СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическая работа №3. Обучение учебному предмету «Труд (технология)» в условиях внесения изменений в ФОП ООО

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Практическая работа №3. Обучение учебному предмету «Труд (технология)» в условиях внесения изменений в ФОП ООО»

Модуль «Робототехника»


Практическая работа №3


Разработка и методический анализ практической работы в рамках модуля «Робототехника» 5 класс, тема «Мой робот-помощник».


Цель: разработать содержание и критерии оценки практической работы по инвариантным модулям учебного предмета «Труд (технология)».



Методическая разработка практической работы по теме

«Мой робот-помощник»



Задание 1. Определите предметные образовательные результаты практической работы.


Планируемые предметные результаты

Базовый уровень

В результате выполнения практической работы обучающиеся


Предметные результаты

узнают: термины, понятия, робот, робототехника

классифицировать и характеризовать роботов по видам и назначению;

знать основные законы робототехники;

научатся: анализировать взаимосвязь конструкции робота и выполняемой им функции


называть и характеризовать назначение деталей робототехнического конструктора;

характеризовать составные части роботов, датчики в современных робототехнических системах.

смогут объяснять/характеризовать:

- объяснять понятия «робот», «робототехника»;

- называть профессии в робототехнике

применять навыки моделирования машин и механизмов с помощью робототехнического конструктора;

смогут самостоятельно выполнить/сделать: называть и характеризовать назначение деталей робототехнического конструктора

владеть навыками индивидуальной и коллективной деятельности, направленной на создание робототехнического продукта;

Задание 2. Разработайте практическую работу в предлагаемом шаблоне.


Практическая работа «Мой робот-помощник»

Цель: Создать робота помощника.

Оборудование и материалы: компьютер, мультимедийная презентация, рабочие-листы, ватманы, цветные карандаши, викторина «Роботомания».


Задание:

1. Сформулировать понятия робототехники, робота.

2. Изучить функции, которые выполняет робот.

3. Узнать виды роботов и области их применения.

4. В соответствии с критериями придумать своего робота-помощника



Технологическая карта


Последовательность технологических операций

Материалы,

инструменты

Сформулировать понятия робототехники, робота

компьютер, мультимедийная презентация

Изучить функции, которые выполняет робот

компьютер, мультимедийная презентация

Узнать виды роботов и области их применения

компьютер, мультимедийная презентация

рабочие-листы, ватманы, цветные карандаши

В соответствии с критериями придумать своего робота-помощника

викторина «Роботомания».

конструкторы













Оцените качество выполненной работы по карте контроля


Карта контроля выполненной работы


Технологическая операция

Критерий оценки

Балл

придумать друга-робота, изобразить и описать его

присутствие оригинального имени

2

Определение вида робота, технические характеристики

Правильное указание вида робота, область применения, его технические характеристики

2

Обоснование своего выбора

обоснованность выбора формы робота для реализации его функций

2

Работа по инструкционным картам

присутствие инструкции

2

Представление своей работы

презентация робота.


2


Итого:

10


Сделайте вывод по результатам практической работы:


ВЫВОД:

За каждый выполненный критерий можно получить 2 балла,

за частично выполненный – 1 балл,

за отсутствие выполненного критерия – 0 баллов.













Задание 3. Разработайте критерии оценки результатов практической работы в предлагаемом шаблоне.


Критерии оценки (ПРИМЕР)


Оценка процесса

Баллы

Оценка

1

Соблюдение техники безопасности, правил безопасного труда

Выполняется - 1

Не выполняется - 0


2

Соблюдение дисциплины, правил делового общения

Выполняется - 2

Не выполняется - 0


3

Соблюдение культуры труда на рабочем месте (организация рабочего места)

Выполняется - 2

Не выполняется - 0


4

Соблюдение/качество выполнения технологических операций

Выполняется полностью верно -2

Выполняется верно, но с нарушением отдельных технологических приемов и правил - 0,5

Нарушена технология, выполнение технологической операции: изделие изготовить/завершить невозможно (брак) - 0


5

Соблюдение последовательности этапов сборки конструкции/изделия.

В однодетальных изделиях критерий не применяется

Соблюдены все этапы, сборка завершена – 2

Последовательность нарушена – 0




Итого

10




Оценка результата





5-6 баллов

3



7-8 баллов

4



9-10 баллов

5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс