СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практический урок: "Правописание слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком - показателем мягкости согласных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка практического дня на тему:"Правописание слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком - показателем мягкости согласных" с использованием технологии "1 ученик: 1 компьютер".

Просмотр содержимого документа
«Практический урок: "Правописание слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком - показателем мягкости согласных"»

Сценарный план

Учитель Гошкодерова А.А., Минлибаева Н.В.


Класс 2Б и 2-А


Дата 24.12.2014г.


Тема Практического урока: Правописание слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком - показателем мягкости согласных


Дидактическая цель:

-освоение правила правописания слов с мягким знаком способом сравнения и определения его роли в слове

- умение организовывать собственную деятельность под руководством педагога


Практическая направленность:

- безошибочно применять алгоритмы и правила при решении учебных задач.


Задачи образовательные:

- создать условия для развития орфографической зоркости, мышления (операции анализ, обобщение, рассуждение, речь, память, внимание), умения работать с текстом, применять полученные знания на практике;


Задачи обучающихся на Практический урок:

- развивать умение наблюдать, анализировать и сопоставлять, высказываться.

- писать слова с разделительным мягким знаком и мягким знаком для обозначения мягкости согласного звука на письме.


Содержание занятия.

  1. Мотивационная ситуация для обучающихся

Ступени знаний;

Самостоятельное выполнение в нетбуках

  1. Формы организации обучающихся на Практическом уроке

- индивидуальная, коллективная, парная

  1. Методические приемы организации учебной деятельности

- беседа, показ, создание проблемных ситуаций.

  1. Учебная деятельность


Этап занятия

Задания

Оборудование

1.Организационный момент.

-Прозвенел звонок, начинается урок русского языка. Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям.

Шагаем по ступеням - Я сегодня на уроке … (Наблюдаю, замечаю, размышляю, делаю выводы)

ПК, проектор мультимедийная презентация

2. Мотивационный момент.

Формулирование темы урока.

1. Мин. чистописания

- Что могут обозначать эти цифры?

-Значит, что должно быть на месте «?»? (ь)

2.Характеристика мягкого знака.

- Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке?

- Что вы уже знаете о мягком знаке.

- Вы много знаете о мягком знаке, следующее задание выполните в нетбуках, где вы покажете ваши знания словарных слов и с «ь» в том числе.

3. Словарная работа в нетбуках

-Вставьте пропущенные буквы (вставили, отправили, оценка)

- Посмотрите на свои результаты. Эта часть зачтётся вам при выставлении оценки за урок. Над словами, в которых вы допустили ошибки, дома проведете работу над ошибками. (Показать форзац, найти, выписать и запомнить правописание слов, в которых была допущена ошибка)

На доске:

6 7 10 32 33 30

е ё и ю я ?



ПК, проектор мультимедийная презентация








Нетбук, программа Class room management, экзамен. Экзамен разно уровневый, отправка по группам, по степени сложности

3.Работа по теме урока


- Ребята, посмотрите еще раз на словарные слова.

-Что объединяет все эти слова? (Мягкий знак)

-Мне кажется одно слово лишнее. Какое слово лишнее?

-Почему? (Дети доказывают)

- Что общего у оставшихся слов? (ь-какой?)

-Сделайте вывод. Какой будет тема урока.

-Давайте уточним тему урока. (Правописание слов с разделительным мягким знаком и показателем мягкости)

-Да, сегодня мы будем упражняться в правописании слов с мягким знаком.

- Зачем нужно знать правописание слов с мягким знаком? (Выслушать ответы детей)

Нетбук, программа Class room management, оценивание.

4.Практическая работа:

1. Сравнение разделительного мягкого знака и мягкого знака – показателя мягкости.


























2. Проверка с экрана






3. Упражнения в определении функций мягкого знака в слове













  1. Составление карточки – помогайки правописания мягкого знака


- Прочитайте слова

Коньки, шитьё, пеньки, друзья, деньки, вьюга, крыльцо, деревня, редька, счастье

-Что вы можете сказать об этих словах?

- Какие две роли может выполнять мягкий знак в словах? (Смягчающий, разделительный)

- На какие 2 группы вы разделите эти слова?

- Почему?

- Примените знания, выполнив задания в нетбуке.

- Но перед работой давайте дадим глазкам отдохнуть.

Физминутка для глаз

- Ребята, сейчас мы выполним задания в нетбуках. Откройте на Рабочем столе документ под названием «Я МОГУ». Перед вами слова. Вам нужно перенести эти слова в таблицу, т.е. разделить слова в два столбика. Делить слова можно разными способами.

- …, как ты будешь делить слова? (Копировать и вставлять в нужный столбик)

- А ты, …, как будешь делить? (Перетаскивать слова с помощью мыши или стилуса)

- А ты, …? (Печатать)

- Примените знания, выполнив задания в нетбуке.

- У кого есть ошибки в выполнении этого задания?

- Повторите дома правило написания Ь

-За 6 правильных ответов поставьте себе 1 бал.

-Эта часть зачтётся при оценивании.

- Ребята, у нас осталось мало времени до конца урока. Давайте проведем его с пользой и заодно нарядим класс. Скоро Новый год. Мы будем наряжать 2 ёлки. На одну ёлку развесим игрушки с мягким знаком - показателем мягкости, на другую - игрушки с разделительным мягким знаком. Найдите в классе новогодние шары со словом и развесьте их на ёлке.

(Дети находят игрушку с написанным на ней словом, объясняют функцию мягкого знака в этом слове, и развешивают на соответствующую ёлку)

- Молодцы, красивые ёлки получились!

-Где же пишется разделительный мягкий знак?

-Мы изучили, повторили эту тему, хорошо запомнили когда пишется разделительный мягкий знак, а когда – показатель мягкости, и чтобы сохранить эти знания создайте карточку помогайку в электронном или бумажном варианте по теме «Правописание мягкого знака». Для этого разделитесь на пары. У вас на партах есть все необходимое для создания карточки в бумажном варианте, но вы можете сделать её и в электронном варианте.

ПК, проектор мультимедийная презентация


























Нетбук, программа Microsoft Office Word, работа в таблице. Дети сильные сами вставляют таблицу. У слабых детей таблица готовая.







ПК, проектор мультимедийная презентация


Две, нарисованные на ватмане, елки, бумажные елочные игрушки, спрятанные по всему классу.














Листы бумаги, фломастеры, линейка.

Нетбук, программа PowerPoint, отправка файла на компьютер учителя, принтер (для распечатки карточки).


  1. Итог урока

- Что у вас получилось?

- Для чего вы это делали?

-Где вы ее можете использовать?


6. Рефлексия


Наш урок подошёл к концу, вы хорошо поработали на уроке. А сейчас продолжите фразу:

- Мне больше всего удалось …

Я могу похвалить себя за …

Я могу похвалить одноклассников за …

Я доволен своей работой на уроке, потому что …

Я не доволен своей работой на уроке, потому что …

ПК, проектор мультимедийная презентация


5. Вопросы к детям

- стимулирующие

- Что могут обозначать эти цифры?

-Значит, что должно быть на месте «?»? (ь)

- Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке?

- Что вы уже знаете о мягком знаке.

-Что объединяет все эти слова?

- Какое слово лишнее?

- Что общего у оставшихся слов?

- Как вы будете делить слова?

- рефлексивные

- Что у вас получилось?

- Для чего вы это делали?

-Где вы ее можете использовать?

6.Итог Практического дня (как оценивается результат)

Результат оценивается по изготовлению карточки - помогайки