СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правила движения достойны уважения!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения», строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил.

Просмотр содержимого документа
«Правила движения достойны уважения!»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4»





Правила движения достойны уважения!







Подготовила и провела

Носкова Елена Владимировна

учитель начальных классов



г. Рассказово, 2017 г.

Цели занятия:

- закрепить знания детей о правилах дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма среди школьников;

- формировать у детей устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах в вечернее время;

- способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной активности, создание атмосферы взаимовыручки.

Задачи занятия: Подведение итогов по теме в игровой форме.

Образовательные:

активизация интереса к предмету через игровую деятельность;

формирование умений применять полученные знания в нестандартной ситуации;

формирование умений выбирать рациональные способы выполнения работы;

закрепление правил дорожного движения;

формирование умений коллективной работы.

Воспитательные:

воспитать систему взглядов на окружающий мир;

воспитать способность следовать нормам поведения;

воспитать нормы социального поведения детей;

воспитать уважительное отношение к предмету.

Развивающие:

развитие речи, мышления, памяти;

развитие сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности;

развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций;

развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, проверять результаты.

Предварительная работа: занятия, беседы, изготовление родителями эмблем со светоотражающим эффектом, сочинение стихотворений о значках, заучивание с детьми стихов, песен. 

Оборудование: плакаты по правилам дорожного движения, памятки пешехода, набор кружочков (красный, желтый, зеленый) в конверте, костюм Незнайки, пазлы «Дорожные знаки».



















Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Мотивационный этап.

Ведущий: Противостояние двух миров… мир водителей и мир пешеходов…

Мир, где действуют только правила! Правила дорожного движения!

Ученик:

Поток машин на улицах моих.
Все разные, одна другой красивее.
Но видят все, заметите и вы –
Среди других машину бело-синюю
И если шофер иль пешеход
В движении своем не осторожные:
От неприятных встреч нас сбережет
Инспекция, инспекция дорожная.

III. Театрализованная сценка.

Ведущий: Итак, машина службы ГИБДД остановилась возле нашей школы.

И у нас в гостях …

(Представляет сотрудника ГИБДД)

Слайд 1. Мечтают взрослые и дети о безопасности движения на всей планете!

А знаете, что правила дорожного движения появились очень давно. Вот некоторые интересные факты:

Слайд 2.

  • Правостороннее движение в России было введено в 1812 году для экипажей и повозок;

  • Первый светофор был установлен в Москве в 1924 году (угол Петровки и Кузнецкого моста);

  • В 1924 году для регулировки дорожного движения на улицах Москвы стал применяться жезл;

  • Первые предупреждающие знаки: «Перекресток», «Крутой поворот», «Железнодорожный переезд», «Неровная дорога» появились в 1926 году;

  • «Островки безопасности» для пешеходов появились в 1933 году;

  • До конца XXI века на Руси ямщиками называли возниц, кучеров на постовом тракте;

  • Лошадиными силами измеряют силу двигателя.

Правил дорожных
На свете немало.
Все бы их выучить
Нам не мешало.





Но основное из Правил движенья
Знать как таблицу
Должны умноженья
На мостовой не играть
Не кататься,
Если здоровым ты хочешь остаться!



- Знаете ли вы, ребята, как регулируется движение на перекрестке?

(Дети отвечают: сигналами светофора)

Я вежливый, и строгий,
Я известен на весь мир,
Я на улице широкой
Самый главный командир.
Все меня, конечно, знают,
Да и как меня не знать!
Все отлично понимают
Все, что я хочу сказать.

Далее учащиеся читают стихотворение «Светофор» И. Лешкевич:

Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда
И подскажут и помогут
Говорящие цвета.


Красный цвет вам скажет «Нет!».
Сдержанно и строго.


Желтый даст совет
Подождать немного.


А зелёный свет горит –
«Проходите» - говорит


С площадей и перекрестков
На меня глядит в упор
С виду грозный и серьезный
Долговязый Светофор.


Он и вежливый и строгий,
Он известен на весь мир.
Он на улице широкой
Самый главный командир.


У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня!
Он по очереди ими
Смотрит сверху на меня.


Я его, конечно, знаю,
Да и как его не знать!
Я отлично понимаю
Все, что хочет он сказать!

IV.Конкурс

  1. Ведущий: сейчас мы с вами поиграем (с каждого ряда выходят по одному игроку и выбирают конверт. В конверте лежат жетоны: красный, жёлтый, зелёный. Если ряд выбрал красный жетон – дети этого ряда должны стоять на месте, жёлтый жетон – присесть, зелёный жетон – шагать на месте)

Учитель: «А если светофора нет или светофор неисправен?»

Да, ребята, регулировщик управляет движением, изменяя положение корпуса и выполняя руками определенные жесты, держа в правой руке жезл.


Учащиеся читают стихотворение:

«Постовой» А. Пишумов

Посмотрите:
Постовой
Встал на нашей мостовой
Быстро руку протянул
Ловко палочкой взмахнул
Вы видали,
Вы выдали,
Все машины сразу встали в три ряда
И не едут никуда
Не волнуется народ
Через улицу идет
И стоит на мостовой
Как волшебник, постовой.
Все машины одному
Подчиняются ему.

- А сейчас посмотрите, сигналы регулировщика покажет сотрудник ГИБДД.

Появляется Незнайка. Он идет, ударяя мячом об пол .

ВедущийОй, Незнайка пришел:

Незнайка:

Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Красный, желтый, голубой –
Не угнаться за тобой!


Ученик:

На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.

Незнайка:

Ну, теперь мне все понятно,
Лучше я пойду обратно
И немного почитаю

(достает книгу).

Эй, Незнайка, погоди
Дело кончится печально,
Может быть немало бед.
Ведь дорога не читальня
И не место для бесед!

Ведущий: Выходить на улицу, где движутся автомобили, автобусы опасно! Никогда не забывайте об этом, ребята. А в темное время суток, на велосипеде должен быть включен фонарь (фары) или одеты светоотражатели белого цвета спереди и красного сзади. 

(Выходят дети, на которых надета одежда, украшенная светоотражающими знаками.)

Я вечером дорогу пересекаю, 
Не спешу, не тороплюсь. 
Я автобусов, трамваев
Совершенно не боюсь! 

Переход широкий, длинный, 
Можно смело мне шагать. 
Пусть стремглав летят машины – 
Им Меня не напугать!

 
Беспокоитесь? Напрасно! 
Я примерный пешеход:
Я надел себе эмблему
Под названьем «Светлячок»


Там, где шумный перекресток, 
Где машин не сосчитать, 
Перейти не так уж просто
Если правила не знать. 


Пусть запомнят твердо дети:
Верно, поступает тот, 
Кто вечером надевает
Светоотражающий значок. 




Мама мне пришила светлый знак на рукаве. 

Значит, буду я шоферу виден даже в самой темноте. 

Вечером со школы с мамой я иду, 
Фликер на руку одену и дорогу перейду. 

На дороге быть заметным
Можно будет лишь тогда, 
Если вся твоя одежда
Значком украшена всегда. 

Яркая эмблема пригодиться мне. 
Чтобы вечером водитель меня видел вдалеке. 

Учащиеся читают стихотворение Я. Пишумова: «Азбука города»

Город, в котором
Мы с тобой живем,
Можно по праву
Сравнить с букварем,

Азбукой улиц,
Проспектов, дорог.
Город дает нам
Все время урок.


Вот она азбука,
Над головой:
Знаки развешаны
Вдоль мостовой.
Азбуку города
Помни всегда,
Чтоб не случилась
С тобой беда.

Ведущий о видах дорожных знаков:

Дорожные знаки по значению разделены на группы:

  1. Предупреждающие;

  2. Запрещающие;

  3. Предписывающие (слайд 7)

  4. Информационно-указательные (слайд 8)

  5. Знаки сервиса (слайд 9)

  6. Знаки дополнительной информации (таблички) (слайд 10)

Ведущий: У дороги мы часто можем увидеть интересный дорожный знак. На нем изображены бегущие мальчик и девочка. Что это за знак? (слайд 11)

Незнайка: Я знаю! Здесь расположена средняя школа. А знак повесили для детей, чтобы они поторопились, не опаздывали на уроки.

