СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Права человека и гражданина

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

  •  формировать правовую культуру учащихся через ознакомление с основными правами и свободами человека на примере Конвенции о правах ребёнка;
  • способствовать формированию собственного достоинства, осознанию своих прав, свобод и обязанностей;
  • развивать умение анализировать поступки и делать выводы;
  • воспитывать уважение к другим людям, чувство коллективизма и ответственности.

Просмотр содержимого документа
«Права человека и гражданина»

Тема воспитательного мероприятия для 5 класса. Права человека и гражданина


Цель:

  • формировать правовую культуру учащихся через ознакомление с основными правами и свободами человека на примере Конвенции о правах ребёнка;

  • способствовать формированию собственного достоинства, осознанию своих прав, свобод и обязанностей;

  • развивать умение анализировать поступки и делать выводы;

  • воспитывать уважение к другим людям, чувство коллективизма и ответственности.


Тип мероприятия: устный журнал с элементами игры


Оборудование: музыкальный центр, иллюстрации, мультимедийный проектор.






Литература: А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира – 5 класс, М: «Просвещение»,2016.













Ход мероприятия

I Тема, цель занятия

- С момента появления людей на Земле возник главный вопрос: что разрешено, а что нет? Чтобы каждый из вас мог ответить на этот вопрос и не забыть на него ответ, 101 раз обсудим серьёзно и не очень права и обязанности детей и тех, которые считают, что уже перешагнули этот возрастной рубеж.

II История возникновения правых норм

- Для начала рассмотрим процесс возникновения законов, поскольку только в правовых государствах человек имеет не только обязанности, но и права.

-В первобытном обществе царил «закон джунглей»: кто сильнее, тот и прав.

(Демонстрируется рисунок о жизни первобытных людей)

Правила поведения в обществе диктовали знатные представители племени, часто их меняя, поскольку они не были нигде записаны.

Ученик 1. Первые писанные законы в истории человечества появились в Двуречье (территория современного Ирака).

Города Двуречья долго воевали между собой за право быть главным. Победил в этой борьбе Вавилон, под властью которого объединилось все Двуречье. (Показывает на карте)
Ученик 2. Вавилон был самым большим городом Передней Азии. Самым могущественным и знаменитым царем Вавилонского царства был Хаммурапи. Он правил с 1792 по 1750 г. до н. э. (Демонстрируется портрет Хаммурапи)

Бог Солнца Шамаш, по мнению самого Хаммурапи, вручил ему жезл- знак власти над людьми. На каменном столбе записаны законы Хаммурапи. Хаммурапи видел справедливость в том, чтобы наказание было «око за око, зуб за зуб».

Но не все в Вавилонии были равны перед законом. Если раб оскорблял свободного человека, то по закону Хаммурапи ему отрезали ухо.

Ученик 3. В Древнем Риме появились законы, которые стали основой

для возникновения права во всём мире. Право- это правила и законы, по которым живут люди в государстве. Самый древний сборник римских законов назывался «Законы XII таблиц», так как текст был отлит на 12 бронзовых таблицах, выставленных на римском Форуме.

Ученик 4. Все граждане Римского государства были равны перед законом.

Законы сурово наказывали виновных. За кражу чужого урожая преступника распинали на дереве. Со скалы в реку Тибр сбрасывали лживых свидетелей, а также подкупленных судей. Римское право гласило:

Благо народа-высший закон.

Никого не оправдывает незнание закона.

Никто не может быть наказан дважды за одно и то же преступление.

Нет такого закона, который нравился бы всем.

Договоры необходимо выполнять.

Один свидетель - это не свидетель.

В современных европейских странах, например, в Англии, Франции, Германии, Италии, законы опираются на древнее римское право.





Ученик 5. На Руси в 1016 году Ярослав Мудрый выдал грамоту, получившую название «Правда Ярослава». Она вошла в «Рускую правду» - собрание норм руского права. «Правда Ярослава» содержала 18 статей, в которых предусматривалось наказание за убийство, побои, езду на чужом коне, порчу имущества, укрывательство чужого холопа.

Учитель. На Руси особое внимание уделялось воспитанию детей. Владимир Мономах изложил свои взгляды по этому поводу в «Поучении детям». (Звучат славянские фольклорные напевы, демонстрируется портрет Владимира Мономаха)

-Послушайте фрагмент его послания и скажите, чему он учил детей.

«О дети мои! Хвалите Бога! Любите также человечество. Не пост, не уединение, не монашество спасет вас, но благодеяния. Не забывайте бедных; кормите их. Будьте отцами сирот: судите вдовиц сами; не давайте сильным губить слабых. Не убивайте ни правого, ни виновного: жизнь и душа христианина священна. Не имейте гордости ни в уме, ни в сердце. Бойтесь всякой лжи, пьянства. Чтите старых людей, как отцов, любите юных, как братьев. В хозяйстве сами прилежно за всем смотрите. Всего же более чтите гостя, и знаменитого, и простого, и купца, и посла. Приветствуйте всякого человека, когда идете мимо. Любите жен своих, но не давайте им власти над собой.  Все хорошее, узнав, вы должны помнить: чего не знаете, тому учитесь. Отец мой, сидя дома, говорил пятью языками: за что хвалят нас чужестранцы. Леность – мать пороков; берегитесь ее.»







III Конвенция о правах ребёнка

Учитель. Знать законы - значить защищать свои права. (Слайд)

Что такое права? (Это отсутствие ограничений, разрешение на что-либо).

Существует документ международного значения – «Всеобщая декларация прав человека», где закреплены гражданские, политические, социальные, экономические права каждого человека. Она принята 10 декабря 1948 года ООН.

