Конспект Образовательной деятельности по познавательному развитию
Тема: «Волшебница вода»
Цель: Развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе ознакомления и экспериментальной деятельности с водой.
Задачи:
Образовательная: Формировать познавательный интерес представления о воде, в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с водой; учиться делать простые выводы; активизировать словарь детей новыми словами - растворяет, окрашивается, прозрачная, цветная.
Развивающая: Развивать интерес к методу экспериментирования, путём игровых элементов, мышление, речь, тактильное и зрительное восприятие, память.
Воспитательная: На примере экспериментов показать, как можно взаимодействовать сообща.
Освоение содержания образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Вид деятельности: Познавательно-исследовательская, игровая двигательная, коммуникативная,.
Форма организации: Групповая, подгрупповая.
Средства реализации: графин с водой; пищевые красители четырех цветов - 4 стеклянных стакана с водой; по 2 тарелочки с сахаром рафинад и с солью на каждого ребенка, 1тарелочка с сахаром рафинад и с солью для воспитателя, ложечки одноразовые на каждого ребенка салфетки; кубик деревянный, шишка, камешки, резиновые игрушки, ложка металлическая.
Виды детской деятельности: познавательно - исследовательская (экспериментирование), двигательная, коммуникативная.
Место проведения: групповая комната.
Предварительная работа:
1. Игры - эксперименты по ознакомлению со свойствами воды – «Холодная – теплая», «Чистая – грязная».
2. Чтение художественной литературы - К.И.Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе», С. Прокофьева «Сказка про серую тучку», А. Барто «Девочка – чумазая».
3. Сюжетные игры «Купание куклы», «Постираем бельё для куклы».
4. Обогащение словарного запаса детей, ввести в активный словарь детей слова: жидкость, безвкусная, прозрачная, цветная
5.Словарная работа: окрашивается, растворяется.
Ход занятия:
I часть. Организационная.
- Сегодня к нам пришли замечательные гости, давайте поприветствуем их:
- В центре круга соберемся, улыбнемся, подмигнем.
- И к гостям здороваться пойдем!
- «Здравствуйте» скажите!
- Пример хороший покажите!
- сегодня я вас всех приглашаю в гости к Фокуснику, закрываем глаза:
(надеть шапочку фокусника)
- Поверчусь я, поверчусь,
- Покручусь я, покручусь
- Шапочку сейчас одену,
- И в фокусника превращусь.
Фокусник: Я фокусник. Внимание. Для наших фокусов я приготовила бокалы, графин. Посмотрите в нем, что - то плещется. Что это?
Дети. Вода.
Воспитатель: Ребята, какая вода?
Дети: Прозрачная, чистая.
Воспитатель: А еще какая? Она пахнет? Понюхайте.
Дети: Без запаха.
Воспитатель: А какая вода на вкус? Сладкая? Соленая? Горькая?
Дети: Безвкусная.
Фокусник: Внимание, внимание! Фокус начинаю!
1 Фокус: «Какой вкусу?»
У меня на столе стоят два блюдца. Посмотрите, что лежит в этом блюдце?
Дети: Сахар
Фокусник: Какого он цвета?
А как вы узнали, что это сахар? Может это мука?
Дети: Это сахар, он блестит.
Фокусник: Теперь посмотрите на второе блюдце. Что лежит здесь?
Дети: Соль.
Фокусник: А какого она цвета? А как вы узнали, что это соль? Может это гречневая крупа?
Дети. Это соль, она белого цвета.
Фокусник: А теперь внимательно смотрите. Я беру кусочек сахара и кладу его в тарелочку. (дети повторяют за воспитателем).
Наливаю водичку. Что происходит ребята?
Дети: Сахар исчез.
Фокусник: Посмотрите, вода умеет растворять. Она растворила сахар и стала сладкая. Вот почему мы кладем в чай сахар, чтобы пить сладкий чай.
Фокусник: А теперь я беру ложечку, набираю немножко соли и насыпаю в тарелочку.(дети повторяют за воспитателем).
Добавляем немножко водички и смотрим. Куда исчезла соль?
Дети: Соль растворилась.
Фокусник: Вода растворила соль и стала соленая.
Вывод: В воде можно растворять сахар и соль.
2 Фокус: «Тонет – не тонет»
- По очереди дети опускают в тазик с водой кубик, шишку, камушек, утку резиновую, мяч резиновый, ложку металлическую.
-Возьмите камушек и опустите в таз с водой. Что же случилось с камушком? (утонул).
- А теперь один возьмите в руки кубик деревянный и опустите его в таз. Посмотрите, наш кораблик плывет. И так другими предметами бросим в таз с водой.
- Ребята, как вы думаете, почему одни предметы плавают, а другие тонут (ответы детей).
- Правильно! Предметы, которые не тонут, легче воды, те, которые тонут – тяжелее.
Фокусник: А еще вода бывает разноцветной – волшебной. Вода может окрашиваться в различные цвета. Хотите узнать как?
Физкультминутка:
- Ты вода-водица,
- Друг ты мой студёный.
- Стань вода-водица,
- Не бесцветной, а разноцветной!
3 Фокус: «Разноцветная вода»
Фокусник:
- «Ах, вода – водица, друг ты мой студеный! Стань вода – водица, не простой - зеленой!»
- «Ах, вода – водица, друг ты мой прекрасный! Стань вода – водица, не простой, а красной!»
- «Ах, вода – водица, превращайся в иней! Стань вода – водица, не простой, а синей!» - «Ах, вода - водица
Дети окрашивают воду в разные цвета: зеленый, красный, синий, желтый. (ответы детей)
Фокусник:
- Правильно, молодцы! Вода может окрашиваться в разные цвета. Вот это - вода - Волшебница!
- Вот какая бывает вода, она может окрашиваться и менять цвет.
- Была водичка простой,
- Стала водичка цветной!
Фокусник: А еще вода умеет передвигаться.
4 фокус: «Как умеет передвигаться вода»
- Я предлагаю вам посмотреть, как умеет передвигаться волшебная цветная вода.
В каждую емкость с цветной водой вкладывается белый шнурок. Цветная вода передвигается по шнуркам, образуя смешанные краски в емкостях.
Фокусник:
- Что произошло с цветной водой в емкостях?
Ответы детей:
- Они смешались, стали разноцветными!
Рефлексия:
Фокусник:
- Ребята, что вы сегодня узнали о воде интересного?
- Какая бывает вода?
- Вы можете поделиться этими экспериментами со своими друзьями?