Ведущий: А вы, ребята, согласны с Незнайкой?

Дети:

Нет, Незнайка! Если этот знак предназначен для детей, потому же он висит над проезжей частью, где он виден только водителям? Запомните, ребята, все треугольные знаки являются предупреждающими. Они предупреждают водителей о какой-нибудь опасности. Знак, о котором говорит Незнайка, подсказывает водителю: «Будь осторожен. Поблизости находится детское учреждение. На дороге может внезапно появиться ребенок. Называется этот знак «Дети».

(На экране появляется знак). Какой это знак, ребята? (Пешеходный переход) (слайд 12)

- таким образом обозначают переход через улицу или дорогу. Линии на проезжей части также показывают место перехода. На дорогах, где большое движение транспорта, пешеходные переходы делают над дорогой или под землей.

- Следующий знак означает «Подземный пешеходный переход» (слайд 13)

Наша школа находится рядом с большой дорогой, шоссе. Машины мчатся на большой скорости. Вам часто приходится переходить дорогу самостоятельно. А когда вы были малышами, вас провожали родители, выбрав наиболее безопасный путь подхода к школе. Покажите свои маршруты от дома до школы.

V. Конкурс

  1. Игра «Собери пазл» Работа в группах.

Каждой группе раздаются пазлы, ребята должны их собрать и объяснить, что обозначает этот знак.

«ЗНАКИ»

1.Пункт первой медицинской помощи

2.Впереди железнодорожный переезд

3.Пункт питания

4.Автобусная остановка

5.Телефон


(В заключение исполняется песня):

Ничего на свете лучше нету,
Чем бродить друзьям по белу свету.
Тем кто знает правила дороги,
Не грозят ни травмы, ни тревоги – 2 раза.


Если виды транспорта ты знаешь,
То под них ты реже попадаешь.
Обойдешь автобус ты как надо,
И не встретишь никакой преграды – 2 раза.


Выучив таблицу умноженья,
Не забудь про правило движенья.
Если ж знаки предупреждают,
Значит – нас они оберегают – 2 раза.



V. Итог мероприятия. (рефлексия)

Ребята, закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения», строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизнь. Только постоянное соблюдение правил позволяет нам уверенно переходить дороги. К светоотражателям будьте вы внимательны и из дома не ходите, пока их не прикрепите.


















































ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ ПЕШЕХОДА

Учащиеся, будьте дисциплинированы на улице! 

  • Ходите только по тротуару!

  • Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет - на перекрестках по линии тротуаров.

  • Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо!

  • На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.

  • Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

  • Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы!

  • Езда на велосипеде по улицам и дорогам разрешается детям не младше 14 лет.

  • Соблюдайте правила пользования общественным городским транспортом.


ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ ПЕШЕХОДА

Учащиеся, будьте дисциплинированы на улице!

  • Ходите только по тротуару!

  • Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет - на перекрестках по линии тротуаров.

  • Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо!

  • На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.

  • Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

  • Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы!

  • Езда на велосипеде по улицам и дорогам разрешается детям не младше 14 лет.

  • Соблюдайте правила пользования общественным городским транспортом.


ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ ПЕШЕХОДА

Учащиеся, будьте дисциплинированы на улице!

  • Ходите только по тротуару!

  • Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет - на перекрестках по линии тротуаров.

  • Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо!

  • На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.

  • Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

  • Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы!

  • Езда на велосипеде по улицам и дорогам разрешается детям не младше 14 лет.

  • Соблюдайте правила пользования общественным городским транспортом.


ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ ПЕШЕХОДА

Учащиеся, будьте дисциплинированы на улице! 

  • Ходите только по тротуару!

  • Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет - на перекрестках по линии тротуаров.

  • Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо!

  • На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.

  • Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

  • Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы!

  • Езда на велосипеде по улицам и дорогам разрешается детям не младше 14 лет.

  • Соблюдайте правила пользования общественным городским транспортом.