоугольном треугольнике АВС : 0, АВ=7 см, ВС=7 см. Найдите угол С и гипотенузу АС.
а) 450, 7 б)450, в) 450, 2 г) 450,
Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, если его катеты равны 5 см и 12 см.
а) 5 см б) 13 см в) 12 см г) 17 см .
2-уровень. 3.Найдите периметр прямоугольника, одна сторона которого равна 9 см, а диагональ 15 см.
а) 42 см. б) 40см. в) 48см. г) 38см.
Задание
В прямоугольном треугольнике АВС: С=90, ВС=5 см, АС =5 см. Найдите угол В и гипотенузу АВ.
а) 450, 5 б)450 , 2 в) 450, 5 г) 450 ,
Найдите катет прямоугольного треугольника, если его гипотенуза 17 см,а другой катет 8 см.
а) 289 см б) 120 см в) 15 см г) 23 см
2-уровень. 3.Найдите стороны ромба, если его диагонали равны 24 см и 18 см.
а) 9см. б) 15см. в) 12см. г) 324
3-уровень. 4. Сторон равностороннего треугольника равна 14 см. Найдите биссектрису этого треугольника.
а) 7; б) ; в)7; г) 14
2 вариант. 1-уровень
В прямоугольном треугольнике АВС : 0, АВ=7 см, ВС=7 см. Найдите угол С и гипотенузу АС.
а) 450, 7 б)450, в) 450, 2 г) 450,
Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, если его катеты равны 5 см и 12 см.
а) 5 см б) 13 см в) 12 см г) 17 см .
2-уровень. 3.Найдите периметр прямоугольника, одна сторона которого равна 9 см, а диагональ 15 см.
а) 42 см. б) 40см. в) 48см. г) 38см.