СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическое задание 6

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Практическое задание 6»

1.03. Моделирование занятий в области социально-педагогической деятельности

ПМ. 01 Преподавание в области социально-педагогической деятельности

дополнительного образования детей



Практическое занятие № 6

20 марта 2021

Студент (ка) 721 группы Мурзина Изольда



Тема - Анализ конспектов занятий. Разработка конспекта комбинированного занятия по выбранной теме.

Задания:

  1. Оцените качество конспекта занятия (см. приложение 1) по предложенным критериям (см. приложение 2). Презентация к занятию размещена в папке «Файлы» - Пружинская В.Б. – «День космонавтики»

  2. Изучите опыт проведения комбинированных занятий в системе дополнительного образования.

  3. Разработайте план-конспект комбинированного занятия по выбранной теме (см. приложение 3).

Приложение 1.



Конспект занятия "Дорога в космос"

Возраст -  3, 4, 5 класс

Цель: обобщение и углубление представлений детей о первых космонавтах.

Задачи:

  • развитие познавательного интереса учащихся;

  • воспитание духовно-нравственных качеств личности, самоуважения и гордости за свой народ;

  • формирование у учащихся качества активного гражданина.

Форма: Беседа с элементами игры.

Оборудование: книжная выставка «Первые космонавты», презентация «Дорога в космос», клип «Знаете, каким он парнем был?»

Ход занятия

I. Организация класса

II. Постановка темы и цели занятия

Учитель. Ребята, вы знаете, что 12 апреля вся наша страна отмечает День космонавтики. Сегодня мы поговорим о том, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

III. Рассказ учителя о первых космонавтах

- С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

Учитель. Ребята, всегда ли люди имели правильное представление о космосе и планете Земля?

Ученики. (отвечают).

Учитель. Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба с множеством сверкающих звезд.

С тех пор прошло несколько тысяч лет, на нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветное путешествие, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год.

Потом люди построили самолеты. И стали летать в воздушной оболочке Земли. Но люди не остановились на достигнутом, их манил космос. (Слайд № 1–2).

Презентация (см. приложение)

Основоположники космонавтики – Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королев. (Слайд № 3).

4 октября 1957 г. – запущен первый искусственный спутник Земли. (Слайд № 4).

3 ноября 1957 г. – запущен второй искусственный спутник, в его кабине была собака Лайка. Первый космический корабль был запущен 20 августа 1960 г. Может, вы знаете, кто был на борту? (Слайд № 5).

Учитель. Правильно, собаки Белка и Стрелка. Состоялось несколько полётов с животными. В космосе побывали и невредимыми возвратились на Землю собаки Белка и Стрелка, Чернушка и Звёздочка. Спутником Звёздочки был манекен, сидевший в кресле корабля, «Иван Иванович», как в шутку называли его на космодроме. Сидел он в скафандре. Всё было так, как в предстоящем полёте человека. Почти сорок метров имела в длину ракета носитель корабля «Восток». К её стройному корпусу крепились четыре боковых блока с двигателями и запасом топлива…

И вот 12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в космическое пространство!  Кто он? (Слайд № 6).

Ученики. Юрий Гагарин.

Учитель. Молодцы, правильно. (Слайд № 7).

Утро 12 апреля 1961 года на космодроме Байконур выдалось прекрасным. Гагарин занял место в корабле. Закрыт люк. Все, кто готовил ракету к полёту, покинули её. Теперь связь с Гагариным поддерживалась только по радио из подземного бункера. (Слайд № 8).

Гагарин всем телом ощущал содрогание корпуса корабля, слышал нарастающий гул и свист. Потом его придавило огромной тяжестью. (Слайд № 9).

Показалось, что это продолжается очень долго, но голос Королёва с Земли объявил, что прошло немногим больше одной минуты.

Одна за другой начали отделяться ступени ракеты. Их топливо выгорело, они сделали своё дело: вынесли корабль на орбиту.

