СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познавательное занятие "Просторы Родины моей"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширять представления детей о родной стране: о столице России, ее городах, природе, людях; развивать интерес к окружающему  миру

Просмотр содержимого документа
«Познавательное занятие "Просторы Родины моей"»

Тема занятия: «Просторы Родины моей»

Познавательное занятие


Цель: Расширять представления детей о родной стране: о столице России, ее городах, природе, людях; развивать интерес к окружающему миру


Оборудование: компьютер, презентация, музыкальное сопровождение.

Ах, эти милые просторы,

Вода прозрачная до дна,

Кругом полей, лесов узоры –

Родная сердцу сторона!

У каждого из нас есть своя маленькая Россия – место, где ты родился, рос, где впервые пошёл в школу, откуда тебя проводили в большую жизнь, там самая зелёная трава, самое голубое небо, самое ласковое солнце, туда тебя тянет душой, там тебя, всегда ждут.



Ход занятия

I. Организационный момент

- Ребята, сегодня мы проведём занятие, который очень важный для каждого из нас. О чём мы сегодня будем говорить, вы определите сами.

- Отгадайте ребус, и вы увидите, правильно ли вы определили, о чём сегодня мы будем

вести речь.

У каждого листочка,

У каждого ручья

Есть главное на свете,

Есть родина своя.

Для ивушки плакучей

Нет реченьки милей,

Для беленькой берёзки

Опушки нет родней.

Есть ветки у листочка,

Овражек у ручья…

У каждого на свете

Есть родина своя.

Родина слово большое, большое

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город, посёлок, родная квартира,

Бабушка, школа, котёнок ...и я.

Малая Родина –

Островок земли.


II. Основная часть


1) -А какая она, наша Россия?

( по очереди) Большая, красивая, огромная, богатая, сильная….

-Как называется область, в которой мы с вами живём?

( открывается слайд Новосибирская область)

-Ребята, если мы с вами скажем, что живём в России, в Новосибирской области, то, наверное,

будет очень трудно найти наш родной уголок, так как Новосибирская область большая,

поэтому нам надо уточнить наш адрес.

-Кто хочет продолжить, уточнить наш адрес, подробно указать, где же мы с вами живём?

(каждый из детей называет свой район)

- В деревне, селе ...

(называют село, деревню)

Живут в России разные народы с давних пор.

Одним - тайга по нраву, другим - степной простор.

У каждого народа язык свой и наряд.

Один черкеску носит, другой надел халат.

Один- рыбак с рожденья, другой - оленевод.

Один-кумыс готовит, другой - готовит мёд.

Одним – милее осень, другим - милей весна,

А Родина Россия у нас у всех одна. (слайды – фото пейзажей России)

Выйду в поле: широта-раздолье!

Солнышку поклонюсь, цветикам улыбнусь

Красотам летним, ярким и неприметным,

Травушке-муравушке зеленой, пахучей,

Уж нет ее лучше,

Нет и Родины краше, чем Россия наша! (слайды – фото пейзажей России)

(Слайд - карта России)

- Велика наша страна, необъятны её просторы. Какими словами можно назвать Родину?

(Отчизна, страна, Россия, Русь, матушка, государство, отечество…)

2) - Послушайте, что написал о Родине великий писатель и педагог Константин Дмитриевич

Ушинский:

(Слайд - портрет К.Д. Ушинского)

Наше отечество

Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию

потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, чтов ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт нас от всяких врагов…. Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него Родина.

3) - Любовь человека к Родине русский народ выразил не только в стихах и рассказах, но и в своих пословицах и поговорках.

- Игра "Рассыпалась поговорка".

Родная сторона - мать, чужая - мачеха.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Одна у человека мать, одна у него и родина.

Родину-мать учись защищать.


4) - Итак, ребята, мы продолжаем говорить о родной для нас стране. Вы знаете, что у любой

страны есть государственные символы, назовите их.


- Что вы знаете о цветах флага?

Белый цвет – чистота и совесть.

Синий – небо, верность, правда.

Красный – огонь, отвага.

- Что символизирует двуглавый орёл на гербе?

- А теперь послушаем гимн нашей Родины. Нужно помнить, когда звучит гимн, слушать

его надо стоя. ( звучит гимн)


- А знаете ли вы, что кроме государственных символов, есть ещё негосударственные,

неофициальные. Так, у каждого государства есть символ – дерево. Кто знает, какое

дерево является символом России?

- Какое милое, очаровательное дерево - стройная берёзка! Как похожа она на нежную,

красивую русскую девицу в белом сарафане. А уж сколько песен о ней сложено! Давайте

вспомним одну из них.

Хоровод “Во поле берёзка стояла”

Во поле береза стояла,

Во поле кудрявая стояла,

Люли, люли стояла. (2 р.)

Некому березу заломати,

Некому кудряву заломати,

Люли, люли, заломати. (2 р.)


Как пойду я в лес, погуляю,

Белую березу заломаю.

Люли, люли, заломаю. (2 р.)

Срежу с березы три пруточка,

Сделаю себе я три гудочка.

Люли, люли, три гудочка. (2 р.)


5) -Какие слова вы бы выбрали, чтобы описать свою малую Родину? ( Какая она?)

- Сейчас подойдите к столу и выберите карточку с тем словом, которое вам больше

нравится для описания нашей малой родины


Карточки ( любимая, красивая, чистая, интересная, зелёная, берёзовая, удивительная,

великолепная, солнечная, светлая, разноцветная, чудесная, добрая…)

-Ребята, вы назвали свою родину красивой, любимой, интересной, зелёной, удивительной.

Послушайте еще одно стихотворение.

«Село родное»

Село раскинулось старинное

Среди полей, среди лугов.

Леса зовут за земляникою,

Озера манят рыбаков.


А рядом трасса всероссийская

Зовёт в далёкие края

Но далеко уеду, близко ли -

Обратно возвращаюсь я.

К своим знакомым с детства улицам,

Где клены машут мне листвой.

Родной Прибой, тобой любуюсь я,

Грущу и радуюсь тобой…!

Проходят годы, но не старится

Моё любимое село.

И может, тем уже я счастлива,

Что здесь родиться повезло.

Судьба моя с тобою связана,

Самарский, легендарный край.

Тебя, село родное, славлю я,

Живи, (называют свое село), и процветай.

III. Заключительная часть

- Как вы думаете, а что нужно для того, чтобы она оставалась такой и процветала?

Выслушиваются ответы детей.

- Мне очень хочется, чтобы вы гордились своей родиной. А для этого надо очень сильно любить и

беречь её.

Где - бы мы ни были, наши родные просторы является для нас тем светлым огоньком,

который всегда будет звать нас в родные края. Это наша малая родина, то место, где мы

родились и выросли, где живут наши родители, где находится наш дом, наша школа.