СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Практикум по развитию функциональной грамотности учащихся на уроках английского языка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебная программа элективного курса «Практикум по развитию функциональной грамотности учащихся на уроках английского языка» предназначена для учителей, преподающих в 10 классах. 

Просмотр содержимого документа
««Практикум по развитию функциональной грамотности учащихся на уроках английского языка»»


КГУ «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ» ГУ «ОТДЕЛ

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СЕМЕЙ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ»

















Учебная программа спецкурса

«Практикум по развитию функциональной

грамотности учащихся»

для 10 класса



Составитель: Седых Диляра Вячиславовна,

учитель английского языка















2015 год




Пояснительная записка


Учебная программа элективного курса «Практикум по развитию функциональной грамотности учащихся на уроках английского языка» предназначена для учащихся 10 класса КГУ «Экономического лицея».

При составлении данной программы были учтены следующие документы:

- Закон об образовании РК (от 27 июля 2007г.);

- Инструктивно-методическое письмо «Об особенностях преподавания основ наук в общеобразовательных организациях РК в 2015-2016 учебном году» (2015г.);

- План нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева;

- Концепция о гуманитарном образовании РК (от 16 ноября 2009г.);

- Концепция развития иноязычного образования Республики Казахстан (2010г);

- Концепция развития профильного обучения в Республике Казахстан (2009г.);

- Государственный общеобязательный стандарт среднего общего образования РК, утвержденный приказом МОН РК № 1080 от 23.08.2012 г.;

- Учебная программа по предметам образовательной области «Язык и литература» уровня основного среднего образования (10-11 классы общественно-гуманитарного и естественно-математического направлений, приказ Министерства образования и науки Республики Казахстан № 115 от 03.04.2013г.).

Основное назначение иностранного языка состоит в формировании коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.

Данный спецкурс нацелен на реализацию личностно-ориентированного, коммуникативного и социокультурного подхода к обучению английскому языку.

Практикум даст возможность учащимся овладеть основами культуры работы с различными типами письменного текста, преимущественно аутентичного характера, включая выбор оптимальной стратегии чтения с учетом своих познавательных потребностей и функционального типа и назначения текста. А также поможет учащимся научиться воспринимать английскую речь на слух, через просмотр видео-репортажей.

Материалом для контроля уровня сформированности умений работать с письменным текстом служат аутентичные тексты информационно-справочного, публицистического, научно-популярного характера.

При выборе текстов было обращено внимание на их содержание. Которое дифференцированно и доступно учащимся. Лицеисты должны знать достаточно по этому вопросу, чтобы использовать ранее полученные знания. Тексты, предложенные учащимся для чтения, разбиты на несколько тематических блоков: “Вопросы политики”, “Проблемы экологии”, ”Образование и научные открытия”, ”Физкультура и спорт”- что соответствует требованиям программ по предметам «Иностранный язык».

Выполняя предложенные задания, учащиеся используют различные стратегии чтения, приобретая навык работы с 4-мя типами чтения: 1)просмотрового, 2)ознакомительного, 3)изучающего, 4)поискового. Предполагается, что предложенные статьи с заданиями к ним, просмотр и работа с видео-материалом пополнят словарный запас учащегося, разовьют навыки применения различных стратегий чтения, улучшат способность лицеиста читать аутентичные тексты, дадут возможность работать с текстами публицистического характера, используя стратегии чтения, наиболее подходящие для различных типов текста.


При чтении и просмотре видео учащийся должен:

1)”автоматически” узнавать общие комбинации (клише, структуры);

2) концентрироваться на значимых частях текста;

3) просматривать, прослушивать и даже пропускать неважное;

4) встречая незнакомую лексику, а)догадываться по контексту; б) пропускать и читать, слушать, не обращая на нее внимание; в) обращаться к словарю только в том случае, если вышеизложенные способы не позволили понять содержание.

5) при чтении учащийся должен использовать разные стратегии, разные типы чтения, в зависимости от поставленной задачи. Предложенные задания к текстам помогут развивать эти навыки:


а) правильное/неправильное утверждение;

б) ответы на вопросы “да”/”нет”;

в) исправление неправильных утверждений;

г) заполнение пропусков;

д) ответы на вопросы по тексту.

Цели курса: формирование коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка; подготовить учащихся к усвоению предмета на более высоком уровне: к сдаче ЕНТ, а также таких международных экзаменов как IELTS и TOEFL по разделу “Чтение” и “Прослушивание”.

Специфика элективного курса отражается в его задачах.

Задачи курса:

  1. Развивать речевую компетенцию – функциональное использование изучаемого языка как средство познавательной деятельности: умение понимать аутентичные иноязычные тексты (чтение, прослушивание).

  2. Развивать социокультурную компетенцию – расширение объема знаний о социокультурной специфике стран мира, совершенствование умений адекватно понимать, интерпретировать лингвокультурные факты, основываясь на сформированных ценностных ориентациях.

  3. Развивать компенсаторную компетенцию – совершенствование умений выходить из положения при дефиците языковых средств.

  4. Развивать учебно-познавательную компетенцию – дальнейшее развитие специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком, повышать ее продуктивность, использовать изучаемый язык в целях образования и самообразования;

  5. Воспитывать толерантное отношение к проявлениям иной культуры и лучшее понимание культуры своего народа;

  6. Развивать и воспитывать способность к личностному и профессиональному самоопределению, социальной адаптации, формированию активной жизненной позиции гражданина и патриота; развивать личностные качества, такие как культура общения, умение работать в сотрудничестве; развивать способность и готовность к самостоятельному изучению иностранного языка, к дальнейшему самообразованию с его помощью в разных областях знаний.

  7. Расширять возможности использования новых информационных технологий.

Ожидаемый результат:

По окончанию курса учащийся сможет:

- читать аутентичные тексты разных стилей (публицистические, художественные, научно-популярные, прагматические, а также несложные специальные тексты, связанные с тематикой выбранного профиля), используя основные виды чтения (ознакомительное, изучающее, просмотровое/ поисковое) в зависимости от коммуникативной задачи;

- воспринимать на слух иноязычную речь, понимать основное содержание аутентичных аудио-, видеотекстов разных жанров, выражать свое отношение к услышанному/увиденному;

- знать, понимать значения новых лексических единиц, связанных с тематикой текстов статей, видео-материала;

- знать и понимать лингвострановедческую и страноведческую информацию, расширенную за счет новой тематики и проблематики речевого общения.

- расширить свои возможности в продолжении образования и трудоустройстве, обогащать свой интеллект.

На реализацию поставленных задач отводится 1 час в 10 классе (34 часа в год).

«Практикум по развитию функциональной грамотности учащихся на уроках английского языка» для 10 класса ориентирован на подготовку к обучению, которое соотносится с общеевропейскими уровнями владениями языком А2 и А2+ («Предпороговый 1.1.», «Предпороговый 2»). К завершению обучения в старших классах планируется достижение учащимися уровню В1+ («Пороговый уровень 1.2», 10 класс – «Пороговый 1»).

Данный спецкурс служит ориентиром при тематическом планировании, конкретизирует содержание учебного курса, рекомендует последовательность изучения тем и языкового материала с учетом логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, межпредметных



и внутрипредметных связей. Основными принципами проведения курса является создание доброжелательной обстановки в классе, способствующей эффективному усвоению знаний и


применению их на практике, реализации творческих способностей учащихся, развитию языковой компетенции учащихся. Преподавание курса предполагает применение современных информационных и педагогических интерактивных технологий.

При прохождении тем используются такие методики и технологии, как технологии критического мышления, ролевая игра, работа в команде и малых группах, через выполнение устных и письменных заданий по изучаемому газетному тексту, через восприятие иноязычной речи на слух (просмотр видео-материала), творческие задания. Таким образом, учащимся предоставляется возможность приобрести навыки поисковой работы, самостоятельной работы, совершенствовать навыки аудирования.













































10 класс.

Содержание программы


  1. «Мировые новости» (1 час);

  2. «Экономика стран Европы» (1 час);

  3. «Экономика стран Азии» (1 час);

  4. «Экономика Казахстана» (1 час);

  5. «Новости из мира политики Европы» (1 час);

  6. «Новости из мира политики Азии» (1 час);

  7. «Новости из мира политики Республики Казахстан » (1 час);

  8. «Новости из жизни города» (1 час);

  9. «Новости из мира науки» (1 час);

  10. «Проблемы экологии» (1 час);

  11. «Новости из мира спорта» (1 час);

  12. «Научные открытия» (1 час);

  13. «Жизнь звезд» (1 час);

  14. «Жизнь британской королевской семьи» (1 час);

  15. «Забота о здоровье» (1 час);

  16. «Специальный репортаж» (1 час);

  17. «Новости культуры» (1 час);

  18. «Новинки киноиндустрии» (1 час);

  19. «Мир музыки» (1 час);

  20. «Мир книг» (1 час);