Но вот тяжесть схлынула. В ту же секунду Гагарина словно подняло с кресла: если бы не ремни, он взлетел бы. Так вот что это такое — невесомость.

Он смотрел в иллюминатор. (Слайд № 10). Как всё переменилось! Неба не стало. Кругом простиралась чёрная темнота космоса. Лишь выпуклый бок Земли был обведён тоненьким ободком атмосферы. Тёмным металлом поблёскивали океаны, хорошо различались земные материки. Такой Землю до Гагарина не видел ещё никто.

— Красота-то какая! — воскликнул Юрий. Его услышали на космодроме.— Наблюдаю звезду в правый иллюминатор. Ушла звёздочка...

Мир необычайно расширился. Гагарин чувствовал себя его первооткрывателем. Его глазами смотрело на Вселенную всё человечество.

Как хороша ты, звёздная дорога!
Летит Гагарин. Он устал чуть-чуть.
И перед ним торжественно и строго
Блестит кремнистый лермонтовский путь.
Так напишет потом поэт Михаил Светлов.

Ракета огибала бледно-синий шар Земли. Как ни трудно было оторвать взгляд от иллюминатора, Юрий открыл бортовой журнал и начал записи.

Он мчался со скоростью, близкой к двадцати восьми тысячам километров в час, в восемь раз быстрее, чем летит пуля. Минуты утекали одна за другой. Полёт приближался к концу. И тут Юрия покинули напряжение и деловитость. На минуту он стал тем, кем и надлежало ему быть сейчас — самым счастливым человеком на свете! Он громко запел:

Родина слышит,
Родина знает...

Корабль сошёл с орбиты, и плотные слои атмосферы встретили его упруго, как морские волны. Вокруг Гагарина бушевала стена огня: горела обшивка, специальная тепловая защита корабля. Он невольно взглянул на термометр: нет, в кабине по-прежнему двадцать градусов тепла. Всё идёт нормально.

Тело снова обретало тяжесть. "Интересно,— мимолётно подумал Гагарин,— перегрузки будут больше, чем при взлёте?"

Он уже видел перед собою синий разлив Волги, весенние холмы под Саратовом...

Обгоревший шар на парашюте опустился посреди вспаханного поля.

Юрий Гагарин был снова на Земле.

12 апреля мир затаил дыхание и слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: “Гагарин”, “Юрий”, “Земля”.

Земля узнала простого человека, проложившего дорогу к звездам.

День 12 апреля стал большим всенародным праздником в честь летчиков-космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли. Началась новая, космическая эра.

6 августа 1961 года состоялся уже второй полёт человека в космос с космонавтом  Германом Титовым на борту. (Слайд № 11).

Но учёные на этом не остановились и решили впервые испробовать выход человека в открытое космическое пространство за пределы космического корабля!

Экипажу корабля «Восход-2» предстояло выполнить беспримерный по смелости и очень необходимый опыт. Только тогда человек начал бы чувствовать себя в космическом пространстве по-настоящему свободно.

И вот 18 марта 1965 года впервые состоялся выход человека в открытое космическое пространство. (Слайд 12).

Шлем скафандра закрывало особое тёмное стекло, оберегавшее глаза от ярких солнечных лучей. С кораблём космонавта соединял длинный фал. Это был одновременно и крепкий трос, и провод для передачи данных о самочувствии космонавта. От скафандра требовалась надёжность и ещё раз надёжность. Ведь если бы случилось так, что в нём образовалась небольшая щель или отверстие, космонавт почти мгновенно бы погиб.

В кабине «Восхода-2» находились космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов. Когда они пролетали над Крымом, Леонов открыл люк и «выплыл» наружу. Так и летел он в течение двенадцати минут, привязанный к кораблю пятиметровым фаллом, удалялся от люка, приближался к нему. Вращался, видел то земную поверхность, то яркие звёзды на чёрном небе. Чувствовал себя хорошо, уверенно, успел поговорить с командиром корабля и даже с далёкой Землёй. Значит, и в открытом космосе человек может жить, работать, не испытывая страха, не теряя над собой контроля. Вернулся Леонов корабль уже где-то над Сибирью.

