Просмотр содержимого документа
«Практическая работа к теме 3.4 Педагогические технологии в работе классного руководителя. Проектирование фрагмента занятия "Разговоры о важном"»
Практическая работа к теме 3.4.
Педагогические технологии в работе классного руководителя
Проектирование фрагмента занятия «Разговоры о важном»
ДЕНЬ МАТЕРИ
Тема: «Материнское сердце чаще бьётся»
(для обучающихся 3 – 4 классов)
Набалова Ольга Владимировна,
Учитель начальных классов
РФ, Московская область, г. Электросталь,
МОУ «СОШ № 22 с УИОП»
Цели занятия: воспитывать любовь, благодарность, заботливое отношение к матери, формировать уважение к семейным ценностям.
Формирующиеся ценности: традиционные семейные ценности, благодарность, самореализация.
Планируемые результаты:
Личностные:
– представление о семейных ценностях;
– понимание роли матери как хранительницы семейного очага и семейных традиций, как воспитателя детей;
– проявление чувства любви и уважения к матери, желание проявлять к ней внимание, заботу, помогать ей в домашних делах.
Метапредметные:
– применение правила работы в условиях совместной деятельности;
– активное участие в коллективном обсуждении, высказывание своего мнения по обсуждаемым вопросам;
– высказывание и оценивание впечатления, которое появляется у слушателя (или зрителя) при восприятии художественного видеоматериала.
Продолжительность фрагмента занятия: 7 минут.
Этап занятия | Ход занятия | Формируемые УУД | Методы и приемы |
Часть 2. Основная Осознание образа матери в русских пословицах Творческое задание | Задание: Соберите пословицы. Ответьте на вопрос: Что объединяет все данные пословицы? Объясните их смысл (Материал для работы представлен ниже) Составь синквейн. Ключевое слово - мама | Понимание роли матери как хранительницы семейного очага и семейных традиций, как воспитателя детей; – применение правила работы в условиях совместной деятельности; – активное участие в коллективном обсуждении, высказывание своего мнения по обсуждаемым вопросам; - проявление чувства любви и уважения к матери - высказывание и оценивание впечатления, которое появляется у слушателя при восприятии художественного материала. | Групповая форма работы Технология развития критического мышления Прием «Покопаемся в памяти» Индивидуальная форма работы Технология развития критического мышления Прием «Синквейн» |
Комплект материалов:
Пословицы
Больному плохо – лишь мать заплачет.
Всякой матери своё дитя мило.
Возле матери и без хлеба не умрёшь.
В материнском сердце для всех детей ласки хватит.
Для матери ребёнок до ста лет дитёнок.
Дырявый шалаш матери лучше, чем золотой дворец родичей.
Кто матери не послушает, в беду попадёт.
Кошка привязывается к дому, собака – к хозяину, ребёнок – к матери.
Куда матушка, туда и дитятко.
Источник: https://nauka.club/literatura/stikhi/poslovitsy-o-mame.html