У каждого человека есть права. Ребёнок тоже человек, а значит и у него есть права.

Учитель. В современном мире права и обязанности детей устанавливают различные законы, положения, статуты, конвенции и декларации.

- Что такое конвенция?

Конвенция о правах ребёнка (слайд).

«конвенция» – договор, соглашение.

«Конвенция о правах ребёнка» – соглашение государств о правах ребёнка.

-Когда и кем принята Конвенция о правах ребёнка расскажет наш ученик.

Ученик 6. Конвенция о правах ребенка принята 20 ноября 1989 года Организацией Объединенных Наций. (Демонстрируется слайд)
Этот документ должны знать все дети мира. Конвенция потому и существует, что все взрослые люди прекрасно понимают - из бесправного, запуганного ребенка может вырасти только бесправный, запуганный взрослый. Знает ли свои права ребенок? Об этом и подумало Мировое сообщество, принимая Конвенцию о правах ребенка. Она начинает действовать, когда человек делает первый вздох - вступает в жизнь.


-Вспомните, как раньше обстояли дела с правами ребенка?

Примерные ответы:

Ученик. В древней Спарте ребенка, родившегося слабым, сбрасывали со скалы.

Ученик. Во Франции в старину детей, которые были в тягость, родители продавали нищим.

Ученик. В Санкт-Петербурге в прошлом веке появилось много приютов для младенцев, которых бедные родители подбрасывали «добрым людям».
Учитель. В Конвенции о правах ребенка записано «… Ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе». Эта охрана и забота возлагается на родителей ребенка. Семья – маленькое государство, где действуют свои порядки и обычаи.
К сожалению, нередко случается так, что ребенок остается без родителей по той или иной причине, следовательно, нарушается одно из правил

Конвенции – право на семью.
Благополучие детей и их права всегда вызывали интерес и пристальное внимание международного сообщества. Для этого была создана Конвенции о правах ребенка.


Выступление учеников

Ученик 7. Только ты на свет родился, (слайд )
Право первое твоё:
Получи, чтоб им гордиться
Имя личное своё.



Ученик 8. Очень трудно самому, (слайд)
жить на свете одному.
Правом с Мамой жить и с Папой
Пользуйтесь везде, ребята!


Ученик 9. Есть ещё такое право - (слайд)
Помнить, думать и творить
и другим свои раздумья,
если хочешь, подарить.


Ученик 10. Я росточком не доволен. (слайд)
И пока не так силён,
Но не смей мне делать больно-
Есть у нас такой закон.


Ученик 11. Я могу свой детский праздник, (слайд)
Как и взрослый, отмечать.
Если я проголодаюсь-
Пищу вправе получать.



Ученик 12. Если жар, (слайд)
всё тело ломит.
И совсем не до игры,
То позвать врача на помощь
Тоже право детворы.


Ученик 13. Чтоб с наукой подружиться, (слайд)
С книжкой в маленькой руке
Правом пользуюсь «учиться на родном я языке».

Брат подрос, взял, книжки
И пошёл он в первый класс.
В школу ходят все детишки-
Это право есть у нас.


Ученик 14. Будь ты слабым или сильным, (слайд)
Белым, чёрным-
всё равно!
Ты родился быть счастливым,
Это право всем дано!


IV Игровые задания

1. Анаграммы

НОКЕВНИЦЯ (конвенция)

РДОТИЕИЛ (родители)

ГОУСАРДТСОВ (государство)

ИЖЗНЬ (жизнь)

РБОАЗОАВИНЕ (образование)


2. - Посмотрите видеоролик и назовите права детей. (Демонстрируется видеоролик)


3. Соберите и объясните пословицы.


Шила в мешке не утаишь.

Знает кошка, чье мясо съела.

Дуракам закон не писан.

Легко воровать, да тяжело отвечать.

5. Прослушайте песню и определите, о каком праве поётся в ней.

«Чунга-Чанга» – Право на отдых. Право пользоваться благами.

«Чему учат в школе» – Право на образование.

«Песня бременских музыкантов» – Право на свободу передвижения. Право на свободу мирных собраний.


«Песенка мамонтенка» – Право на то, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки желанию. Право жить и воспитываться родителями.

«В каждом маленьком ребенке» – Право на всестороннее развитие.


Учитель. Каждый ребёнок имеет не только права, но и обязанности перед обществом, в котором он живёт, и должен вести себя так, чтобы его права и свободы не мешали правам и свободам других людей! (Слайд)


Ученик обязан: (ученики по очереди называют обязанности)

- уважать взгляды, свободу и достоинство окружающих его людей:

сверстников и взрослых;

- достойно вести себя в классе, школе и за её пределами;

- овладевать знаниями и практическими навыками;

- участвовать в общественно-полезном труде;

- беречь имущество класса, исправлять причинённый вред;

- ходить в форме и быть опрятным;

- дежурить в классе, школе, столовой;

- ответственно относиться к выполнению поручений классного руководителя и актива класса;

- приходить в школу своевременно, не опаздывая на уроки;

- заботиться о здоровье и безопасности собственной жизни и своих

товарищей;

- своевременно заполнять дневник и выставлять оценки по предметам;

- аккуратно пользоваться библиотечным фондом школы.

Учитель. И быть человеком.


|V Итог занятия

- Что интересного вы сегодня узнали?

-Древний мудрец Ювенал говорил: «Детству следует оказывать величайшее уважение». Именно уважением к детям проникнута Конвенция о правах ребёнка. Ребята, вы имеете право расти в условиях свободы, развиваться физически и духовно здоровым, нормальным путём.

Ни один ребёнок не может быть объектом произвола и должен отстаивать свои права. Вы имеете на это право.