За этот подвиг Герман Титов был награждён самой высокой наградой – Герой Советского Союза!

Много славных побед в космосе принадлежит нашей стране, среди них и первый полёт в космос женщины-космонавта Валентины Терешковой! (Слайд № 13,14,15).

А в сентябре 1959 года на Луне взметнулось облако бурого грунта (Слайд № 16). Впервые на эту неровную поверхность упал не метеорит, случайный гость из космоса, а посланец Земли. Луны достигла советская ракета.

Станция опустилась в Океане Бурь. Нет, не в таком, как у нас, на Земле. Лунный «океан» только так называется, на самом деле воды в нём нет, это сухая равнина. Нет воды и в лунных «морях».

На Луне занималось утро, когда началась необыкновенная телевизионная передача. На Земле увидели чёрное, лунное небо. Вокруг станции – множество камней, бугорков, ямок. От антенн и других деталей падают длинные резкие тени. Хорошо виден лепесток одной из антенн. Он совершенно чист. Да и камни чистые. Где же страшная пыль, о которой писали английские астрономы? Нет её . покров Луны достаточно прочный, вроде земного. На такую поверхность может благополучно сесть не только маленькая, лёгкая станция, но даже тяжёлый корабль с космонавтами. Луна – твёрдая!

Благодаря полученным данным летом 1969 года смог состояться полёт землян на Луну. (Слайд № 17). Американские астронавты Нейл Армстронг и Эдвин Олдрин первыми из людей отважно ступили на лунную поверхность. Их экспедиция стала возможной потому, что прежде чем космический корабль «Апполон-11» начал свой полёт, Луну обследовали десятки автоматических станций.

Много замечательных открытий сделано с помощью космических полётов. Но загадочного, невыясненного на планетах, в глубинах космоса по-прежнему видимо-невидимо.

IV. Викторина

Учитель: Ребята, вы хорошо слушали, а теперь мы немного поиграем. (Слайд № 18). Для этого нужно разделиться на две команды.

1. Как звали человека, первым полетевшего в космос?

2. Как назывался корабль, на котором он поднялся в космос?

3. Как называется космодром, с которого в космос поднимаются русские ракеты? Где он находится?

4. Какая планета в солнечной системе самая большая?

5. В каком году был запущен первый искусственный спутник земли?

6. Назовите русскую женщину-космонавтку?

7. Кто первым вышел в открытый космос?

8. Какие животные побывали в космосе?

V. Подведение итогов занятия

Звучит песня «Знаете, каким он парнем был!»  в исполнении И. Кобзона (слайды № 19-23).



Приложение 2.

Критерии оценки конспекта занятия


Тема – Дорога в космос


Ф.И. студентки 721 группы Мурзина Изольда

п/п

Параметры оценивания

Критерии оценивания конспекта

Баллы

1

Общее

впечатление

Целостность, целесообразная логика: организационная четкость, оптимальный ритм; реализация воспитательной, образовательной и развивающей функции занятия: качество оформления конспекта.

3

2

Целеполагание

четкость и конкретность в определении целей и задач; диагностичность и реалистичность целей и задач; Формулировка цели на занятии: дети формулируют самостоятельно, совместно с педагогом, цель сообщает педагог.

2

3

Структура

занятия

Соответствие структуры типу занятия, логическая последовательность и взаимосвязь этапов.

Соотнесение структуры занятия с выбранной технологией обучения.

Целесообразность распределения времени занятия. Рациональность выбора форм обучения. Рациональная организация труда педагога и обучающихся.

3

4

Содержание

занятия

соответствие содержания возрасту обучающихся;

соответствие содержания материала и его объем заявленным целям и форме занятия;

соответствие содержания выбранной технологии обучения;

актуальность содержания; познавательная и практическая ценность содержания; интеграция с разными областями знаний; опора на субъектный опыт учащихся.

