СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическая работа к теме 3.4. Педагогические технологии в работе классного руководителя Проектирование фрагмента занятия «Разговоры о важном»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Практическая работа к теме 3.4.Педагогические технологии в работе классного руководителя. Проектирование фрагмента занятия «Разговоры о важном»

Просмотр содержимого документа
«Практическая работа к теме 3.4. Педагогические технологии в работе классного руководителя Проектирование фрагмента занятия «Разговоры о важном»»







Практическая работа к теме 3.4.

Педагогические технологии в работе классного руководителя

Проектирование фрагмента занятия «Разговоры о важном»



ДЕНЬ МАТЕРИ

Тема: «Материнское сердце чаще бьётся»

(для обучающихся 3 – 4 классов)





































Цели занятия: воспитывать любовь, благодарность, заботливое отношение к матери, формировать уважение к семейным ценностям.

Формирующиеся ценности: традиционные семейные ценности, благодарность, самореализация.

Планируемые результаты:

Личностные:

– представление о семейных ценностях;

– понимание роли матери как хранительницы семейного очага и семейных традиций, как воспитателя детей;

– проявление чувства любви и уважения к матери, желание проявлять к ней внимание, заботу, помогать ей в домашних делах.


Метапредметные:

– применение правила работы в условиях совместной деятельности;

– активное участие в коллективном обсуждении, высказывание своего мнения по обсуждаемым вопросам;

– высказывание и оценивание впечатления, которое появляется у слушателя (или зрителя) при восприятии художественного видеоматериала.



Продолжительность фрагмента занятия: 7 минут.

Этап занятия

Ход занятия

Формируемые УУД

Методы и приемы

Часть 2. Основная

Осознание образа матери в русских пословицах


















Творческое задание

Задание: Соберите пословицы. Ответьте на вопрос: Что объединяет все данные пословицы? Объясните их смысл

(Материал для работы представлен ниже)










Составь синквейн. Ключевое слово - мама

Понимание роли матери как хранительницы семейного очага и семейных традиций, как воспитателя детей;

– применение правила работы в условиях совместной деятельности;

– активное участие в коллективном обсуждении, высказывание своего мнения по обсуждаемым вопросам;

- проявление чувства любви и уважения к матери

- высказывание и оценивание впечатления, которое появляется у слушателя при восприятии художественного материала.


Групповая форма работы

Технология развития критического мышления

Прием «Покопаемся в памяти»















Индивидуальная форма работы

Технология развития критического мышления

Прием «Синквейн»



Комплект материалов:

Пословицы

Больному плохо – лишь мать заплачет.

Всякой матери своё дитя мило.

Возле матери и без хлеба не умрёшь.

В материнском сердце для всех детей ласки хватит.

Для матери ребёнок до ста лет дитёнок.

Дырявый шалаш матери лучше, чем золотой дворец родичей.

Кто матери не послушает, в беду попадёт.

Кошка привязывается к дому, собака – к хозяину, ребёнок – к матери.

Куда матушка, туда и дитятко.

Источник: https://nauka.club/literatura/stikhi/poslovitsy-o-mame.html