  21. «Новости в сети» (1 час);

  22. «Изменение климата - проблема человечества» (1 час);

  23. «Образование доступно всем» (1 час);

  24. «Вопросы моды» (1 час);

  25. «Далекое путешествие» (1 час);

  26. «Новости из жизни города» (1 час);

  27. «Люди, которых знают все» (1 час);

  28. «Мировые новости» (1 час);

  29. «Новости из мира животных» (1 час);

  30. «Новости из мира экономики и политики» (1 час);

  31. «Новости из жизни страны» (1 час);

  32. «Новости из ближнего зарубежья» (1 час);

  33. «Мир футбола» (1 час);

  34. «Специальный репортаж» (1 час).



ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


№ урока

Название тем

Кол-во часов

Формы, методы и приемы обучения

1

Мировые новости.

1

Работа с новыми словами, работа по тексту. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

2

Экономика стран Европы.

1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

3

Экономика стран Азии.

1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы


учителя.

4

Экономика Казахстана.

1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме.

5

Новости из мира политики Европы.

1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

6

Новости из мира политики Азии.

1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

7

Новости из мира политики Республики Казахстан.

1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме.

8

Новости из жизни города.

1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме.

9

Новости из мира науки.


1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

10

Проблемы экологии.

1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

11

Новости из мира спорта.

1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

12

Научные открытия.

1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

13

Жизнь звезд.


1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

14

Жизнь британской королевской семьи.


1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы



учителя.

15

Забота о здоровье.


1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

16

Специальный репортаж.


1

Зачетная работа. Презентация собственных статей. Выпуск газеты.

17

Новости культуры.

1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

18

Новинки киноиндустрии.

1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

19

Мир музыки.

1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

20

Мир книг.


1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

21

Новости в сети.


1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

22

Изменение климата - проблема человечества.


1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

23

Образование доступно всем.

1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

24

Вопросы моды.


1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.


25


Далекое путешествие.



1



Работа с новыми словами, работа по газетной статье.

Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

26

Новости из жизни города.


1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме.

27

Люди, которых знают все.

1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

28

Мировые новости.


1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

29

Новости из мира животных.


1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

30

Проблемы окружающей среды.


1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

31

Новости из жизни страны.

1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме.

32

Новости из ближнего зарубежья.


1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

33

Мир футбола.


1

Работа с новыми словами, работа по газетной статье. Работа в парах. Ответы на вопросы учителя, беседа по теме. Просмотр видео репортажа. Ответы на вопросы учителя.

34

Специальный репортаж.


1

Зачетная работа. Презентация собственных репортажей. Написание статей, выпуск газеты.








Список литературы.


  1. Закирова Г.Д. Методика формирований иноязычных компетенций по международному документационному обмену. Алматы, 2004, с. 169.

  2. Кулибаева Д.Н. Опыт формирования международно-стандартных уровней владения иностранным языком (Английский язык, международный бакалавриат) Алматы – 2002,216 с.

  3. Кулибаева Д.Н. Методологические основы управления образовательной системой школ международного типа. Алматы: 2006, 480 с.

  4. Кунанбаева С.С. Современное иноязычное образование: методология и теории. Алматы: 2005, 264 с.

  5. О типах и функциях заголовков см.: Гез Н.И. Роль условий общения при обучена слушанию и говорению. - Иностранные языки в школе, 1981г. №5.

  6. Стам И.С. Интепретация газетного текста: выявление оценочных связей заголовка и текста. Ин. яз. в школе, 1985г. №5.

  7. Подробнее о работе с карикатурами на уроке иностранного языка / Розен Е.В. На уроке - немецкая газета. М. 1974г., с 184-186.

  8. Малявин Д.В., Аникина В.Н., Латушкина М.С. Работа с газетой на английском языке в средней школе. М. 1981г. с. 109-115, с. 98-108, с. 6-30.

  9. Яценко Б.И. Политическая информация на уроках французского языка в У11-Х классах. Ин. языки 1986 №5.

  10. Фрейдлин Е.Г. Обучении работе с прессой в старших классах лингвистического лицея. Ин.языки 2004 № 1.


Интернет ресурсы.

  1. http://www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/general/

  2. http://www.thetimes.co.uk/tto/news/

  3. http://www.independent.co.uk/

  4. http://www.theguardian.com/world

  5. http://www.bbc.com/news/world

  6. http://www.bbc.com/russian

  7. https://www.washingtonpost.com/

  8. http://www.nytimes.com/

  9. http://www.kazpravda.kz/










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!