3

5

Мотивация


создание нестандартных ситуаций; формирование личной заинтересованности; реализация практической значимости содержания; обращения к ярким фактам; опора на занимательность; наличие оценивания как метода повышения учебной активности и учебной мотивации.

3

6

Характер взаимодействия педагога и обучающихся

рациональная и эффективная организация деятельности обучающихся; стимулирование педагогом активности, творчества, самостоятельности;

приемы поддержки заинтересованного отношения к содержанию занятия, к деятельности; наличие обратной связи с детьми;

реализация дифференцированного, индивидуального подхода.

2

7

Методы и

приемы

обучения

Обоснованность выбора методов и приемов обучения; разнообразие и эффективность, соответствие возрасту обучающихся.

2

8

Дидактическое

обеспечение

занятия

обеспечение занятия наглядным, демонстрационным и раздаточным материалом; прослеживается эффективность и целесообразность использования наглядных пособий, дидактического материала и

технических средств обучения.

3

9

Рефлексия

занятия

наличие критериев оценки результата деятельности; привлечение обучающихся к анализу и оценке процесса и результата деятельности; эффективные приемы рефлексии.

2

10

Структура

конспекта


обоснованность, рациональность, информативность, эффективность практического применения на занятии.

3



3 балла - конспект полностью соответствует критерию

2 балла - конспект соответствует критерию, но имеются незначительные ошибки

1 балл - в конспекте имеются серьезные ошибки, однако критерий отражен 0 0 баллов - критерий в конспекте не отражен

27 - 25 баллов - «отлично»

24-21 баллов - «хорошо»

20 - 16 баллов - «удовлетворительно»

15 и менее баллов - «неудовлетворительно»



Приложение 3.



Примерная тематика занятий дополнительного образования

«А если опасность …»


«Символы нашей Родины»


«Я в мире людей

«С чего начинается Родина?»


«История обыкновенных вещей»


» «Куклы пляшут и поют – представления дают»

«Человек и природа»


«Наш город»


«Как вести за собой»

«На приеме у докторов здоровья»

«Правила этикета»


«Путешествие в мир профессий»

«Добрым быть совсем, совсем не просто»


«По заповедным тропам Республики Коми»

«Давайте не ссориться»

«Я и мои друзья»

«Ребята, давайте жить дружно»


«Какой я, какой ты»

«Смотри на меня как на равного»

«При солнышке - тепло, при матери – добро»


«Участвуем в акции «Бессмертный полк»

«Моя семья»

«Книжкин дом»

«Земля – наш общий дом»


«Волшебный лист бумаги»


«Собака - наш друг»

«Дело в шляпе»


«Конфликт – наш друг или враг?»


«По страницам Красной книги»


«Добро пожаловать в наш дом»

«Я выбираю профессию …»


«Внимание - дорога!»


«Удивительный мир природы»






Результаты выполнения заданий №1 и №3 отправить преподавателю по электронному адресу [email protected]





Самоанализ выполнения практического задания № 6

Сегодня у меня был нелегкий день, передо мной было много задач.

Первым делом я анализировала конспект «дорога в космос», это задание было не трудным. Я, прочитав конспект, оценила его по предложенным критериям, у меня вышло 26 быллов,что означает «отлично». Конспект был очень интересным и познавательным.

Далее я изучила,что такое комбинированное занятие, ознакомилась с некоторыми занятиями. Данное задание так же не оказалось для меня трудным. А вот последнее задание, где нужно было разработать план-конспект комбинированного занятия по выбранной теме вызвало небольшие трудности. Я выбрала тему «человек и природа», данная тема показалась мне очень значительной, и я решила разработать её. Но,мне кажется,что у меня не особо вышло «комбинированное» занятие, как будто обычное. В составлении самого конспекта, подбора и оформления информации трудностей не возникло.