Технологическая карта урока №143 по дисциплине ОУД.06 Математика
Тема: Пирамида
Тип занятия: Практическое занятие
Метод обучения: практические, словесные.
Формы учебной деятельности: коллективно-групповое занятие.
Цели занятия:
учебная - усвоить основные формулы тригонометрических уравнений,
табличные значения тригонометрических функций, уметь решать уравнения
частных случаев и не только.
развивающая - развитие логического мышления, внимания, памяти, воспитание трудолюбия, дисциплинированности, развитие интереса к предмету, к новой теме, умение выбирать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от условий, развитие умений кратко и четко формулировать свои мысли, развитие умения обобщать изученный материал, развитие умений работать в группах.
воспитательная - воспитание культуры математического языка и письма,
уважения к коллективу, интереса и уважения к предмету.
Формируемые на уроке ПК и ОК:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
Информационно-методическое обеспечение:
Учебник Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия 10-11 классы: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый и углублённый уровени/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. – Просвещение, 2014.
Материально-техническое обеспечение: доска, мел, белая доска, маркеры для белой доски, конспект, учебные пособия, ноутбук, проектор.
Структура урока
1.Организационный момент
-создание благоприятной психологической атмосферы;
-проверка организации рабочих мест обучающихся;
-проверка внешнего вида, проверка наличия медицинских масок;
-проверка списочного состава обучающихся и заполнение журнала, рапорта и рапортички.
2. Сообщение темы, цели и задач урока.
Сообщаю тему урока и объявляю, что они научатся решать задачи по теме урока.
3. Проверка домашнего задания и самостоятельной работы обучающихся:
Обучающиеся сообщают ответы на заданные упражнения и проблемы при их решении.
4. Актуализация опорных знаний по теме урока:
Обучающиеся вспоминают, что такое многогранники, многоугольники, призмы, свойства и формулы.
5. Мотивация учебной деятельности по теме урока
Данная тема поможет в развитии мышления и логических навыков. Развивает умения применения знаний на практике. А также способствует личностному развитию обучающегося и развитию коммуникативных навыков.
6. Основная часть:
Пример 1.
Дана прямоугольная пирамида, высота которой равняется 12 см. В основании лежит квадрат с диагональю равной 6
. Найти площадь полной поверхности и объём пирамиды.
Решение:
Площадь (S) полной поверхности пирамиды равняется сумме площади ее боковой поверхности и основания.
Площадь основания – это площадь квадрата. Площадь боковой поверхности – это сторона основания умноженная на апофему.
Апофему найдём через прямой треугольник по теореме Пифагора.
Объем пирамиды равен одной трети произведения площади основания на высоту: где S – площадь основания, H – высота пирамиды.
Пример 2.
Дана прямая треугольная призма, площадь полной поверхности которой равняется 16
Найдите площадь боковой поверхности призмы, если известно, что стороны основания равны 1 см, 2 см и 3 см.
Решение:
Призма называется прямой, если ее боковые ребра перпендикулярны основаниям.
Тогда:
1) боковые грани представляют собой прямоугольники;
2) боковое ребро является высотой призмы.
Площадь боковой поверхности можно выразить из формулы площади полной поверхности:
Sполн.=Sбок.+2⋅Sосн.
Площадь основания можно найти по формуле Герона, поскольку у нас в основании произвольный треугольник.
Самостоятельная работа
| Вариант 1 | Вариант 2 |
| 1. Определение пирамиды; Формула боковой поверхности параллелепипеда. | 1. Определение призмы; Формула боковой поверхности пирамиды. |
| 2. Дана правильная треугольная пирамида. Высота пирамиды равна 6 см, а одна из сторон основания 2 см. Найдите объём пирамиды. | 2.Дана пирамида, в основании которой лежит квадрат со стороной, равной 4 см. Боковое ребро пирамиды составляет с основанием угол 90 и равняется 8 см. Найдите объём пирамиды. |
| 3. Дана правильная четырёхугольная призма. Площадь основания равняется 64 , а высота призмы равна 8 см. Найдите площадь полной поверхности призмы. | 3. Дана правильная треугольная призма. Площадь основания равняется 36 , а высота призмы равна 9 см. Найдите площадь полной поверхности призмы. |
Ответы:
| Вариант 1 | Вариант 2 |
Пирамида — многогранник, одна из граней которого (называемая основанием) — произвольный многоугольник, а остальные грани (называемые боковыми гранями) — треугольники, имеющие общую вершину. | Призмой называется многогранник, составленный из двух многоугольников, расположенных в параллельных плоскостях. , где h – апофема |
| |
| 3. |
(Оздоровительные паузы в соответствии с ЗОЖ)
Выполнение пары несложных физических упражнение типа наклонов в разные стороны, встряхивание кистями рук.
(Закрепление знаний и умений для применения стандартных и нестандартных ситуаций), систематизация полученных знаний:
К доске вызываются обучающиеся для решения упражнений.
| «5» - решение правильное с пониманием хода решения «4» - решение правильное с несущественными неточностями «3» - решение с ошибками «2» - решение не достигнуто | оценивание результатов |
7. Подведение итогов урока (результаты оценивания выставляются в журнал)
Обучающиеся отвечают на вопросы, что они сегодня изучили, что было понятно, а что нет.
Домашнее задание (разъяснение домашнего задания)
Учебник Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия 10-11 классы: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый и углублённый уровени/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. – Просвещение, 2014/ Решить номера из учебника: №246 (б), 251.
Преподаватель:______________ Рогожинару Н.А.
Председатель ПЦК: ______________